Вы здесь

Строительство свинарника, вопросы по мелочам

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
10.09.2015 - 18:34
: 2

Здравствуйте. Я планирую строить свинарник на 75 голов (возможно что и на 100). 12*20, ленточный фундамент на глубину 0,5, высота потолка 2,5 + крыша, ставить буду из пеноблоков + штукатурка. А теперь вопросы:
1. Клетки я собираюсь ставить из дерева, то есть осевые столбы из бревен и обшивать вагонкой потолще на саморезах. Вот только возникает вопрос, как столбы крепить к полу? Или это делать на стадии залития фундамента и потом уже после возведения стен и крыши обшить их доской, или сделать это уже в готовом здании и прикрепить их к бетонному полу саморезами, болтами или гвоздями?
2. Как делать внутреннее утепление фундамента? Также как и внешнее? То есть сначала битумом, потом пенопласт, потом акро-клеем? Или же снимаем дёрн, делаем гидроизоляцию, засыпаем песком, делаем стяжку из бетона и засыпаем керамзитом? Если второй вариант, то стяжку делать по уровню почвы или как?
3. Крышу планирую делать двухскатную, для утепления планирую засыпать керамзитом, сойдет?
4. Схема свинарника будет такая...8-9 комнат для откорма, две комнаты для хрюшек и 1 комната для хряка. Все комнаты по 3*5. Хрюшка залетает, собирается рожать, сразу же помещаю её в клетку для откорма. Откармливает 45 дней и обратно к себе в клетку, а поросята остаются в клетке для откорма и откармливаются, как вам схема, сойдёт?
5. Также крышу хочу приспособить под склад, по моему очень даже здравая идея, есть ли какие-нибудь минусы?
6. Что делать с навозом, если например его смешивать с соломой, а потом как топливо использовать в печке? Или плохо гореть будет? Нет, конечно неплохо было бы поставить метантанк, но это в более далёких планах.
7. Есть ли какие-нибудь юридические нюансы, в плане постройки свинарника в деревне. У меня участок в Тверской области, 30 соток, с домом, находится в черте деревни. Есть ли какие-нибудь вопросы юридические которые нужны решить заранее? И кстати как в этом плане с налогами и прочим, всё таки стадо не маленькое, 75-100
8. Я так понимаю что прививки надо делать обязательно, можно ли это делать самому? Что за прививки и в каком возрасте они делаются.
9. Как делать кастрацию хрякам? Самый эффективный способ с вашей точки зрения.
10. Помогите решить вопрос с вентиляцией...как она устраивается? Просто открывать окна? Но это сквозняк зимой. Как сделать так, чтобы и зимой, и летом была достойная вентиляция.
11. Освещение...окна вообще нужны? Или четыре штуки на здание хватит? Какой примерно размер?
Вроде бы пока это все вопросы, если что-то еще надумаю, обязательно отпишусь, и да...мне важно мнение любого, пишите как можно больше, я всё прочитаю и приму к сведению. Всем большое огромное спасибо)


Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

п1 Перегородки делай железные или кирпичные.Кирпичные армируй сеткой.
п2 второй вариант правильный.Стяжку сделать повыше уровня земли.
п5: что Вы там хотите хранить?И как вы это туда поднимать хотите?
п8 Прививки вообще необязательны. Если все здоровы зачем им какие то прививки.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Давай по пунктам: если планируешь заниматься большим поголовьем, значит делай железные. Дерево твое придется менять раз в два года, саморезы... короче сожрут они твои саморезы и будет у тебя проблема... ты ж не будешь 7-8 сантиметоровые использовать?, а остальные они выкулупают. Доски, меньше чем на 40 - даже во внимание не принимай, за полгода разберут на щепу.
Если всё таки решишь делать деревом и вопроскрепежа бревен... муж крепил 150 гвоздями прямо к полу, а потом вокруг каждого из 50на 50 брусочков и гвоздей на 120 делал еще бортик.
Не стоит крепить под полом может попасться какая-нитт зубастая и сожрет тебе твой столб, что потом, полы взрывать? Они ж как собаки, есть такие мозговитые!

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

П.2-3 - у нас в Карелии там было сено, к опоросу требовалось. Крыша была в один слой доска. Вы продумайте вентиляцию. Если засыпать керамзитом влага куда испаряться будет? Лучше по старинке опилками с пушонкой. Про вентиляцию ооочень подумайте! У моей подруги новый сарай за год
плесенью покрылся.
П.4. Схема НЕ пойдет. Объясню, что не так. Хотя...давай сам додумывай... сколько свиноматок будет? Хряк будет? Ему надо отдельный кабинет. Одного хряка есть резон держать хотя бы на 6 свиноматок. Откорм по времени сколько намерены проводить?
Итак. Начнем сначала, исходную возьмем уже готовых к оплодотворению свинок и хрячка. Вот они покрылись. Ходят беременные 4 месяца без недели. Рожают. Куда? В клетке 3-5? Какая температура в помещении?мелким поросятам надо пятачок места, где будет хотя бы 30-32'С! Т.е. надо опустить лампу. Свинья-мамашка ее пятаком расколотит за пару минут. Т.е. угол нужен огороженый. Хотя бы временно (не забываем, что шатающиеся постройки разбиваются носом на раз-два).Либо выделенный стандартный.... 60×100 или 60×120 с лазом 20×25... что бы свинья их даже пятоком не доставала. Еще есть проблема о которой многие заводчики не знают... свиноматки часто давят поросят. Что бы уменьшить риск к стенкам приколачивают брусок на высоту сантиметров 20, по всей длине стенок.Кроме того, 3 на 5... реально думаете, что двух дневный поросенок должен искать свою мамашу за 5 метров?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Продолжим...хорошая идея - забрать свиноматку, оставить мелочь на месте. Не стоит забывать, что есть ранние свинки - могут загулять в четыре месяца. Значит надо либо хрячков кастрировать, либо разделять их по клеткам.
по 5 пункту - минус один: ЗАПАХ!

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

П.6 - навоз продайте дачникам. Или соседям. Что значит смешивать с соломой? Вы собираетесь свиней на какой подстилке содержать? Или считаете, что лежа в луже мочи вы получите здоровое поголовье? Обычно смешивания уже не требуется, если подсыпете опилки или солому сразу. Кстати, по гигроскопичности лучше опилки. Они и запах убирают.
строить свинарник на 100 голов... почитайте проект нового закона об ЛПХ, возможно вы не попадете под этот вид деятельности. И тогда будут другие требования для фермы, может - как для юр.лиц..?. . Возможно более 150-300 метров до населенки.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Прививки лучше делать, хотя бы первые пару лет, плюс вакцинация молодняку. Плюс молодняку же препараты железа.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Уважаемая Елена. Если вы в стройматериалах ничего не понимаете не надо давать глупых советов.
Керамзит не впитывает влагу вообще,в отличие от опилок.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Славянин, возможно и так. А разве я где-то утверждала, что впитывает? Я утверждала, что плохо пропускает влажный воздух. А тут уж...Лишь бы не задерживал эту влагу, я зоотехник по первому образованию и проработала по специальности 12 лет, в том числе и на свиноводстве. Свиней держали и дома в ЛПХ, поголовье доходило до 68. Если бы этот материал был принципиально хорош - его бы использовали повсеместно. Согласны?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

По п.10... возвращаемся к воздухообмену в помещении. Если влага будет уходить, скажем в сток - это одно, если убираться с подстилкой - это другое. Вообще-то чистят минимум два раза в день. Если потолок будет дышать - всё будет проще. На фермах делают в потолках воздуховоды: отверстия, типа деревянные трубы с крышей - вытяжки. На случай мороза закрывающимися изнутри задвижками. Поговорите с местными старыми сельхозниками, они на пальцах объяснят... или воспользуйтесь моей фоткой.

Вложение
1441961046138.jpg
Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Окна нужны. Однозначно. Открывающиеся. Либо разбираемые на лето. В зависимости от температуры зимой, но лучше, конечно, побольше не с наветренной стороны - смотрите вашу розу ветров. Я конечно понимаю, что электричество обычно есть, но... вы же не будете его целый день жечь? А свиньи ведь не кроты, правда?

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Елена Абрамочкина пишет:

Славянин, возможно и так. А разве я где-то утверждала, что впитывает? Я утверждала, что плохо пропускает влажный воздух. А тут уж...Лишь бы не задерживал эту влагу, я зоотехник по первому образованию и проработала по специальности 12 лет, в том числе и на свиноводстве. Свиней держали и дома в ЛПХ, поголовье доходило до 68. Если бы этот материал был принципиально хорош - его бы использовали повсеместно. Согласны?

Нет,не так. Его очень часто используют в утеплении кровель. Другой вопрос сколько он стоит.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
8СЛАВЯНИН8 пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

Славянин, возможно и так. А разве я где-то утверждала, что впитывает? Я утверждала, что плохо пропускает влажный воздух. А тут уж...Лишь бы не задерживал эту влагу, я зоотехник по первому образованию и проработала по специальности 12 лет, в том числе и на свиноводстве. Свиней держали и дома в ЛПХ, поголовье доходило до 68. Если бы этот материал был принципиально хорош - его бы использовали повсеместно. Согласны?

Нет,не так. Его очень часто используют в утеплении кровель. Другой вопрос сколько он стоит.

Ну тоже так. Собственно спор ни о чем. Я считаю, что он слишком плотен для нормальной циркуляции воздуха. Возможно не права. Если вытяжку делать с умом - может и будет всё зашибись. Удачи!

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

И еще.... ширина 12 метров - не удобная. Если принять во внимание, что вы навоз будете убирать через всю клетку шириной в 5 метров - это куча лишних движений. 5 метров - длинна клетки... тогда еще как-то...но тогда как вы намерены распологать клетки внутри помещения?

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Елена Абрамочкина пишет:

Ну тоже так. Собственно спор ни о чем. Я считаю, что он слишком плотен для нормальной циркуляции воздуха. Возможно не права. Если вытяжку делать с умом - может и будет всё зашибись. Удачи!

Вот вам фото для наглядности. Только дилетант может посоветовать заменить керамзит опилками

Вложение
maxresdefault.jpg
Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
8СЛАВЯНИН8 пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

Ну тоже так. Собственно спор ни о чем. Я считаю, что он слишком плотен для нормальной циркуляции воздуха. Возможно не права. Если вытяжку делать с умом - может и будет всё зашибись. Удачи!

Вот вам фото для наглядности. Только дилетант может посоветовать заменить керамзит опилками

Я знаю как выглядит керамзит. Жаль, что вам больше доколебаться не до кого.

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
Елена Абрамочкина пишет:

доколебаться

чувак который вопрос задал уже забил на свиней, а вы сабачитесь, писать не устали?

10.09.2015 - 18:34
: 2

Ни в коем случае не забил, мне это всё очень интересно. Все что мне ответили, я запомнил, всё пригодится, спасибо большое всем за участие!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах