Вы здесь

Неисправности в сцеплении трактора Т-25. Страница 15 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
559 сообщений
Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1458
ShvatroArtur пишет:

Ну допустим я могу их полностью закрутить.

Вот крайности - это лишнее. Поменял изношенный диск сцепления, из этого и исходи. Новый сейчас просто толще и нужно немного больше отжимать и только. может хватит на 1мм лапки приподнять, а закрутишь полностью - будешь диск новый жечь,надо? Конечно раскатка трактора "процедура" не на каждый день и отнестись нужно к ней серьёзно : произвести ревизию привода гидравлики, выжимной может и под замену, лапки наварить может - если сильный износ, пружинки лапок и оси и т.д. Но уже это так сказать позади...

Россия
: Тамбовская область
08.02.2011 - 19:02
: 363
ShvatroArtur пишет:

Еще вопрос. Диск сцепления старый с одной стороны выпуклый . А новый диск с как бы симметричный с двух сторон.

Ну и всетаки как подобрать эти шайбы не раскатывая. Или опять раскатывать [изображение]

Не надо нечего раскатывать через лючок ослабь все 6 болтов корзины и подложи шайбы чуть толще чем были а лутьше по две шайбы например одна 2мм а другая 3мм потому что со временем одну придется выкинуть и всё будет норм.

07.10.2019 - 08:09
: 8

ок. большое спасибо за советы. завтра вечером поеду пробовать.

Россия
: курганская обл.
01.03.2010 - 18:01
: 81

Всем доброго здравия!
Вставлю свои пять копеек. Подкладывая шайбы под корзину вы ослабляете нажатие нажимного диска, что приводит к пробуксовыванию сцепления при максимальных нагрузках.
Всегда регулирую сцепление таким образом:
собираю сцепление без шайб, проволок и всего остального (маховик-диск-корзина) закручиваю болты по внешнему радиусу корзины и больше их не трогаю, три болта в центре корзины выкручиваю и убираю, гайки на лапках ослабляю, тягой педали сцепления отвожу выжимной до упора назад при этом пружина на стакане выжимного не должна болтаться, также выжимной должен быть установлен на стакан ровно без перекосов, скатываю трактор, регулировочными болтами на лапках выставляю зазор между лапками и выжимным 1-3 мм, затягиваю контргайки. Сцепление готово к эксплуатации.
Также при ремонте корзины нужно проверить все пружины на упругость.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3857
bob45 пишет:

Всем доброго здравия!

Вставлю свои пять копеек. Подкладывая шайбы под корзину вы ослабляете нажатие нажимного диска, что приводит к пробуксовыванию сцепления при максимальных нагрузках.

Всегда регулирую сцепление таким образом:

собираю сцепление без шайб, проволок и всего остального (маховик-диск-корзина) закручиваю болты по внешнему радиусу корзины и больше их не трогаю, три болта в центре корзины выкручиваю и убираю, гайки на лапках ослабляю, тягой педали сцепления отвожу выжимной до упора назад при этом пружина на стакане выжимного не должна болтаться, также выжимной должен быть установлен на стакан ровно без перекосов, скатываю трактор, регулировочными болтами на лапках выставляю зазор между лапками и выжимным 1-3 мм, затягиваю контргайки. Сцепление готово к эксплуатации.

Также при ремонте корзины нужно проверить все пружины на упругость.

не все так просто,сейчас нынешние запчасти все хуже хуже ,к сожалению cry

Россия
: Тамбовская область
08.02.2011 - 19:02
: 363
bob45 пишет:

Подкладывая шайбы под корзину вы ослабляете нажатие нажимного диска, что приводит к пробуксовыванию сцепления при максимальных нагрузках.

Здесь речь идёт о разных корзинах ,человек не скинул фото своей корзины и если корзина без ребра жосткости на кожухе то без шайб её ну не как не отрегулировать .

Россия
: Тамбовская область
08.02.2011 - 19:02
: 363
Михаил Сычиков пишет:

А с шайбами трактор ну никак не едет под нагрузкой.

Я уже сталкивался с подобной проблемой ,шайбы нужны в пределах разумного ,например когда у меня оторвало у чугуна ухо на корзине я оригинал не нашёл и поставил ширпотреб ,изначально поставил шайбы 5мм но со временем выкинул 2мм и всё было норм .Но потом при следующей раскатки трактора я просто заменил кожух на корзине поставил свой старый и уже всё заработало без шайб.

Россия
: курганская обл.
01.03.2010 - 18:01
: 81

У меня два трактора, на одном корзина похоже самодельная из 7мм листа (такой купил), а на втором самая дешевая китайская (нехватка денег на тот момент), оба отрегулированы по этой схеме за оба цепляю плуг 2х25, фрезу 1,6м и рулоник ПР-120, на втором срезало зубья реверса (прежний хозяин тоже экономил), сцепление не буксует и не ведет, кроме одного случая - когда на валу привода сцепления отламывало рычаг к которому крепится тяга.
Не берусь утверждать что это 100% правильный и единственный метод, у меня все работает на МТЗ-50 и на т-25 76 и 91 годов.

07.10.2019 - 08:09
: 8

Всем большое спасибо. Я все таки отрегулировал сцепление. Корзина у меня действительно "хреновая", которая без ребра жесткости. Но дело у меня было в том, что я закрутил три гайки зашплинтованные(никто мне так и не ответил зачем они). Как я понял,закрутив их - я уменьшил ход нажимного диска и соответственно подкладывая шайбы под корзину - не мог добиться нужного результата. Ослабив максимально эти гайки - я добился "хорошего сцепления" ,подложив под корзину шайбы 3 мм. Большое Всем спасибо за советы и помощь. На будущее буду искать "хорошую" корзину.Всем добра. dri

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1458
ShvatroArtur пишет:

я закрутил три гайки зашплинтованные(никто мне так и не ответил зачем они).

Зачем гайки ответ был. Другое дело - корзина "г" , при нажатии видать не ходит по направляющим нажимной диск и ослабив эти гайки направляющие пальцы "подстраиваются". Имхо

Россия
: Псковщина
25.07.2019 - 11:06
: 76

Доброго времени суток! Таскал за трактором цеповую косилку 175см, оборвало маховик. Специалист один сказал, что косилка эта для Тэхи тяжелая из-за нее и сорвало, может такое быть? Спасибо!

Россия
: Псковщина
25.07.2019 - 11:06
: 76
Михаил Сычиков пишет:

Боингист пишет:

Специалист один сказал, что косилка эта для Тэхи тяжелая из-за нее и сорвало, может такое быть?

Не может.

Вот и я засомневался.

Россия
: Псковщина
25.07.2019 - 11:06
: 76
Боингист пишет:

Доброго времени суток! Таскал за трактором цеповую косилку 175см, оборвало маховик. Специалист один сказал, что косилка эта для Тэхи тяжелая из-за нее и сорвало, может такое быть? Спасибо!

Разобрали, не маховик, а коленвал пополам! Специалист продолжает утверждать, что это из-за косилки, мол нагрузки на ВОМ большие итд. Откровенно говоря, несколько раз наматывало много высокой травы и пару раз проволоку, трактор почти останавливало но он не глох, может действительно нагрузки большие?

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 727
Боингист пишет:

Боингист пишет:

Доброго времени суток! Таскал за трактором цеповую косилку 175см, оборвало маховик. Специалист один сказал, что косилка эта для Тэхи тяжелая из-за нее и сорвало, может такое быть? Спасибо!

Разобрали, не маховик, а коленвал пополам! Специалист продолжает утверждать, что это из-за косилки, мол нагрузки на ВОМ большие итд. Откровенно говоря, несколько раз наматывало много высокой травы и пару раз проволоку, трактор почти останавливало но он не глох, может действительно нагрузки большие?

Не может!

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3857
Chupastar62 пишет:

Боингист пишет:

Боингист пишет:

Доброго времени суток! Таскал за трактором цеповую косилку 175см, оборвало маховик. Специалист один сказал, что косилка эта для Тэхи тяжелая из-за нее и сорвало, может такое быть? Спасибо!

Разобрали, не маховик, а коленвал пополам! Специалист продолжает утверждать, что это из-за косилки, мол нагрузки на ВОМ большие итд. Откровенно говоря, несколько раз наматывало много высокой травы и пару раз проволоку, трактор почти останавливало но он не глох, может действительно нагрузки большие?

Не может!

все может,короче приключений lol ,дизель крайне не любит длительной работы на холостом ходу

Россия
: Псковщина
25.07.2019 - 11:06
: 76

Казалось бы, причём тут холостой ход!?

Aleksej-1616 пишет:

Chupastar62 пишет:

Боингист пишет:

Боингист пишет:

Доброго времени суток! Таскал за трактором цеповую косилку 175см, оборвало маховик. Специалист один сказал, что косилка эта для Тэхи тяжелая из-за нее и сорвало, может такое быть? Спасибо!

[развернуть]

Разобрали, не маховик, а коленвал пополам! Специалист продолжает утверждать, что это из-за косилки, мол нагрузки на ВОМ большие итд. Откровенно говоря, несколько раз наматывало много высокой травы и пару раз проволоку, трактор почти останавливало но он не глох, может действительно нагрузки большие?

Не может!

все может,короче приключений [изображение] ,дизель крайне не любит длительной работы на холостом ходу

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3857
Боингист пишет:

Казалось бы, причём тут холостой ход!?

Aleksej-1616 пишет:

Chupastar62 пишет:

Боингист пишет:

Боингист пишет:

Доброго времени суток! Таскал за трактором цеповую косилку 175см, оборвало маховик. Специалист один сказал, что косилка эта для Тэхи тяжелая из-за нее и сорвало, может такое быть? Спасибо!

[развернуть]

[развернуть]

Разобрали, не маховик, а коленвал пополам! Специалист продолжает утверждать, что это из-за косилки, мол нагрузки на ВОМ большие итд. Откровенно говоря, несколько раз наматывало много высокой травы и пару раз проволоку, трактор почти останавливало но он не глох, может действительно нагрузки большие?

[развернуть]

Не может!

все может,короче приключений [изображение] ,дизель крайне не любит длительной работы на холостом ходу

читай внимательно huh либо мотор изначально перегруженный был dntknw отсюда вывод.

Россия
: Псковщина
25.07.2019 - 11:06
: 76
Aleksej-1616 пишет:

Боингист пишет:

Казалось бы, причём тут холостой ход!?

Aleksej-1616 пишет:

Chupastar62 пишет:

Боингист пишет:

Боингист пишет:

Доброго времени суток! Таскал за трактором цеповую косилку 175см, оборвало маховик. Специалист один сказал, что косилка эта для Тэхи тяжелая из-за нее и сорвало, может такое быть? Спасибо!

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Разобрали, не маховик, а коленвал пополам! Специалист продолжает утверждать, что это из-за косилки, мол нагрузки на ВОМ большие итд. Откровенно говоря, несколько раз наматывало много высокой травы и пару раз проволоку, трактор почти останавливало но он не глох, может действительно нагрузки большие?

[развернуть]

[развернуть]

Не может!

[развернуть]

все может,короче приключений [изображение] ,дизель крайне не любит длительной работы на холостом ходу

читай внимательно [изображение] либо мотор изначально перегруженный был [изображение] отсюда вывод.

Дорогой коллега по хобби! Мне внимательно читать что надо было? Вашу писанину на ‘олбанском’ языке?

08.11.2019 - 14:11
: 5
Боингист пишет:

Aleksej-1616 пишет:

Боингист пишет:

Казалось бы, причём тут холостой ход!?

Aleksej-1616 пишет:

Chupastar62 пишет:

Боингист пишет:

Боингист пишет:

Доброго времени суток! Таскал за трактором цеповую косилку 175см, оборвало маховик. Специалист один сказал, что косилка эта для Тэхи тяжелая из-за нее и сорвало, может такое быть? Спасибо!

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Разобрали, не маховик, а коленвал пополам! Специалист продолжает утверждать, что это из-за косилки, мол нагрузки на ВОМ большие итд. Откровенно говоря, несколько раз наматывало много высокой травы и пару раз проволоку, трактор почти останавливало но он не глох, может действительно нагрузки большие?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Не может!

[развернуть]

[развернуть]

все может,короче приключений [изображение] ,дизель крайне не любит длительной работы на холостом ходу

[развернуть]

читай внимательно [изображение] либо мотор изначально перегруженный был [изображение] отсюда вывод.

Дорогой коллега по хобби! Мне внимательно читать что надо было? Вашу писанину на ‘олбанском’ языке?

Россия
: Псковщина
25.07.2019 - 11:06
: 76

Ладно парни, я понял, мотор был перегружен. Спасибо за ответы, далее это выходит за рамки этой ветки.

Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669

Здравствуйте, кто подскажет, какова на лапках заводская высота "отливов" под выжимной? И от чего подобрать прижимную пружину, а то у одной ус обломлен?

Белоруссия
: Могилёвская область
26.12.2013 - 12:19
: 72

Приветствую. Подскажите с чего начинать регулировку сцепления Т25 ? С длины тяги педали сцепления или тяги валика блокировки? Или с зазора между выжимным и лапками ?

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2953
Koschekov пишет:

или тяги валика блокировки

валик блокировки жестко повязан только с педалью сцепления, с ее ходом, в верхнем положении педали валик должен блокировать валики вилок, в нижнем открывать, ни зазор в лапках, ни длина тяги не повлияют на работу блокировки, можно сразу отрегулировать и все

Белоруссия
: Могилёвская область
26.12.2013 - 12:19
: 72

Подскажите ,как сделать сцепление. Менял шестерни КПП Т25. Сейчас трудно заводить трактор,маховик еле крутится. Как отжать диск сцепления? Лапками или тягой ?

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Koschekov пишет:

Подскажите ,как сделать сцепление. Менял шестерни КПП Т25. Сейчас трудно заводить трактор,маховик еле крутится. Как отжать диск сцепления? Лапками или тягой ?

Аж страшно представить как вы кпп ремонтировали, если такие вопросы задаёте.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Koschekov пишет:

Подскажите ,как сделать сцепление. Менял шестерни КПП Т25. Сейчас трудно заводить трактор,маховик еле крутится. Как отжать диск сцепления? Лапками или тягой ?

Смотря как лапки стоят...если болты полностью вкручены то откручиваем и смотрим....что то странно...менял шестерни и диск залип....а я тут например менял масло и чулок заменил.

Белоруссия
: Могилёвская область
26.12.2013 - 12:19
: 72

У меня такая ситуация: раскатил трактор т 25,заменил выжимной,рычаги отжимные(лапки) и диск сцепления. При этом вал двигателя и вал кпп крутятся легко. При стяжке болтов корзина сцепления перестаёт крутиться. Почему ?

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Не вошел в шлицы привод насоса. здесь последний пост видео https://fermer.ru/forum/5931/ne-kolitsya-traktor-354693?page=2

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Koschekov пишет:

У меня такая ситуация: раскатил трактор т 25,заменил выжимной,рычаги отжимные(лапки) и диск сцепления. При этом вал двигателя и вал кпп крутятся легко. При стяжке болтов корзина сцепления перестаёт крутиться. Почему ?

Скатывали как?корзину сразу ставили или потом ловили?

Белоруссия
: Могилёвская область
26.12.2013 - 12:19
: 72

Диск сцепления и корзину сразу прикрутил к маховику,через вставленную оправку для центрирования диска и корзины. В свободном состоянии от маховика до корпуса корзины было около 8 мм,прикрутил шесть болтов М10.Затем скатил трактор,направив шлицевой вал в центр корзины сцепления.... Купил до этого новый диск сцепления,но видимо тот кто его производил понятия об ОТК не имеет,диск имел выпуклую форму в центре,в отличии от "родного".Поэтому пришлось ставить старый.По итогам регулировки "лапок" получилось следующее: или корзина зажата и не вращается; или корзина легко крутится,но включая скорости,хода нет. Подскажите основные правила регулировки сцепления. Корзина должна свободно вращаться в любом состоянии? Или при нажатии педали сцепления ?