Вы здесь

Насос НД-21/2 для Т-25. Страница 55 из 58

Перейти к полной версии/Вернуться
1719 сообщений
Россия
: Калужская область Куйбышевский район
24.06.2016 - 14:56
: 561
Alex8 пишет:

Евген 89' пишет:

Alex8 пишет:

Вот выпускали бы хотя бы секции на эти насосы. А те что есть на Авито они я думаю восстановленные, сколько прослужат кому как повезет

Покупал с Авито секцию нд, восстановленная сразу сказали , давали гарантию на возврат, максимальное давление выдовил 450 АТМ , трактор работает нормально

Давление на чем проверяли?

Топливщик манометром , теперь себе прикупил до 600атм манометр

Россия
: Калужская область Куйбышевский район
24.06.2016 - 14:56
: 561

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3150

интересный экземпляр , с глушилкой , и судя по отливке на крышке это заводское исполнение

https://www.avito.ru/tambov/zapchasti_i_aksessuary/dvigatel_t25_1784991033

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972
wasili4 пишет:

интересный экземпляр , с глушилкой , и судя по отливке на крышке это заводское исполнение

https://www.avito.ru/tambov/zapchasti_i_aksessuary/dvigatel_t25_1784991033

У меня такой есть с генератора

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3150
бродяга можайский пишет:

У меня такой есть с генератора

интересно глянуть как привод глушилки устроен , думаю воздействием на стандартный вильчатый рычаг опускают дозатор в низ и прекращается подача топлива , ещё насколько знаю собирались перейти на выпуск секций в место 8 мм на 9мм , но успели или нет не известно , хотя говорят попадаются такие секции только не понятно ремонтные или завод ..

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562
wasili4 пишет:

бродяга можайский пишет:

У меня такой есть с генератора

интересно глянуть как привод глушилки устроен , думаю воздействием на стандартный вильчатый рычаг опускают дозатор в низ и прекращается подача топлива , ещё насколько знаю собирались перейти на выпуск секций в место 8 мм на 9мм , но успели или нет не известно , хотя говорят попадаются такие секции только не понятно ремонтные или завод ..

подача топлива прекращается при положении дозатора в верхнем положении. СВД 9мм ...скорее плунжер для них заимствован с СВД от Т-150...и просто в корпусе СВД штатном... технологическое отверстие обработано под этот плунжер. Либо изготавливают заново этот "карандаш"...кому как проще...

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3150
генакл1 пишет:

подача топлива прекращается при положении дозатора в верхнем положении. СВД 9мм ...скорее плунжер для них заимствован с СВД от Т-150...и просто в корпусе СВД штатном... технологическое отверстие обработано под этот плунжер. Либо изготавливают заново это

Геннадий при всём уважении , но в данном случае вы не правы , изменение цикловой подачи осуществляется дозатором при его перемещении в верх нагнетание происходит дольше т к отсечное окно выходит позже из дозатора , а уменьшение подачи при перемещении дозатора в низ происходит из за отсечки которая произойдёт раньше , полная остановка происходит при перемещении дозатора до упора в низ , в этом случае дозатор не перекрывает отсечное окно и нагнетания не происходит , а по поводу диаметра плунжера находил в литературе , что все модели нд 21 планируется перевести с диаметра плунжера 8 мм на 9 мм , но перестройка ввела свои коррективы и успели они это или нет трундо сказать

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

да...глянул сейчас на привод дозатора...там обратный рычаг получается...когда привод идет вниз на увеличение подачи,а рычаг привода двигает сам дозатор вверх.Разговаривал с реставраторами: это их рациональная и нечастая идея--использовать готовый плунжер 9мм от СВД Т-150...и остается только увеличить диаметр втулки в самой СВД...подогнав его к плунжеру искомому.Очень хорошо работают такие СВД: у них хорошие "низы"...600-1200 оборотов ДВС и хорошее приращение на х.х. ,а также отличная пусковая.Только вот закатывал 2 СВД \т-150\с 9мм плунжером --пусковая недостижимые для штатной СВД в 25 кубов.А на 10 мм плунжере--по 32-38 кубов выдают. Я всегда заказывал при поставках или при покупке в магазе только 9мм плунжер на штатных СВД ...с 8мм даже не брал никогда.Лежат уже около 5 таких СВД: вроде и пусковая имеется.а "низов" нет: и все в районе 600-1200 оборотов идет резкий провал подачи. Именно с этим и обратились клиенты ТНВД,у которых стояли данные СВД.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3150

выходит и завод понял что 8 мм слабоват и в планах было увеличение диаметра плунжера раз в книге так написано , но похоже не успели , жаль что такое производство похерили ..

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

МТЗ все заполонили и как тракторы,и как альтернатива ТНВД НДсерии.Я еще в далеком 98 году из огромного количества
б.у.СВД Т-150 решил на них собирать НД 21\2.Т-150 СВД бракуют при пусковой 18-19кубов,а СВД для "двойки"--при 14. Ставили на "двойку" такую СВД--пусковая поднималась до 22-26 кубов...на 10 мм плунжере.У самого на самодельном тракторе с ДВС д-21А...такая СВД отработала с 83 по 09 года...Насос до сих пор у меня хранится.ибо трактор продали...с другим ТНВД.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3150
генакл1 пишет:

У самого на самодельном тракторе с ДВС д-21А...такая СВД отработала с 83 по 09 года...Насос до сих пор у меня хранится.ибо трактор продали...с другим ТНВД.

недавно у товарища сдох рядный на т 25 притянул мне старый нд 21\2 я ему туда СВД тройку 10 мм поставил , причём тройка б\у с нд 22 который в колхозе отпахал много лет , у этого товарища радости полные штаны , грит двигло с нову такой бодрый не был , , как то в одной книге попалось высказывание автора , что нд насосы морально устарели и причина по его мнению в трудности установки равномерности цикловой подачи между секциями нд 22 , а по мне так это бред , вон немцы со своим ВЕ весь мир заполонили и ни кто не жалуется ...

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4451
wasili4 пишет:

ВЕ весь мир заполонили и ни кто не жалуется ...

VE отличные насосы , только выполнены лучше чем нд21 . Не знал что в НД-21 можно поставить плунжер от т-150 . Видел у нас в продаже новые плунжера , еще вроде времен ссср .

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3150
Юрий г пишет:

Видел у нас в продаже новые плунжера , еще вроде времен ссср

скорей реставрация , хотя всё может быть

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562
wasili4 пишет:

генакл1 пишет:

У самого на самодельном тракторе с ДВС д-21А...такая СВД отработала с 83 по 09 года...Насос до сих пор у меня хранится.ибо трактор продали...с другим ТНВД.

недавно у товарища сдох рядный на т 25 притянул мне старый нд 21\2 я ему туда СВД тройку 10 мм поставил , причём тройка б\у с нд 22 который в колхозе отпахал много лет , у этого товарища радости полные штаны , грит двигло с нову такой бодрый не был , , как то в одной книге попалось высказывание автора , что нд насосы морально устарели и причина по его мнению в трудности установки равномерности цикловой подачи между секциями нд 22 , а по мне так это бред , вон немцы со своим ВЕ весь мир заполонили и ни кто не жалуется ...

но здесь чуть иначе: "тройка" изначально не приспособлена на "двойку"--отсюда и неравномерность ...особенно на б. у. парах.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3150
генакл1 пишет:

..особенно на б. у. парах.

попадалась как то секция тройка б\у так на ней знак качества советский выбит был , не знаю чей прикол или действительно ставили в определённый момент

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562
wasili4 пишет:

генакл1 пишет:

..особенно на б. у. парах.

попадалась как то секция тройка б\у так на ней знак качества советский выбит был , не знаю чей прикол или действительно ставили в определённый момент

это уже местный "кулибин" приспособил СВД сюда.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3150

не я про знак качества на секции , эт давно было больше 10 лет назад ещё у меня на т-25 д21 стоял повёз насос до знакомого топливщика он и показал эти секции , привезли ему нд 22 и сказали проверь и поменяй секции , он поставил их на стенд проверяет на форсунке камазовской а они больше 300 в лёгкую продавливают , звонит мол так и так секции в порядке , а хозяин меняй новые ставь и всё он у меня уже хрен знает скока отработал , как бы клиент всегда прав поставил реставрацию а эти со знаком качества в сторону отложил , как появился у меня д-130 с насосом нд 21\3 я к нему заехал думаю мож эти секции ещё остались , но с его слов он из них собрал нд 22 на продажу , говорит новые хозяева не нарадуются насосу , вот такие секции умели когда то делать ...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

те времена безвозвратно уже канули...Сегодняшние реалии несколько иные...

Россия
: Москва
12.08.2022 - 21:38
: 8

Подскажите пожалуйста как можно изготовить чеку для НД 21/2 или чем её можно заменить.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3150
aea26 пишет:

Подскажите пожалуйста как можно изготовить чеку для НД 21/2 или чем её можно заменить

делал из проволоки по диаметру проходящей в отсечное отверстие , проволока сталистая

Россия
: Москва
12.08.2022 - 21:38
: 8
wasili4 пишет:

aea26 пишет:

Подскажите пожалуйста как можно изготовить чеку для НД 21/2 или чем её можно заменить

делал из проволоки по диаметру проходящей в отсечное отверстие , она должна быть сталистая , мягкую загнёт

Она с одной стороны плоская или стопорит из за разницы длинны (хвостик-вертикаль,горизонталь). И ещё при установке шестерни(закатки) должен получить угол 210гр.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3150
aea26 пишет:

Она с одной стороны плоская или стопорит из за разницы длинны (хвостик-вертикаль,горизонталь). И ещё при установке шестерни(закатки) должен получить угол 210гр

значить вы не за чеку что в плунжер вставляется а за скобу которая фиксирует зуб шестерни , её делал из гвоздя нужного диаметра , край заточил под профиль впадины зуба шестерни , по рекомендации чугуева 210 по вильнюсу 240 градусов на лимбе после закатки будет работать в обоих случаях , если секция двойка , всё же изначально только вильнюс выпускал нд 21

Россия
: Москва
12.08.2022 - 21:38
: 8
wasili4 пишет:

aea26 пишет:

Она с одной стороны плоская или стопорит из за разницы длинны (хвостик-вертикаль,горизонталь). И ещё при установке шестерни(закатки) должен получить угол 210гр

значить вы не за чеку что в плунжер вставляется а за скобу которая фиксирует зуб шестерни , её делал из гвоздя нужного диаметра , край заточил под профиль впадины зуба шестерни , по рекомендации чугуева 210 по вильнюсу 240 градусов на лимбе после закатки будет работать в обоих случаях , если секция двойка , всё же изначально только вильнюс выпускал нд 21

Спасибо понял. Будем работать.

Россия
: Москва
12.08.2022 - 21:38
: 8

Подскажите, будте добры; после регулировке на стенде ТНВД НД 21/2, Возникла необходимось заменить все подшипники, сальник и прокладки. Опять везти на стенд или можно попробывать запустиь, винты регулировок не трогал. Качество работы топливщика обсуждать не стоит.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3150
aea26 пишет:

Возникла необходимось заменить все подшипники, сальник и прокладки.

это полная разборка , после которой уйдут все регулировки , после сборки на стенд ...

Россия
: Москва
12.08.2022 - 21:38
: 8
wasili4 пишет:

aea26 пишет:

Возникла необходимось заменить все подшипники, сальник и прокладки.

это полная разборка , после которой уйдут все регулировки , после сборки на стенд ...

Понятно.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

НД тем и хорош, что можно обойтись без стенда...На рядных тнвд после замены ПП без стенда не получится.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

седни ставил нд 21\2\с "тройкой\на стенд после замены подшипников: 1. подачи просели прилично. 2. не стало полного выключения на максим. оборотах х.х..3. выставил отключение.3.5.поднял обороты до НОМИНАЛЬНЫХ,ибо просели обороты на 50 оборотов.. 4. выставил ...прибавил повторно подачи. Вроде все заработало. Пусковая с 34 кубов упала до 31. Вторым заходом был установленный на стенд ранее перебранный\перезакатанный\ НД22\6--т-150 к....1. Цикловые подачи в2 раза превышали заводские .2 на х.х. немного одну секцию добавил по х.х..3. выставил нормальную подачу...и все заработало. Углы четкие: по "зажиганию" и между секциями.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3150

я вот думаю даже замена прокладки крышки регулятора на которой крепится корректор уведёт цикловые подачи в плюс , ведь сейчас рем комплект прокладок уже паранит а он потолще будет , по крайней мере мне такие попадались

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
wasili4 пишет:

я вот думаю даже замена прокладки крышки регулятора на которой крепится корректор уведёт цикловые подачи в плюс , ведь сейчас рем комплект прокладок уже паранит а он потолще будет , по крайней мере мне такие попадались

Да ты прав. Даже атмосферное давление, температура воздуха и влажность влияет на работу двигателя. Дизтопливо из разных АЗС тоже заметно влияет . И еще много факторов в том числе и толщина прокладки если таковая в 2 раза толще.