Вы здесь

Насос НД-21/2 для Т-25. Страница 3 из 58

Перейти к полной версии/Вернуться
1719 сообщений
Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Спасибо за совет. Тоже думал в этом направлении. Купил прозрачный шланг и хотел поставить от этой трубки к фильтру грубой очистки. Завтра этим займусь.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139
Andrej 968 пишет:
Rebus67 пишет:

Ну вот сегодня немного добрался до трактора. Ничего не заглушал и не перекривал и вот что заметил. Шланг, соединяющий бак с фильтром, стоял заводской и сделан из такого материала похожего на кембрик. Вроде бы он твердо держался на штуцерах, а оказалось что от времени просто отвердел, потерял эластичность и похоже подсасывал воздух. Заменил его на резиновый зажал хомутами и при подкачке ручной помпо создалось давление. Но очень хотелось завести. Подзарядил аккум, подогрел поллон и начал заводить. Поначалу валил белый дым но после нескольки попыток завелся, пыхтел он, пыхтел и вроде начал работать. Но посколько трактор стоит хотя и в деревянном но гараже, дыму набралось как в коптилке. Не стал проверять себя на угаростойкость и заглушил движок. Надо будет откопать от снега гараж, завести трактор и выехать на улицу и здесь уже посмотреть как он работает, может зажигание переставить. Вот такие пироги.

Буквально на выходных столкнулись с такой проблемой. Мучались очень долго, проверили всё, но как оказалось была забита заборная трубка в баке, на ней нет сеточки как в бензиновых двигателях. Прочистили и продули насосом трубку. И сразу солярка начала от насоса идти без пузырьков.

Снял и я солярозаборную трубку - чистехенькая, ничего продувать, прочищать не надо. Солярка из бака в фильтр закачивается без воздуха. Но по прежнему не могу создать давление ручной помпой, а только качаю солярку по кругу в обратку и в добавок где-то еще сосет чертов воздух.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Воздух может появиться только из-за негерметичности линии всасывания топливоподкачивающего насоса: заборный топливопровод - фильтр грубой очистки (штуцера, прокладка под стаканом) - ручной насос (штуцер, резиновое кольцо на поршне). Отсутствие давления - не работает перепускной клапан. Его срабатываение расчитано на давление 2 кг/ см2 и при этом слышен характерный "писк". Ни каких постоянно открытых отверстий для слива топлива с фильтра тонкой очистки в бак быть не должно, т.к. в этом случае давление действительно никогда не создастся.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139
Лемех пишет:

Воздух может появиться только из-за негерметичности линии всасывания топливоподкачивающего насоса: заборный топливопровод - фильтр грубой очистки (штуцера, прокладка под стаканом) - ручной насос (штуцер, резиновое кольцо на поршне). Отсутствие давления - не работает перепускной клапан. Его срабатываение расчитано на давление 2 кг/ см2 и при этом слышен характерный "писк". Ни каких постоянно открытых отверстий для слива топлива с фильтра тонкой очистки в бак быть не должно, т.к. в этом случае давление действительно никогда не создастся.

Перепускной клапан поставил новый, ручной насос тоже новый. Приходят с деревни трактористы покопаются и тоже разводят руками и не найдя проблемы уходят, как будто это какое-то заглохшее НЛО, а не трактор.

Украина
: Украина
08.01.2010 - 13:09
: 190
Rebus67 пишет:
Лемех пишет:

Воздух может появиться только из-за негерметичности линии всасывания топливоподкачивающего насоса: заборный топливопровод - фильтр грубой очистки (штуцера, прокладка под стаканом) - ручной насос (штуцер, резиновое кольцо на поршне). Отсутствие давления - не работает перепускной клапан. Его срабатываение расчитано на давление 2 кг/ см2 и при этом слышен характерный "писк". Ни каких постоянно открытых отверстий для слива топлива с фильтра тонкой очистки в бак быть не должно, т.к. в этом случае давление действительно никогда не создастся.

Перепускной клапан поставил новый, ручной насос тоже новый. Приходят с деревни трактористы покопаются и тоже разводят руками и не найдя проблемы уходят, как будто это какое-то заглохшее НЛО, а не трактор.

Прочитай еще раз!!!
Я у себя пошел по другому способу, так как обратный клапан это "болезнь" этого насоса, взял и убрал трубку которая идет к этому клапану, вместо трубки накинь гайку на 16 с обеих сторон прокладки, с другой стороны тоже заглуши, эта трубка может идти к подкачке или сверху на фильтр.
Короче перечитай и сделай как в ответе № 17 на первой странице, и НЛО улетит от тебя.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139
Женя 81 пишет:
Rebus67 пишет:
Лемех пишет:

Воздух может появиться только из-за негерметичности линии всасывания топливоподкачивающего насоса: заборный топливопровод - фильтр грубой очистки (штуцера, прокладка под стаканом) - ручной насос (штуцер, резиновое кольцо на поршне). Отсутствие давления - не работает перепускной клапан. Его срабатываение расчитано на давление 2 кг/ см2 и при этом слышен характерный "писк". Ни каких постоянно открытых отверстий для слива топлива с фильтра тонкой очистки в бак быть не должно, т.к. в этом случае давление действительно никогда не создастся.

Перепускной клапан поставил новый, ручной насос тоже новый. Приходят с деревни трактористы покопаются и тоже разводят руками и не найдя проблемы уходят, как будто это какое-то заглохшее НЛО, а не трактор.

Прочитай еще раз!!!
Я у себя пошел по другому способу, так как обратный клапан это "болезнь" этого насоса, взял и убрал трубку которая идет к этому клапану, вместо трубки накинь гайку на 16 с обеих сторон прокладки, с другой стороны тоже заглуши, эта трубка может идти к подкачке или сверху на фильтр.
Короче перечитай и сделай как в ответе № 17 на первой странице, и НЛО улетит от тебя.

Не сказал бы что клапан это болезнь зтих насосов, около 20 лет работает и только сейчас забарахлил. не хочу ничего перекрывать и гпушить. Зачем? Раз в таком виде все работало, значит так должно и впредь работать. Вот имею подозрение к клапану, хотя он и не шариковый, а поршневой, но все может быть. Вот прикуплю еще 2 таких, пусть будут про запас, и посмотрю вкрючивая их по очереди. Если все без изменений, давления нет, значит проблема не в клапане.

Украина
: Украина
08.01.2010 - 13:09
: 190

Привет Rebus67, пора покупать новый трактор, болезнь потому что почти все трактора отработали лет по 20, а теперь у них у всех клапаны летят.
Я вижу тебе не интересно отремонтировать "НЛО", наверное боишся потерять тему для общения на форуме.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139
Женя 81 пишет:

Привет Rebus67, пора покупать новый трактор, болезнь потому что почти все трактора отработали лет по 20, а теперь у них у всех клапаны летят.
Я вижу тебе не интересно отремонтировать "НЛО", наверное боишся потерять тему для общения на форуме.

Хотя трактор и 1991 г выпуска, но наработка 1450 мот/час. Не так уж много. Тему потерять не боюсь, я по натуре человек не общительный и эта тема скорее исключение. Да, тема немного затянулась, также как и нынешняя зима и поэто не спешу уж так с ремонтом, хотя и специально не затягиваю ради флуда в теме. Приходилось то одно покупать то другое и для этого надо ехать в столицу и поэтому ждал пока наберется побольше дел и за одним разом. Вот купил этот злополучный клапан, когда вкручивал перетянул и в итоге он пополам, потом пока другой купил, пока то, пока другое и так незаметно март на носу. Конечно пока еще снегу полно, но он скоро сойдет и тогда придется пошевелится чтобы это НЛО заработало. Так что моего злого умысла в флуде нет. А засоветы Тебе конечно спасибо.

Россия
: Амурзет
21.03.2010 - 14:34
: 93

Всем привет! Просматривал ваш форум и решил написать. Ваша проблема скорее всего в невнимательности при сборке (до ремонта работал после нет). 1500 моточасов, для вашего двигателя, это не срок. У меня Т-16 уже 6000 моточасов менял только кольца в прошлом году ну и аппаратуру ремонтировал. Я это к тому, что у тебя должно стоять всё родное и штуцер в фильтре на обратку тоже. С тем что на фото двигатель нормально работать небудет. Ищи родной, можно конечно заглушить, но штуцер найти всё равно надо, т.к. до ремонта он был и не известно куда ты его определил. Открути 2 штуцера на форсунках обратку и глянь у них резьба такая же. Я вот не помню какой в блоке на трубке для смазки коромысел. В общем проверь все штуцера что откручивал ищи родной с маленьким отверстием меньше чем на паяльной лампе. Или возможно на верстаке, где ремонтировал, всякое бывает. Удачи!

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

С каким штуцером проблема показать на снимке можете?

Файлы:
dsc01468.jpg
dsc01470.jpg
dsc01469.jpg
dsc01467.jpg
dsc01466.jpg

Россия
: Амурзет
21.03.2010 - 14:34
: 93

Последний снимок, корпус фильтра, от этого штуцера медная тонкая трубка, обратка идёт к форсункам и в бак.

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138

После зимы завели с трудом т-25-----------РАБОТА НЕРОВНАЯ -----------лопнула пружинка клапана ------а работала с 81 года-заменил клапан и все ОК

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Иван Иванович поясните в каком месте стоит эта пружина и как выг-ит клап-н(шарик или поршенёк)---рисуйте на моих фото или поясните. Спор по этому поводу давно идёт а я с пучковым насосом дел не имел,всё больше с рядными УТН. thank_you

Украина
: Украина
08.01.2010 - 13:09
: 190
kosar tolle пишет:

Иван Иванович поясните в каком месте стоит эта пружина и как выг-ит клап-н(шарик или поршенёк)---рисуйте на моих фото или поясните. Спор по этому поводу давно идёт а я с пучковым насосом дел не имел,всё больше с рядными УТН. thank_you

Привет kosar tolle.
Вот рисунки!
Файлы:
_shtucera.jpg

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139
АлександрСт пишет:

Всем привет! Просматривал ваш форум и решил написать. Ваша проблема скорее всего в невнимательности при сборке (до ремонта работал после нет). 1500 моточасов, для вашего двигателя, это не срок. У меня Т-16 уже 6000 моточасов менял только кольца в прошлом году ну и аппаратуру ремонтировал. Я это к тому, что у тебя должно стоять всё родное и штуцер в фильтре на обратку тоже. С тем что на фото двигатель нормально работать небудет. Ищи родной, можно конечно заглушить, но штуцер найти всё равно надо, т.к. до ремонта он был и не известно куда ты его определил. Открути 2 штуцера на форсунках обратку и глянь у них резьба такая же. Я вот не помню какой в блоке на трубке для смазки коромысел. В общем проверь все штуцера что откручивал ищи родной с маленьким отверстием меньше чем на паяльной лампе. Или возможно на верстаке, где ремонтировал, всякое бывает. Удачи!

Штуцер, когда его разобрал, был таким как на фото 4, т.е. со сломанной пружиной. Купил новый и результат тот-же. Может этот штуцер плохой, так как не знаю как его проверить. С этим штуцером вот что может быть. Его я брал в магазине, продавец которого сказал что это еще запасы с вильнюсского завода топливной аппаратуры, которого уже +-15 лет как нет. Может ржавчина прихватила и нет герметичности. На всякий случай купил еще таких 2 шт. Что интересно и одновременно и грустно так то, что в Вильнюсе в самом большом центре сельхозтехники о таких клапанах даже не слышали. Так во всяко случае сказал продавец.
А вот штуцер с фото 3 я вообще не трогал, пока здесь на форуме о нем не заговорили, но когда его выкрутил то там оказалось далеко не маленькое отверстие.
Завтра попробую вкручивать по очереди все клапаны.

Файлы:
obrazek4.jpg
obrazek3.jpg

Россия
: Амурзет
21.03.2010 - 14:34
: 93
Rebus67 пишет:
АлександрСт пишет:

Всем привет! Просматривал ваш форум и решил написать. Ваша проблема скорее всего в невнимательности при сборке (до ремонта работал после нет). 1500 моточасов, для вашего двигателя, это не срок. У меня Т-16 уже 6000 моточасов менял только кольца в прошлом году ну и аппаратуру ремонтировал. Я это к тому, что у тебя должно стоять всё родное и штуцер в фильтре на обратку тоже. С тем что на фото двигатель нормально работать небудет. Ищи родной, можно конечно заглушить, но штуцер найти всё равно надо, т.к. до ремонта он был и не известно куда ты его определил. Открути 2 штуцера на форсунках обратку и глянь у них резьба такая же. Я вот не помню какой в блоке на трубке для смазки коромысел. В общем проверь все штуцера что откручивал ищи родной с маленьким отверстием меньше чем на паяльной лампе. Или возможно на верстаке, где ремонтировал, всякое бывает. Удачи!

Штуцер, когда его разобрал, был таким как на фото 4, т.е. со сломанной пружиной. Купил новый и результат тот-же. Может этот штуцер плохой, так как не знаю как его проверить. С этим штуцером вот что может быть. Его я брал в магазине, продавец которого сказал что это еще запасы с вильнюсского завода топливной аппаратуры, которого уже +-15 лет как нет. Может ржавчина прихватила и нет герметичности. На всякий случай купил еще таких 2 шт. Что интересно и одновременно и грустно так то, что в Вильнюсе в самом большом центре сельхозтехники о таких клапанах даже не слышали. Так во всяко случае сказал продавец.
А вот штуцер с фото 3 я вообще не трогал, пока здесь на форуме о нем не заговорили, но когда его выкрутил то там оказалось далеко не маленькое отверстие.
Завтра попробую вкручивать по очереди все клапаны.

Фото 3, при снятии головки этот штуцер наверняка откручивался т.к. трубка от него болтом М8 крепится к головке, далее на этой трубке стоят два штуцера, вкрученые в форсунки, в первую очередь проверте их скорей всего он там т.к. по размеру они точно такие же.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139
АлександрСт пишет:
Rebus67 пишет:
АлександрСт пишет:

Всем привет! Просматривал ваш форум и решил написать. Ваша проблема скорее всего в невнимательности при сборке (до ремонта работал после нет). 1500 моточасов, для вашего двигателя, это не срок. У меня Т-16 уже 6000 моточасов менял только кольца в прошлом году ну и аппаратуру ремонтировал. Я это к тому, что у тебя должно стоять всё родное и штуцер в фильтре на обратку тоже. С тем что на фото двигатель нормально работать небудет. Ищи родной, можно конечно заглушить, но штуцер найти всё равно надо, т.к. до ремонта он был и не известно куда ты его определил. Открути 2 штуцера на форсунках обратку и глянь у них резьба такая же. Я вот не помню какой в блоке на трубке для смазки коромысел. В общем проверь все штуцера что откручивал ищи родной с маленьким отверстием меньше чем на паяльной лампе. Или возможно на верстаке, где ремонтировал, всякое бывает. Удачи!

Штуцер, когда его разобрал, был таким как на фото 4, т.е. со сломанной пружиной. Купил новый и результат тот-же. Может этот штуцер плохой, так как не знаю как его проверить. С этим штуцером вот что может быть. Его я брал в магазине, продавец которого сказал что это еще запасы с вильнюсского завода топливной аппаратуры, которого уже +-15 лет как нет. Может ржавчина прихватила и нет герметичности. На всякий случай купил еще таких 2 шт. Что интересно и одновременно и грустно так то, что в Вильнюсе в самом большом центре сельхозтехники о таких клапанах даже не слышали. Так во всяко случае сказал продавец.
А вот штуцер с фото 3 я вообще не трогал, пока здесь на форуме о нем не заговорили, но когда его выкрутил то там оказалось далеко не маленькое отверстие.
Завтра попробую вкручивать по очереди все клапаны.

Фото 3, при снятии головки этот штуцер наверняка откручивался т.к. трубка от него болтом М8 крепится к головке, далее на этой трубке стоят два штуцера, вкрученые в форсунки, в первую очередь проверте их скорей всего он там т.к. по размеру они точно такие же.

Хорошо. Вот тогда завтра с этих штуцеров и начну, а потом уже займусь клапаном. Снимать головку двигателя мне помогал тракторист со стажем. Может и он их перепутал.

Россия
: Амурзет
21.03.2010 - 14:34
: 93

И ещё у меня похожие симптомы были, когда остаток соляры подходит к 1/4 бака теряется мощность, самопроизвольно сбрасывает обороты, хуже заводится. После заправки всё приходит в норму. Соляра вроде есть, а подкачке сил не хватает её поднять при очень низком уровне. На счёт зажигания трогать его не стоит, т.к. само сбиться оно не может, даже при снятии Т.Н.В.Д., может измениться при сильном износе шестерён и шлицевого соединения, но до этого вашему двигателю надо работать и работать.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем привет!Да,виноват видимо тракторист со стажем,перепутавший штуцера--раньше воздух удоляли в ручную открутив пробочку на фильтрах и ни кто не жалел 2-3 литра соляры выпущенной на землю вместе с воздухом ....ВОТосновная причина всех наших бед. laugh thank_you : dri Ну,за ДРУЖБУ,ЗА УДАЧУ!!!

Россия
: Амурзет
21.03.2010 - 14:34
: 93

На счёт проверки обратного клапана, в полевых условиях, грубо, (работает не работает), собраный клапан взять в рот со стороны шарика и втянуть в себя воздух если воздух не тянется или проходит с большим трудом, нормально, ну а если свободно значит не работает.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
АлександрСт пишет:

И ещё у меня похожие симптомы были, когда остаток соляры подходит к 1/4 бака теряется мощность, самопроизвольно сбрасывает обороты, хуже заводится. После заправки всё приходит в норму. Соляра вроде есть, а подкачке сил не хватает её поднять при очень низком уровне. На счёт зажигания трогать его не стоит, т.к. само сбиться оно не может, даже при снятии Т.Н.В.Д., может измениться при сильном износе шестерён и шлицевого соединения, но до этого вашему двигателю надо работать и работать.

Александр,по моему у меня такие проблемы с малым уровнем соляры есть на сегодняшний день--как избавится по Вашему от них?

Россия
: Амурзет
21.03.2010 - 14:34
: 93

Я раньше пытался от этого избавиться, не получилось. Потом просто старался не опускать уровень в баке слишком низко и сейчас стал об этой проблемме забывать, ещё дело в том, что с пол года назад я заглушил обратку с фильтра (трубка протёрлась) временно и до сих пор езжу так может это съиграло свою роль. Хотя топливо несколько раз опускалось, вроде нормально.

Украина
: Украина
08.01.2010 - 13:09
: 190

Привет АлександрСт!
Rebus "подзамучил" всех, не верит что без трубки работать не будет, а трактор то работает. ya

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Я так же старался не допускать остатка в баке менее 15 литров и всё было ок.Один раз прозевал и доработался до остановки двиг. Пока не залил почти пол бака ,раз 5ять заводил пускач. Прокачаю ручным,до писка клапана,заведу-прядок,сяду,передачу включу-сдох....плюнул,влил соляры пол бака или больше,прокачал раз--порядок.Сделал вывод--забор горючки из бака идёт через верх(родной системы мне не досталось при делёжке)просто опущенной в резьбовое отверстие трубкой не до дна и без обратного клапана.У насосика не хватает мощи перетянуть топливо через верх,и за ночь так же происходит перетечка в бак.--считаю надо ставить обратный клапанок на конец трубки в баке либо сделать забор снизу бака...?

Украина
: Украина
08.01.2010 - 13:09
: 190

Разговорчик пойдет, все на форуме, rebus67 ты болты-штуцера посмотрел?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Евгений--не суди и судим не будишь,мне уже 6й десяток а с дизелями с неполных 18 лет общяюсь и до сих пор не всё знаю т.е. хочет человек что бы всё было как было а не просто работало а в молодости и я как ты было -провод от акб на катушку зажигания и от винта ya

Россия
: Амурзет
21.03.2010 - 14:34
: 93

Эта трубка, обратка с фильтров, стоит в самой верхней точке и она нужна, как я понимаю,при прокачке, для того чтобы не откручивать штуцера при попадании воздуха в систему питания, например при промывке и замене топл. фильтров. В принципе она нужна. Мне сейчас приходится откручивать штуцер чтобы спустить воздух, а это лишняя грязь, которой и без того хватает.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Согласен,я так же поступил бы ,а вот в родной заборной, кроме сетки на конце, клапана нет?

Россия
: Амурзет
21.03.2010 - 14:34
: 93

На сколько я помню нет.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Вот классическая схема запитки ТНВД,зачем сделали забор топлива сверху--сэкономили на расходном кране ..думаю?

Файлы:
dsc01501.jpg
dsc01500.jpg