Вы здесь

Кун на трактор т-25. Который прицепляется на заднюю навеску. Страница 27 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1095 сообщений
Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4285

[quote=VALERI76] А вот по поводу крепления ГЦ подъёма стрелы в нижней точки возникла заминка..... Я крепление гц сделал бы как на 2ом фото,чтобы точка опоры гц была по центру а не как с серьгой для телеги.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Serega-60][quote=VALERI76 пишет:

А вот по поводу крепления ГЦ подъёма стрелы в нижней точки возникла заминка..... Я крепление гц сделал бы как на 2ом фото,чтобы точка опоры гц была по центру а не как с серьгой для телеги.

Да я тоже рассмотрев все три варианта и прикинув разные нагрузки пришёл к золотой середине, что по середине стойки будет оптимальный вариант. Спасибо Сергей!

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4285
VALERI76][quote=Serega-60 пишет:
VALERI76 пишет:

А вот по поводу крепления ГЦ подъёма стрелы в нижней точки возникла заминка..... Я крепление гц сделал бы как на 2ом фото,чтобы точка опоры гц была по центру а не как с серьгой для телеги.

Да я тоже рассмотрев все три варианта и прикинув разные нагрузки пришёл к золотой середине, что по середине стойки будет оптимальный вариант. Спасибо Сергей!

И ещё один совет, при сварке узлов которые вызывают конструктивные сомненья не приваривайте их на мертво, так как в процессе испытаний может понадобится перейти на другой вариант, который до этого и в голову не приходил :ya:Удачи в сборке hi

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 918

При полностью сложенном ГЦ выворота ковша на мой взгляд мало ковш подворачивается. Сыпучие грузы будут просыпаться.

Вложение
img20160114124616.jpg
Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 918

Если ось подъёма стрелы сместить влево, то в начале подъёма будет намного легче. Это моё мнение, и оно может быть неверным.

Вложение
img20160114124616.jpg
: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
sTOLJAr пишет:

Если ось подъёма стрелы сместить влево, то в начале подъёма будет намного легче. Это моё мнение, и оно может быть неверным.

Да друг по поводу подворота ковша согласен, но есть одно НО! Ковш у меня готовый и задняя стенка по отношению к дну имеет угол 90°, а для того, что бы сделать больший подворот нужно заднюю стенку сделать углом, что бы был ход.... Так а по поводу верхнего крепления, тоже мысль неплохая, сяду за макет проверять! Вот, что значит -свежий взгляд со стороны! victory

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
sTOLJAr пишет:

Если ось подъёма стрелы сместить влево, то в начале подъёма будет намного легче. Это моё мнение, и оно может быть неверным.

Да друг по поводу подворота ковша согласен, но есть одно НО! Ковш у меня готовый и задняя стенка по отношению к дну имеет угол 90°, а для того, что бы сделать больший подворот нужно заднюю стенку сделать углом, что бы был ход.... Так а по поводу верхнего крепления, тоже мысль неплохая, сяду за макет проверять! Вот, что значит -свежий взгляд со стороны! victory

: Красноярский край
27.03.2013 - 06:02
: 62
sTOLJAr пишет:

Если ось подъёма стрелы сместить влево, то в начале подъёма будет намного легче. Это моё мнение, и оно может быть неверным.

Это правильно- будет легче, но за всё надо платить. В данном случае придется жертвовать некоторой высотой подьёма. dntknw

россия
: саратовская область
28.01.2011 - 18:13
: 807
VALERI76 пишет:

Всем привет и с праздником!
Вот решил прежде , чем мучать железо вернулся к теории и решил по практиковаться с макетом. Масштаб 1:5 . Выяснил принцип действия копира и какие делать заготовки. А вот по поводу крепления ГЦ подъёма стрелы в нижней точки возникла заминка.....
Первое фото -крепление гц левее стойки, второе -в районе стойки, третье- правее стойки. И следовательно следующие три фото при подъёме стрелы. Вопрос возник по поводу нагрузки на гц при старте и при полностью поднятой стреле. Кто, что посоветует?

Вот , правильный подход к делу .На бумаге проще исправить недочеты чем в металле . Я так и поступаю . Только к размерам (при изготовления деталей) нужно по внимательней отнестись . Как говорится семь раз отмерь .....,тогда все правильно получается .А с цилиндром я бы Вам первый вариант посоветовал . Там при отрыве будет наибольший крутящий момент так как в этом варианте плечо рычага больше .Вот мой вариант в макете и в работе .

Вложение
sdc10169.jpg
sdc10164.jpg
sdc10165.jpg
sdc10166.jpg
sdc10167.jpg
: Красноярский край
27.03.2013 - 06:02
: 62

Валерий, ещё хочу обратить внимание, что в вашем варианте надо будет делать обязательно какой то упор, как на картинке. Это для того , что-бы, когда будете толкать задом ковш, набирая землю или ещё что, нагрузка пошла прямо на навеску , а не через раму и гидроцилиндр. Если не делать, то силы там будут , наверное, в 20 раз больше и потому вывернет все крепления цилиндра при упоре в какое-то препятствие.

Вложение
img241216.jpg
россия
: саратовская область
28.01.2011 - 18:13
: 807
Олег71 пишет:

Валерий, ещё хочу обратить внимание, что в вашем варианте надо будет делать обязательно какой то упор, как на картинке. Это для того , что-бы, когда будете толкать задом ковш, набирая землю или ещё что, нагрузка пошла прямо на навеску , а не через раму и гидроцилиндр. Если не делать, то силы там будут , наверное, в 20 раз больше и потому вывернет все крепления цилиндра при упоре в какое-то препятствие.

Вот так и упор не надо .

Вложение
sdc10171.jpg
Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

ого, тут по ходу все макетировали

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Олег71 пишет:

Валерий, ещё хочу обратить внимание, что в вашем варианте надо будет делать обязательно какой то упор, как на картинке. Это для того , что-бы, когда будете толкать задом ковш, набирая землю или ещё что, нагрузка пошла прямо на навеску , а не через раму и гидроцилиндр. Если не делать, то силы там будут , наверное, в 20 раз больше и потому вывернет все крепления цилиндра при упоре в какое-то препятствие.

Олег это же макет. С его помощью я хочу добиться правильной работы всей кинематики. А упор будет само собой. victory

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
лебин пишет:

.

Да все правильно говоришь! Я так и стараюсь сначала все рассчитать на бумаге....
Ваш вариант как раз то, что надо. Но изучая всю эту тему был озвучен такой момент , что угол между стойкой и стрелой при полностью поднятой стрелой должен быть 120°, а у тебя смотрю чуть больше 90°...

: Красноярский край
27.03.2013 - 06:02
: 62
VALERI76 пишет:

Олег это же макет. С его помощью я хочу добиться правильной работы всей кинематики. А упор будет само собой.

Ну и замечательно. Тут дело такое, что приходиться порой искать компромиссы. Сдвигаешь чуть упор в одну сторону, теряешь в высоте или в вывороте ковша, сдвигаешь в другую ,начинает упираться в во что-нибудь. Сам сначала купил цилиндры , а потом были пляски с бубном, как их правильно пристроить)) laugh

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Олег71 пишет:
VALERI76 пишет:

Олег это же макет. С его помощью я хочу добиться правильной работы всей кинематики. А упор будет само собой.

Ну и замечательно. Тут дело такое, что приходиться порой искать компромиссы. Сдвигаешь чуть упор в одну сторону, теряешь в высоте или в вывороте ковша, сдвигаешь в другую ,начинает упираться в во что-нибудь. Сам сначала купил цилиндры , а потом были пляски с бубном, как их правильно пристроить)) laugh

Да я уже два дня с бубном вокруг чертежей и макета.... А вот с цилиндрами у меня другая в отличии от тебя песня... На подъём у меня гц большеватый наверное придётся укорачивать , так как не получается впихнуть его в данные размеры. Ну ничего , если долго мучаться , что нибудь получится! )))) wink

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
лебин пишет:

.Вот мой вариант в макете и в работе .

Лебин , не сможешь сказать размеры своего погрущика, а точнее высота стойки, длина стрелы. И ещё хочу спросить: на фото с поднятой стрелой, смотрю для большей высоты подъёма ты ещё поднимает навеску. А с опущеной навеской какая высота подъёма до опущенного вниз ковша?

россия
: саратовская область
28.01.2011 - 18:13
: 807
VALERI76 пишет:
лебин пишет:

.

Да все правильно говоришь! Я так и стараюсь сначала все рассчитать на бумаге....
Ваш вариант как раз то, что надо. Но изучая всю эту тему был озвучен такой момент , что угол между стойкой и стрелой при полностью поднятой стрелой должен быть 120°, а у тебя смотрю чуть больше 90°...

VALERI76 пишет:
лебин пишет:

.

Да все правильно говоришь! Я так и стараюсь сначала все рассчитать на бумаге....
Ваш вариант как раз то, что надо. Но изучая всю эту тему был озвучен такой момент , что угол между стойкой и стрелой при полностью поднятой стрелой должен быть 120°, а у тебя смотрю чуть больше 90°...

Я не знаю кто это утверждает что угол должен быть именно 120 град . Но сопромат не обмануть.Чем больше угол тем меньше плечо рычага и с приличным весом в ковше может привести к печальным последствиям . dont На Ваших макетах длина плеча очень и очень маленькая получается под таким градусом ,ну если только пустой ковш поднимать .Нагрузка на кранштейн верха цилиндра будет очень большая . Ну для "малыша " угол можно немного больше сделать чем на больном погрузчике .

Вложение
sdc10066.jpg
россия
: саратовская область
28.01.2011 - 18:13
: 807
VALERI76 пишет:
лебин пишет:

.Вот мой вариант в макете и в работе .

Лебин , не сможешь сказать размеры своего погрущика, а точнее высота стойки, длина стрелы. И ещё хочу спросить: на фото с поднятой стрелой, смотрю для большей высоты подъёма ты ещё поднимает навеску. А с опущеной навеской какая высота подъёма до опущенного вниз ковша?

Вам для какого трактора нужно ?

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
лебин пишет:
VALERI76 пишет:
лебин пишет:

.Вот мой вариант в макете и в работе .

Лебин , не сможешь сказать размеры своего погрущика, а точнее высота стойки, длина стрелы. И ещё хочу спросить: на фото с поднятой стрелой, смотрю для большей высоты подъёма ты ещё поднимает навеску. А с опущеной навеской какая высота подъёма до опущенного вниз ковша?

Вам для какого трактора нужно ?

25-ка...

россия
: саратовская область
28.01.2011 - 18:13
: 807
VALERI76 пишет:

размеры своего погрущика, а точнее высота стойки, длина стрелы.

Вот эти размеры погрузчика для т 25 .

Вложение
sdc10172.jpg
: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
лебин пишет:
VALERI76 пишет:

размеры своего погрущика, а точнее высота стойки, длина стрелы.

Вот эти размеры погрузчика для т 25 .

Ну судя по размерам макета получается маленький подъём. 105 + ещё чуть чуть до низа ковша это где то 120 -маловато будет.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Впринципе все рассчитал на макете. Щас фото выложу.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Вот думаю с такими расчётами должно пойти... Можно начинать лепить из железа.)))

Вложение
img20160115122948.jpg
img20160115123255.jpg
img20160115123406.jpg
россия
: саратовская область
28.01.2011 - 18:13
: 807
VALERI76 пишет:

Аватар пользователя VALERI76
Не в сети
Заходил: 1 час 35 минут назад
: Карпинск Свердловская обл.
Регистрация: 13.11.2013 - 21:48
: 342
ЛС

Вот думаю с такими расчётами должно пойти.

Пойдет ,но только не для трактора т 25 ,а скорее для трактора Мтз .Длинна стрелы и стойки большая . Т 25 в "свечу" легко поставить с такими габаритами . Ведь не солому Вы собираетесь им грузить ?

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467

Вот ещё есть такой,может кому надо.https://www.youtube.com/watch?v=hArY9KynPB4

: Красноярский край
27.03.2013 - 06:02
: 62
лебин пишет:

Чем больше угол тем меньше плечо рычага и с приличным весом в ковше может привести к печальным последствиям . На Ваших макетах длина плеча очень и очень маленькая получается под таким градусом ,ну если только пустой ковш поднимать .Нагрузка на кранштейн верха цилиндра будет очень большая .

Лебин не пугайте народ. Все эти рычаги легко считаются , и не такие уж там большие нагрузки. Но, конечно с дуру можно и ... сломать .
В самом нижнем положении стрелы ковша и в самом верхнем, основная нагрузка лежит на верхнем шарнире рамы, а не на цилиндре. Получается своего рода маятник. Наклоните погрузчик в сторону от трактора и он сам будет открываться под действием груза. Самая большая нагрузка на цилиндр приходиться , когда стрела находиться параллельно земле, потому ,как сила притяжения тянет к земле, а не к трактору. На, что следует обратить внимание, так это на крепление цилиндра к раме,и на крепость рамы в этих местах.
Вот краник , и вес подъема побольше и рычаг куда больше.

Вложение
10307481.jpg
Россия
: г.Красноярск
08.02.2011 - 15:57
: 866
Олег71 пишет:

Самая большая нагрузка на цилиндр приходиться , когда стрела находиться параллельно земле

Самая большая нагрузка при отрыве стрелы от рамы когда ковш с грузом,а потом уже легче идет.

: Красноярский край
27.03.2013 - 06:02
: 62
сергей н. пишет:

Самая большая нагрузка при отрыве стрелы от рамы когда ковш с грузом,а потом уже легче идет

Сергей, да с чего вы взяли ,что при отрыве самая большая нагрузка. У вас качели есть дома или во дворе. Посалите ребенка или (лучше привяжите груз) и начните поднимать и почувствуйте на себе в каком месте будет тяжелее всего..

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2953
Олег71 пишет:

начните поднимать и почувствуйте на себе в каком месте будет тяжелее всего..

олег прав насчет нагрузки при старте и горизонтальном положении

сергей н. пишет:

Самая большая нагрузка при отрыве стрелы от рамы

это может произойти, если на схеме что выше провести одну линию от нижней точки крепления цилиндра вдоль него к верхней точке крепления цилиндра, а вторую линию от нижней точки крепления цилиндра к верхнему шарниру подьемной рамы и чем больше будет угол между этими линиями тем легче будет стартовать подьемнику, если угол между линиями в нижнем положении подьемника будет стремиться к нулю то цилиндр в начале подьема будет стремиться порвать раму пока не сдвинет всю систему с места, как то так hi