Вы здесь

Условия содержания и выращивания свиней в подсобном хозяйстве и на даче.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
70 сообщений
РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

Кормить надо.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

В 90-х годах на даче (деревенский дом, потом перестроили...)-- купили свинку, цыплят, желание было показать детям и приучать их к труду на земле, т.к. это всегда может в жизни пригодиться.
Так вот о свинках:-- Ухаживали мы за ней, как за прынцесой, в стружках и опилках белоснежных лежала и похрюкивала, а то играла как щенок, дети радовались, а мы думали , а как ее потом резать и лопать shok --- у детей врагами станешь.... Я работал в Москве, на выходные летел к семье и хозяйству и вот однажды привез как всегда продукты и свежей рыбы, все
положили в холодильник.... стали готовить.. дети показывают мне живность, огородики свои, наперебой рассказывают--- вобщем РАЙ на земле. Утром жена говорит, один пакет остался в багажнике машины и кусок осетрины стухло и я дала свинье...... К вечеру наш хрюндель покрылся весь красными пятнами, я к ветеренару, он сделал укол, залил ей подсолнечного масла, потом кислого молока.....процес пошел быстро, НО на коже появились на следующий день БЛОХИ shok shok shok ДА ЖИВЫЕ блохи вылазили с кожи и прыгали по свинье как кони на ипподроме, опять к врачу, тот снова дал ей укол и посоветовал натирать кожу водкой..... Ну я так и сделал, открывал бутылку и лил на свинью при этом втирал или обтирал--короче водочные ванны свинья принимала три дня, блохи изчезли, свинья балдела, дети говорили "ФУ, КАК ВОНЯЕТ", а рабочие, которые строили нам баню---ненавидили нашего хрюнделя за то, столько водяры зря пропадает.
Да сейчас вспоминаю все с юмором, но так было... Сейчас дети выросли, места всем мало, особенно не вписываемся мы с женой в их планы(ну мы так думаем) и чтоб не стать врагами---------- уехали, купили домик на курьих ножках, прошли практику на чужой ферме, (правда думали, что все на лапапам, сделали там ремонт закупили на свои деньги свиноматок двух, 6 поросят( сейчас уже 20 штук, но не наши wacko2 доказали тому хозяину, что он не хозяин, а себе---что свинина--это Очень прибыльное дело, съездили в Тамбов обменялись опытом по содержанию свиней(канадская технология), изучили все породы+ была практика.... И строим ангар для хрюнделей,+ будем держать для себя птицу небольшую теплицу. В Москву нас теперь ни за какие бонусы, ковришки не затащить, места шикарные, Храмы, монастыри, старинные исконно русские земли, простор---душа поет, люди нормальные, (а алкашей в городах поболе они там пьют за закрытыми дверьми своих клетушек--вот их меньше видно, а в деревне все на виду, отсюда и мнение...). Да, осень и весна грязь по самое некуда, ну и что???? А в Москве чище на окраине или в новостройках? Да вообще вещи не сопоставимые----здесь зимой даже снег пахнет вкусно, а после баньки выйдешь----НИКОГО ТИШИНА , продукты свежие СВОИ. Что касается тубзиков теплых, так это все вsgjkybvj как и в городе--купил и сделал, если посчитать комунальные услуги в ЖКХ , то удобства в личных домах то на то и выходит, да еще и дешевле, так и пощадь поболе сделаешь так, чтоб не задевать задницей рулон белой свежести...
Хотел за свиней написать, а получилось laugh целый трактат о жижни....

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

ДА,забыл добавить, согласен полностью:- любую живность надо любить, кормить правильно, ухаживать без лени и РЕЗУЛЬТАТ, ОТДАЧА будет классной.
Я в бизнесе проработал много лет, учитывая все, инфляцию, погодные условия, скачки цен на корма, надо в личном подворье держать несколько линий, это и свиньи, овцы, птица и т.д. все сразу не сдохнут, значит и мы будем сыты, также иметь свой рубль прибыли, ну а количество рублей в наших руках и нашей трудоспособности. Всем огромное спасибо, roma dri по ночам зачитываюсь Вашими подсказками уважаемые фермеры pie

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Кто подскажет? Нет возможности размалывать зерно для кормления свиней. Возникла мысль варить зерно в печи вместе с картохой, а потом толочь. Сравнима ли эффективность сырого размолотого зерна и вареного толченого?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

При варке разлагаются практически все витамины, тогда нужно добавлять минерально-витаминные добавки. По мне, так лучше осолаживать - размачивать и в теплое место до появления корешков и маленьких ростков, главное не передержать, чтобы не пошел процесс расхода питательных веществ. Ну и чтобы не закисло, а для этого слой зерна не больше 5 см.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Прочитала жизненный опус от Плотника-просто слёзы стояли в глазах.Как же вы всё таки правы на счёт жизненного мира и спокойствия.Как приятно ходить в своём большом дворе,заниматься огородом,живностью.Как всё же земля облагараживает человека.Пишу,потому что сама уже 4й год живу в сельской местности,обзавелась хозяйством(хрюшки пока только),хочу козочку преобресть,курочек хороших.А ведь до 35лет не знала как лук садить.А теперь вот и рассаду сама выращиваю всякую,сад имеется-короче всё,что нужно для человека живущего в селе.Раньше работала в Москве (11лет),тесно общалась с людьми,дошло до того,что нервный тик не прикращался,здоровье было конкретно подорвано.В одно мгновенье поняла,что мне поможет только тишина ,мир и покой.Благо дом был куплен ещё в 1998г(жили родители в нем),а теперь вот я уже четвёртый год чувствую себя превосходно,нервы успокоились,столько планов хочется оуществить,что хватит до конца жизни.Я даже и не подозревала.что я столько всего умею делать,крылья растут и растут.Теперь считаю,что в больших городах,а вернеев квартирах-клетках живут просто несчастные люди.Конечно многие из них хотели бы жить так как мы,но не всем это удаётся.А с удобствами я считаю,что у нас дела обстоят намного лучше.По крайней мере воду не отключат,имеются у всех колодцы,насосы,газовые колонки,ванны,туалеты и пр.Ну не жизнь а сказка.А главное-нет соседей за стеной:это счастье.Извините,что не по теме,просто хотела поддержать единомышленника.Ну а о свиньях мы будем ещё долго рассуждать,благо они у нас имеются и мы их очень любим. air_kiss clap dntknw

Россия
: Шахты
16.04.2010 - 15:23
: 1

Привет!
Напиши пожалуйста как кормить паросят!

Украина
: Донецк
26.04.2010 - 07:56
: 1

Мне подарили поросенка,1,5месяца. Расскажите,пожалуйста,как его выкормить?

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

А я вот в этом году завела поросят. Опыта - 0. 14 штук взяла. Мы им выделили соток 35 леса с садом, они там носятся, травку жуют как коровы, жучков - паучков всяких. У нас там есть яма (воронка от бомбы еще с войны осталась), мы ее им водой наполняем, поросятки там купаются. Все ручные такие. Я им животики чешу, они глазки от удовольствия закрывают.
В общем, мне нравятся свинки. Убираться за ними просто. Навоз почти не пахнет. ну лапасюсечки. одним словом.

Файлы:
img_0620.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Да,действительно лапусечки ваши хрюшки.,старт хороший взяли-молодцы!Очень хорошо что участок такой большой,только не пойму он что не огорожен?А то хрюндели почувствовав свободу могут и убежать от вас.

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Участок наш огорожен. А хрюшкам мы отгородили половину. У нас большой участок, куда входит чуть-чуть леса. Вот этот лес и сад яблоневый мы им и отдали. Правда, пару раз эти толстяки прорывались в огород. Но муж с сыном быстренько укрепили ограждение. А так, одно удовольствие наблюдать за этими животными. Подвижные, умные. Если бы у меня не было возможности их вот так вольно содержать, я бы вообще свинок не завела. В станке бедное животное мучается. Поэтому и болеют всякими анемиями, я так думаю. свиней то пасли всегда. Свинопасы были. А сейчас держат их бедных в клетках. А потом говорим, что свинина тяжелое не диетическое мясо.

Файлы:
img_0589_0_0.jpg

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
tavifa пишет:

и сад яблоневый мы им и отдали.

Обалденно всё, только хочу предупредить, когда малость подрастут, кору с яблонь сгрызут начисто и яблони засохнут, это я Вам точно говорю, поэтому сразу стволы огородите иначе хана Вашим яблоням наступит буквально моментально, стоит только одному попробовать и ойкнуть не успеете, как коры не станет... yes3 yes3 yes3
Это сейчас милые хрюндиги по крапивке прогуливаются, через неделю, там обратная сторона луны будет с кратерами и горами... laugh Да и насчёт сетки рабицы хочу предупредить, дыры они в ней махом делают, сначала пятак просунут ковырнут вправо влево и на свободе всё стадо гуляет, только не пробуйте их загонять.... только вкусняшка на них действует либо надо ждать вечера и не ремонтироватьдырку, они где выходят, там и заходят домой поспать.. ещё подкопы под забор делают профессионально и быстро...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Да уж,на счёт рабицы вы првы:порвут в момент,да и подкопы будут рыть бесперестанно.Поэтому мы у себя отгородили свинтусам место немного,забор залили из бетона(типа фундамета)и дальше уже баръер какой у кого есть.-мы сделали из бляхи.Они её пробуют немного на вкус,но быстро интерес пропадает к жестянке.,думаю такой заборчик должен долго простоять.

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

На счет вкусняшки, это я уже поняла, проносившись за поросятами с палкой целый день по огороду.
И на счет рабицы я загрузилась, увидев в соседней теме (летний лагерь для свинок) фоты прорванной сетки.
Муж собирается купить электроизгородь.

Файлы:
_ferma_163.jpg

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
tavifa пишет:

Муж собирается купить электроизгородь.

Навеселитесь от души!!!! Будут визжать и всё равно лезть.... обхохочешся...

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92
Николай Николаевич пишет:
tavifa пишет:

Муж собирается купить электроизгородь.

Навеселитесь от души!!!! Будут визжать и всё равно лезть.... обхохочешся...

Что, был опыт?
А нам ее нахваливают.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
tavifa пишет:
Николай Николаевич пишет:
tavifa пишет:

Муж собирается купить электроизгородь.

Навеселитесь от души!!!! Будут визжать и всё равно лезть.... обхохочешся...

Что, был опыт?
А нам ее нахваливают.

Нет, сам не пробовал, это товарищ мне рассказывал КВС. правда он электропастуха для коров пробовал.

Россия
: Ступино
08.07.2010 - 14:05
: 5
Dregonshard пишет:

Боюсь не получится завести для собственного опыта. Живу в городе, до деревни 80 км ехать при том что машина не моя и прав раньше 18 не будет. Очень редко могу попасть и на выходных в деревню, там постоянно из родственников никто не живет. Как тогда поступить?

Есть мини-пиги, их в квартире держать можно, как животное домашнее, даже дрессировать можно...

: Московская область
15.09.2010 - 10:23
: 19
Констанция пишет:

Здравствуйте! Картофель поросятам надо давать варёным,так? А в этой воде кашу можно потом им сварить или нет? Я где-то слышала,что воду,в которой варился картофель поросятам давать нельзя.

Добрый день! дело в том, что в кожуре картофеля (особенно зеленой) содержится солонин, который может стать причиной отравления свиней. Но после варки он разрушается, а воду использовать нельзя. Поэтому лучше не рискуйте.

Россия
: ЧЕЛЯБобл
13.10.2010 - 06:46
: 3

Здравствуйте!
Вот решили разводить поросят и сижу в инете ищу всякую информацию, наткнулась на ваши и других переписки и решила попробовать зарегестрировалась не знаю дойдет до Вас , если дошло сообщение, Вы не против пообщаться про свинюшек????

Россия
: ЧЕЛЯБобл
13.10.2010 - 06:46
: 3

Здравствуйте Гость!!
Я хочу поговорить о поросят, это возможно????

Россия
: ЧЕЛЯБобл
13.10.2010 - 06:46
: 3

Соня Здравствуйте!!
Можно вопросик задать?
У Вас 70 голов каких поросят??
Свиноматки есть??

РОССИЯ
: ЧЕЛЯБА
23.10.2010 - 16:56
: 4

прошу помощи в этом вопросе

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
леха качек пишет:

прошу помощи в этом вопросе

в каком вопросе? dntknw

РОССИЯ
: ЧЕЛЯБА
23.10.2010 - 16:56
: 4

а вопрос такой один из поросят стал хромать ачерез два дня стал ходить на передних коленках

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
леха качек пишет:

а вопрос такой один из поросят стал хромать ачерез два дня стал ходить на передних коленках

сколько поросенку?

Казахстан
: Караганда
11.03.2011 - 12:49
: 1

Здравствуйте! Мне 23г живу в Казахстане! Пожалуйста если кому не трудно пришлите полную версию того как нужно разводить свиней и что для этого нужно! Shuman_82@mail.ru Здесь писали что молодежь должна учавствовать в жизни с/х! Так вот у меня есть возможность и самое главное желание заниматься этим нелегким делом! Shuman_82@mail.ru За ранее благодарю!!!

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

ну вообще! все только и пишут про как кормить, как содержать, "пришлите полную версию". Ребята, вы лентяи! Здесь, на форуме огромное кол-во информации по содержанию и кормлению свиней, читайте и еще раз читайте!
Чтоб описать как кормить и как растить, дня не хватит и пальцы отсохнут по клавишам бить. Читайте, ребята, читайте, а уж вопросы задавать надо, когда что-то не понятно.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

мне тоже 23,и прежде чем заняться свинками перелопатила гору литературы,в библиотеке принимали как постоянного клиента ,год ходила в читальный зал,интернета небыло.Инет появился только полгода назад,когда уже почти 2 года было хозяйство с хрюндигами.Что то я сомневаюсь,что кто то будет вам высылать полную версию.Что,даже погуглить лень-матушка?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"анна198747" пишет:

Что то я сомневаюсь,что кто то будет вам высылать полную версию.Что,даже погуглить лень-матушка?

Я тоже сомневаюсь. Так что уважаемый потрудитесь сами освоить знания,почерпнув их хотя бы из тех тем,которые тут представлены в большом объёме.Для этого потребуется месяца два,чтобы всё прочитать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах