Вы здесь

Летний лагерь для свиней.

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Гость

Всем привет!
Как - то зимой обещал рассказать о своём содержании свиней в летнее время.
Ну вот собственно и начинаю.
Этот летний лагерь был построен давно и одно время, я им пользовался регулярно.
И вот в этом году выгнал группу откорма опять в этот лагерь.

Какие плюсы:

Конечно облегчил себе работу в отношении навоза.
Учитывая, что комбикормами не кормлю, то ............ "солнце, воздух и вода наши лучшие друзья" + трава в волю.

К минусам отношу:

Во время жары, свиньи ложатся в поилки и устраивают там ванны. Поэтому получается маленький гемор с водой. Её носишь, а они в ней купаются.Причём, делаю регулярно "бассейны" для них, ............... а они, ублюдки, laugh купаются и там и в поилках.

В "сезон дождей", а такое бывает не редкость летом, как зарядит на неделю, то в лагере просто месиво из грязи. Для свиней это кайф, но .......... в кормушках становится такое же месиво.

И ещё была маленькая проблема, но я из неё вышел. Это кормление.
Сначала кормил как обычно, утром и если есть надобность , то и вечером. Но тут заметил, что утреннего корма ждут не только поросята , но и ............ вороны, голуби, грачи и всякая пернатая скотина. Отсюда я перенёс кормление на вечер, на сумерки. А какая разница поросятам? Днём им кошу траву , а на ночь даю всё остальное.
Вот такие дела, если у кого есть что - нибудь подобное, то поделитесь. С удовольствием послушаю. Пока!


КВС

Вот блин, прикреплял фото, а они куда - то делись?
Попробую теперь по одной........
Файлы:
p1020693_0.jpg

КВС
КВС
: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Валера, а что ты мучаешься с поилками-корытами, поставь нипельные или вакуумные и вода всегда чистая будет. yes3 А от жары навес сделай какой-нибудь, можно и кормушки под навес поставить, не будет под дождем киснуть.

КВС

Навес конечно же есть, на третьей фото справа виден уголок навеса. Я просто его не захватил, т.к. он не совсем эстетический с точки зрения строителей и я его решил не размещать, а так в жару свиньи почти все помещаются туда, а те что не входят, так всё - равно в тени с улицы лежат.

Что касается нипельных поилок........., да думал я одно время о них. Это же надо делать scratch_one-s_head
А если серьёзно, то с фермы до лагеря надо водопровод тянуть, хотя бы времянку, а самое главное его же как - то врезать надо. Одним словом думал..............
А сколько в ваших краях комплект нипельной поилки с креплением стоит?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Да на кой тебе водопровод, поставь емкость побольше, от неё трубу метра два три(в зависимости от количества свинов) под наклоном, чтоб поилки были на разной высоте и все, наполнил и пьют они пока не кончится вода. Что в корыто носить что в емкость какая разница, хотя конечно водопровод удобней yes3
Поилки давно не покупал, а так в пределах 300руб штука были, на счет креплений - а что руки то есть у тебя, нет не для того чтоб держать поилки, чтобы сделать крепеж самому laugh

КВС

Чё та нащёт ёмкости не подумал.

И нащёт крепежа тоже на думал lol .
Я думал может это в комплекте идёт, во как!

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

На поилках обычная трубная резьба на 1\2 дюйма, на трубу тройники, к тройникам поилки. трубу к ограждению на сварку или болты.

КВС

а у меня ещё сыч возле дома живёт, а сычиха на гнезде сидит и высиживает сычат.
Не знаешь в какой теме разместить?
Может новую открыть, типа "Сычи на службе человека"
Файлы:
p1020690_0.jpg

Россия
: Тамбовская область
07.02.2010 - 11:08
: 78

Доброе время суток КВС. Скажите, а как решён вопрос подкопов свиньями заборов? Чем Вы усилили оргаждение под землей? И еще вопрос, навоз не убирается, лежит на месте?

КВС
Олег Тамбов пишет:

Доброе время суток КВС. Скажите, а как решён вопрос подкопов свиньями заборов? Чем Вы усилили оргаждение под землей? И еще вопрос, навоз не убирается, лежит на месте?

Доброе утро!
Вопросы актуальны!
Отвечу сразу на второй. Навоз не убирался НИКОГДА. В этом году жена даже предложила на этом месте картохи посадить........., но я это воспринял как шутку, т.к сорняков там было больше чем где - либо.
А вообще последние три - четыре года , я в лагере не держал свиней, так там бурьян вымахал выше человеческого роста. Что можно наблюдать по древовидным останкам лопухов, но свиньи за две недели из зарослей сделали марсианский ландшафт.
Насчёт подкопов!
Ничего я не вкапывал , а в том месте где они собираются устраивать побег, туда пару тройку ручных тележек грунта отвезёшь и всё, какое - то время они "трудятся", над очередным подкопом.
Лагерь из сетки рабицы, это деньги на ветер. У меня их было 4 и этот капитальный пятый. В течении дня сделаю фото размещу здесь на странице.
Сетка для них это так, "что слону дробына", я её даже вкапывал, а они её рвали посредине.
В общем из 5 - ти лагерей у меня осталось 3, включая этот. В двух других, они сообщаются дверкой между собой, я в настоящее время держу коз на ночь, а до этого держал коров. Ну а как опоросятся свиноматки, то выпускаю их на день с поросятами покопаться в земле, но на ночь закрываю.
Фото размещу чуть позже, к вечеру.

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

У меня есть не большой лагерь, но он весь под навесом из метерчатой ткани, т.к. свинухи вечно валяются на солнце и очень сильно поджаривают себе бока, до красноты.
КВС а бывали ли у Вас случии когда они этот барьер перепрыгивали?
Вот мои такую высоту возьмут легко, как два пальца об асфальт.

КВС
Дмитрий163 пишет:

КВС а бывали ли у Вас случии когда они этот барьер перепрыгивали?
.

не было таких случаев. Изредка собака от скуки к ним запрыгивает, когда по её мнению они не так себя ведут и начинает "по дружески " гонять их.

Россия
: Тамбовская область
07.02.2010 - 11:08
: 78

Спасибо КВС за ответы, т.е. рабицу свиньи рвут? Я уже столбы завёз, хотел на полметра в землю и бетонировать, а по столбам сетку-рабицу пустить высотой 2 метра. Думу думал как от подкопов предохранятся, а они оказавается и сквозь сетку могут. Теперь буду думать, scratch_one-s_head вовремя Ваша тема появилась. Скажите, я хотел по 1,5 м2 выделить для свиней на откорме в лагере, не мало для их проживания до убоя?

КВС
Олег Тамбов пишет:

Спасибо КВС за ответы, т.е. рабицу свиньи рвут? Я уже столбы завёз, хотел на полметра в землю и бетонировать, а по столбам сетку-рабицу пустить высотой 2 метра. Думу думал как от подкопов предохранятся, а они оказавается и сквозь сетку могут. Теперь буду думать, scratch_one-s_head вовремя Ваша тема появилась. Скажите, я хотел по 1,5 м2 выделить для свиней на откорме в лагере, не мало для их проживания до убоя?

Что называется , сорри, с фото......... как назло, сегодня свет отключили на весь день, дали только к 17.00
Я взялся за фотоаппарат, а там батарейки сели. Обещаю завтра пощёлкаю лагерь из сетки и его остатки. Так что заходите , посмотрите. Вся проблема в том, что поросята, пока есть трава в лагере они ведут себя нормально, но как только трава заканчивается, то они тянутся через сетку к ней и потихоньку ,потихоньку выбирают какую - нибудь ячейку куда пятачок пролазит....... потом целый нос , потом и голова, ......... ну а где голова ,там и туловище.
Насчёт 1, 5 кв. м. на голову........ думаю маловато будет. Я честно сказать не знаю норм на выгуле, и если они вообще, но по мне чем больше , тем лучше, но полтора метра, это очень и очень мало.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Площадь от 4 кв м , метровый забор для мясных свиней вообще не барьер. А участок под летний лагерь лучше всего за год до того засадить топинамбуром. А подкопы можно только заделывать - все равно вывернут, если захотят.

КВС
Чернышева Наталья пишет:

Площадь от 4 кв м , метровый забор для мясных свиней вообще не барьер. А участок под летний лагерь лучше всего за год до того засадить топинамбуром. А подкопы можно только заделывать - все равно вывернут, если захотят.

Спасибо Наталья, не знаю как Вас по - отчеству!

теперь , о лагере.
Вот такой был из сетки, сейчас что бы привести в порядок столько сил надо, сетка же вкопана..............

И вот такие дырки они оставляют после себя.

Файлы:
p1020734.jpg
p1020737.jpg

КВС

А вот так они трудятся, что бы убежать.
Файлы:
p1020739.jpg

Россия
: Екатеринбург
10.08.2009 - 11:35
: 1

могут ли свиньи кормиться только на подножном корме как в пермакультуре Цеппа Хользтера при условии достаточной территории для них (5 свиней на гектар?)

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Смотря что на этом гектаре будет

КВС
seregasol пишет:

могут ли свиньи кормиться только на подножном корме как в пермакультуре Цеппа Хользтера при условии достаточной территории для них (5 свиней на гектар?)

Всем привет!
Не знаю хто такой Цыпа Хользтер, раз Вы его приводите в пример, значит не всё так просто в Вашем вопросе.
Но исходя из своего опыта и опыта прогрессивного человечества, скажу что НЕТ.
Я за свою жизнь не видел и не слышал такого, что бы свиней вот выгнали на пастбище весной, к примеру, а осенью загнали. И акромя травы и грязевых ванн они ничего не видели.
Так что УТВЕРЖДАЮ , ЧТО НЕТ!
Ну а по рассуждать, что можно или нельзя, то МОЖНО.
Смотря , что иметь ввиду, то есть содержать можно, но привеса не будет, т.е будут ходить корешки выкапывать, с голоду не умрут, но и толку от такого содержания ПОЛНЫЙ НОЛЬ! Ведь содержание на выгуле, что подразумевает в первую очередь. ЭКОНОМИЯ КОРМОВ, но НЕ ОТКАЗ ОТ НИХ, далее - свежий воздух, моцион, так называемый. Ну и проблему с навозом как бы решаешь......... временно.
Ну а если поле засеять кукурузой, а потом не убирать, и пустить туда свиней, то............. тоже вариант, только посчитать затраты на посев ........ и ради чего? Ради того что бы пару недель не кормить, что ли ?
Хотя, повторюсь, я не знаю кто Цыпа Хользтер, возможно он что - то и придумал в единственном экземпляре, почему бы и нет.

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Мои свинки тоже в летнем лагере. Под забор вроди подкопы не делают. Но ваши дыры в рабице меня напрягли...

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Это наш летний лагерь для свинок.
Отгородили соток 35 , лес и яблоневый сад. На территории этого лагеря есть воронка от бомбы (еще с войны), заполняем ее водой, свинкам кайф в жару. Целый день пасутся, траву едят, как травоядные. На месте кормления сделали навес от дождя и деревянный настил. Но все-равно, туда постоянно забредают коровы и гадят чуть ли не в кормушки.
Летний лагерь очень удобен. Я не загоняю свинок на ночь. Они сами контролируют, когда им идти гулять, когда спать. Дверь скотника всегда открыта.
Кормлю два раза в день. Утром поменьше, что б все разом сметали, а вечером по-больше, обычно немного остается корма. они его потом доедают.
Файлы:
_ferma_226.jpg
_ferma_222.jpg
_ferma_230.jpg

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

На втором фото вообще рай для свиней super

КВС
Лютик пишет:

На втором фото вообще рай для свиней super

На первой фото нога вроде ничё, а свинья на дохлую похожа.

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

На первой фото нога вроде ничё, а свинья на дохлую похожа.[/quote]
Нет, она не дохлая, а ручная.

: Москва
31.03.2009 - 11:08
: 6

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а нельзя ли делать для летнего лагеря забор из профнастила? или они его сломают? я хотела завести на лето 3х поросят, отгородить им метров 15 участка и там сделать навес. А из чего забор сделать - пока не нашла.
Спасибо!

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Здравствуйте. Очень понравились загоны. А у нас у каждой свинки своя дача, с мая по октябрь (зависит от погоды). Сделаны деревянные загоны с деревянными домиками. Там и ночуют и гуляют и едят, корыто, тоже деревянные вбиты в стенку загона. Один раз только, сделала свинюха подкоп и пошла огулялась с хряком, сама. А другая, не знаю сама перепрыгнула или ветром, 2 года назад у нас был ураган, утром ходила около сарая. Такие загончики, хлопотно конечно, у нас был помощник, так делал, 2 дня-загон.

Украина
: Украина
08.02.2010 - 18:50
: 28

В общем нельзя забор делать с рапицы?

россия
14.01.2015 - 23:08
: 5

Здравствуйте.Хотелось бы тоже услышать ваше мнения об изгороди из проф настила?собирался из рабицы огородить но посмотрел фото что то перехотелось, некогда не подумал что они на такое способны


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах