Вы здесь

Вопрос по коробке Т-25

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Россия
: Новосибирск, Мошковский район
14.11.2010 - 06:00
: 79

Здравствуйте.
Купил я недавно трактор. Так как сам в нем не сильно то понимал, то пришлось потом многое ремонтировать. Откапиталил двигатель, разобрался с гидравликой и электрикой. Соорудил косой отвал на передок. Осталась коробка, и по ней у меня вопрос.
Трактор используется, в основном, как тяговый. Таскает двуосную телегу, а зимой толкает снег (точнее должен, еще не пробывал).

У меня два рычага в коробке, один переключает передачи, другой реверс. Переключений повышенные-пониженные, я не нашел. Предыдущий хозяин утверждает, что это такая коробка, я больше склоняюсь к неисправности, но так как уже зима разобрать и посмотреть не могу.
Блокировка, тоже не понятно, ни рычага ни педали, опять таки, как сказал продавец-она автоматическая. bang
При продаже и соответствующей демонстрации этой самой блокировке, она вроде, работала. bang
Так вот вопрос к знатокам были ли раньше такие коробки с автоматической блокировкой.
Здесь на форуме уже встречался этот вопрос про количество передач, но ответа я так и не нашел.
Спасибо.


Россия
: Новосибирск, Мошковский район
14.11.2010 - 06:00
: 79

Забыл сказать, трактор 1978 года, по крайней мере шильдик на двигателе об этом говорит.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Переключение передач с повышенных на пониженные производится тем-же рычагом что и переключение передач. Рычаг отводится в крайнее переднее положение, переместив его влево включаем повышенные передачи, вправо пониженные. Затем возвращаем рычаг в исходное положение и включаем нужную передачу 1-3-5 или 2-4-6, так-же обстоят дела и с замедленными передачами но у них нет заднего хода.
Блокировка дифа находится не в коробке а в мосту.За многие годы эксплуатации Т-25 об автоматической блокировке даже и не слышал.

Россия
: Новосибирск, Мошковский район
14.11.2010 - 06:00
: 79

Отводил и вправо и влево, скорость движения трактора не меняется. cry
Про блокировку, вот такое дело нет ни педали ни рычага какого-либо, сам в шоке. Завтра сфотаю, покажу.

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

Здраствуй, сними крышку коробки, провериш ести ли на месте все валики и вилки переключения передач, в каком состоянии шестерня блокировки. Посммотри есть ли в крышке коробки место установки механизма блокировки или оно заварено. Удачи.

Россия
: Новосибирск, Мошковский район
14.11.2010 - 06:00
: 79

ХМ. А шестерня блокировки разве не внизу? Увижу ли я ее сверху?

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

Шестерню увидиш, по ходу трактора, она слева на левой полуоси. Там же вилка включения. Всё увидиш если она там есть, и её не снимали.

Россия
: Новосибирск, Мошковский район
14.11.2010 - 06:00
: 79

Спасибо, будем искать.

Россия
: Ростовская область
04.12.2010 - 21:15
: 486

СРОЧНО НАДО!!!! Шестерни кпп т-25 бывают с разным количеством зубьев, например блок 1-5й бывает Z=18x31 и z=15x29, шестерня ведомая 1 передачи Z=39 и Z=42, шестерня ведомая передачи Z=26 и Z=27. ВОПРОС: шлицевые части у них одинаковые или разные, смогу я поставить комплект 1 вместо комплекта 2 ????????????????? Кто знает подскажите, пожалуйста

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

СРОЧНО НАДО!!!! Шестерни кпп т-25 бывают с разным количеством зубьев, например блок 1-5й бывает Z=18x31 и z=15x29, шестерня ведомая 1 передачи Z=39 и Z=42, шестерня ведомая передачи Z=26 и Z=27. ВОПРОС: шлицевые части у них одинаковые или разные, смогу я поставить комплект 1 вместо комплекта 2 ????????????????? Кто знает подскажите, пожалуйста

Я менял.... Всё подошло...

Россия
: Ростовская область
04.12.2010 - 21:15
: 486

Спасибо, Hunter1. У меня лишь одно теперь сомнение: шестерня замедленной остаётся таже, а она входит в зацепление с Z=42, но я думаю поставить Z=39? совместятся ли? Совпадёт шаг зуба, зацепление будет полноценным?...

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Спасибо, Hunter1. У меня лишь одно теперь сомнение: шестерня замедленной остаётся та же, а она входит в зацепление с Z=42, но я думаю поставить Z=39? совместятся ли? Совпадёт шаг зуба, зацепление будет полноценным?...

У меня шестерня замедленной передачи отсутствует по причине поломки последней. Для замены нужно снять крышку с левой стороны в которой подшипник стоит, а она зараза не выходит....

Россия
: Ростовская область
04.12.2010 - 21:15
: 486
"Hunter1" пишет:

У меня шестерня замедленной передачи отсутствует по причине поломки последней. Для замены нужно снять крышку с левой стороны в которой подшипник стоит, а она зараза не выходит....

А у неё какое число зубьев должно быть при Z=39 у шестерни 1 передачи?

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"molotok" пишет:

Для замены нужно снять крышку с левой стороны в которой подшипник стоит, а она зараза не выходит....

Надо зачистить крышку от прокладки и там есть два отверстия с резьбой,закручиваем в них болты и крышка выходит.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

"Hunter1" пишет:
У меня шестерня замедленной передачи отсутствует по причине поломки последней. Для замены нужно снять крышку с левой стороны в которой подшипник стоит, а она зараза не выходит....

А у неё какое число зубьев должно быть при Z=39 у шестерни 1 передачи?

Если честно, то не знаю... Я даже не знал что шестерни бывают разные, узнал только когда продавец спросил с каким количеством зубьев мне нужно так как у него был комплект на 42 зуба. Пришлось покупать весь комплект и не ошибся так как у моего трактора стоял комплект на 39. Данный комплект шестерен пришлось менять уже три раза.... Первый раз зубья сломались по моей вине (включились сразу несколько передач вместе с дополнительной) , а следующие стёрлись как пластилиновые, видимо и до них Китайцы добрались.... Дополнительной скорости со времён первой поломки так и нету хотя иногда и необходима (особенно при уборке сена).

Россия
: Ростовская область
04.12.2010 - 21:15
: 486
"Hunter1" пишет:

"Hunter1" пишет:
У меня шестерня замедленной передачи отсутствует по причине поломки последней. Для замены нужно снять крышку с левой стороны в которой подшипник стоит, а она зараза не выходит....
А у неё какое число зубьев должно быть при Z=39 у шестерни 1 передачи?
Если честно, то не знаю... Я даже не знал что шестерни бывают разные, узнал только когда продавец спросил с каким количеством зубьев мне нужно так как у него был комплект на 42 зуба. Пришлось покупать весь комплект и не ошибся так как у моего трактора стоял комплект на 39. Данный комплект шестерен пришлось менять уже три раза.... Первый раз зубья сломались по моей вине (включились сразу несколько передач вместе с дополнительной) , а следующие стёрлись как пластилиновые, видимо и до них Китайцы добрались.... Дополнительной скорости со времён первой поломки так и нету хотя иногда и необходима (особенно при уборке сена).

Перерыл весь Интернет, но не могу найти количество зубьев этой замедленной. Всё заказал, но при сборке может оказаться, что надо другую замедленную покупать, а это ещё простаивать дней 10.....

Россия
: Ростовская область
04.12.2010 - 21:15
: 486
"molotok" пишет:

Перерыл весь Интернет, но не могу найти количество зубьев этой замедленной. Всё заказал, но при сборке может оказаться, что надо другую замедленную покупать, а это ещё простаивать дней 10.....

Оказалось следующее: при шестерне 1й передачи z=42-замедленная z=15? а при z=39 замедленная z=18. к тому же z=18 не проходит в гнездо подшипника, менять только через верх кпп. Может кому эта информация пригодится.

РБ
: брест
15.10.2014 - 23:02
: 2
molotok пишет:
"molotok" пишет:

Перерыл весь Интернет, но не могу найти количество зубьев этой замедленной. Всё заказал, но при сборке может оказаться, что надо другую замедленную покупать, а это ещё простаивать дней 10.....

Оказалось следующее: при шестерне 1й передачи z=42-замедленная z=15? а при z=39 замедленная z=18. к тому же z=18 не проходит в гнездо подшипника, менять только через верх кпп. Может кому эта информация пригодится.

Расскажите подробнее, как шестерню замедленной z18 достать из коробки, мешает вом.

РБ
: брест
15.10.2014 - 23:02
: 2

Расскажите подробнее, как шестерню замедленной z18 достать из коробки, мешает вом.

Россия
: Ульяновск
07.03.2011 - 04:52
: 312
molotok пишет:
"molotok" пишет:

Перерыл весь Интернет, но не могу найти количество зубьев этой замедленной. Всё заказал, но при сборке может оказаться, что надо другую замедленную покупать, а это ещё простаивать дней 10.....

Оказалось следующее: при шестерне 1й передачи z=42-замедленная z=15? а при z=39 замедленная z=18. к тому же z=18 не проходит в гнездо подшипника, менять только через верх кпп. Может кому эта информация пригодится.

Спасибо за инфу(дожил до пенсии но с зубьями не заморачивался) Ещё бы узнать,а для чего такая "лобуда"с зубьями:бегает быстрее или крутящий "больше"?

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
yura-khusnet пишет:
molotok пишет:
"molotok" пишет:

Перерыл весь Интернет, но не могу найти количество зубьев этой замедленной. Всё заказал, но при сборке может оказаться, что надо другую замедленную покупать, а это ещё простаивать дней 10.....

Оказалось следующее: при шестерне 1й передачи z=42-замедленная z=15? а при z=39 замедленная z=18. к тому же z=18 не проходит в гнездо подшипника, менять только через верх кпп. Может кому эта информация пригодится.

Спасибо за инфу(дожил до пенсии но с зубьями не заморачивался) Ещё бы узнать,а для чего такая "лобуда"с зубьями:бегает быстрее или крутящий "больше"?

Скорость,и на бортовых тоже разные зубья бывают laugh hi

23.05.2016 - 11:01
: 23

Уважаемые подскажите кто знает, когда отвели назад к чулку рычажок блокировки механизма включения передач он встал ни туда ни сюда, как его вернуть обратно. Нужно вскрывать коробку или может открутить пробку и толкнуть валик назад.
Спасибо

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

Нада вскрывать КПП, он прокрутился

Латвия
24.01.2017 - 20:06
: 69

Всем привет!
Можно ли использовать клей герметик вместо заводской прокладки, для уплотнения верхней крышки кпп?

Россия
: Череповец
18.01.2015 - 23:58
: 77
Banzai пишет:

Всем привет!
Можно ли использовать клей герметик вместо заводской прокладки, для уплотнения верхней крышки кпп?

Конечно, только чистить хорошо и протереть бензином от масла.

Латвия
24.01.2017 - 20:06
: 69
Vinsent пишет:
Banzai пишет:

Всем привет!
Можно ли использовать клей герметик вместо заводской прокладки, для уплотнения верхней крышки кпп?

Конечно, только чистить хорошо и протереть бензином от масла.

Ок. Спасибо. Буду пробовать.

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

Но лучше прокладку паронитовую смазанную солидолом

Латвия
24.01.2017 - 20:06
: 69
Grinya81 пишет:

Но лучше прокладку паронитовую смазанную солидолом

Спасибо, приму к сведению.

Белоруссия
: Могилёвская область
26.12.2013 - 12:19
: 72

Приветствую. Подскажите где приобрести заводские,хорошего качества шестерни трактора т 25 ?

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972
Koschekov пишет:

Приветствую. Подскажите где приобрести заводские,хорошего качества шестерни трактора т 25 ?

В Китае.

Россия
: Тула
28.01.2018 - 02:27
: 238

Дожили,ё моё,в Китае оказывается cry