Вы здесь

Cвинарник - аркой из сотового поликарбоната. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
101 сообщение
: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Насчет поликарбоната скажу следующее. Световой режим для свиней на откорме должен быть очень ограниченным,точные цифры сейчас не назову,давно зоотехнику изучал, но помоему световой день не должен привышать три часа в сутки. На свинокомплексах специально окна в корпусах закрашивают. Вечно мучаюсь вопросом , а зачем их тогда делали когда строили?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

" Зазря на хрюшек грешите, они членовредительством обычно не занимаются"

Тут уж как получится, хвост откусить сородичу своему - да на раз smile3 ухи пообкусать, бочину покоцать - да легко smile3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Свиньи ломать крылья не станут,сожрут да и всё. Зазря на хрюшек грешите, они членовредительством обычно не занимаются

Тото и оно, уже третью курицу ухайдокали и крайнего фиг найдёшь, тихушники фиговы.. yes2 хорошё у меня кур завались, но всё равно... чего дурачатся... yes2 Поймаю... барбикю сделаю wiggle а вдруг псы развлекаются??? dntknw

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
АВС пишет:
Юрий пишет:

Берем 30 свинок, через год они принесут 300поросят. из этих трехсот оставляем 150 свинок, а с учетом прошлогодних хватит и 120 и еще через год будет 1500 голов. Про вагон навозу и вагон корма, а как без этого sad а количесво денег помоему не оговаривалось, если чел хочет, то наверное располагает чем то.

Я дико извиняюсь, но от 30 свинок через год должно быть 600 поросят.

Вы считать свинок сначала научитесь, а потом советы рыздавайте. 30 свинок - 30% прохолоста - 10% аварийного опороса по 9 поросят от проверяемой свинки получается через год 170 поросят, еще полгода 115 поросят если свинарь не дурак.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Вот ведь, у кого то от 30 свинок получается 600, а кого то 170 поросят shok
sandera, что Вы называете "аварийный опорос"?
Вы ещё забыли учесть отход уже рожденных поросят smile3

Россия
: Краснодар
21.02.2009 - 08:47
: 7
Юрий пишет:
АВС пишет:

от 30 свинок через год должно быть 600 поросят.

У меня пока так не получается smile3

Ночью свинья поросилась, принесла 14 штук, две недели ранее другая принесла 6 штук, вот и вся арифметика smile3

6 голов-это уже аварийный опорос. нужно такую свиноматку выбраковывать.

Россия
: Краснодар
21.02.2009 - 08:47
: 7
Юрий пишет:

Вот ведь, у кого то от 30 свинок получается 600, а кого то 170 поросят shok
sandera, что Вы называете "аварийный опорос"?
Вы ещё забыли учесть отход уже рожденных поросят smile3

аварийный опорос-это опорос ,при котором у свиноматки рождается 6 и менее живых поросят.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149
sandera пишет:
АВС пишет:
Юрий пишет:

Берем 30 свинок, через год они принесут 300поросят. из этих трехсот оставляем 150 свинок, а с учетом прошлогодних хватит и 120 и еще через год будет 1500 голов. Про вагон навозу и вагон корма, а как без этого sad а количесво денег помоему не оговаривалось, если чел хочет, то наверное располагает чем то.

Я дико извиняюсь, но от 30 свинок через год должно быть 600 поросят.

Вы считать свинок сначала научитесь, а потом советы рыздавайте. 30 свинок - 30% прохолоста - 10% аварийного опороса по 9 поросят от проверяемой свинки получается через год 170 поросят, еще полгода 115 поросят если свинарь не дурак.

Считать то я научился, не волнуйтесь. Возможно у Вас большое поголвье свиноматок. У меня больше 10 не было. У каких то и по 14 поросят было, у каких то по 6, но все равно в среднем около 8-10 поросят от одной свиноматки за один опрос. 2,5 опороса в год, вот отсюда такая цифра у меня и получилась.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
MIXA пишет:

6 голов-это уже аварийный опорос. нужно такую свиноматку выбраковывать.

Привет всем! Не ни за что не буду её выбраковывать, свиномать то тут при чом? Я более чем уверен что в следующий раз она всё компенсирует, первый раз у нее было 10, потом 12, потом 10 и еще раз 10 поросят, нынче 6 и ни чего страшного smile3 Возможно сами виноваты, не вовремя осеменили, свинка то классная Ландрас с Йоркширом разок другой еще опоросится, а там видно будет. Её шесть поросят в итоге потянут как восемь поросят от другой свиньи, так что не всё так плохо smile3

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
АВС пишет:

Считать то я научился, не волнуйтесь. Возможно у Вас большое поголвье свиноматок. У меня больше 10 не было. У каких то и по 14 поросят было, у каких то по 6, но все равно в среднем около 8-10 поросят от одной свиноматки за один опрос. 2,5 опороса в год, вот отсюда такая цифра у меня и получилась.

smile3 Сами ведь пишете что 8-10 поросят, ну вот и умножте на 30 свинок wacko2 Вы говорите о годовой производительности фермы, а я говорю о поголовье на которое расчитана ферма smile3
2.5 опороса в год - Вы достигли такого результата? Если да то я рад за Вас dri

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Был у меня такой случай. Свиноматка,вес где-то 180, принесла 15штук. Ну и по недосмотру передавила,осталось три. Так они достигли массы в 100 кг мясом за пять месяцев. Больше,правда, таких монстров у меня небыло. Так что Юра правильно сказал по поводу количества,чего хвосты считать,не в колхозе.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
АВС пишет:
sandera пишет:
АВС пишет:
Юрий пишет:

Берем 30 свинок, через год они принесут 300поросят. из этих трехсот оставляем 150 свинок, а с учетом прошлогодних хватит и 120 и еще через год будет 1500 голов. Про вагон навозу и вагон корма, а как без этого sad а количесво денег помоему не оговаривалось, если чел хочет, то наверное располагает чем то.

Я дико извиняюсь, но от 30 свинок через год должно быть 600 поросят.

Вы считать свинок сначала научитесь, а потом советы рыздавайте. 30 свинок - 30% прохолоста - 10% аварийного опороса по 9 поросят от проверяемой свинки получается через год 170 поросят, еще полгода 115 поросят если свинарь не дурак.

Считать то я научился, не волнуйтесь. Возможно у Вас большое поголвье свиноматок. У меня больше 10 не было. У каких то и по 14 поросят было, у каких то по 6, но все равно в среднем около 8-10 поросят от одной свиноматки за один опрос. 2,5 опороса в год, вот отсюда такая цифра у меня и получилась.

В каком возврасте делаете отъем и при с каким средним весом поросят?

Россия
: ст. Павловская Краснодарский край
18.03.2009 - 16:12
: 19

Доброго дня всем! Использование поликарбоната для выращивания свиней подобным образом не встречал, чаще - профнастил. Но использовать это помещение для воспроизводства поголовья (т.е. проведения опоросов) считаю не верным. Для содержания поросят под свиноматкой неоходимо определенные услорвия (температура, влажность и т.д.). Оно подходит только для откорма поросят возрастом старше 4 мес. и на глубокой подстилке из соломы или др. материалов.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Отъем в основном в 4-5 недель, вес от 6 до 8 кг. И сразу на рынок. У нас почемуто не взвешивают поросят при покупке. Все на глаз, поэтому покупателю говорю что около 10 кг. После отъема сразу как загуляет опять случаю. Вот так два опороса у меня и получается, один весенний, один зимний.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Маловато будет, в 4-5 недель 6-8 кг. маловато!!! Последнее время стали отнимать в 5-6 недель, вес 12-18кг. рекорд - в 49 дней 21кг.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Да можно и побольше. Но надо держать свою корову для выпойки молоком. Это хлопотно, поэтому беру ЗЦМ+"Геркулес". А для рынка такой вес в самый раз, у нас цены после нового года взлетели на молодняк свиней с 1300-1500 октябрь-декабрь, до 2300-2500 январь-март. Вот что кризис творит с людьми! Все опять начинают скотину разводить

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Ещё прошлой весной продавали по 2000-2500р, а осенью всегда цена ниже. Нынче пока не продавали еще , самим пока нехватает smile3 Может попозже и будем продавать, думаю не меньше 2500р. На свинокомплексе цена на выбраковку 250р. за кг. с Апреля хотели ещё поднять, сколько будет стоить пока не знаю smile3

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Такая же картина, в декабре успел взять со свинокомплекса породистых свинок ландарсов и дюроков по 150 р/кг, месяц назад цена уже 250 руб/кг и только по записи.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
АВС пишет:

Отъем в основном в 4-5 недель, вес от 6 до 8 кг. И сразу на рынок. У нас почемуто не взвешивают поросят при покупке. Все на глаз, поэтому покупателю говорю что около 10 кг. После отъема сразу как загуляет опять случаю. Вот так два опороса у меня и получается, один весенний, один зимний.

Свиновод вы конечно сильный, но по моему только языком. Незнать что такое аварийный опорос, не иметь понятия о сбалансированном кормлении, не проводя вакцинаций взрослого поголовья не говоря уже о молодняке. Какие 2.5 опороса, вы хотя бы один научитесь качественно получать, чтобы не покупать свинок отбракованных на свинокомплексе.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

А я и не заявляю что я сильный свиновод, и вакцинаций взрослого поголвоья тоже не провожу. И кормление моих свиней я также не назвал бы сбалансированным. Для меня все это ЛПХ, подсобное хозяйство, пока не более того. Вы веоятно работаете професионально на большом комплексе, поэтому попрошу относится к моему опыту с пониманием, а не с таким специфическим юмором. Пожалуйста.
А опоросов я действительно получаю 2, но это в моих условиях при небольшом кол-ве поголовья. И если свинья мне столько не приносит, то на убой.
А в терминах я кое что понимаю, и в кормлении тоже. Имею высшее с/х образование. Просто меня в моем ЛПХ пока все устраивает.
Давайте жить дружно.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Что-то Краснодарцы разошлись, (Sandera тоже из соседий?), я со Ставропольского. Проблемы с мегафермами? или чем похвалиться хотите?. Я объездил ваши фермы,- в поисках своим св.маткам кабанчиков, кроме белой- большой (которую до года,- до 100кг. держать, да тепличных Ландрасов (которыми зарплаты выдают)) у вас ничего нет.- И понимаете о сбалансированном кормлении. Есть у вас хорошие свиньи, на частных подворьях. А когда украинцы спрашивают - как содержать свиней? прикол? А вот Юрий и АВС (у меня тоже эти категории открыты) молодцы мужики! У моих свиней тоже 2х месяцев не хватает до третьего опороса, но 3й раз - покрывать некем - ровесники давят (300кг), друие достать не могут. Порода высокая (больше похожа на немецкую мясную), вот и переводить не хочется и Сбалансировал - питание, на ячменной дерти с осени (немного в росте удержал). Поросята - в 5ть недель, в зависимости от количества - где 12ть, те по 9кг, где 18щт - 7кг. Питаются только от матери (коровы нет) биодобавки не признаю, мне нужно, чтобы у людей мои свиньи были в 7мь месяцев по 140кг. и не кволые как гибриды. Sandera, не с под Лабинска? Ктото там завозил - коров, свиней с Канады? не вкурсе? Я туда не захотел ехать - когда узнал. На счёт вакцинации, даже от глистов, вы знаете на сколько потом они в росте отстают?, а если на подворье нет заразы?- своих колите. Аварийный опорос, какое выражение умное, перводка 5ть привела - во второй 16ть.?. На это много факторов, все не предусмотришь, на крупных фермах я так думаю - это элементарный бардак. К частным подворьям Грамотеям стоило бы присмотреться, вот где ведут селекцию, улучшая породу. А канада- голландия. Загляните в животноводство на свинной ряд. С уважением особенно к ЛПХ.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Спасибо за поддержку. Но все же давайте жить дружно.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Я надеюсь - это не ко мне.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Леонид Белозёрский пишет:

Что-то Краснодарцы разошлись, (Sandera тоже из соседий?), я со Ставропольского. Проблемы с мегафермами? или чем похвалиться хотите?. Я объездил ваши фермы,- в поисках своим св.маткам кабанчиков, кроме белой- большой (которую до года,- до 100кг. держать, да тепличных Ландрасов (которыми зарплаты выдают)) у вас ничего нет.- И понимаете о сбалансированном кормлении. Есть у вас хорошие свиньи, на частных подворьях. А когда украинцы спрашивают - как содержать свиней? прикол? А вот Юрий и АВС (у меня тоже эти категории открыты) молодцы мужики! У моих свиней тоже 2х месяцев не хватает до третьего опороса, но 3й раз - покрывать некем - ровесники давят (300кг), друие достать не могут. Порода высокая (больше похожа на немецкую мясную), вот и переводить не хочется и Сбалансировал - питание, на ячменной дерти с осени (немного в росте удержал). Поросята - в 5ть недель, в зависимости от количества - где 12ть, те по 9кг, где 18щт - 7кг. Питаются только от матери (коровы нет) биодобавки не признаю, мне нужно, чтобы у людей мои свиньи были в 7мь месяцев по 140кг. и не кволые как гибриды. Sandera, не с под Лабинска? Ктото там завозил - коров, свиней с Канады? не вкурсе? Я туда не захотел ехать - когда узнал. На счёт вакцинации, даже от глистов, вы знаете на сколько потом они в росте отстают?, а если на подворье нет заразы?- своих колите. Аварийный опорос, какое выражение умное, перводка 5ть привела - во второй 16ть.?. На это много факторов, все не предусмотришь, на крупных фермах я так думаю - это элементарный бардак. К частным подворьям Грамотеям стоило бы присмотреться, вот где ведут селекцию, улучшая породу. А канада- голландия. Загляните в животноводство на свинной ряд. С уважением особенно к ЛПХ.

Леонид Вы немножко ошибаетесь я Ростовская обл.Никакая ни мегаферма, зпнимаюсь ЛПХ развожу степной мясной тип (СМ-1) который кстати очень приспособлен для личных хозяйств.Было до 70 голов свиноматок, сейчас поголовье резко сбавляю в связи с угрозой Афр чумы от нас уже 100 км кстати двигаетсч от вас. На счет вакцинаций я вами не согласен на сто процентов рожу да класмческую чуму прививать обязательно нужно, риск очень большей( можно принести на обуви особенно весна-осень, я сомневаюсь что у вас полная стерилизация. Плем ядро(будующие свиноматки) экономически выгодней выращивать самим, вы знаете что вы выращиваете. Я покупаю только хрячков. Но в этом году хочу попробывать искуственное осеменение с одновременным опоросом(после синхронизации охоты). Поросят получил неделю повозился в 40 дней реализовал и занимайся другими делами. Ребята вы посчитайте сколько времени вы уделяете своим свиньям. Какая себестоимость поросенка, а потом подумайте стоит получать от свиноматки 5-6 поросят, а может лутше их раскидать по другим свиноматкам, а эту продать и не кормитьее еще 6-7мес, а получить деньги уже сейчас, а на ее место поставить маленькую которая через 6-7 мес уже будет большая и тд.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Вечер добрый, не хотелось бы вырисовывать твоё название, не серьёзно для солидного. Обращаться, не удобно без имени- оттчества. Извини, учимся общению. Я не грублю (хотя, хочется,) такие пацаны только на Северном Кавказе! С уважением! Так- вот поделу, ты сам понимаешь, какая у тебя хрень,-и без желания будешь держать их на шприце и вырастешь - сало- СМ- хоть 3 хоть 5 - не скороспелая, теже Краснодарцы воем- воют, от Голландских и прочих гибридов, я говорил, что они зарплату - поросятами выдают- Ландрасами (ладно, все заведующие - фермами! я вашу головную боль решаю, не рычите.!. не на меня.). Не знаю Sandera - 75го г.р. Вроде большенький, но грубиян! У меня дружок - с академическим образованием -вет.с/х-за, со мной советуется. Я да и все, согласятся, что кулик - хвалит. От таких - как Вы спецов, мы ждём новаторства - развития,(об ЛПХ я уже говорил). Заведующиие ф-ми говорят, чтобы у тебя взять твоих хряков (действительно мясных) такая головная боль-бумажная, что ну её на хрен, (зоотехники себе домой берут-поросят). Что нибудь объяснишь?, где чья политика. Согласен МЕГА-ФЕРМЫ накормят народ, пусть даже наши 70роцентов! С уважением, огромным! Извини поиздеваюсь, -вставил да усмотрел -степная мясная? -это не магалица карпатская?.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Леонид что-то я не понял что ты пронес. Причем я и мега фермы, причем я и хрячки , я реализовываю малышей причем кастрированных, никаких бумаг. Приехал посмотрел купил, нет досвидание приежайте в следующий раз. Интересно что можешь посоветовать если с тобой советуются специалисты. Я делюсь опытом причем бесплатно, если кому-то поможет буду только рад, а неторые только проблемы озвучивают, а как их решить незнают.
Для этого и создан форум чтобы люди подсказывали ошибки и предостерегали других. Вобщем помогали копейку зарабатывать.
Если можешь выложи калькуляцию по своему свиноводству, вместе посчитаем.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Здравствуй SANDERA, извини вижу, что ты уже давно здесь. (переписка у меня идёт с Белореченским предпринимателем ( извини, женщиной). Да и думаю, чтобы нам на одном языке говорить - зайди в животноводство на немецких свиней-меня увидешь значит там. Ты знаешь, кроме подобных я ничего не признаю, всё понимаю, но честно меня клинит когда других расхваливают. Тем более белую большую или гибридов. Иэвини Белореченск монитор долбает.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Леонид Белозёрский пишет:

Здравствуй SANDERA, извини вижу, что ты уже давно здесь. (переписка у меня идёт с Белореченским предпринимателем ( извини, женщиной). Да и думаю, чтобы нам на одном языке говорить - зайди в животноводство на немецких свиней-меня увидешь значит там. Ты знаешь, кроме подобных я ничего не признаю, всё понимаю, но честно меня клинит когда других расхваливают. Тем более белую большую или гибридов. Иэвини Белореченск монитор долбает.

Почему-то не нашел.
Помоги.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет. Поднимись в верх, слева - виды деятельности. нажимай животноводство, появляется - выбери раздел, раскрываешь - появляется всё , нажимай свиноводство - справо ОК, -появляется - выращиваем ладную свиноматку на 1ой стр., включай 2ю стр.- 2ая статья - немецкий опыт выращивания свиней-приехали! Ты знаешь,из предыдущих собеседников - один корейских вислопузых держит, другой на белых молится, третьи взяли - рекламных ДЮРКОВ, ЛАНДРАСОВ (ПЬЕТРЕНОВ правдо мало), но хороших Запад нам не подкинул. Естествено! - Как ты и говоришь- (в кратце-содержание, кормление!). В РОССИИ привыкли держать (свиней!) и кто из них не знает как!?... монитор спасает. Вот и докажи- поговори. А на счёт Мега-ферм, по- Краснодарскому кр. тольколишь, не помню точно, но с десяток точно есть, в Растовской таже песня - результат? (бабки пошли), а мы крайние - ибо-стрелочники и деньги то были наши! А подробно, -как попасть на действительно свиноводство, написал для всех! Ибо там непоситителей, ни знаюших людей! Свиноводы крутятся все вокруг - Декоративных! м Может РЕДАКТОР - зделает попроще -животноводство- понятие растяжимое - не все долго щёлкают, тем более когда боятся лишний раз щелкнуть, вот пример. Я сам такой!-знахарь. SANDERE - или войди в обсуждаемые статьи.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Леонид я так и не понял что за проблема. Тебе не нравятся пьетрены и ландрасы, ты не знаешь что у тебя растет( по моему это не так важно). Если не секрет какое поголовье и рацион кормления?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах