Вы здесь

Вопрос о возможностях трактора, стоит ли брать

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
30.06.2015 - 11:07
: 46

Приветствую.
Рассматриваю вопрос о покупке т-40ам для сада (на более мощный в приличном состоянии денег не набирается) В ближайших окрестностях таких нет. Поэтому хочу спросить у опытных:
1. Потянет ли он дисковый лущильник (три секции по 8 легких дисков 420мм, 3.5 м захват, по глубине обработки и весу конечно поменьше чем БДТ-3 )? Местность слегка холмистая. Если потянет, то сколько реально им обработать за день?
2. Потянет ли он опрыскиватель типа ОПВ-2000? В инете очень разная информация по этому опв, в одном месте написано что к нему нужно трактор 80-100л.с., в другом, что тяговый класс 0.9, т.е. как у т-40.
( как вариант - потянет ли при условии неполной загрузки бочки?)
Спасибо заранее за любые мнения.


Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Я на своем БДТ-3 тягать пробовал. По целине еще идет, а по паханому и если холмики, то уже каки не хватает. Но вообще БДТ-3 и для МТЗ великовата будет. Чтобы хорошо дисковать нужна скорость, поэтому потянуть лущильник он потянет, но результат будет так себе.

Тяжелые диски или трехкорпусный плуг тянет на второй, на третьей уже нет. Скорость на второй 7км/ч. Сколько за день можно обработать считайте по ширине захвата.

Опрыскиватель 2 тонны потянет легко. Это не нагрузка вообще.

30.06.2015 - 11:07
: 46
Евгений_Киев пишет:

Я на своем БДТ-3 тягать пробовал. По целине еще идет, а по паханому и если холмики, то уже каки не хватает. Но вообще БДТ-3 и для МТЗ великовата будет. Чтобы хорошо дисковать нужна скорость, поэтому потянуть лущильник он потянет, но результат будет так себе.

Тяжелые диски или трехкорпусный плуг тянет на второй, на третьей уже нет. Скорость на второй 7км/ч. Сколько за день можно обработать считайте по ширине захвата.

Опрыскиватель 2 тонны потянет легко. Это не нагрузка вообще.

Ага, спасибо. То есть где-то на грани... Вот бы еще кто отозвался кто именно с лущильником работал. Не хотелось бы попасть в ситуацию когда "чуток не хватает" )
А вопрос насчет площади был больше насчет длитетельной работы т-40 с лущильником в тяжелых летних условиях, температура за бортом 35. Не придется остывать каждые полчаса?
С опрыскивателем проблема то не в весе, две тонны не пугают. Интересует именно этот опрыскиватель, ОПВ-2000, где одновременно вентилятор и насос крутить надо, на них немалая часть мощности через ВОМ уходит

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
vadd пишет:

Ага, спасибо. То есть где-то на грани... Вот бы еще кто отозвался кто именно с лущильником работал. Не хотелось бы попасть в ситуацию когда "чуток не хватает" )
А вопрос насчет площади был больше насчет длитетельной работы т-40 с лущильником в тяжелых летних условиях, температура за бортом 35. Не придется остывать каждые полчаса?
С опрыскивателем проблема то не в весе, две тонны не пугают. Интересует именно этот опрыскиватель, ОПВ-2000, где одновременно вентилятор и насос крутить надо, на них немалая часть мощности через ВОМ уходит

Именно с лущильником 3,5 метра захват каки не хватит гарантированно.
Вот я бдтшку тягал по целине можно посмотреть, в принципе по целине это тот же лущильник. И задняя батарея ромашек уже лысые.
https://www.youtube.com/watch?v=1hPQ3lhyCys
Хочу обратить внимание что у меня груза на колесах стоят, без грузов трактор тянет намного хуже, но и они не спасают.

По опрыскивателю. Т-40 может на вом передать почти 100% всей мощности движка. Насосу с вентилятором 50 лошадей не хватит, шутить изволите?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

По поводу перегрева движка - чушь полная. Никогда у меня на самых тяжелых работах летом он не нагревался больше 80. Если греется значит неисправен. А неисправность - все равно что в МТЗ вытечет тосол.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Опять таки нужно говорить не о Т-40АМ вообще, а о конкретно взятом Т-40АМ. Поскольку трактор будет покупаться не новый, то возможны варианты. Надо смотреть насколько он будет убитым. Я себе трактор 2 года искал, пока не нашел живого, и то вкладываться пришлось. Но мне можно сказать неслыханно повезло, прошлый хозяин с него пылинки сдувал. А вообще живого сложно найти, либо брать труп под восстановление, но тогда я бы глядел в сторону МТЗ.

30.06.2015 - 11:07
: 46
Евгений_Киев пишет:
vadd пишет:

Ага, спасибо. То есть где-то на грани... Вот бы еще кто отозвался кто именно с лущильником работал. Не хотелось бы попасть в ситуацию когда "чуток не хватает" )
А вопрос насчет площади был больше насчет длитетельной работы т-40 с лущильником в тяжелых летних условиях, температура за бортом 35. Не придется остывать каждые полчаса?
С опрыскивателем проблема то не в весе, две тонны не пугают. Интересует именно этот опрыскиватель, ОПВ-2000, где одновременно вентилятор и насос крутить надо, на них немалая часть мощности через ВОМ уходит

Именно с лущильником 3,5 метра захват каки не хватит гарантированно.
Вот я бдтшку тягал по целине можно посмотреть, в принципе по целине это тот же лущильник. И задняя батарея ромашек уже лысые.
https://www.youtube.com/watch?v=1hPQ3lhyCys
Хочу обратить внимание что у меня груза на колесах стоят, без грузов трактор тянет намного хуже, но и они не спасают.

По опрыскивателю. Т-40 может на вом передать почти 100% всей мощности движка. Насосу с вентилятором 50 лошадей не хватит, шутить изволите?

Ну вроде лущильник весит килограмм 700, не больше, да и в почву не так глубоко заходит. Где-то в в мануалах видел что т-40 вообще лд-5 таскать должен по нормативам, то есть целых 4 секции таких же дисков, а не три...
А насчет опрыскивателя вопросы возникают потому что у нас местные трактористы уверенно заявляют что сороковой опв2000 не тянет и вроде как даже пробовали. Вот и пытаюсь разобраться.

Кстати, еще один вопрос - как "издали" отличить внешне д-37 и д-144? А то тут сами владельцы иногда не знают что у них. Форма капота роли не играет ))

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Это что не скажу, то не скажу. Наверное по году выпуска. Д-37 это древность конкретная 60х-70х годов. У меня трактор 89 года.

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

В зависимости от применяемости и назначения двигатель Д-144 выпускается в комплектациях с эксплуатационной мощностью 27,23 квт (37 л.с.), 36,8 кВт (50 л.с.) и 44,1 (60 л.с.). Ниже представлены технические характеристики дизеля Д-144 в зависимости от мощности и номинальной частоты вращения.

Марка

Двигатель Д144

Эксплуатационная мощность, кВт (л.с.)

44,1 (60)

36,8 (50)

27,23 (37)

Номинальная частота вращения, об./мин.

2000

1800

1500

Диаметр цилиндра и ход поршня, мм.

105/120

Число и расположение цилиндров

4 ряд

Рабочий объем цилиндров, л.

4,15

Номинальный коэффициент запаса крутящего момента, %

15(-3,+10)

Максимальный крутящий момент, Нм (кгс.м)

221,4 (22,57)

204,8 (20,9)

192 (19,7)

Удельный расход топлива, г/кВт.ч.(г/л.с.ч.) при эксплуатационной мощности

242+7 (178+5)

241+7 (177+5)

239+7 (176+5)

Относительный расход масла на угар от расхода топлива, %

0,3-0,5

Масса двигателя в состоянии поставки, сухого, кг

375-390 (в зависимости от комплектации)

Габаритные размеры, мм.

длина

ширина

высота

919

741

848

30.06.2015 - 11:07
: 46

Эту информацию я видел, но вообще есть хоть какие-то отличия между этими 37, 50 и 60 лс?
Или это вообще всегда был один мотор, мощность которого просто нормировалась при разном количестве оборотов? ))

И по прежнему актуален вопрос насчет связок т40 плюс лущильник и т40 плюс опв2000.... не теряю надежды что кто-то работал именно с такими сочетаниями

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

ЮМЗ лучше купите за те же деньги! ему мошности на данные работы должно хватить! опв 2000 у нас в колхозе таскал мтз 80 стааареньй особо не напрягался! а лушильшиком вы на какую глубину хотите обрабатывать? я так понимаю 2 этих агрегата у вас имеются! !

30.06.2015 - 11:07
: 46

ЮМЗ у нас не сильно дешевле, чем МТЗ, да и хочется немного на топливе поэкономить, если получится, конечно ))
Лущильник у нас для поверхностной обработки, против сорняков, то есть на несколько см в глубину обычно уже достаточно

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
vadd пишет:

по прежнему актуален вопрос насчет связок т40 плюс лущильник и т40 плюс опв2000.... не теряю надежды что кто-то работал именно с такими сочетаниями

именно один и тот же лущильник с именно одним и тем же трактором может дать охеренную разницу на песке и глине, на сухом и влажном, на рыхлом и плотном. а если еще углом атаки играть так вообще небо и земля

поэтому извините конечно, но вопрос из разряда тупых

или утянет на пределе. или не утянет.

30.06.2015 - 11:07
: 46
Евгений_Киев пишет:

именно один и тот же лущильник с именно одним и тем же трактором может дать охеренную разницу на песке и глине, на сухом и влажном, на рыхлом и плотном. а если еще углом атаки играть так вообще небо и земля
поэтому извините конечно, но вопрос из разряда тупых
или утянет на пределе. или не утянет.

Я же не возражаю, что вопрос тупой )) Но по любому, если опытных людей опросить, то уже хоть какая-то картинка нарисуется. Если основное мнение будет "потянет только в тепличных условиях при минимальном угле" - то естественно, брать не будем.
А как еще прикажете поступать, как определиться без тупых вопросов? )) Были бы деньги - взяли бы мтз и не парились.

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

можно не лущильшик тягать а сделать к примеру культиватор сплошной обработки.... я так понимаю вам необходимо обрабатывать междурядья в саду?

30.06.2015 - 11:07
: 46

Можно конечно, но тут иногда такие сорнячины выстреливают, что их только давить )) В общем такие диски для нас оказались более универсальным средством. (хотя может просто не смогли подобрать подходящего культиватора, но это уже другой вопрос)

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Игоряша пишет:

можно не лущильшик тягать а сделать к примеру культиватор сплошной обработки.... я так понимаю вам необходимо обрабатывать междурядья в саду?

Культиватор еще тяжелее идет чем диски такого захвата. Посмотрел бы я на сорокет с 3,5 метровым культиватором. Он с трехметровым всирается. Да и культиватор имеет свойство забиваться.

Лущильник для прополки потянет. Если чисто для прополки.

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

про 3.5 метра никто и не говорил..... 2 -х метрового достаточно и одну секцию от лущильника или каток из уголка для прополки вполне.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Автор хочет сорокетом 3.5 метровый лущильник тягать. Причем с рассвета до заката, без остановок на перекур, по 50 га в день, круглый год. laugh

С двухметровым культиватором я так понял из графика выбьется, поэтому не вариант.

30.06.2015 - 11:07
: 46
Евгений_Киев пишет:

Автор хочет сорокетом 3.5 метровый лущильник тягать. Причем с рассвета до заката, без остановок на перекур, по 50 га в день, круглый год. laugh
С двухметровым культиватором я так понял из графика выбьется, поэтому не вариант.

К чему такие крайности? Автор так не хочет )) И 20 га в день хватит, на крайняк и 15 сойдет ))
Мы просто пробовали культиваторы, их тех что нашли. Немного прозевал рост сорняков, и все, культиватор собирает зеленую горку и лезет на нее. А диски - самое то.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
vadd пишет:

А диски - самое то.

Да как сказать. Это если море соляры халявной есть. Ну или хотя бы озерцо. Тогда самое то. Но вообще я бы для этих целей думал в сторону гербицидов и косилки-мульчера.

30.06.2015 - 11:07
: 46
Евгений_Киев пишет:
vadd пишет:

А диски - самое то.

Да как сказать. Это если море соляры халявной есть. Ну или хотя бы озерцо. Тогда самое то. Но вообще я бы для этих целей думал в сторону гербицидов и косилки-мульчера.

По соляре как раз и получалось лучше. Я же говорил, что диски легкие и глубоко врезаться не надо. А три или четыре раза в год гербициды сплошняком - вот это в самом деле рокфеллером надо быть.
Вариант с косилкой в повестке дня, но лущильник все равно тоже нужен. Поэтому и задаю вопросы насчет самых тяжелых применений

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
vadd пишет:

три или четыре раза в год гербициды сплошняком

Есть почвенники создающие защитный слой. Достаточно одного раза.

vadd пишет:

вопросы насчет самых тяжелых применений

Ну допустим потянет Т-40АМ этот лущильник. На второй передаче еле еле с черным дымом, пробуксовкой и включенным ПВМ. Даже не допустим, а потянет. Но зачем? Если с двухметровым он будет бегать налегке на четвертой. Какой выигрыш в итоге?

30.06.2015 - 11:07
: 46
Евгений_Киев пишет:
vadd пишет:

три или четыре раза в год гербициды сплошняком

Есть почвенники создающие защитный слой. Достаточно одного раза.?

Это из области сказок.

Евгений_Киев пишет:

Ну допустим потянет Т-40АМ этот лущильник. На второй передаче еле еле с черным дымом, пробуксовкой и включенным ПВМ. Даже не допустим, а потянет. Но зачем? Если с двухметровым он будет бегать налегке на четвертой. Какой выигрыш в итоге?

Во-первых, меньше пробегов. Насчет "еле-еле" есть сомнения. Мтз у нас таскал их слишком уж легко, с большим запасом. Поэтому хочется набрать отзывов. Ваш отзыв получен и принят во внимание. Спасибо.
Во-вторых, у нас садик низкий. Трактор не может слишком близко к деревьям ехать, поэтому инструмент должен быть пошире

09.07.2012 - 16:20
: 3755
vadd пишет:

Это из области сказок.

Это реальность.На посадках картофеля применяем до всходовый,который держит сорняк,не давая ему выткнутся из земли.В частности это Гезагард.http://agro-liga.com/product-1602355-gezagard

30.06.2015 - 11:07
: 46
Владимир Николаенко пишет:
vadd пишет:

Это из области сказок.

Это реальность.На посадках картофеля применяем до всходовый,который держит сорняк,не давая ему выткнутся из земли.В частности это Гезагард.http://agro-liga.com/product-1602355-gezagard

Пробовали. У нас за сезон, с ранней весны и до осени идет три волны сорняков. Разнообразие видов огромное. На месяц-два он дает эффект, на третий уже как и не было, прут совершенно другие виды. А поливать химией трижды в год с затратами только на препарат 50 долларов га - как то не радует. Может быть изобретут отраву чтобы почва была мертвая 8 месяцев- будем пользоваться и есть такие продукты.
А пока легкие диски и дешевле и удобнее получается..

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

в итоге то что купили?

Россия
: 32-40 rus
10.01.2012 - 22:16
: 203

По поводу лущильника какая у вас почва? Если песок или супесь то потянет, если глина или тяжёлый чернозем то потянет но тяжело. По поводу ОПВ 2000 по идее должен, у меня ОП 2000 тянет легко. По поводу движка Д-37 и Д-144 отличаются только регулировкой ТНВД.

30.06.2015 - 11:07
: 46

Подниму тему для ответа, только сейчас дошло до экспериментов. Борону-лущильник тянет, но чувствуется, что на грани. На некоторых почвах тяжеловато идет, протянуть через слишком заросшие кусты-сорняки тоже непросто. Но если на улице градусов 20, не выше - работать вполне реально.

18.06.2014 - 13:43
: 321

Встречал Д-37 с коленом без противовесов и в ТНВД не только регулировка, но и грузы в регуляторе другие были.
Но этому мотору и насосу было много лет, и наверняка перебиралось неоднократно. На табличке -1500 оборотов.
И ещё отличался формой дефлектора- не раздельные пластины, а одна с окнами. Поршни с проточкой в юбке, болты шатунных крышек контрятся проволокой( в крышке есть отверстие). Клапанные крышки и поддон немного другие.Ну и так по-мелочи, не помню уже. Он не с трактора был, пришлось болт для НШ изобретать.