Вы здесь

Крольчата односуточные (выхаживание). Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
168 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
petrovipv пишет:
BlondHunter пишет:

стоматит сосков

Наверно все-таки мастит. Стоматит- восполение слизистой рта кажется. А мазь какую посоветуете?

Добрый вечер! Мастит или воспаление молочной железы характеризуется полной или частичной потерей аппетита, поражённая доля железы увеличивается, кожа, покрывающая железу, краснеет и припухает. У некоторых, даже вполне здоровых самок молочные железы перед кормлением крольчат сильно набухают, но при маститах воспалённые доли отличаются от здоровых тем, что становятся плотными, узловатыми, как-будто внутри камень лежит. Заражение происходит, в основном, через каналы сосков и ранения молочной железы. Если вовремя не принять мер, животное становится малоподвижным и через 3-6 дней погибает.
Лечение: При обнаружении затвердения молочной железы необходимо начать её растирать камфарным маслом, можно смазывать ихтиоловой мазью или прополисовым маслом. Обязательно помассировать и освободить молочную железу от образовавшегося секрета, проще говоря, раздоить, но очень нежно. Если Ваши действия не привели к необходимым результатам, или появились гнойники, то для их оперирования пробуйте обратиться к ветеринару. После удаления гнойников их следует промыть раствором марганцовокислого калия или риванола. После чего необходимо ввести под кожу поражённой доли пенициллин из расчёта 200-250 тысяч единиц два раза в сутки.
Но для начала, всё-таки, осмотрите крольчиху и попробуйте вернуть крольчат в гнездо, предварительно выдворив мамочку из гнезда, (можно отвлечь морковкой) закрыв его, натереть крольчат пухом крольчихи-матери и укрыть этим же пухом в гнезде, затем оставить крольчат на час. После этого откройте гнездо, проследите за действиями крольчихи. Если будет вести себя неадекватно, попробуйте уложить крольчиху на бок, осторожно отдоить, случается, что у крольчих нет молока, у молочных при лёгком надавливании на соски струйками выделяется молоко. Если молоко всё-таки есть, подложите крольчат к соскам, удерживая крольчиху. Возможно, получится восстановить естественное вскармливание?
Удачи!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
petrovipv пишет:
BlondHunter пишет:

Единственное, что требовалось от вас-осмотреть кролиху, возможно был стоматит сосков из-за чего она и разбросала кролят. Если так то с помощью массажа и мази пролечить и раздоить ее, а кролятам сделать из сена(соломы) и пуха кролихи(нащипать прямо с нее) гнездо и укрыть малышей.

А если сейчас подложить? Наверно не примет. Может тогда её держать и поодному подкладывать к соскам. (Я не выдержал, т.к. они уже холодные были). Если её раздоить, примет ли она, или запах её отпугнет?

Присоединяюсь к BlondHunter - зря забрали крольчат. Можно попробовать вернуть в гнездо, но наверное позднова-то уже..
Кормите крольчат мамкой - приносите ее к крольчатам и пусть они ее сосут. Кролиху нужно придерживать, чтобы никого случайно не затоптала. Волновать кролиху ни в коем случае нельзя - все должно проходить тихо-мирно.
Если кролиха беспокойная - случите ее, попустит.
Удачи !

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
petrovipv пишет:
BlondHunter пишет:

стоматит сосков

Наверно все-таки мастит. Стоматит- восполение слизистой рта кажется. А мазь какую посоветуете?

 Извините blush2 , мастит! Недостаток ветеринарного образования.
Обычно у крольчих функционируют 8 или 10 сосков, однако наиболее молочными считаются первые 6 сосков. При гибели всего помёта, при раннем отъёме крольчат, переохлаждении или попадании инфекции у самок может возникать воспаление молочных желёз - мастит. Проявляется он резким покраснением молочной железы, её болезненностью и высокой температурой. Крольчихи отказываются от корма. Лечат маститы кроликов, смазывая поражённые доли вымени согревающими мазями (ихтиоловой, камфарной), делают новокаиновую блокаду по Логвинову Д.Д. (1969), вводя между брюшной стенкой и молочной железой 5 мл 0,5 % новокаина. Если в молочной железе образовались абсцессы, их вскрывают по общим правилам хирургии. Крольчат от самки, больной маститом отсаживают! Иногда возникает необходимость искусственного выкармливания крольчат. Молоко крольчихи по общей питательности превосходит в 2-3 раза коровье, жира в нём до 11 % (Линёва А., 2003). В практике для приготовления смеси для искусственного выкармливания крольчат к 100 мл цельного коровьего молока добавляют 20 г сухого молока. Через несколько дней в смесь добавляют толокно или овсяную муку и несколько капель витаминов А и Д (Барлет Л., 1987). Температура смеси для кормления должна быть 40-42 градуса Цельсия. В первые дни жизни крольчат кормят 2-3 раза в сутки из пипетки, избегая их перекармливания.

 Инфекционный мастит - заболевание кормящих самок, которое наступает чаще всего в первой половине лактации. При заболевании краснеет и затвердевает вымя, на котором появляются гнойнички и ранки. Чтобы не допустить заболевания, кроликов надо держать в чистоте, на мягкой подстилке, регулярно проверять, достаточно ли молока у матери, чтобы крольчата не кусали и не ранили соски. Для лечения приглашают специалиста. Самку с запущенной формой болезни лучше забить. Мясо забитого животного использовать в пищу не рекомендуется. После проваривания его можно скормить другим животным.

Из общения с более опытными кролиководами, по их совету скажу, что многие применяют камфорную мазь и массаж сосков, но это на ранней стадии. Конечно, без опыта сразу и не поймешь, что я вляется причиной отказа самки кормить своих малышей. Я бы посоветовал все же обратиться к ветврачу.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

А я хочу сказать, что очень легко опустить человеку руки. Тема у нас о том, что можно запросто выкормить малышей и самому и не чего здесь страшного нет. Я когда столкнулся с проблемой, по форумам шарил, везде пишут, это хлопотно, сложно, не возможно. Советовали даже утопить, что б не мучались. А на деле оказалось, что советчики то не правы. Petrovipv если не примет назад Мамаша, спокойно кормите сами. Тем более один раз в сутки не так и хлопотно.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

Спасибо всем за советы и поддержку. Крольчиху осмотрел. Соски не набухшие, не красные и не болезненные. такое ощущение, что нет молока. Кладу её в коробку на бок, и подкладываю крольчат. По ощущениям, только первым двум хоть что-то достается. Остальных подкармливаю козьим молоком (правда магазинным, не нашёл натур.). Кормлю два раза в сутки. На инсулиновый шприц надел резинку от пипетки , проколов кончик (некоторые крольчата уже засасывают). Боюсь перекормить. Сколько же нужно сейчас им молока. Примерно даю от 0.5 мл до 1мл. Только двум получается 1.5-2 мл. дать. Т.е. от половинки до двух инсулиновых шприцов.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
petrovipv пишет:

Сколько же нужно сейчас им молока. Примерно даю от 0.5 мл до 1мл. Только двум получается 1.5-2 мл. дать. Т.е. от половинки до двух инсулиновых шприцов.

Смотрите по животику. Мои лишнего не ели, сами отворачивались. По началу некоторые выделывались (плохо ели), я просто оставлял их до следующего кормления. И обычно всё налаживалось, «голод не тётка". Да, перед кормлением всегда разминал животик, и многие, в этот момент испражняются, (это важно). Держитесь, через недельку будут считать вас мамашей, и тогда только давай. В чём Вы их содержите? У меня были в родном маточнике, и сено пробовать они начали рано, недель с двух. Не забывайте подлаживать свежего.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
petrovipv пишет:

Спасибо всем за советы и поддержку. Крольчиху осмотрел. Соски не набухшие, не красные и не болезненные. такое ощущение, что нет молока. Кладу её в коробку на бок, и подкладываю крольчат. По ощущениям, только первым двум хоть что-то достается. Остальных подкармливаю козьим молоком (правда магазинным, не нашёл натур.). Кормлю два раза в сутки. На инсулиновый шприц надел резинку от пипетки , проколов кончик (некоторые крольчата уже засасывают). Боюсь перекормить. Сколько же нужно сейчас им молока. Примерно даю от 0.5 мл до 1мл. Только двум получается 1.5-2 мл. дать. Т.е. от половинки до двух инсулиновых шприцов.

Добрый день! Обязательно подкладывайте крольчат к мамке, молока будет больше, надо "раздаивать" крольчиху - чем больше они высасывают, тем больше его прибывает. Но это не значит, что кормить их надо чаще, раз в день достаточно, но прикладывать крольчат, желательно, ко всем соскам.
Удачи!

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
alexey28 пишет:

В чём Вы их содержите? У меня были в родном маточнике, и сено пробовать они начали рано, недель с двух. Не забывайте подлаживать свежего.

Они у меня в коробке, в комнате. Мамашу с клетки приношу. Им только трое суток от роду. Через пару недель перелажу в клетку (отдельно от мамаши). И буду подкармливать сеном.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Clair пишет:

Добрый день! Обязательно подкладывайте крольчат к мамке, молока будет больше, надо "раздаивать" крольчиху - чем больше они высасывают, тем больше его прибывает. Но это не значит, что кормить их надо чаще, раз в день достаточно, но прикладывать крольчат, желательно, ко всем соскам.

Я так и хочу делать. Вот только первые двое чуть наедаются, остальные мечутся от соска к соску. Их подкармливаю. Пускай хоть пустую терзают. Инстинкт сохранится.

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21

У меня на попечении оказалось 36 крольчат.У всех погибли мамаши от ВГБК.Всем было по 2 дня.Сейчас 17 шт-15дней,17шт-5дней(двое сдохли).Соски сделала как у вас на фото,но чтото у меня не очень получается.Старшие стали давиться,что приходиться откачивать.а пока были меньше ,ели нормально.Растут хорошо,но каждое кормление для меня стало пыткой,каждый раз боюсь,что опять кто-то из них будет задыхаться.
Если мамаши ваших крольчат погибли от ВГБК,малышам это может передаться?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Здравствуйте Татиана. Попробуйте дырочки сделать меньше. Они должны присасываться и очень быстро опустошать пузырёк. По поводу ВГБК, крольчата до 2-х месяцев не заражаются, вернее не болеют, и механизм иммунитета пока не раскрыт. Чудо, или природа сделала лазейку для выживания вида.

Россия
: Екатеринбург
28.01.2009 - 11:20
: 21

Сейчас мой малыш уже большой (ксажелению выжил один зато теперь в вскармливании мы что-то понимаем). Эх жаль что в тот момент эта тема не была поднята так открыто, смотришь спосла бы всех. А теперь о самом кроле. Это что-то он ручной как собака. Руки лижит, радуется когда его клетку открываешь, на руки лезет возьми и все тут. И пока занимается уборкой мой отец (это он у нас разводит а я на подхвате) клетка его должна быть открыта, а то психовать начинает все у себя переварачивает. Есть такое чудо я своим запретила на него у нас табу.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Да Елена вы правы, крольчата становятся ручными до не приличия. Боюсь, что в будущем родители из моих будут никакие, безалаберные. Не можем мы Люди привить им необходимые качества. Так, что Вам "повезло", что на одного табу. У меня дети играют как с котятами, и со временем придётся что то придумывать. wiggle

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Здравствуйте!
Из 27 крольчат осталось в живых 16 крольчат все давно едят , но молоком все равно подкармливаю, только наливаю в блюдце. Я хотела бы узнать какой вес должен быть в 2 мес. и длина кролика? И можно ли их оставлять на размножение, если они меньше своих собратьев?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Марина74 пишет:

какой вес должен быть в 2 мес. и длина кролика? И можно ли их оставлять на размножение, если они меньше своих собратьев?

Какой вес должен быть не скажу, зависит от породы, ответят профи, и на размножение я бы оставлять не стал, дабы избежать дальнейших проблем. Какие из них Папки и Мамки будут неизвестно.

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21
alexey28 пишет:

Здравствуйте Татиана. Попробуйте дырочки сделать меньше. Они должны присасываться и очень быстро опустошать пузырёк. По поводу ВГБК, крольчата до 2-х месяцев не заражаются, вернее не болеют, и механизм иммунитета пока не раскрыт. Чудо, или природа сделала лазейку для выживания вида.

Оказывается и малыши гибнут от лихорадки.17 штук (остались сиротками в 2 дня)у меня погибло в течении 5 дней,сначало по одному,а потом по 5 штук в день.У многих из них кровь носом.Было еще 21 кролик,ждали 1,5мес,чтоб сделать прививку,началась в нашем районе эпидеия,осталось всего 3.12 штук все таки я выкормила,сейчас им 6 недель,кушают все.Но держу пока дома,вдруг на улице заразятся,да и мороз.Или можно всетаки в клетку на улицу?
Спасибо всем,что затронули эту тему,не прочитав ваши советы,вряд ли взялась за это дело.Хоть и потери у меня большие,но что-то все таки получилось.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Татьяна, привейте всех, пусть несколько дней после прививки еще побудут дома, а потом можно в клетки.
Клетки продезинфецировать, обжечь огнем (паяльной лампой).
Если на улице холодно, перенесите клетки в сарай. Домашние тепличные крольчата могут не успеть адаптироваться к холоду.

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Добрый день! Вот моя история. Есть у меня две крольчихи. Мои самые первые. И потому самые любимые. Одна помесная, очень красивая. И такая умничка, так хорошо гнездо приготовила и столько пуху надрала, что можно одеяло набить! Выкормила за раз 11 крольчат! А вторая чистокровная с таким норовом, как привезла ее и то ей не так и это. Ну стерва вобщем. И воду всегда опрокинет, и еду раскидает, буянет день и ночь, клетку почти съела. Вот первый окрол, вижу троих дохлых крольчат. Что уж с ними стало, или родила таких или удушила?! Дала ей второй шанс. 25 июня выскочил так сказать разведчик, прямо посреди клетки. Провалился бедолага на землю. вовремя заметили, подобрали. Через сутки родила в гнезде еще 8 штук. Скачет по ним как очумелая, смотрю у одного уже и ранка на голове и гематома. Ну не выдержала я забрала. Надергала с нее пуха, потому как она не соизволила. И всех к себе домой взяла. Так вот пробовали и с пипетки, и с инсулинового шприца. Удобнее всего оказалось выпаивать из маленькой детской клизьмы. она примерно 5 см в диаметре. Наконечник мягкий и очень удобно входит в пасть. Им очень легко сосется. Со шприца у нас не получилось приноровиться. Вот нам уже почти неделя, и даже тот самый маленький и раненый ест и подрастает. Правда медленее остальных. Возможно конечно в других масштабах этим некогда заниматься, но когда их не так много и тем более так жалко этих крох. Очень надеюсь выходить их всех. Выпаиваем концетрированным молоком. Всем удачи в этом нелегком деле.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ира Мак пишет:

Через сутки родила в гнезде еще 8 штук. Скачет по ним как очумелая, смотрю у одного уже и ранка на голове и гематома. Ну не выдержала я забрала. Надергала с нее пуха, потому как она не соизволила. И всех к себе домой взяла.

Доброй ночи! Чтобы крольчиха не скакала, её можно опять случить и вернуть к крольчатам. Обычно, после этого крольчиха успокаивается, кормит, заботится.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

И не вариант, что успокоится, может и загрызть их всех. И такое бывало в жизни.

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Добрый вечер. А как же понять, случить или все таки забирать? Методом тыка? Крольчат то жалко!!! В общем нам уже 10 дней кажется, едим с клизьмы, какаем и писаем сами. Причем как они писаюююют, для меня это было .... в общем не ожидала я что они так много писают. Прям фонтаном. Особено когда им масаж делаешь перед едой. Самый маленький с раненой головой помер, как я и думала. Остальные в норме. Вот только такие чумазые, все в молоке, выкупать их чтоли. Не знаю дать ей еще шанс (крольчихе)и вообще не влезать, или в суп? Она у меня единственная породистая, остальные дворянские. Жалко ее.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ира Мак пишет:

Добрый вечер. А как же понять, случить или все таки забирать? Методом тыка? Крольчат то жалко!!! В общем нам уже 10 дней кажется, едим с клизьмы, какаем и писаем сами. Причем как они писаюююют, для меня это было .... в общем не ожидала я что они так много писают. Прям фонтаном. Особено когда им масаж делаешь перед едой. Самый маленький с раненой головой помер, как я и думала. Остальные в норме. Вот только такие чумазые, все в молоке, выкупать их чтоли. Не знаю дать ей еще шанс (крольчихе)и вообще не влезать, или в суп? Она у меня единственная породистая, остальные дворянские. Жалко ее.

Добрый день. Для начала дайте крольчихе возможность реабилитироваться - случите, дождитесь потомства. Начнёт буянить - обычно на второй день, если из-за охоты - случите, а там война планы покажет. Попробуйте с ней ласково разговаривать, спойте ей. Кролики очень отзывчивы на ласку. У меня есть породистый фландр - руку в клетку просовываешь, а он как кошка, трётся об неё, лижет, чтобы погладили, загривок почесали.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Clair пишет:

Попробуйте с ней ласково разговаривать, спойте ей. Кролики очень отзывчивы на ласку.

Я бы и станцевал им, ломбаду например, если бы помогало. Представляешь, Свет, я ломбаду танцую?!!

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Добрый вечер! Сегодня носила свою (стервочку) к самцу. Вроде все нормально, успешно. Буду ждать окрола. Но этих то крольчат уже все равно не стоит к ней подсаживать?! А то вдруг она моих (я ведь кормящая мать) крольчат опять топтать станет. Посмотрю, что будет. Пока сама себя уговариваю, что ни в коем случае встревать небуду, природа то ведь умнее нас! Огромное всем спасибо за советы и поддержку. А то меня дома обзывают по всякому, многодетная мать, мать героиня, и т. д. У меня своих двое, и младшей 1,5 года. Вот и непонимают меня домашние. Дык всем хотца помочь...

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Александр Юхнов пишет:

Я бы и станцевал им, ломбаду например, если бы помогало. Представляешь, Свет, я ломбаду танцую?!!

С выходом Александр, с выходом пожалуйста.... clap ya

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Александр Юхнов пишет:
Clair пишет:

Попробуйте с ней ласково разговаривать, спойте ей. Кролики очень отзывчивы на ласку.

Я бы и станцевал им, ломбаду например, если бы помогало. Представляешь, Свет, я ломбаду танцую?!!

Добрый день, Александр Иванович. Какой Вы, однако, темпераментный мужчина clap !
Говорят: "доброе слово и кошке приятно". Из собственных наблюдений выявила: нафиг Ваше доброе слово кошке не упало, а вот кролику ласковое слово гора-а-аздо нужнее.
Детей тоже по-разному спать можно укладывать:
- отшлёпать и крикнуть "СПА-А-АТЬ!"- поплачет и уснёт в конце концов;
- а можно взять на руки, сказать что-то ласково, рассказать, спеть и он уже сам укладывается на подушку, накрывается одеялом, а поцелуй родителя добавит сладости для сна.
Вы считаете, что ласка не помогает укротить строптивых? Конечно, когда у вас сотни кроликов, каждого не погладишь.
Кстати, это Ваш крол такой ласковый, хотя и породистый. В сарай захожу, он морду прижимает к клетке и начинает издавать звуки "У-У-У", поёт, наверное wink . Девочка тоже стала обнюхивать мои руки и уже перестала бояться.

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Кстати, это Ваш крол такой ласковый, хотя и породистый. В сарай захожу, он морду прижимает к клетке и начинает издавать звуки "У-У-У", поёт, наверное wink . Девочка тоже стала обнюхивать мои руки и уже перестала бояться.[/quote]
И я хочу такого ласкового крола...

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Ира Мак пишет:

Кстати, это Ваш крол такой ласковый, хотя и породистый. В сарай захожу, он морду прижимает к клетке и начинает издавать звуки "У-У-У", поёт, наверное wink . Девочка тоже стала обнюхивать мои руки и уже перестала бояться.

И я хочу такого ласкового крола...[/quote]
Здравствуйте, те крольчата, которых вы выкармливаете, такими и будут)))!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ира Мак пишет:

Добрый вечер! Сегодня носила свою (стервочку) к самцу. Вроде все нормально, успешно. Буду ждать окрола. Но этих то крольчат уже все равно не стоит к ней подсаживать?! А то вдруг она моих (я ведь кормящая мать) крольчат опять топтать станет. Посмотрю, что будет. Пока сама себя уговариваю, что ни в коем случае встревать небуду, природа то ведь умнее нас! Огромное всем спасибо за советы и поддержку. А то меня дома обзывают по всякому, многодетная мать, мать героиня, и т. д. У меня своих двое, и младшей 1,5 года. Вот и непонимают меня домашние. Дык всем хотца помочь...

Думаю, что теперь крольчат мамочка может не принять, хотя можно попробовать: посадите крольчат в гнездо, предварительно натерев каждого укропом, полынью или тысячелистником; минут через 30 подпустите крольчиху и понаблюдайте. Иногда помогает наладить кормление. Игорь, мой земляк, делает иначе: закрывает крольчиху с крольчатами и открывает только часа через два (пусть он поправит меня, если ошибаюсь).

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Clair пишет:
Ира Мак пишет:

Добрый вечер! Сегодня носила свою (стервочку) к самцу. Вроде все нормально, успешно. Буду ждать окрола. Но этих то крольчат уже все равно не стоит к ней подсаживать?! А то вдруг она моих (я ведь кормящая мать) крольчат опять топтать станет. Посмотрю, что будет. Пока сама себя уговариваю, что ни в коем случае встревать небуду, природа то ведь умнее нас! Огромное всем спасибо за советы и поддержку. А то меня дома обзывают по всякому, многодетная мать, мать героиня, и т. д. У меня своих двое, и младшей 1,5 года. Вот и непонимают меня домашние. Дык всем хотца помочь...

Думаю, что теперь крольчат мамочка может не принять, хотя можно попробовать: посадите крольчат в гнездо, предварительно натерев каждого укропом, полынью или тысячелистником; минут через 30 подпустите крольчиху и понаблюдайте. Иногда помогает наладить кормление. Игорь, мой земляк, делает иначе: закрывает крольчиху с крольчатами и открывает только часа через два (пусть он поправит меня, если ошибаюсь).

Это я так делаю с теми, кто в первый день не кормит. А 10 дневных я бы не рисковал ей подсаживать. Там её запаха нет уже. Затопчет в миг.