Вы здесь

доильные аппарты для коз

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Подскажите кто-нибудь пользуется аппаратами для доения? Хочу купить, но в интернете столько вариантов и цены от 10 т.р. до 100 т.р. - голова кругом. Если у кого есть опыт поделитесь, посоветуйте какой лучше по вашему мнению.


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Ромчик, а сколько коз Вы планируете доить?

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

От двух до шести. Пока у меня их только две, но т.к. доение доставляет некоторые неудобства - хочу купить аппарат.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ромчик пишет:

От двух до шести. Пока у меня их только две, но т.к. доение доставляет некоторые неудобства - хочу купить аппарат.

Я имел в виду одновременно.

РОССИЯ
: спб
18.02.2010 - 20:13
: 6

Уважаемый Ромчик! Какое-же неудобство можетдоставлять доение 2 коз? У меня их восемь и о доильном аппарате я даже не думаю. И не потому, что не могу себе позволить, а потому, что это экономически нецелесообразно при таком поголовье. Есть стандартный алгоритм работы с доильными аппаратами. Если сравнить его с алгоритмом ручной дойки, то я вас уверяю, что по времени ручная дойка гораздо быстрее в небольшом хозяйстве. Надо еще приучить к ней коз, если увас породистые животные со стандартной формой вымени - это одно, а если форма очень разная, то идо мастита будет недалеко при машинной дойке.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АННА М пишет:

Уважаемый Ромчик! Какое-же неудобство можетдоставлять доение 2 коз? У меня их восемь и о доильном аппарате я даже не думаю. И не потому, что не могу себе позволить, а потому, что это экономически нецелесообразно при таком поголовье. Есть стандартный алгоритм работы с доильными аппаратами. Если сравнить его с алгоритмом ручной дойки, то я вас уверяю, что по времени ручная дойка гораздо быстрее в небольшом хозяйстве. Надо еще приучить к ней коз, если увас породистые животные со стандартной формой вымени - это одно, а если форма очень разная, то идо мастита будет недалеко при машинной дойке.

Согласен, если доить по очереди, то времени уйдет больше. Но у человека бюджет до 100 т.р. :) Можно взять аппарат на 2 или на 10 коз и тогда загоняете коз в спец. стойла, подключаете аппарат, и занимаетесь другими делами, потом снимаете аппарат, моете разбираете, выгоняете коз. Экономия времени на лицо.
Кстати, мнение о том что у породистых коз соски стандартизированы немного преувеличено. Во всяком случае в России. Специально изучал фото на разных сайтах - и форма вымени и соски очень разные, не смотря на то, что все зааненки.
Но для аппарата приспособленного для коз, это не так важно. Зайдите в тему молочные овцы, там много фоток, где овец аппаратом доят, а у тех соски еще хуже чем у коз.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я не заморачивалась специальным аппаратом для коз.доила обычным коровьим.даже с теми же стаканами.заглушала 2 стакана пробками клала подвес на подстилку на бок.прекрасно все здаивалось.козам нравилось.привыкли моментально с одного раза.стояли спокойно.жевали жвачку при том же давлении 0.48.даже привязывать не надо было. это при том.что у одной козы были маленткие сосочки.кулаком не продоишь.а аппаратом легко. и никаких маститов ни разу не было...

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Ребят я так и думал что этим все закончится :) "На хрена мне аппарат?" :)
Пару десятков лет назад и стадо доили в ручную и ничего. Но я хочу купить аппарат т.к. считаю, что для меня это необходимо. Мне бы хотелось услышать мнение людей которые ими пользуются, а не доят в ручную.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ромчик пишет:

Ребят я так и думал что этим все закончится :) "На хрена мне аппарат?" :)
Пару десятков лет назад и стадо доили в ручную и ничего. Но я хочу купить аппарат т.к. считаю, что для меня это необходимо. Мне бы хотелось услышать мнение людей которые ими пользуются, а не доят в ручную.

:))
Ромчик, просто таких мало, кто коз аппаратом доит в России, поэтому ответ, возможно, подождать придется. Немешка доит, она Вам ответила. Аппарат АД-02, по моему. Как видно из ее поста довольна. Более подробно она все изложила в теме про доильные аппараты (в ветке КРС кажется). Там и другие аппараты и проблемы с ними связанные описаны.
Я тоже к доильному аппарату присматриваюсь. Если приобретете - поделитесь с нами впечатлениями.
И Вы не ответили на вопрос, сколько коз одновременно Вы собираетесь доить, это уменьшит количество моделей.

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Спасибо, за комент.
В принципе меня бы истроило по одной доить, не обязательно доить по несколько. Проблема в том, что не у всех руки заточены под доение коз, а доить надо.
Для меня аппарат решил бы массу проблем.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ромчик пишет:

Спасибо, за комент.
В принципе меня бы истроило по одной доить, не обязательно доить по несколько. Проблема в том, что не у всех руки заточены под доение коз, а доить надо.
Для меня аппарат решил бы массу проблем.

Ну тогда АД-02 может и рассмотреть. Кстати он на корову на 4 соска рассчитан, вероятно, можно его приспособить сразу на двух коз. У производителя есть модель Тандем - на 2 коровы, соответственно 4 козы одновременно. Это уже приличная экономия времени.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я и овец так же доила.там больше проблем немного.так как козы уже были раздоены руками и привыкли к дойке.а у овец все было внове.две овечки были очень молочные и я пересадила молодых ягнят к корове.а овец стала доить.сначала держали.а дней через 5 привыкли.стояли смирно ккак козы.только ногами чаще поддавали. а переделать под 2 коз не сложно можно тубки от стаканов к коллектору удлинить через переходник.но смысла нет доить по 2 сразу. если одна стакан сдернет. то у второй тоже все отвалится. на выдаивание одной козы уходило 3-4 мин.а пробки сделала очень просто -отрезала от пластиковой бутылки от горлышка с пробкой сантиметров 10 и совала это горлышко в стакан.оно присасывалось сразу .потом бросала в ведро с мыльным составом промывать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах