Вы здесь

Прямая и непрямая польза от цесарок

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Про прямую пользу мы знаем многое. Но вот интересно, кто, кроме меня нашёл ещё какую-нибудь непрямую пользу от этой птицы.

Я использую цесарок для... обработки земли.
Установив вольер для них я заметил, что земля, изъеденная 10-тилетним пыреем через две недели стала шёлковая. Причём, они выели абсолютно весь бурьян без исключения. Потом я перекопал землю в вольере, и они съели все корни. А вот проросшее просо они не трогают вообще. В результате, полвольера стало похоже на мини-газон.

Теперь я поставил мини-теплицу на 18 квадратов и сделал корридор для цесарок. Теплица из профиля, переносная, будет служить переносным вольером для очистки земли. В итоге и земля чиста, и траву им бросать не надо.


Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

А я так газон сажаю:
облюбовала площадку, заросшую травой, ставлю на неё переносной вольерчик с цесарятами. Через неделю можно приступать к посеву. Причём, ни сорняки удалять, ни рыхлить, ни удобрять не надо. Сразу выравниваем, сеем, утрамбовываем и поливаем. Всё! Через неделю этот участок зазеленеет, и можно уже засеивать новый.
Думаю, можно ещё их как сигнализацию использовать.
От основного забора по всему периметру участка отступить 2-3 метра и организовать там выгул для цесарок. Лучше, чем на погранзаставе, ни одна мышь незаметно не проскочет, сразу сработает "сигнализация". В своё время в Италии гуси Рим спасли, а цесарки помогут спасти Ваше фермерское хозяйство wink .

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Мои цесарки прогнали из сарая крыс. Постоянно шастала одна как минимум. Потом поселила в сарай цесарок, они там время от времени начинали орать ни с того ни с сего во весь голос. В итоге крысу как ветром сдуло. Специально проверяла - затыкивала все норки какие могла найти сеном. Раньше сено было отодвинуто и вход освобождался, но вот уже две недели как сено никто не трогает, да и цесарок особо не слышно :))

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

Идеальное средство отомстить вредным соседям! super super super

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Проросшее пшено на выгуле цесарок почему-то стоит нетронутым. теперь там настоящий газон. ростки стоят зелёные и 3 см длмной более 2-х месяцев

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Натулька пишет:

Мои цесарки прогнали из сарая крыс. Постоянно шастала одна как минимум. Потом поселила в сарай цесарок, они там время от времени начинали орать ни с того ни с сего во весь голос. В итоге крысу как ветром сдуло. Специально проверяла - затыкивала все норки какие могла найти сеном. Раньше сено было отодвинуто и вход освобождался, но вот уже две недели как сено никто не трогает, да и цесарок особо не слышно :))

Мне тоже говорили, что цесарки прогонят крыс, у себя не вижу, зато соседи жалуются, что в прошлом году только в сарае крысы были, а теперь в дом лезут.

Россия
: Сызрань
22.02.2011 - 20:56
: 4

привет всем!! clap можно сделать вывод что цесарки это отличная охранная система!!! good И фирма "Kanada Green" отдыхает lol

Сергей 45

Здравствуйте, я цесарок заводил как средство от калорадского жука, уж сколько баек было на эту тему. Так вот в первый год от трёх цесарок за сезон получил к осени 53 штуки, так как неслись они практически каждый день то по 17 иногда и по 21 яйцу в зависимости от размеров наседки подкатывал под кур. К жукам они у меня равнодушны, так как воспитывала их кура и при виде жуков или личинок издавала звук от которой цесарята шарахались от них laugh . Очень интересно наблюдать как мама кура водит приёмных деток, поведение у них очень отличается от курят, бегают очень кучно за курицей прям прижавшиеся друг к дружке и наступают другим на хвостики. От курицы которая их воспитала ни отстают даже когда она перестаёт клохтать и во всю начинает нестись, часто наблюдал как выжидали приёмную мамку когда та снесёт очередное яйцо, продолжали до самой осени бегать за ней. Осенью все выводки иногда можно заметить пасущихся всех вместе.
Что касается их пользы для меня так это конечно мясо, едят намного меньше чем куры, в основном пасутся по бурьянам которых у нас хватает, во двор заходят только попить и немного клюнуть зёрен и вперёд в лаз который ведёт на задний двор на крыло или с криками и бегом. Удивляет их неутомимость как шустро они бегают, кажется у них ножки как "пружинки" бегут не касаясь земли laugh . Что касается не прямой пользы для меня это просто ими любоваться иногда удивляться, просто настроение поднимают. А что кричат, так вся птица кричит такова их природа, гуси тоже вот крикуны ещё те. А цесарки своим криком ещё и хозяина оповестят в какой они стороне пасутся. Согласен на счёт "охранной системы" чужого точно различают и поднимают не хилый гам. laugh

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

ой, любование - отдельная тема. Бегают как на цыпочках :))) Заглядишься.
Есть у меня желание вообще от кур отказаться в пользу цесарок. А кур завести больше для души - декоративных пород.
Цесариное яйцо намного больше понравилось.

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Перекапывал землю в цесарином вольере. Невероятно, но пырей уничтожен полность. Навыкапывал немного абсолютно сухих ломающихся корней.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах