Вы здесь

Картофелеуборочная техника. Страница 12 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
479 сообщений
РФ
: н
17.11.2008 - 17:24
: 236

Всем доброго времени суток!
Хочу показать Вам еще одну копалку!

Файлы:
img_008_2_3_1_4_11.gif

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

1.Производительность. Рабочая скорость копалки транспортерного типа - 1,5...7 км/час, грохотного типа - 1.5...4 км/час в зависимости от условий работы:механический состав почвы, влажность почвы, наличие сорняков и растительных остатков.
2.Качество работы.Копалка транспортерного типа приспосабливается, практически, под любые условия, грохотная - не всегда. Конкретно для уборки лука и моркови с гряд подойдет копалка любого типа, но, чтобы ответить точнее, нужно знать тип почвы по мех. составу, размер и форму гряды, условия уборки.

Россия
: с/з Ленина мос.обл.
15.02.2010 - 21:51
: 196

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Или в ЛС
Не надо превращать форум в барахолку! protest

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Лемех у нас почва тяжолая, очень вязкий чернозем, местами суглинки.В большинстве случаев во время уборки картофеля иособенно моркови почва влажная, какая копалка на ваш взгляд будет лучше работать: транспортерная или грохотная? Производительность для меня не играет роли, главное чтобы качество уборки было хорошее, и чтобы овощи не травмировались.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Мне тоже интересно , в том ли направлении идут многие , покупая или делая грохотные . ? Я уже писал , что у нас один товарищ переделал советскую промышленную двухрядную грохотную на транспортерную . Сделана была грохотная серьёзно - даже балансиры были . И капала хорошо , кроме травмирования при движении по грохоту . Это при копке в начале сезона , т.е. в конце августа . В середине сентября , когда кожура хорошо отвердеет - думаю . проблема бы так остро не стояла .

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет!!!
Я тоже придерживаюсь мнения, что если уж и делать, так за подвижным лемехом надо транспортёр ставить, чтоб и выкапывать и перебирать и в тару складывать одновременно, либо после лемеха транспортёр с переборочным столом запускать.
Ну не вижу я необходимости и функциональности в протряске картофеля и вываливании его опять на землю, чтоб потом опять на корачках лазить и битый картофель собирать...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Владимир Герус пишет:

Лемех у нас почва тяжолая, очень вязкий чернозем, местами суглинки.В большинстве случаев во время уборки картофеля иособенно моркови почва влажная, какая копалка на ваш взгляд будет лучше работать: транспортерная или грохотная? Производительность для меня не играет роли, главное чтобы качество уборки было хорошее, и чтобы овощи не травмировались.

Для работы на тяжелой почве предпочтительней копалка транспортерная. Основными критериями, определяющими качество работы, является скорость движения транспортера и интенсивность его встряхивания.Чем они выше (в разумных пределах), тем выше качество, но возрастает травматизм. Для его снижения надо или заглублять лемех или увеличивать скорость движения агрегата. Все зависит от конкретных условий. Могу разработать проект, а если хотите, то и изготовить копалку или комбайн.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

С Лемехом полностью согласен .У нас в селе
( площади до 3 га ) для уменьшения
травматизма снизили обороты транспортера
( и скорость трактора ) и убрали встряхиватели .
Ещё один момент не в пользу похоже грохотной .
При влажном чернозёме на прутки грохота налипнет
слой почвы толщиной до 1 см ( наверное , также
как и на транспортёрной ) . И клубни будут
вымазыватся , тогда как траспортёрной ещё
можно будет капать .
Кстати , опишу свой опыт уборки в дожди . Применял
разов восемь в 2007-2008 гг . Чернозем сырой - при
копке грязная картоха . Благодаря интернетовским
прогнозам , которые оказывались в это время точны
почти до часа . Смотрю , что вечером будет дождик
, завтра к обеду
будет солнышко с ветерком , а к вечеру
очередной дождик . Капаю под ночь грязную ,
дождик её обмывает . На след день верх почвы
и картоха подсушивается и мы её собираем ,
а вечером ( ночью) льёт очередной .
Николай Николаевич радею , чтобы у Вас
получился кооператив . У нас в селе работает
" кооператив " идей и помощи в железяках .
Один товарищ уже сварил на 70% . Однорядная
капалка за ЮМЗ . Горизонтальная часть одного
цельного траспортера ( 70 см от БМ - 6 ) имеет
длину около 3.5 м . С одной его стороны
будут сидеть люди . На противоположной
подвешены ( как на мельнице ) мешки .
Люди просто будут бросать в мешки по
фракциям картоху . Один человек , идущий
рядом , будет снимать полные мешки и
надевать пустые . Описал для краткости ,
конечно упрощённо . Учавствовал в
разработке и я , но сам не горю желанием
воплощения . У меня крутится в голове
другой способ уборки ( пока неуверенно ) -
напишу позднее .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Ещё опыт уборки в ЛПХ . Выкапывается двухрядной
через два рядка , как всегда . Через нужное
расстояние раскидывается по полосе 50 и более
вёдер и раскладываются мешки . Собирается
картоха во все ведра . Высыпает один человек
вёдра в мешки . и тут же равномерно
перебрасывает на рядом параллельную полоску .
И т.д. Производительность такой " културной "
уборки в 1.3-1.5-2 раза выше , чем " с одним ведром . " .
За трактор цепляется низкая ( 50 см )
тележка одноосная . Длинной до 4 м , шириной
на два лежачих трехведерных мешка . Бортов
нет , только приварены шесть вертикальных
труб длинной около 1м ( четыре по краям и
две у колес ). Трактор
с нужной малой скоростью едет между двумя
рядами мешков не останавливаясь , а два
( и один ) человека " слизывают" с участка
мешки . Грузятся легко и быстро до 2.5 тонн .
Также легко разгружать . Чтобы не развалилось
по дороге нужно с головой раскладывать мешки
, что не трудно научится .

Идея другого способа уборки . Во первых на
капалку приделать ложеобразователь ( для чистой
от грудок ложбины ) . И с помощью приделанного
( отодвигаемого ) поперек транспортера , ссыпать
при копке в одно ложе до шести рядков ( можно
и подождать для проветривания ) , если позволит
имеющееся количество груды и " мусора " . На
такой полоске выборка картохи равно переборке
её в хранилище ( при хорошей погоде даже
приятней ) . И далее изюминка предложения . Едет
низкая тележка с четырмя рядами подцепленных
сеток ( ведь сейчас .наверное , во всех регионах
без них не обходится ) . Вёдра высыпаем в сетки .
Для кого подходит такая технология уборки и
" закладки " на хранение ( продажи ) будет
экономится приличное количество физических сил .
Качество выборки " не на ходу " будет выше .
Не занят целый день за рулем с набитой головой
от трвктора одна физическая сила ( ведь на землю
выкапывается намного быстрее ) ( рано уторком
или вечерком один , без людей ) ( у японца он
не сачкует на самоходном ) . Как подвешивать
сетки нарисовал несколько вариантов , но надо
эксперимент . Тут похоже основной вопрос .

AWK
Германия
: Erbach
17.10.2008 - 07:17
: 48

Я вот не решаюсь купить идеи и чертежи техники для уборки картофеля-немецкие патенты , более 1200 страниц, которые продает одна фирма, был бы помоложе, не стал бы раздумывать. Кто интересуется пишите в личку, дам адрес на Ebay. Кстати скоро будет и русская версия этого популярнейшего портала-это по российским новостям прошло 18 февраля .
Александр Владимирович

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Лемех,еще раз большое спасибо за просвещение. Теперь уж точно я определился-только транспортерная.Делать я наверное не буду. у нас продают недорого однорядные навесные копачки польского производства,на прутки транспортера у них надеты резиновые шланги,сброс в сторону,вот толко не знаю лемех уних активный или нет.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

thank_you

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Владимир Герус пишет:

Лемех,еще раз большое спасибо за просвещение. Теперь уж точно я определился-только транспортерная.Делать я наверное не буду. у нас продают недорого однорядные навесные копачки польского производства,на прутки транспортера у них надеты резиновые шланги,сброс в сторону,вот толко не знаю лемех уних активный или нет.

Активный лемех при работе на тяжелой почве и не нужен. На легких - да, он предотвращает преждевременное рассыпание гребня, т.к. легче входит в почву.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Лемех пишет:
Владимир Герус пишет:

Лемех,еще раз большое спасибо за просвещение. Теперь уж точно я определился-только транспортерная.Делать я наверное не буду. у нас продают недорого однорядные навесные копачки польского производства,на прутки транспортера у них надеты резиновые шланги,сброс в сторону,вот толко не знаю лемех уних активный или нет.

Активный лемех при работе на тяжелой почве и не нужен. На легких - да, он предотвращает преждевременное рассыпание гребня, т.к. легче входит в почву.

Лемех, я извиняюсь, но помоему все наоборот wacko2

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Если почва тяжелая, то прочность гребня к моменту уборки всегда досточно высокая и пассивный лемех его подрезает без деформации.Активный лемех проделает все то же самое и даже удельное сопротивление копалки будет ниже, но поверхность лемеха будет залипать почвой, особенно, если условия уборки тяжелые. На легких почвах другая проблема: гребень рыхлый и дотащить его до транспортера в более-менее сохранившемся виде, и с не вывалившейся из него и не потерянной картошкой можно лишь, если лемех будет активным, т.е. легче входить в почву, не создавая "бульдозерного" эффекта.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Лемех пишет:

Если почва тяжелая, то прочность гребня к моменту уборки всегда досточно высокая и пассивный лемех его подрезает без деформации.Активный лемех проделает все то же самое и даже удельное сопротивление копалки будет ниже, но поверхность лемеха будет залипать почвой, особенно, если условия уборки тяжелые. На легких почвах другая проблема: гребень рыхлый и дотащить его до транспортера в более-менее сохранившемся виде, и с не вывалившейся из него и не потерянной картошкой можно лишь, если лемех будет активным, т.е. легче входить в почву, не создавая "бульдозерного" эффекта.

Я бы с вами согласился, если бы сам не имел личного опыта с транспортерной копалкой с пассивным лемехом. Пласт разваливался по сторонам, не всегда конечно, но это было частым явлением, отчего я и решил делать грохотную. А у грохотной, чтоб не разваливался пласт, боковины лемеха вынесены вперед относительно режущей кромки, вот они и удерживают пласт, твердый или мягкий, от разваливания по сторонам. И с другой стороны, на лемехе (активном) приварены прутки, которые совершают при колебаниях лемеха , движения снизу вверх, что, по идее, должно способствовать лучшему первоначальному крошению пласта, что достаточно важно при последующем просеивании земли через решето.
Это мои личные выводы, сделанные при просмотрах видео и изучения в общем грохотной копалки. Как на самом деле будет-увидим.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Лемех может быть активным или пассивным независимо от сепарирующего органа копалки. Но на тяжелых почвах активный будет залипать обязательно.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Лемех пишет:

Лемех может быть активным или пассивным независимо от сепарирующего органа копалки. Но на тяжелых почвах активный будет залипать обязательно.

Ну в таком случае у меня два выхода:

1-делать третью копалку(а лучше тогда копать под вилы)!
2-сплавить все железяки(под корень!) к чертовой бабушке, и на вырученные дЁньги 5 лет картоху есть!!! laugh lol

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей32 пишет:
Лемех пишет:

Лемех может быть активным или пассивным независимо от сепарирующего органа копалки. Но на тяжелых почвах активный будет залипать обязательно.

Ну в таком случае у меня два выхода:

1-делать третью копалку(а лучше тогда копать под вилы)!
2-сплавить все железяки(под корень!) к чертовой бабушке, и на вырученные дЁньги 5 лет картоху есть!!! laugh lol

Нерешаемых проблем не бывает - есть только трудности в выборе путей их решения. Хочу повторить еще раз :копалка изготавливается под конкретные условия уборки.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

По транспортерной копалке.А если по бокам лемеха поставить отрезные диски, гребень не будет крошится?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Владимир Герус пишет:

По транспортерной копалке.А если по бокам лемеха поставить отрезные диски, гребень не будет крошится?

У меня промышленная 2х рядная с активными лемехами . Жирный чернозём . По бокам просто щёки углом вперёд . Проблем нет . Только при копке после дождей , при сырой почве привариваю вперёд ещё см 12 . Без наставок бывает иногда клубни выскакивают за копалку . Наши умельцы делают и диски , и даже активные . Но по ним ничего сказать не могу .

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Владимир Герус пишет:

По транспортерной копалке.А если по бокам лемеха поставить отрезные диски, гребень не будет крошится?

Диски в этом случае должны иметь минимальный зазор: между своей боковой поверхностью и боковой кромкой лемеха; между своей режущей кромкой и транспортером. Диаметр их должен быть по возможности наибольшим. В этом случае даже из раскрошившегося гребня потерь картофеля не будет.

: Короп
22.01.2010 - 17:53
: 123
Hunter1 (пост #273) пишет:

Какое ваше мнение.....

у нас на супесках я копаю схожим инструментом - культиваторной латой с прутами - получается довольно неплохо хотя и не все сверху. если сделать лапу активной я думаю будет еще лучше
- фото ваши ?
- какие-то буковки или циферки на этой копалке есть?
думаю сделать что-то подобное - имеющуюся лапу сделать активной

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960

...

14.03.2010 - 15:22
: 24

привет всем
у меня есть картоплекопалка грохотного типа
и по причине того что гряда с картошкой забивает
"хавку" хочу поставить два диски по краям. Но незнаю поможет ли ето?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

georgievict, я думаю, что установка дисков существенно поможет, если не затруднит расскажите подробнее о вашей копалке, и желательно фото. thank_you

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
georgievict пишет:

привет всем
у меня есть картоплекопалка грохотного типа
и по причине того что гряда с картошкой забивает
"хавку" хочу поставить два диски по краям. Но незнаю поможет ли ето?

А какая у вас почва?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
georgievict пишет:

привет всем
у меня есть картоплекопалка грохотного типа
и по причине того что гряда с картошкой забивает
"хавку" хочу поставить два диски по краям. Но незнаю поможет ли ето?

Георгиевич, Вы вообще откуда?
И фоток копалки грохотной еще бы.... thank_you victory

14.03.2010 - 15:22
: 24

Сам из западной украины
А копалка китайская
если один человек сидит на копалке и помогает грунту рукой проходить на грохоты то результат на 5
картошку от грунта отделяетса на ура
а если никто не помогает то начинает гряду разкидать встороны
доваривали по сторонам листы стали, ставили здоровый отрезной нож, результат практически неизменилса. Посоветуйте какие диски и от чево их можна взять. Аможет кто подскажет другие варианты.
Файлы:
12448_1_0.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Гeorgievict, а нету у Вас фото большего размера?
Копалка имеет два поперечных грохота?
Грохот активный?


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах