Вы здесь

Професиональная и грамотная консультация. Все, что касается срезки и выгонки. Любые вопросы.. Страница 4 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
215 сообщений
Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

Здравствуйте! Кто-нибудь сажает примулу на осень (для осенней продажи)? Если да,то когда нужно сеять, и вообще какой на нее спрос осенью? Заранее спасибо!

21.08.2009 - 12:53
: 147
Irinka пишет:

Здравствуйте! Кто-нибудь сажает примулу на осень (для осенней продажи)? Если да,то когда нужно сеять, и вообще какой на нее спрос осенью? Заранее спасибо!

Никогда осенью не продаю, цена ниже, спрос хуже. Многие виды осенью не цветут, а людям подавай с цветами.

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35
zzzzz пишет:

Lesya!Какая у вас с сестрой красота !Очень красивые расцветки-биколорчики!Какой размер горшка?Если не секрет-почём оттдавали ?Какие расцветки лучше уходили?У нас на праздники морозы-20,пока не продавала,жду 8 марта.Тюльпаны усиленно кормлю акваринами,монофосфатом калия и пр. обильно поливаю или снегом закидываю,ростки толстенькие т-зелёного цвета см по 25-30 ,стоят в тепле +18.Пока не знаю что выйдет,может подскажете что ,как ускорить процесс?А примулы -биколорчики у меня есть расцветки,но пока не цветут, да я их и не гоню,пока рановато для нас.А тему про примулы я вашу всю прочитала и кое-какие виды совпадают,просто названия пишут по разному.Есть к чему стремиться,ведь сортов множество и декоративность расцветки цветка разнообразные,из ваших советов поняла что надо на будущее,очень рада что вы откликнулись!Леся а что вы думаете про выгонку крупноцветкового колокольчика,платикодонов,ранункулюса,гвоздики?Или их только вегетативно?Спасибо!

Горшок 9 см 0,370 мл, отдавали по 70-100 р на российские деньги. Брали лучше красные, розовые, сиреневые, вообщем -то брали все , просто желтых у нас оказалось очень много. Т е на Валентина желтый цвет к любви не подходит, а на 8 марта годится как цвет солнца и весны(мимоза нарциссы тоже желтые). Выгонять пробывали гвоздику садовую и маргаритку помпонную. Гвоздика не выжила ни одна, а маргаритки все цветут хорошо.Ранункулюс не смогли , таки перелили, луковицы сгнили. По тюльпанам ничего сказать не могу, сами первый раз, у нас ростки 15 см позеленели, но первый лист не развернулся еще. У вас бутоны появились ?

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35

Loman, скажите пожалуйста, когда тюльпанам нужна подсветка сразу или только, когда бутоны появятся, нужно ли чем-то подкармливать? Сегодня 6 день как достали на выгонку, кроме того что позеленели, и вытянулиь ничего не происходит, температура 15-16, может мало ?

21.08.2009 - 12:53
: 147
Lesya пишет:

Loman, скажите пожалуйста, когда тюльпанам нужна подсветка сразу или только, когда бутоны появятся, нужно ли чем-то подкармливать? Сегодня 6 день как достали на выгонку, кроме того что позеленели, и вытянулиь ничего не происходит, температура 15-16, может мало ?

Досвечивать можно сразу, температура достаточная. Подкармливать не нужно. Получается достали 15 числа, нужно раньше, чтобы массовое цветение пришлось на 1-3 марта. Днем на пару градусов подымите температуру. В сухом виде тюльпан отлично храниться при тем.+1+5c.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Для выгонки мы используем часть покупных луковиц, а часть уже своих. После выгонки тюльпана луковицы можно использовать для размножения, мы это делаем так:
после срезки цветов, землю больше не увлажняем, через две недели выбираем луковицы. Складываем тонким слоем в ящики( что-бы просохли), а затем вылущиваем детки, следя, что-бы не повредились донца;
маленькие луковички обрабатываем Фундозолом, просушиваем и храним до посадки в прохладном( 15-17) хорошо проветриваемом месте. Высокую температуру допускать нельзя, луковички маленькие могут засохнуть;
посадка как обычно с середины сентября по середину октября.
Сорта, которые не оправдали ожиданий при выгонке, не выбрасываем, также выкапываем и сохраняем, а осенью продаём луковички на рынке с фотографией. Народу очень нраватся новые сорта. Ведь выписывать луковицы дорого и нет гарантии, что будет заказаный сорт, а здесь народ видет, что покупает.

02.02.2010 - 00:31
: 43

Ира-79,вы срезаете,а если выламывать?Видела фото ваших тюльпанов,многие бутоны уже открытые,подскажите в какой фазе начинать срезку если она неравномерная,как вы их укладываете и надо ли ставить в воду?Спасибо!

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Лёлишна пишет:

Ира-79,вы срезаете,а если выламывать?Видела фото ваших тюльпанов,многие бутоны уже открытые,подскажите в какой фазе начинать срезку если она неравномерная,как вы их укладываете и надо ли ставить в воду?Спасибо!

Тюльпаны срезаем, зачем выламывать. Срезаем гдето на третий день после первого открытия, первые замечаем, а остальные примерно, что-бы достигли такого результата( подтянулся и окрасился бокал, сам тюльпан подрос, ведь и рост на цену влияет). Восновном это дело практики и знание сорта. Голандские сорта в срезке стоят долго( не то что наш Парад), поэтому можно немножко подержать на грядке до нужного состояния. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И ПРАКТИКА, что-бы сильно не перецвел( у нас такое было на сорте, который относится к группе зелёных тульпанов, небыло практики, но этом году всё нормально).
Срезаные тюльпаны мы заворачиваем в зазету( если малинькая- склеиваем две) пучками по 20-25шт, при этом немного подвернув верхний край, для устойчивости. Газета регулирует влажность, а перед продажей пакуем в пакеты. Пучки храним в погребе( можно и две недели) без воды( на воду ставим уже перед продажей, с вечера). Пучки ставив в картонные ящики, если тюльпаны положить, то они погнутся.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Спасибо вам всем за поддержку и советы по выгонке тюльпанов,помните наверное мои переживания,спешу ответить,что всё в порядке,тюльпаны зацвели и выглядят прилично.А особенно хороши горшечные крупноцветковые примулы,я их расставила по колерам в пластиковые ящики :красные,cиние,жёлтые,розовые,белые,персиковые,цветок яблони...особое СПАСИБО Лесе и её сестричке/не для выгонки я примулы выращивала,а девочки мысль подсказали!/ C уважением,Снежана.Р/S;-очень хороший форум ,есть чему поучиться,всем миром подскажут и помогут!

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35

Милые женщины !!! С праздником 8 Марта ! Будьте счастливы и любимы !!!

Снежана, в благодарность приму консультацию по выращиванию примулы Сакаты из семян. Научите нас с сестричкой? Как пошла примула на 8 марта... face

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35

Loman, спасибо за Ваши советы по тюльпанам. Все зацвело и превзошло наши ожидания, плесень действительно не погубила цветы, бракованых вышло всего три штуки.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

victory

Lesya пишет:

Милые женщины !!! С праздником 8 Марта ! Будьте счастливы и любимы !!!

Снежана, в благодарность приму консультацию по выращиванию примулы Сакаты из семян. Научите нас с сестричкой? Как пошла примула на 8 марта... face

Леся примула пошла по 100 руб за горшок,я и сама не ожидала,покупатели звонят до сих пор,просят др. расцветки,украшают они свои магазины для привлечения клиента да и магическое свойство примулы по 'очистке' имеют ,весеннее настроение ,кто в офис к монитору примулу брал,а кто и для украшения обеденного стола и т.д.Шла она даже лучше чем тюльпаны,хотя и за них спасибо,в последний день 'смели 'и чуть окрашенные бутоны,срезка моя чуть коротковатой до стандарта оказалась,но с богатой зеленью.В следущий год умнее буду,учту недостатки ,а в целом ничего сложного в выгонке тюльпанов НЕТ! Спасибо за опыт!Фото чуть позже выложу.р/s; озабочена выбором сорта и расцветок примул на сл.год,хочется чего-то необычного,Саката ясна и понятна,вот чего-нибудь...разъэтакое добыть!

Россия
: Тольятти
23.01.2010 - 12:16
: 35
zzzzz пишет:

victory

Lesya пишет:

Милые женщины !!! С праздником 8 Марта ! Будьте счастливы и любимы !!!

Снежана, в благодарность приму консультацию по выращиванию примулы Сакаты из семян. Научите нас с сестричкой? Как пошла примула на 8 марта... face

Леся примула пошла по 100 руб за горшок,я и сама не ожидала,покупатели звонят до сих пор,просят др. расцветки,украшают они свои магазины для привлечения клиента да и магическое свойство примулы по 'очистке' имеют ,весеннее настроение ,кто в офис к монитору примулу брал,а кто и для украшения обеденного стола и т.д.Шла она даже лучше чем тюльпаны,хотя и за них спасибо,в последний день 'смели 'и чуть окрашенные бутоны,срезка моя чуть коротковатой до стандарта оказалась,но с богатой зеленью.В следущий год умнее буду,учту недостатки ,а в целом ничего сложного в выгонке тюльпанов НЕТ! Спасибо за опыт!Фото чуть позже выложу.р/s; озабочена выбором сорта и расцветок примул на сл.год,хочется чего-то необычного,Саката ясна и понятна,вот чего-нибудь...разъэтакое добыть!

Я тоже радуюсь, когда у других людей все получается.
Я пока не готов торговать: из земли только дача, на ней нет теплиц, нет цветов, нет опыта выращивания, даже сказал бы, что опыт 10 очков (10 потому что есть желание и купил уже семена :) )
Буду надеяться, что уровень будет расти и я буду таким же цветоводом как и Вы :)

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Ира79 пишет:

Тюльпаны срезаем, зачем выламывать. Срезаем гдето на третий день после первого открытия, первые замечаем, а остальные примерно, что-бы достигли такого результата( подтянулся и окрасился бокал, сам тюльпан подрос, ведь и рост на цену влияет). Восновном это дело практики и знание сорта. Голандские сорта в срезке стоят долго( не то что наш Парад), поэтому можно немножко подержать на грядке до нужного состояния. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И ПРАКТИКА, что-бы сильно не перецвел( у нас такое было на сорте, который относится к группе зелёных тульпанов, небыло практики, но этом году всё нормально).
Срезаные тюльпаны мы заворачиваем в зазету( если малинькая- склеиваем две) пучками по 20-25шт, при этом немного подвернув верхний край, для устойчивости. Газета регулирует влажность, а перед продажей пакуем в пакеты. Пучки храним в погребе( можно и две недели) без воды( на воду ставим уже перед продажей, с вечера). Пучки ставив в картонные ящики, если тюльпаны положить, то они погнутся.

Здравствуйте уважаемые цветочники, всех милых дам поздравляю с прошедшим 8 мартом, желаю ВАМ любви, здоровья, счастья, благополучия, вэаимопонимания и спокойствия в Ваших семьях.
Выращиванием и выгонкой тюльпанов занимаюсь 5 лет, работаю на сортах Парад и Эрик, но Парад перестал устраивать да и хочется разнообразить ассортимент, сейчас появилось много новых сортов, которые действительно долго стоят- посоветуйте из практики на какие выгоночные сорта обратить внимание, если учесть то обстоятельство, что луковицы я выращиваю сам и устойчивость к болезням, долговечность сортотипа играют огромное значение. Я готовые цветы не срезаю, а вырываю с луковицей, заворачиваю в газету по 10 штук и так они стоят до паковки, потом луковицы ножницами обрезал прямо в вязанке и на упаковку, рвать быстрее чем резать, в луковицах они лучше хранятся как мне кажется и экономия времени, но луковицы повторно не использую. В последние 2 года появилась болезнь при выгонке, причину которой никак не могу установить, при хранении на бутонах тюльпанов появляются пузырьки размером до 1 мм, как Вы думаете что это.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Уважаемый Виктор-45,опыта как видите у меня по тюльпанам совсем маловато, сорт самый лёгкий в произ-ве Denmark-красный бокал с жёлтой каймой.Позвольте поделиться своими наблюдениями этого года по ассортименту и др.цветоводов-не было никакой экзотики-махровых,бахромчатых или попугайных. Лилиецветные-так себе.В основном группа Триумф разнообразных расцветок/кроме белого,а спрашивали/ и двуцветные сочетания,у многих сорта совпали один в один ,хоть и не сговаривались.Тюльпан шёл по 40-50 руб за штуку,выше не подымался.Срезку делала рано утром в день продаж,в пучки по 11 шт.не ставила в воду,что помогло не поморозить цветок при t-5 .Погода подкачала-метель и снегопад.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ostor!у вас при наличии дачного участка и огромного желания всё получится!Мы с вами соседи ,а волжане народ упёртый и только на позитиве.Советы дают дельные,а остальное зависит от вас.Опыт дело наживное. Начинать никогда не поздно,поздно опоздать...Спасибо за поддержку!Снежана.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Фото примулы и моих тюльпанов .
Файлы:
pict1920.jpg
023_2.jpg
pict1922.jpg
pict1919.jpg
pict1921.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Примулы ещё позднецветущие,некоторые только набирают бутон.
Файлы:
pict1933_0.jpg
pict1930.jpg
pict1937.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Так, наконец-то нашла примулы. А что люди с ними после праздника делать будут, в сад в мае высадят?
А для майских продаж когда садить нужно эту прелесть?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Violka пишет:

Так, наконец-то нашла примулы. А что люди с ними после праздника делать будут, в сад в мае высадят?
А для майских продаж когда садить нужно эту прелесть?

Violka! Первые примулы зацвели ещё ко дню влюблённых,мы в теме с Олесей об этом разговор вели.Видели её с сестрой красавиц?Сорт хорош,вот бы его название для посева вычислить...Цветут те примулы долго ,если приглядеться,то видно у основания листьев новые розетки бутонов.Надо обрывать старые цветки,прохладное место содержания и умеренный полив лучше в подддон.Высаживать можно в сад или в кашпо на балкон.А вот есть сорт примулы крупноцветковая смесь,она недорогая и выглядит попроще,вот её м. сеять с марта-месяца или в сроки для посева многолетки,этот вид при раннем посеве хорошо нарастёт к осенней высадке в о/г и последущей перезимовке там же.Погода непредсказуема и вот приспосабливаешься под неё.То промерзает,то вымыкает или выпревает.у меня простые сорта элатиор и юлия зимуют в о/г,а вот бесстебельная в холодной теплице с дальнейшим отоплением.Хорошо совмещать передержку примулы с др. красивоцветущими растениями,можно с хризантемой и т.п.Побуждать семена не надо ,у хороших производителей они уже обработаны и если приглядеться чуть наклюнувшиеся.Отсюда и цена и рисковать не стоит,берите у надёжного поставщика.Световой режим на всхожесть не влияет/по моим наблюдениям/ в пору молодости пробовала и темноту,не понравилось,вот приспособилась по-своему,о чём писала ранее.Зацветает примула через 8-9 месяцев/у меня /сеяла в июле.Всё только из личного опыта,ни на чём не настаиваю,думаю главное желание и творческий подход к делу.С уважением,Снежана.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

очень заразилась примулами , есть огромное желание вырастить к следующей весне, семена уже нашла где купить, из прчитанного не поняла- как в июле-августе создать примулам температуру не больше 15 градусов? А махровую примулу не сажали?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
АроматЛ пишет:

очень заразилась примулами , есть огромное желание вырастить к следующей весне, семена уже нашла где купить, из прчитанного не поняла- как в июле-августе создать примулам температуру не больше 15 градусов? А махровую примулу не сажали?

Махровую сажала на пробу в прошлом году ,но штучек 5 на посмотреть,не разглядели что-то красоты из-за малюсенького размерчика,а может сорт такой неудачный попался?Теплица у меня в полутени располагается,да ещё верх пологами затемнён.Из-за сильных ветров и обильных дождей в прошл.году старалась двери и форточки прикрывать.Ночью холодно,а в дневную жару на стеллаже в грунт ставили дуги и затягивали агроволокно ,которое увлажняли поверху из пистолета-распылителя.у меня помимо примул много ящиков с посевами виолы и др. многолетки было.Места прилично занимали.И носиться с ними очень трудоёмко было-бы.Прежде чем отладить свою технологию летних посевов я несколько лет пробовала сеять и в тёмном подвале, и в парники,ставила ящики и на улице под укрытие и пр.Темнота из моего опыта-исключено!О/г-быстро пересыхает и катастрофа обильные дожди даже под плёнкой.Никогда не ставлю ящики на землю,только на подпорки.Если решитесь на летнюю посевную,придётся практически поселиться в теплице/постоянно опрыскивать и не давать семенам пересыхать/,если тяжело,то сейте в марте элатиоры,Супернову и полиантовую Тихоокеанские гиганты.Они не очень дорогие по цене ,менее прихотливы,неплохо зимуют.Посевы примулы м. испортить только если залить или пересушить,поэтому и пользуюсь вермикулитом. С уважением,Снежана.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Снежана, если не трудно, посмотрите этот сайт и посоветуйте, на какие сорта примулы обратить внимание, а то их так много, можно потерятся.
www.kitanoseeds.ua

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ирочка79 ну ты и загадку заганула!Вот моя расшифровка по петуниям-Виртуоз-это Призм от Флорановы.Серенада-Фросты и Домино-Ультра Star mix-это от Goldsmith seeds.Cерия Ямомото-самая настоящая Фриллитуния и тоже вроде как от Флорановы.Aмфора напоминает серию Мираж от Панамерикан или серию Хоризонт.Как видишь разобраться в этой абрекадабре можно,но очень трудно вычислить производителя примулы т.к. они все разные и поди разберись,единственно что оч похоже Ледяной поцелуй-это сорт Арктика,а я его тоже сеяла.Тогда можно предположить что под этими названиями скрывается сорт Орион от Goldsmith и соответственно Роксет-это сорт Primera от того-же производителя.Картинки один в один и у Примеры есть чистый оранжевый цвет.Да, с уверенностью м. сказать,что Sakata здесь и не пахнет.Попробуй зти две серии т.к. примула acaulis-,бесстебельная и производитель достойный.А японца ты в другом месте пошукай. dntknw

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

Loman, у меня вопрос к вам, Вы писали, что лучше сеять примулу февраль- апрель.Цветение через 6-8 месяцев. Получается, если посеять, допустим в апреле, зацветет октябрь-ноябрь,а дальше что с ней делаете- на перезимовку, а весной продаете? Или я что-то не так поняла? Если можно расскажите, пожалуйста, как Вы выращиваете примулу на продажу.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Новые расцветки примул нацвели,на фоне дихондры,многолетки,а за окнами сугробы снега и в ночь снова похолодание...Когда же ВЕСНА?!!
Файлы:
pict1980.jpg
pict1983.jpg
pict1965.jpg
pict1982.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

zzzzz, я так поняла, что вы примулу выращиваете на продажу и зимующую и не зимующую, а покупателям вы объясняете, где какая? Или они берут их, как букет - отцвел и выкинул? Или все-таки некоторые хотят ее позже в сад высадить?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Violka пишет:

zzzzz, я так поняла, что вы примулу выращиваете на продажу и зимующую и не зимующую, а покупателям вы объясняете, где какая? Или они берут их, как букет - отцвел и выкинул? Или все-таки некоторые хотят ее позже в сад высадить?

Violka!Перед вами взрослое растение и оно наростило листовую массу ,окрепло и будет хорошо зимовать в о/г. Писала я конкретно по своему июльскому посеву и рассматривала ситуацию применимо к своему случаю! Когда я пробовала оставлять зимовать свою мелочь -то биш сеянцы ,см.фото ранее,то такие крохотные неокрепшие росточки просто пропадали из-за своего ясельного возраста.В зиму д. уходить хорошо сформированное растение,вот была моя мысль .Примулы из о/г пока под снегом,как растает,я вам выложу фото взрослых перезимовавших растений и вы убедитесь,что они зимуют .

21.08.2009 - 12:53
: 147
Irinka пишет:

Loman, у меня вопрос к вам, Вы писали, что лучше сеять примулу февраль- апрель.Цветение через 6-8 месяцев. Получается, если посеять, допустим в апреле, зацветет октябрь-ноябрь,а дальше что с ней делаете- на перезимовку, а весной продаете? Или я что-то не так поняла? Если можно расскажите, пожалуйста, как Вы выращиваете примулу на продажу.

Никакой перезимовки я не делаю она растет в теплице с момента посева, до цветения.Выращиваю в основном на 8 марта. Цветение наступает через 6-8 месяцев(а у многих сортов и позже) после всходов, а не после посева и при идеальном температурном режиме, который не всегда удается соблюдать поэтому надо иметь запас времени. Получается в декабре. Понятие наступает означает не полное массовое цветение , а появление первых бутонов. Вообще у примулы акаулис зимой очень продолжительное непрерывное цветение . Вплоть до мая месяца, когда станет очень жарко. Так что если растения зацветут раньше 8 марта, не беда . Если хотите торговать в апреле -мае , то выращивайте по той же двухгодичной технологии , как и анютины глазки.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Всё верно-на сегодняшний день моим примулам 8 месяцев от посева,9-й пошёл.Цветение непрекращающееся,очень долгое и красивое!С Жаворонками Вас всех!Есть такой праздник весны на который пекут жаворонков .Весеннего Вам всем настроения! С уважением,Снежана.
Файлы:
pict2013.jpg
pict2012.jpg
pict2022.jpg
pict2016.jpg
pict2009.jpg
pict2015.jpg
pict2017.jpg
pict2008.jpg
pict2014.jpg
pict2018.jpg
pict2010.jpg
pict2011.jpg
pict2023.jpg