Вы здесь

Дешевое оборудование для свиноводства своими силами. Страница 6 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1622 сообщения
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

интер.темка,отмечусь scratch_one-s_head

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Добрый день.
Постараюсь удовлетворить интерес к щелевым полам с самосплавной системой удаления.
У меня это функционирует уже лет 10, после практики в Германии.
Первые образцы были деревянные( рейка 4 на 5 см. уложена с зазором),хватало в лучшем случае на год, потом стал скупать на скупке лома старые чугуные решетки со свинарников. У них щель 22 мм. потому только под маток и откорм.В родилку и под отъем варил сам из прутка квадратного 1 на 1 см с разбежкой в родилке 1см. на доращивании 1,5см.
Ванны отливал монолитным бетонном.
Основное преимущество- не надо чистить в ручную, вклетках сухо, свиньи чистые.
Недостатки- дороговизна и трудоемкость. все приходилось делать самому , найти нормального помошника нереально! Кормушки должны полностью исключать потери корма (все что мимо потеряно).
И самое главное , если у вас нет своей вакумки или хорошего фекального насоса, то лучше грести руками. пока сосед работал на машине проблем не было , в обед приехал выкачал и увез. На сегодня не одна машина в поселке по не понятным причинам качать не хочет.В результате 2 недели сарай стоял полный дерьма! Теперь придется покупать фекальный и бочку к Ниве и возить самому.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Спасибо за ответ. Буду теперь мучать вопросами. А жижесборник где находится и размер какой? Навоз прямо напрямую поступает в жижесборник? Я все таки думаю в конце канала поставить пробку, и периодически по мере накопления открывать на слив. А машины у нас в поселке есть пару штук, так что проблем с откачкой нет. Только к сожалению решеток чугунных уже не найдешь, думаю из ж/бетона что нибудь попробовать, из металла по моему дороже должно выйти. А кормушки у меня сакмодельные бункерные.

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Накопление навоза происходит непосредственно под клеткой. По размерам клетки копаешь яму глубиной 50 см. ставишь опалубку вдоль откосов и льешь стенки толшиной 10 см.Верх стенок лучше обрамить уголком. На дне прокладываем трубу диаметр. 100 и выше мм. Приемную воронку делаем по центру и бетонируем дно толщ. 5-8 см , трубу выводим за стену сарая в накопитель или просто в приямок откуда и выкачиваем. В воронку ставим пробку с металлической петлей , при наполнении ванны пробку поднимаем крючком и сливаем.
Важно- уклон дна в сторону воронки не более 1 см на 1 метр.
С бетонными решетками можешь даже незаморачиваться , без спец. технологии не чего не получится!

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Вован" пишет:

можно фото?накидайте схему как все устроено?если сделать несколько переливных колодцев,что бы реже откачивать?
про навозоудаление можно посмотреть тут http://www.navozoudalenie.ru/realisation/

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

smile3 good

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Я собираюсь поилки с б/у пропановского баллона делать(перевёрнутого).Поясню:меньше сварки,вентель с отверствием есть,вверх врезать кран+кр.Маевского.
Объясните пжлс,а как удалять то что оседает на дно сливного короба,ямы?Или смывать большим кол-м воды?Или по старинке лопатой?

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

Занимаюсь виращиванием свиней уже лет 10. Многое прошёл через собственные руки и мозоли. В отношении поилок. Самый лучший вариант - это нипельные поилки. Альтернативы нет. По началу ставил нипельные поилки с резиновым клапаном внутри и с трубочкой (не помню производителя) - дерьмо. Потом поставил импортные с пружинным подпором. Никаких проблем уже лет 5. Правда повынимал сеточки и разширил в пластмассовой пробке дырочки гвоздём. Системма поилок устроена следующим образом. В колодце стоит вибронасос. Метеллопластик закопан на глубину 1 метр и идёт в сарай. В сарае установлены на высоте 1,5 метра 4 сто литрових пластиковых бака. Туда накачивается вода из колодца. Расстояние от колодца до баков 40 метров. С баков сделана разводка воды металлопластиковыми трубами в каждый станок. На стене станка приварена металлическая труба, туда вкручены поилки. На полу сделан бетонный жёлоб под наклоном для стока.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

Объясните пжлс,а как удалять то что оседает на дно сливного короба,ямы?Или смывать большим кол-м воды?Или по старинке лопатой?

Тоже хотела узнать бы об этом.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Alexww" пишет:

Правда повынимал сеточки и разширил в пластмассовой пробке дырочки гвоздём. Системма поилок

Тоже гимор был с сеточками.Пришлось снять их.А недавно купила новые нип. поилки с совершенно другими сетками,очень хорошо льётся вода и не засоряется абсолютно.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"ССВ" пишет:

Объясните пжлс,а как удалять то что оседает на дно сливного короба,ямы?

Тоже интересует этот вопрос,поэтому хочу делать навозоудаление с пластиковыми трубами,ведь не зря их ставят на свинокомплексах и все работает blush2

"Вован" пишет:

По размерам клетки копаешь яму глубиной 50 см. с

как я понял у Вас ванна полностью под всей клеткой,тогда свины лежат на решетках,наверное можно сделать пол клетки с решетками ,другая половина просто бетон?(или бетон +теплый пол)

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

При нормальных условиях на дне ванны почти не чего не остается . Делать частично щелевой пол нет смысла, есть несколко таких клеток , так вот в них скребком все на решетки сгребать приходится, так как свинтусы свои дела делают на сплошной пол. Переливные колодцы не допустимы, вся система должна быть максимально изолирована, что предотвращает потерю жидкой фракции.
Ну а так есть много ньюансов которые вылезут во время эксплуатации.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

А если на вибростоле, бетон по рецептуре, плюс армирование? На металл больно много денег надо. И еще, если частично щелевые полы делать, на 1/3 клетки, а в остальной пол отопление вмонтировать, свиньи на теплом будут лежать, а гадить на решетку?
Пробку сам делал?

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Баки всегда под давлением или просто наполнились, а из них самотеком?

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

ФОто, фото давай! И побольше, побольше!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"АВС" пишет:

ФОто, фото давай! И побольше, побольше!

Поддерживаю.Очень хоца лицезреть все ваши прелести. fotku

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Ну если так хочется попробуй.
скажу что сам уже знаю:
1 идеальное изготовление формы
2 состав бетона по фракции, водоцементному отношению и т. д.(спроси у спецов)
3 применение пластификатора
В Германии и в Казани их производят методом полусухого вибропресования.
Скоро выложу фотки посмотриш что такое полностью и частично щелевой.
Ходил сарай закрывать- спят на решетке каки на бетоне!!!!!!!!!!!
Пробка делается просто- подбираеш по диаметру пластиковое ведерко от майонеза и т. п. ( форма конусная) сгибаеш петлю из нерж. проволоки диам.5-6 мм с загнутыми концами, которые всатвляеш в ведерко и все заливаеш бетоном, все.
Диаметр труб оптимально 150-160 мм. проверено временем!

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Насчет пробки - все гениальное просто, а то я уже думал из листовой резины резать.
Размер клеток какой у тебя, размер решеток. У свиноматок тоже сплошной щелевой пол?

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Вован" пишет:

При нормальных условиях

Опишите поточнее ,у Вас из каждой клетки выходит труба в емкость или он и соединяются между собой?

"Вован" пишет:

Переливные колодцы

я имел ввиду колодцы вне свинарника сделать не один большой, а несколько из которых переливается жижа.

"Вован" пишет:

Ну а так есть много ньюансов которые вылезут во время эксплуатации.

распишите если не трудно ,что за ньюансы ,на что обратить особенно внимание при изготовлении этих щелевых полов?

"Вован" пишет:

как у Вас устроено отопление ,и вытяжка?

"АВС" пишет:

Баки всегда под давлением или просто наполнились, а из них самотеком?

Скорее всего самотеком,т.к вибронасос не поддерживает давление,наверное было лучше поставить насосную станцию,или глубинный насос +аккумулятор,но + в том ,что вода уже комнатной температуры,не ледяная.Поправьте меня ,если ,что то не так.

"АВС" пишет:

А если на вибростоле, бетон по рецептуре, плюс армирование?

Сколько будет длина?ширина этих решеток?наверное они под тяжестью свиноматок или десятка поросят сломаются.

"Вован" пишет:

Диаметр труб оптимально 150-160 мм. проверено временем!

Если сделать диаметр 200-250 мм это плохо или чем больше тем лучше?

"АВС" пишет:

Размер клеток какой у тебя, размер решеток. У свиноматок тоже сплошной щелевой пол?

тоже очень интересно

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

На одной трубе "сидит" несколько клеток, в каждой клетке пробка, сливаются поочереди.
Самое главное полная герметизация ванн, для исключения потерь жидкой фракции.Сливать оптимально раз в 2 недели.Перед началом экспл. залить воду слоем 5 см.
Отопления пока нет, а очень надо, микроклимат не очень , особ зимой. Вентиляция через метал. короба естественная.
Размер решеток произвольный зависит от размеров помещения и клеток. Правильные решетки выдерживают даже погрузчик.
250 мм. оптимальный диаметр, вопрос в стоимости и соеденительных узлах( тройники и т.п.)
Размеры разные 2.2-3 м. 1.8- 2.2м вобщем подгонял под свое помещение.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
"Вован" пишет:

На одной трубе "сидит" несколько клеток, в каждой клетке пробка, сливаются поочереди

Какой угол уклона трубы? Порядок сливания произвольный? Или надо начинать от дальней клетки от приемного колодца?

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Уклон 2-3 см на погон. метр.
Порядок слива не важен.
Основная тонкость- в последней клетке труба доходит до стены и поднимается примерно на 1 метр от пола , в норм состоянии закрыта пробкой , при сливе пробка открывается что исключает создание за сливаемой массой вакума.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
"Вован" пишет:

Основная тонкость- в последней клетке труба доходит до стены и поднимается примерно на 1 метр от пола

Т.е. 1 м. выше пола или не доходя пола 1 м? И если можно фото этого узла

Россия
: Москва & Херсонская обл.
29.03.2009 - 12:43
: 47
"Вован" пишет:

Уклон 2-3 см на погон. метр.

Уважаемый Вован. То есть если труба от ванны до емкости 20м, то уклон 40-60 см? Я встречал рекомендации 5%=5мм/на метр.
З.Ы. Щелевые полы пока только в мечтах.

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Выше пола.
Еще одна функция трубы - при сливе если масса густая в трубу опускаеш шланг с водичкой .

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Уважаемый Вован. То есть если труба от ванны до емкости 20м, то уклон 40-60 см? Я встречал рекомендации 5%=5мм/на метр.
З.Ы. Щелевые полы пока только в мечтах.

Согласен с тобой , просто у меня 10 метров д накопителя. А так 5% достаточно.

Россия
: Москва & Херсонская обл.
29.03.2009 - 12:43
: 47
"дмимтрий" пишет:

Т.е. 1 м. выше пола или не доходя пола 1 м? И если можно фото этого узла

Схема с сайта АПИ.
Файлы:
buklet09-81.jpg

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Схемка правильная .
На 10 метров трубы сотки достаточно

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

В морозы жижу не прихватывает?

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Накопитель вплотную к стене. все трубу остаются под сараем.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах