Вы здесь

Кролица душит второй раз выводок и её дочка первый.....что делать,как привить материнство

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Украина
: Коломыя
28.01.2013 - 03:57
: 15

Не хотелось бы кроличек на супчик,может ещё есть шанс сделать из них мамочек заботливых......


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Именно душит?Не сьедает?Как вы определили,что именно задушила,а не они сами умерли?
У меня было крольчихи сьедили потомство,это бывает если воды не оказалось в клетке,а крольчиха после родов очень хочет пить.Или в кормлении не всё верно.Если на втором окроле проблемы повторяются,крольчиху выбраковывать.

Украина
: Киев
07.12.2012 - 01:46
: 17

Попробывать сделать маточник чтобы не душила, должна сидеть подальше от самца... Если и третий раз подавит в палкой по голове лечите.

Украина
: Харьков
30.09.2011 - 00:29
: 49

lafan69, может кроличка просто садится на них или ложится, такое бывает.
От этого спасет полочка в маточнике, или на крайний случай- доска (хотя бы 10см шириной), над тем местом, где крольчата, (как правило в конце маточника).
Сделать так, что бы крольчиха не вместилась сверху крольчат.
Удачных окролов!

Украина
: Коломыя
28.01.2013 - 03:57
: 15

tolianchik77кажется более вероятно то что подавила.....мы с женой уже думали,пришли к выводу что проблема в маточнике,хотя он есть......нужно как то сделать-придумать......ваша идея в самый раз......думаю что поможет.Выложу фото на днях.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у крольчихи всегда должна быть вода. кормить по режиму.
когда ждёте потомство. то я ставила в клетку маточник. крольчиха ночью кормит крольчат, а днем отдыхает на маточнике.
клетки у меня большие. ш - 80см. выс - 80см. дл клетки 1,8м. крольчихи крупные в 1год живым весом 9- 11 кг. выводок первый - 9шт. последующие по 14шт.
а как забавно наблюдать когда крольчата стали вылазить из маточника и висят вверх ногами присосавшись к соску матери. а она ходит ест пьёт. помом крольчата начинают ей и кушать мешать, лезут в миску пробуют и воду и комбикорм и овощи и сено траву. а как научились кушать - отсадила. приду кормить, а крольчата ждут уже, в кочу собирутся. дверь если открою, то они в руки падают.
ролиов разводить могу, но мясо их - в горло не лезет и сбыта нет.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"zlat_natal" пишет:

сбыта нет.

Странно,с такой рекламой smile3

"zlat_natal" пишет:

крольчихи крупные в 1год живым весом 9- 11 кг. выводок первый - 9шт. последующие по 14шт.

Украина
: Коломыя
28.01.2013 - 03:57
: 15

можете выставить фотографии с маточниками......интересно посмотреть.........лучше один раз увидеть.......))))))))))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Dik" пишет:

Странно,с такой рекламой

у нас кроликов чуть ли не в каждом дворе.
а вот професионально занимаются единицы.
мне по душе козы.. я их безумно люблю.
кроликами тоже могу заниматься, но я тогда не успеваю. летом шибко устаю.
надо и кролам косить и на зиму сено заготовить и козам. веники приготовить.
коз напости. огород и т.д. мне одной не посилам, я уже пробывала и выбрала - коз. а крольчих продала.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

d46a8d6a1eb4.jpg
вот фото сохранилось случайно. если бы знала, то нафоткала.
а теперь у меня их нет. но х-во где брала крольчих есть там кроликами занимаются уже 3е поколение и без кроликов жизнь не представляют.

и так на фото одна из крольчих. она родилась в помёте 9шт. 4 крольчихи из этого помёта у меня были. 2 серые крольчихи по 5-6кг жив весом и 2 белые одна 9кг, другая 11кг. в клетке на фото веник берёзы и ветка сосны, ели с удовольствием.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"lafan69" пишет:

можете выставить фотографии с маточниками......интересно

они на чердаке лежат. на днях попробую сфотографировать.

я крольчих покрывала именно в охоту. она у них выражается по разному.
вот тихоня и малышка отказывались от еды, а которая на фото - была агресивна.
аш кидалась на меня.
- ага в охоте! а ну пошли к кролу.
у крола она такая смирная. смотрю дело сделано и обратно на место. крольчиха от крола такая спокойная стаёт.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я делаю так: крольчиха родила - 1,5мес крольчат кормит.
крольчат отсадила. крольчиха 1мес отдыхает. потом как придёт в охоту - опять к кролу подпущу.

РФ
: Новосибирск
11.11.2012 - 16:14
: 24

У меня тоже вопрос. Сколько раз в сутки крольчиха кормит?у нас прям проблема-не хотят кормить. бросают. Приходиться потом силком заставлять...но это уж надоело порядком, да мальцы мелкие. не наедаются.....Вчера опять две окролились, пуха полно. гнезда хорошие. но не видно что лазили туда....на секунду нырнут и назад. Это нормально? или я паникер..

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Женевьева" пишет:

колько раз в сутки крольчиха кормит?

Один раз в сутки.
Ну не поленитесь почитать форум, всё уже написано переписано много раз.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

И как правило-ночью,а днём обычно вход в домик заткнут сеном.Если мальки лежат в гнезде толстые и спят-всё в порядке,а если расползаются,худые(все в складочках)-у крольчихи мало молока,возможно проблемы с сосками.

РФ
: Новосибирск
11.11.2012 - 16:14
: 24

Да читаю я форум, читаю. но не нашла ничего....а нужно сегодня. стараюсь и так меньше спрашивать.

РФ
: Новосибирск
11.11.2012 - 16:14
: 24

[quote=ptashka.arash]И как правило-ночью,а днём обычно вход в домик заткнут сеном.Если мальки лежат в гнезде толстые и спят-всё в порядке,а если расползаются,худые(все в складочках)-у крольчихи мало молока,возможно проблемы с сосками.[/quote
Спасибо большое....успокоили..С утра взяла несколько-толстые.Просто последний приплод весь отошел, т.к. мамка не кормила. а детки и не пикнули. Я понадеялась на советы, что сытые молчат и спят и потеряла всех. А самка так и сидела с ними....В руки тоже решила тогда не брать. только проверила гнездо и все. И погорела в общем. А "обожженный на молоке и на воду дует" cry

Украина
: Коломыя
28.01.2013 - 03:57
: 15

Спасибо ещё раз....вот и подросли уже 9 штук))))))))))) а я думал что точно на суп.....как вижу что мать из этой крольчихи......путёвая.........вот и фото ......маточник......подходящий в самый раз