Вы здесь

Чуть ли не по Крылову.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Украина
: Днепропетровская обл.
18.02.2009 - 11:50
: 21

Есть в одной басне фраза:"По улицам слона водили..."
Так вот недели две назад по улицам нашего городишки возили кур. Родители мои - оба под восемьдесят, купили 14 штук. Теперь в соседний город на птицефабрику ехать не надо. Семья у нас большая,а времена кризисные, так что курочкам мы были рады и устроили их как можно более комфортно. Птички малость подряпаные, тощенькие, но породы той,что ценится среди местного населения как,ну,ОЧЕНЬ яйценоская. Рыжие такие. Несмотря на обдерганный вид,курочки два дня неслись исправно, нанесли аж 20 яиц. И.. будто кто заткнул. Прошу маму не расстраиваться (сумму-то приличную заплатили), говорю,что птички тоже живые существа, тоже стрессовое состояние в связи со сменой места жительства и пр. "Да вон у соседей уже четыре сдохли,а остальные так же не несутся,как и у нас",-отвечает мама. И на параллельной улице история не лучше. "Ма,а кто возил куриц?"- доходит до меня. "Цыгане." scratch_one-s_head
Мы предполагаем,что,возможно, цыгане скупили выбракованных на фабрике, чем-то,может быть их напичкали,чтобы они неслись хотя бы день?.. В общем, не знаем,что и думать.Уже цвет гребней пересмотрели,вроде,нормальные. Переслушали советы всех хозяек,которые НЕ покупали этих кур,но... Куры НЕ несутся. Возможно ли получить совет форумчан профессионалов?


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Главное - не расстраивайтесь! dont Всё идёт так, как и должно быть! Правильно Вы сказали маме, что курочки существа живые, от стресса не защищённые! Ведь они попали в совершенно другие условия существования! Птиц ведь Вы купили уже несущихся, они неслись и на птицефабрике, а там такая технология содержания, при которой птиц в возрасте 16-18 месяцев заменяют на молодок, а "старых" пускают на продажу населению. Курочки Ваши пообвыкнутся в новом для них месте и снова начнут нестись. Не исключена вероятность того, что они сейчас начнут линять, а это значит, что нестись они не будут и перерыв этот может продлиться около месяца, пока они не "переоденутся". Постарайтесь в это время давать им побольше витаминного корма, хотя они пока к нему не привычные, но ко вкусному быстро привыкают! wiggle К привычному для них к/корму, постепенно приучая кур, добавляйте и различные отходы от стола, варёные овощи (картофель) понемногу. Это поможет птицам быстрее восстановиться и начать нестись. Обязательно следите за тем, чтобы все птицы нашли воду! Ведь они пили из ниппельных поилок, а у Вас, наверняка, поставлены для них какие-либо плошки-кастрюльки. Внимательно понаблюдайте за поведением новичков, просто присядьте в уголке птичника, куры быстро привыкнут к Вашему присутствию и начнут вести себя спокойно-естественно. Не пожалейте на это времени, оно вернётся к Вам сторицей-здоровьем Ваших питомцев и их продукцией. Маму поддержите! hi

Украина
: Днепропетровская обл.
18.02.2009 - 11:50
: 21

Спасибо Вам сердечное за ответ.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Я тоже, как то, по неопытности, купила таких курей, та же история, что и у вас, два дня понеслись и всё... Потом линять начали, а так как у нас уже были несушки, то этих мы просто пустили на суп, но тогда я еще не знала, что можно переждать линьку и получить еще яичек и куры были откровенно старые, с огромными бледными гребнями и т.д. Не понимаю, где мои глаза были?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах