Вы здесь

Ремонт коробки Т-150 своими силами. Страница 104 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3167 сообщений
05.11.2018 - 16:11
: 6355
ZSD1812 пишет:

Бонусом что то загремело при переключении на 1 и 4 режимах...

Скорее всего стакан подшипника выпал и прокручивается.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
ZSD1812 пишет:

Да, сегодня перепроверил :2314

Бонусом что то загремело при переключении на 1 и 4 режимах...

Снимаю короче

https://disk.yandex.ru/i/3LfW1vu6m0L39g тут что то гремит, мб так должно?

Тут сами режимы

https://disk.yandex.ru/i/TEWconR0SS01iA

а где 4 на видео?(на своем месте точно?)

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Алекс 37 пишет:

ZSD1812 пишет:

Да, сегодня перепроверил :2314


Бонусом что то загремело при переключении на 1 и 4 режимах...


Снимаю короче


https://disk.yandex.ru/i/3LfW1vu6m0L39g тут что то гремит, мб так должно?

Тут сами режимы


https://disk.yandex.ru/i/TEWconR0SS01iA

а где 4 на видео?(на своем месте точно?)

4 на месте, её уж точно не спутаешь))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
ZSD1812 пишет:

Алекс 37 пишет:

ZSD1812 пишет:

Да, сегодня перепроверил :2314



Бонусом что то загремело при переключении на 1 и 4 режимах...



Снимаю короче



https://disk.yandex.ru/i/3LfW1vu6m0L39g тут что то гремит, мб так должно?

Тут сами режимы



https://disk.yandex.ru/i/TEWconR0SS01iA

а где 4 на видео?(на своем месте точно?)

4 на месте, её уж точно не спутаешь))

странно как то это всё...неуж то шестерни на муфтах(и соответственно на первичном валу) перепутаны?...
тут уже только вскрытие покажет...

Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 171

Подскажите пожалуйста, купили трактор и столкнулись с такой проблемой, коробка нагревается и перестают включатся диапазоны, на холодную все включается, а при нагреве такое ощущение, что клинет распределитель.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Фермерок... пишет:

Подскажите пожалуйста, купили трактор и столкнулись с такой проблемой, коробка нагревается и перестают включатся диапазоны, на холодную все включается, а при нагреве такое ощущение, что клинет распределитель.

часто такое бывает когда чтото разваливается и дает мелкую стружку металлическую. на холодную зазоры в сопряжениях побольше а главное в масле мало взвеси из этой стружке при нагреве масло становится грязным от нее и стружка попадает.в зазор золотника икорпуса распределителя. посмотрите в стакане корпуса фильтра много ли и есть ли там эта стружка. чаще всего причина -покоробленые или сорваные диски в гидромуфтах. или водной муфте. реже бывает когда какой то подшипник рассыпаться начинает

Украина
: Константиновка
22.04.2012 - 17:21
: 287
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

Фермерок... пишет:

Подскажите пожалуйста, купили трактор и столкнулись с такой проблемой, коробка нагревается и перестают включатся диапазоны, на холодную все включается, а при нагреве такое ощущение, что клинет распределитель.

часто такое бывает когда чтото разваливается и дает мелкую стружку металлическую. на холодную зазоры в сопряжениях побольше а главное в масле мало взвеси из этой стружке при нагреве масло становится грязным от нее и стружка попадает.в зазор золотника икорпуса распределителя. посмотрите в стакане корпуса фильтра много ли и есть ли там эта стружка. чаще всего причина -покоробленые или сорваные диски в гидромуфтах. или водной муфте. реже бывает когда какой то подшипник рассыпаться начинает

Бывает клапан на гарячую залегает ! На одном было так же пока не заменили кольца в распределителе !

05.11.2018 - 16:11
: 6355

Подскажите, а роликовые сферические подшипники можно использовать в КПП вместо обычных шариковых или роликовых?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6778

Мужики такой вопрос, так ка на т150 блокировка колес работает не корректно, появилась мысль, если заварить диф как на класике, будет работать или это бред, будет рвавать мосты или диф? Зимой может и прокатит но летом не уверен что будет работать без последствий. Может пробовал кто?

05.11.2018 - 16:11
: 6355

Рвать ничего не будет - покрышки большие и их сцепление даже с асфальтом не очень из-за низкого давления на единицу площади. Вот будет проблема руль повернуть на месте - попробуйте сделать это, удерживая педаль тормоза=) Да и трактор в повороте будет норовить прямо уехать, и прямолинейное движение по дороге с разным чередующимся покрытием будет опасное - т.к. если с одной стороны окажется лед, с другой чистый асфальт, трактор в сторону льда резко кинет.

Кто ездил на автомобилях с блокировкой это знает.

Россия
: Калужская обл.
09.07.2020 - 09:01
: 83

Мужики выручайте, предложили т-150 с проблемой в коробке.
Короче на пробку перебрали скоростя включаются давление есть а трактор не едет. Со слов работяг тот кто перебирал свалил на родину говорит одну шестерню забыли поставить

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 650
Антон Фадеевич пишет:

Мужики такой вопрос, так ка на т150 блокировка колес работает не корректно, появилась мысль, если заварить диф как на класике, будет работать или это бред, будет рвавать мосты или диф? Зимой может и прокатит но летом не уверен что будет работать без последствий. Может пробовал кто?

Из личного опыта, когда сателит клинит, руль тугущий очень и роет колесами на развороте, как челледжер. Наверное не стоит, лучше перебрать, тем более он отличается от жигулевского. Кстати недавно смотрел на ютубе мужик про блокировки рассказывал, по моему канал марсмарс, в принципе можно понять, почему применили самоблок, а не принудительную блокировку.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 650
myDrugs пишет:

Мужики выручайте, предложили т-150 с проблемой в коробке.

Короче на пробку перебрали скоростя включаются давление есть а трактор не едет. Со слов работяг тот кто перебирал свалил на родину говорит одну шестерню забыли поставить

Это шестерня с насоса.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
myDrugs пишет:

Короче на пробку перебрали скоростя включаются давление есть а трактор не едет. Со слов работяг тот кто перебирал свалил на родину говорит одну шестерню забыли поставить

Снимите пол в кабине и открутите крышку где рычаг установлен (большую на всю коробку), посмотрите какие валы крутятся. Проверьте, работает ли навеска и рулевое управление. Там и видно будет что забыли или нет.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6778
saab95 пишет:

Проверьте, работает ли навеска и рулевое управление. Там и видно будет что забыли или нет.

Как связано движение трактора с навеской или рулевым? Хотелось бы фото видео.

Россия
: Калужская обл.
09.07.2020 - 09:01
: 83

Навеска и рулевое работает нормально, а по валам со слов мужиков первая часть коробки работает та что ближе к двигателю а то что дальше нет, как я понял там где муфты стоят.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 650
myDrugs пишет:

Навеска и рулевое работает нормально, а по валам со слов мужиков первая часть коробки работает та что ближе к двигателю а то что дальше нет, как я понял там где муфты стоят.

Речь про гусеничный или колесный?

Россия
: Калужская обл.
09.07.2020 - 09:01
: 83

Продаваны торопят с покупкой((( да и сам я пока на костылях передвигаюсь. Полазить посмотреть нет возможности, двигатель отлично работает резина свежая, полурамы тоже в хорошем состоянии как и соединение. Да и по виду выглядит хорошо и по цене чуть выше металлолома им деньги срочно нужны.

Россия
: Калужская обл.
09.07.2020 - 09:01
: 83
Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Навеска и рулевое работает нормально, а по валам со слов мужиков первая часть коробки работает та что ближе к двигателю а то что дальше нет, как я понял там где муфты стоят.

Речь про гусеничный или колесный?

Колесный

Россия
: Калужская обл.
09.07.2020 - 09:01
: 83

Вот такой Горыныч

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6778

Если цена и все остальное устраивает то бери. Не думаю что ремонт коробки будет дорогой, тем-более ее перебрали.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 650
myDrugs пишет:

Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Навеска и рулевое работает нормально, а по валам со слов мужиков первая часть коробки работает та что ближе к двигателю а то что дальше нет, как я понял там где муфты стоят.

Речь про гусеничный или колесный?

Колесный

Тогда, часть ближняя к двигателю это коробка, та которая дальше раздатка. А диапазоны(рычаг на полу) все включаются и как?

Россия
: Калужская обл.
09.07.2020 - 09:01
: 83
Антон Фадеевич пишет:

Если цена и все остальное устраивает то бери. Не думаю что ремонт коробки будет дорогой, тем-более ее перебрали.

Да я того же мнения, понимаю что только вскрытие покажет что да как. Просто история с шестерней была мне интересна. У меня только МТЗ есть и те годами верой и правдой работают ни разу ещё за 10 лет не раскатывал.

Россия
: Калужская обл.
09.07.2020 - 09:01
: 83
Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Навеска и рулевое работает нормально, а по валам со слов мужиков первая часть коробки работает та что ближе к двигателю а то что дальше нет, как я понял там где муфты стоят.

[развернуть]

Речь про гусеничный или колесный?

Колесный

Тогда, часть ближняя к двигателю это коробка, та которая дальше раздатка. А диапазоны(рычаг на полу) все включаются и как?

Все передачи включаются сцепление работает, но никуда не едет

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 650
myDrugs пишет:

Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Навеска и рулевое работает нормально, а по валам со слов мужиков первая часть коробки работает та что ближе к двигателю а то что дальше нет, как я понял там где муфты стоят.

[развернуть]

[развернуть]

Речь про гусеничный или колесный?

[развернуть]

Колесный

Тогда, часть ближняя к двигателю это коробка, та которая дальше раздатка. А диапазоны(рычаг на полу) все включаются и как?

Все передачи включаются сцепление работает, но никуда не едет

передачи переключаются на рулевой колонке. Вообще конечно, гадание на кофейной гуще...

Россия
: Калужская обл.
09.07.2020 - 09:01
: 83
Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Навеска и рулевое работает нормально, а по валам со слов мужиков первая часть коробки работает та что ближе к двигателю а то что дальше нет, как я понял там где муфты стоят.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Речь про гусеничный или колесный?

[развернуть]

[развернуть]

Колесный

[развернуть]

Тогда, часть ближняя к двигателю это коробка, та которая дальше раздатка. А диапазоны(рычаг на полу) все включаются и как?

Все передачи включаются сцепление работает, но никуда не едет

передачи переключаются на рулевой колонке. Вообще конечно, гадание на кофейной гуще...

Я думал что перед включаются рычагом а режимы подрулевым, но не суть передачи включаются режимы вроде тоже но движения нет(

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Навеска и рулевое работает нормально, а по валам со слов мужиков первая часть коробки работает та что ближе к двигателю а то что дальше нет, как я понял там где муфты стоят.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Речь про гусеничный или колесный?

[развернуть]

[развернуть]

Колесный

[развернуть]

Тогда, часть ближняя к двигателю это коробка, та которая дальше раздатка. А диапазоны(рычаг на полу) все включаются и как?

Все передачи включаются сцепление работает, но никуда не едет

передачи переключаются на рулевой колонке. Вообще конечно, гадание на кофейной гуще...

Давление есть выходит?
Передачи слышно, как переключаются? (Понимаете о чем я? Есть опыт работы на т150 ? Шум в КПП меняется при переключении в общем?)...

Россия
: Калужская обл.
09.07.2020 - 09:01
: 83
Алекс 37 пишет:

Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Навеска и рулевое работает нормально, а по валам со слов мужиков первая часть коробки работает та что ближе к двигателю а то что дальше нет, как я понял там где муфты стоят.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Речь про гусеничный или колесный?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Колесный

[развернуть]

[развернуть]

Тогда, часть ближняя к двигателю это коробка, та которая дальше раздатка. А диапазоны(рычаг на полу) все включаются и как?

[развернуть]

Все передачи включаются сцепление работает, но никуда не едет

передачи переключаются на рулевой колонке. Вообще конечно, гадание на кофейной гуще...

Давление есть выходит?

Передачи слышно, как переключаются? (Понимаете о чем я? Есть опыт работы на т150 ? Шум в КПП меняется при переключении в общем?)...

Опыта нет( рядом с водителем ездил лет 30 назад пару летних сезонов на уборке, да думаю уже дома сам буду вскрывать и смотреть что да как.
Для понимания если что то в какую цену сейчас ремонты коробок?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
myDrugs пишет:

Алекс 37 пишет:

Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Виталий-150 пишет:

myDrugs пишет:

Навеска и рулевое работает нормально, а по валам со слов мужиков первая часть коробки работает та что ближе к двигателю а то что дальше нет, как я понял там где муфты стоят.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Речь про гусеничный или колесный?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Колесный

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Тогда, часть ближняя к двигателю это коробка, та которая дальше раздатка. А диапазоны(рычаг на полу) все включаются и как?

[развернуть]

[развернуть]

Все передачи включаются сцепление работает, но никуда не едет

[развернуть]

передачи переключаются на рулевой колонке. Вообще конечно, гадание на кофейной гуще...

Давление есть выходит?


Передачи слышно, как переключаются? (Понимаете о чем я? Есть опыт работы на т150 ? Шум в КПП меняется при переключении в общем?)...

Опыта нет( рядом с водителем ездил лет 30 назад пару летних сезонов на уборке, да думаю уже дома сам буду вскрывать и смотреть что да как.

Для понимания если что то в какую цену сейчас ремонты коробок?

Там делов то может на пол дня с перекурами...
Первым делом надо послушать, что происходит при переключении передач.
Как на нейтрали, так и при включенном диапазоне...., при этом посмотреть на указатель давления масла в КПП.
Предполагаю, что масло не доходит до пакетов(муфт переключения передач)...
Возможно втулку в распределитель не очень правильно запрессовали при ремонте, плюс в ней отверстия немного не так просверлены, плюс гайку-болт на вторичном валу не в той последовательности затянули.....

05.11.2018 - 16:11
: 6355
myDrugs пишет:

Вот такой Горыныч

Больше похоже на свеже покрашенный хлам air_kiss

myDrugs пишет:

Я думал что перед включаются рычагом а режимы подрулевым, но не суть передачи включаются режимы вроде тоже но движения нет(

Внутри коробки спереди от мотора расположены 4 гидромуфты. Когда рычаг у руля переключаете должно быть слышно как внутри что-то ударяется, стукает, меняется тональность воя и т.п. Ведь шестеренки смазываются выходящим маслом из гидромуфты, при включении передачи сначала шестерни крутятся без масла и появляется специфический вой, через несколько секунд он пропадает.

Далее режимы переключаются рычагом из пола, там может рычаг слететь с кулисы и может вообще ничего и не включаться, т.к. рычаг не соединен с вилкой переключения. Но это будет понятно по движению рычага, он не фиксируется, нет сопротивления переключения и т.п.

Дальше это включение переднего моста - возможно рычаг не правильно поставили и как бы попала нейтраль.

Антон Фадеевич пишет:

Если цена и все остальное устраивает то бери. Не думаю что ремонт коробки будет дорогой, тем-более ее перебрали.

Перебрать коробку можно и из плохих запчастей, восстановленных плохим способом и т.п. Был случай у шестеренки 2 зуба обломились, там ремонтники просто сваркой их наплавили и болгаркой подровняли что бы крутилось и попадало на другие зубья. 5 часов трактор отработал и встал. Поэтому при ремонте коробки можно и на 200-300 тысяч попасть. А то и вообще корпус КПП восстанавливать.

Антон Фадеевич пишет:

Как связано движение трактора с навеской или рулевым? Хотелось бы фото видео.

Это связано с передачей момента вращения хотя бы по приводу ВОМ на коробку. То есть центральный вал крутится.