Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 60 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

В курятнике весной попробовала идеал.Гдето до июня работала неплохо .Потом высохла,потому что и куры целый день на улице тусуются и мне стало в лом переворачивать да поливать. Хочу на этой неделе новую подстилку сделать. Подскажите -всё вычистить и по чистым опилкам идеал пролить или можно часть старых оставить пролить и свежих сверху?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Ира Передерий пишет:

В курятнике весной попробовала идеал.Гдето до июня работала неплохо .Потом высохла,потому что и куры целый день на улице тусуются и мне стало в лом переворачивать да поливать. Хочу на этой неделе новую подстилку сделать. Подскажите -всё вычистить и по чистым опилкам идеал пролить или можно часть старых оставить пролить и свежих сверху?

Можешь вообще ничего не вычищать, а просто досыпь новых сверху.

Запорожская область
: Мелитополь
25.04.2016 - 16:57
: 12
немешка пишет:
Сергей А. А. пишет:
немешка пишет:

С Байкалом у меня подстилка разогревалась в глубине до 64 гр! Свинки ее не копают совсем. На поверхности в неотапливаемом помещении до 24 гр...

Зимой хорошо, а летом не жарко?
Или глубокую подстилку, используете только в холодное время года?

Летом я ее не активирую, за апрель она просыхает и летом сухая. Куры же только ночевать приходят.

С курами понятно, а в свинарнике?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

У меня были вьетнамцы - они летом жили на улице добровольно.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Сергей А. А. пишет:

С курами понятно, а в свинарнике?

в свинарнике летом нужна вентиляция, собственно как и зимой. Без неё жарко от подстилки. Причём дуть должно основательно, если конечно норма посадки максимальная. А делать бетонные площадки, как показала практика, значит создать себе лишние проблемы и трудозатраты, на них то свинки будут прохлаждаться, но на них же они будут и ходить по нужде...

28.08.2015 - 21:22
: 20

Я думаю что бетонная площадка необходима : летом на свиней без слез смотреть нельзя. Особенно страдают свиноматки . Следующие клетки буду делать с бетонной площадкой по всему периметру , шириной примерно в 1 метр.

Запорожская область
: Мелитополь
25.04.2016 - 16:57
: 12

Получается, если зимой содержать свиней на глубокой подстилке, то с наступлением лета, надо удалить подстилку или перевести свиней в другое место? Но…

user1984 пишет:

Дата публикации в газете 24 декабря 2010
Лесные бактерии помогают содержать свиней в чистоте и тепле

...
...Как и во всем, помимо плюсов в таком содержании есть и свои недостатки.

Анна Рубцова: "Из-за того, что используется опилочная основа, у них истончаются копыта. И этих поросят уже через 2-3 месяца мы не можем перевести на цементный пол, потому что мягкие копыта и они будут страдать ногами".

Если «у них истончаются копыта», то, подстилку необходимо удалять не полностью, а сделать слой минимальным, чтобы прекратилось выделение тепла. И этот тонкий слой, необходимо регулярно освежать (заменять). Я правильно понимаю?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Я думаю, что мои свиньи уходили из свинарника на улицу именно по причине жары. Но на случай жары у меня для них был сделан ледник.Огромная куча снега и льда заваленная толстым слоем опилок. Лед там не таял до июля. В жару и свиньи и собаки балдели на этом леднике.

Запорожская область
: Мелитополь
25.04.2016 - 16:57
: 12
Кулешов Эдуард пишет:

...В приморском крае содержат поросят таким способом
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=u3gkfR6bytk#at=26

при этом есть свои нюансы, бактерии применяют Восток ЭМ-1

Если есть интерес могу дать координаты.

Вот отрывок, из предложенного видео:

«Чтобы не было ТЕПЛОВОГО УДАРА: во-первых, стены палатки поднимаются»… (то есть, на 3-5 месяцев, предлагается свинарник БЕЗ СТЕН). Что он сказал дальше — обрезали, и что, во-вторых, в-третьих — неизвестно. Оно и понятно, видео снимали, чтобы прорекламировать Восток ЭМ-1.
Считаю, что продавцы этих препаратов ГОВОРЯТ ПОЛУПРАВДУ, и умышленно умалчивают о недостатках глубокой подстилки.

Запорожская область
: Мелитополь
25.04.2016 - 16:57
: 12

Вот ещё, в помощь продавцам:

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Квазар пишет:

Я думаю что бетонная площадка необходима :

необходима только перед кормушкой и поилкой, ширина 1,3м, что бы свинья вмещалась по длине.

Квазар пишет:

Следующие клетки буду делать с бетонной площадкой по всему периметру , шириной примерно в 1 метр.

вот именно об этой ошибке я и говорил! Мы то же подсмотрели у китайцев и сделали такую площадку по периметру, только шириной 50-60см. И потом год числили с этой площадки какахи... Вместо того что бы ходить на подстилку, они будут ходить на эти площадки и моча будет стекать строго по стенкам, что делать подстилку в этом месте слишком мокрой. Когда мы эти площадки закрыли всё более менее нормализовалось, но момент был упущен и в этих местах подстилка уже не высохла до самого убоя. Ну и плюс к тому нужно раскидывать какахи по клетке с этих площадок. А так как на площадках бактерий нет - то и запах остаётся на них.... У китайцев же была клетка 150кв.м. и поросят на ней сотня, поэтому площадка по периметру не имела такого значения как у нас, где клетка на 10 поросят. Ну вот такой опыт, а решать Вам. Может для свиноматки и прокатит, но для откорма вряд ли...

Сергей А. А. пишет:

Получается, если зимой содержать свиней на глубокой подстилке, то с наступлением лета, надо удалить подстилку или перевести свиней в другое место? Но…

сделайте нормальную вентиляцию и летом будет нормально свинкам. Они перестают рыть подстилку, она утрамбовывается и при достаточной вентиляции свинки нормально себя чувствуют. Ничего не нужно ни подсыпать ни убирать. Навоз будет так же уходить, моча тем более.

Сергей А. А. пишет:

Считаю, что продавцы этих препаратов ГОВОРЯТ ПОЛУПРАВДУ, и умышленно умалчивают о недостатках глубокой подстилки.

именно так и есть, толко умалчивают не о недостатках, а сложности правильной организации этого процесса, говоря что это прям каждый сможет и это прям так легко...

Сергей А. А. пишет:

Вот ещё:

Бухаровский размышляет не имея опыта в этом деле. Про подстилку без бактерий уже много раз писали в этой ветке и разжевали довольно подробно. По поводу опасности ввоза бактерий в страну - на мой взгляд, это "притянуто за уши".

Россия
22.03.2016 - 12:06
: 34

Мой опыт использования Байкал для свиней отрицательный, три месяца использовал в пищу, в подстилку, в воду, действие практически нет, только аммиачный запах исчез и все, за три месяца потратил 2500 рублей. Как выше писали лучше бы порося купил.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Николаевич Евгений пишет:

три месяца использовал в пищу, в подстилку, в воду, действие практически нет

Вы одновременно лили и в подстилку и в воду? Чёт много у Вас получилось, в каких пропорциях добавляли? Концентрат или готовый раствор?

Николаевич Евгений пишет:

Мой опыт использования Байкал для свиней отрицательный,

у нас тоже с байкалом не сложилось по свиньям - парит он сильно, а греет очень слабо. Вот по птице мы именно его используем, но только ради устранения запаха подстилки, с чем он собственно справляется, а никаких других надежд на него не возлагается..

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Николаевич Евгений пишет:

за три месяца потратил 2500 рублей.

А почему так много, мне в прошлом году одного флакончика хватило 30 мл на 20 м2, даже еще о сталось на лето чтоб запах аммиачный убирать.

россия
: Белгородская обл. Яковлевский р-н, с. Стрелецкое
22.08.2013 - 01:06
: 51

Сколько надо лить байкала с водой на кв.м? Я засыпал курятник и небольшой загон для овец опилками общей площадью 15 кв.м, разбавлял байкал 100гр на 10 л. Израсходовал 1л. Байкала, хватит этого или еще надо?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
75 Дмитрий пишет:

Сколько надо лить байкала с водой на кв.м? Я засыпал курятник и небольшой загон для овец опилками общей площадью 15 кв.м, разбавлял байкал 100гр на 10 л. Израсходовал 1л. Байкала, хватит этого или еще надо?

Очень хватит. И не нужно заливать всю подстилку. Для кур я заливаю точечно - под насесты или в то место . где птица ночует( у меня не летающие птички, которые спят на полу.
Выливаете в подстилку ведро кипятку, чтобы согреть подстилку, через несколько минут туда же ведро теплой воды с Байкалом и сразу сверху высыпаете сухие опилки, не разбрасывая их. Все. Потом просто регулярно выливаете туда небольшое количество воды из поилок.
Сейчас на улице +6. В открытом курятнике - +12. Утром в закрытом +20.

Россия
: Удмуртия
24.03.2015 - 09:32
: 24

Выше писал о своем опыте с глубокой подстилкой. Летом пока поросята были маленькие все было хорошо, подстилка справлялась. Теперь у меня 10 свиней по 50-60 кг бегают и в отхожем месте почти чистый навоз и моча. Бактерии либо там уже умерли либо не справляются. Приходится очень часто перекидывать этот навоз по всей подстилке, что очень трудоемко. Как я понял я не учел одно важное правило. Это соотношения массы свиней на 1м2. Оно должно быть 30 кг/1м2. Вычитал в инете. У меня уже меньше, плюс они еще вырастут. Что то мне совсем стало страшно. Не уверен, что подстилка доживет до убоя.

P.S. Бактерии заказывал с Таобао через посредников. Вышло на 1800 руб с доставкой 5 пачек. Кому интересно могу дать ссылку. Пишите в личку.

28.08.2015 - 21:22
: 20
FFLIPER пишет:

Выше писал о своем опыте с глубокой подстилкой. Летом пока поросята были маленькие все было хорошо, подстилка справлялась. Теперь у меня 10 свиней по 50-60 кг бегают и в отхожем месте почти чистый навоз и моча. Бактерии либо там уже умерли либо не справляются. Приходится очень часто перекидывать этот навоз по всей подстилке, что очень трудоемко. Как я понял я не учел одно важное правило. Это соотношения массы свиней на 1м2. Оно должно быть 30 кг/1м2. Вычитал в инете. У меня уже меньше, плюс они еще вырастут. Что то мне совсем стало страшно. Не уверен, что подстилка доживет до убоя.

P.S. Бактерии заказывал с Таобао через посредников. Вышло на 1800 руб с доставкой 5 пачек. Кому интересно могу дать ссылку. Пишите в личку.

А вы точно взяли бактерии для подстилки, а не пробиотик с кисломолочными бактериями ? На 10 свиней вам нужно 15м2 рабочей площади , у вас скорей всего перегружена подстилка .

Россия
: Удмуртия
24.03.2015 - 09:32
: 24

Померял вчера площадь подстилки вышло 8,5 м2. sad Им уже не хватает, а когда вырастут, то вообще... Бактерии вот такие.

Вложение
bakterii.png
28.08.2015 - 21:22
: 20
FFLIPER пишет:

Померял вчера площадь подстилки вышло 8,5 м2. sad

На 8.5 м2 допустимо 5-6 свиней от 40 кг и 8 свиней до 40 кг. Старайтесь каждую неделю добавлять свежие опилки может до убойных сроков дотяните . dntknw У меня была такая же ситуация ,достаточно было проредить кол-во свиней , досыпать опилок и все устаканилось . Бактерии у меня такие же как и у вас.

Россия
: Удмуртия
24.03.2015 - 09:32
: 24
Квазар пишет:
FFLIPER пишет:

Померял вчера площадь подстилки вышло 8,5 м2. sad

На 8.5 м2 допустимо 5-6 свиней от 40 кг и 8 свиней до 40 кг. Старайтесь каждую неделю добавлять свежие опилки может до убойных сроков дотяните . dntknw У меня была такая же ситуация ,достаточно было проредить кол-во свиней , досыпать опилок и все устаканилось . Бактерии у меня такие же как и у вас.

Спасибо. Будем дотягивать. Благо опила много осталось. А бактерии есть смысл сыпать в отхожее место или все равно умрут?

28.08.2015 - 21:22
: 20
FFLIPER пишет:

Спасибо. Будем дотягивать. Благо опила много осталось. А бактерии есть смысл сыпать в отхожее место или все равно умрут?

Попробуйте с отхожего места снять слой см 15-20 и выкинуть .Далее возьмите 50 +/- 10 гр бактерий и пол ведра дробленки (любой) , хорошенько перемешайте, всю полученную смесь посыпьте на злополучный участок и покройте солидным слоем опилок .

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Квазар пишет:

На 8.5 м2 допустимо 5-6 свиней от 40 кг и 8 свиней до 40 кг. Старайтесь каждую неделю добавлять свежие опилки может до убойных сроков дотяните . У меня была такая же ситуация ,достаточно было проредить кол-во свиней , досыпать опилок и все устаканилось .

А по подробней? Поделитесь опытом, когда первый раз стали использовать, как зиму пережили и т.д.

россия
: Белгородская обл. Яковлевский р-н, с. Стрелецкое
22.08.2013 - 01:06
: 51
немешка пишет:
75 Дмитрий пишет:

Сколько надо лить байкала с водой на кв.м? Я засыпал курятник и небольшой загон для овец опилками общей площадью 15 кв.м, разбавлял байкал 100гр на 10 л. Израсходовал 1л. Байкала, хватит этого или еще надо?

Очень хватит. И не нужно заливать всю подстилку. Для кур я заливаю точечно - под насесты или в то место . где птица ночует( у меня не летающие птички, которые спят на полу.
Выливаете в подстилку ведро кипятку, чтобы согреть подстилку, через несколько минут туда же ведро теплой воды с Байкалом и сразу сверху высыпаете сухие опилки, не разбрасывая их. Все. Потом просто регулярно выливаете туда небольшое количество воды из поилок.
Сейчас на улице +6. В открытом курятнике - +12. Утром в закрытом +20.

Правильно понимаю я ,что надо поддерживать увлажнённые опилки чтоб подстилка работала ,а то я кроликам под клетками тоже сделал и через 2-3 недели подстилка перестает работать ,она просто сухая.

: г. Ковров Владимирская обл.
13.10.2016 - 14:09
: 1

Добрый день. Подскажите пожалуйста новичку.
Приобрели бактерии Биолатик. 2 недели подстилка работала, а сегодня стала холодной.
Опилки засыпали на 40 см. На 15 кв.м. находятся 9 хрюшек.

Россия
: Удмуртия
24.03.2015 - 09:32
: 24
Квазар пишет:
FFLIPER пишет:

Спасибо. Будем дотягивать. Благо опила много осталось. А бактерии есть смысл сыпать в отхожее место или все равно умрут?

Попробуйте с отхожего места снять слой см 15-20 и выкинуть .Далее возьмите 50 +/- 10 гр бактерий и пол ведра дробленки (любой) , хорошенько перемешайте, всю полученную смесь посыпьте на злополучный участок и покройте солидным слоем опилок .

Спасибо. Буду пробывать реанимировать по вашей рекомендации.

Россия
: Московская область
03.12.2015 - 13:35
: 10

Всем доброго времени суток. Что то тема заглохла. Чтоб оживить выкладываю фотки стройки моего свинарника. Начал в июне, сейчас тормознулся так как на улице минус, а в клетках надо заливать бетонные площадки. Стройка такая долгая потому что все кроме кладки делал сам. Здание в Нутри 8 на 16 метров. Осталось по весне залить бетон, поделить на клетки и запустить жильцов. Фундамент специально сделал 1,5 метра высотой, чтоб метр опилок влез.

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Spiderman пишет:

а в клетках надо заливать бетонные площадки.

надеюсь, Вы внимательно читали тему...
только перед кормушкой и поилкой, с уклоном в сторону подстилки 2-3%
и что то не видать отверстий под принудительную вентиляцию... тут то же надеюсь, что тему читали внимательно dread

Россия
: Московская область
03.12.2015 - 13:35
: 10

Залита будет дорожка посередине здания между клетками, и от дорожки в клетки 80 см с наклоном. Вентиляцией еще не заморачивался, строил из пенобетона, пропилить можно будет в любом месте легко. Жена 2 клетки под кур и индюков отжала, в левой части здания входы видно. Вентиляцию ставить спеца приглашу, сквозняков бы не хотелось.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах