Вы здесь

Азы вермикультивирования. Страница 4 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
506 сообщений
Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20

Всех приветствую!

KLIPA пишет:

зачем весь этот флуд?
если хотите пообщаться пишите в личку....

Действительно, почитал я форум вормкафе, так от выяснения там отношений стало противно.
Бадигуй, отдельный привет! По Вашему совету буду мастерить из ящиков вермикомпостер.
Выяснил, что "Калифорнийские", "Московские" и "Старатель" черви это миф. Судя по видео в Ютубе, как тов. Дулин ловит в районе очистных на асфальте Дендробен, то смена среды обитания и резкий переход на новую еду, ведущие за собой неизбежную гибель взрослых особей в виду их консервативных взглядов на пищу, тоже миф?

"Алёна64" пишет:

что будет с кожей афроамериканцев

Про негров не знаю, но в Америке людей с "чистобелым генотипом" осталось менее 30%, нам видимо грозит "желтый генотип" :( И не нужно меня называть расистом.
Поделитесь секретом, а где вы брали ящики? Я нигде не могу найти, их никто не продает, кроме производителей в других городах по 5 евро+доставка (думаю это дороговато).

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Вы правы, эти ящики стоят дорого, но и объём у них большой (40 литров) и запас прочности хороший и изготавливаются они из пищевого полипропилена, дешевле стоить они не будут.
Вот ссылка на производителя, посмотрите в разделе - дилеры, может в вашем регионе они присутствуют.
http://www.tara.ru/

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20

Rodion, спасибо, но как раз для России ЭТУ ссылку я знаю, мне бы в Украине... но и тут я нашел больших продавцов. А имел в виду купить в магазине или на базаре... надо-то 4 ящика всего!

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Елена 66 пишет:

Я совсем-совсем начинающий вермер с крошечным килограммом РМГ. Так как оказалась без обещанной информационной поддержки продавца, прошу советов:
1.как понять, что червячки живы-здоровы, если запрещено копаться в ящике?
2.Как понять, что они хотят есть, если совсем непонятно, на сколько времени им хватит субстрата, в котором мне их продали (на вес около 3 кг, в нем есть солома)?
3.Можно ли в этот же ящик добавить червей, которые в большом количестве мною обнаружены в перепревшем перепелином навозе, если я и впредь собираюсь всех кормить в основном им же?
4.Как приготовить к червячному столу капусту (кочерыги, листья, перезревшую кольраби), резать, замораживать?

Приветствую. hi
1. В ящике копаться можно. Червяки ж не хрустальные! dntknw Только интенсивность копания должна быть минимальной. Ну вот как пенку с бульёна снимаете аккуратно так и тут.
2.На этот вопрос вам скорее всего никто не ответит. Это надо видеть. Если боитесь, голодных обмороков, просто положите в уголок (кстати в чем они у вас живут?) немного перепелиного навоза. Пусть уже сейчас привыкают. wiggle
3. Я бы не стала. Они "переопыляться" и смысл тогда было на РМГ тратиться?
4. Измельчить через блендер и прям так и давать (не толстым слоем dont ). Смысл капусту замораживать? Она размороженная имеет такую же консистенцию, как и свежая. Вот картофельные очистки, те морозить однозначно. Они их мороженные измельченные лучше едят. wiggle

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906

Ура, первая ошибка сделана.
Неделю назад замесила такой корм: сухой перепелиный помет - 50%, очистки грибов - 40%, торф - 10%. Смочила, перемешала и положила на 1/3 поверхности ящика. За все это время в смеси были замечены только 2 раза червячки. Смесь аммиаком не пахла вообще, сейчас пахнет просто землей. Вчера положила в ящик 2 кусочка арбуза: один на корм - под ним пусто, второй на свободную часть - под ним дискотека.
По составу то, что я им дала - сильнобелковый состав. Помет+грибы. Что можно добавить? Может бумагу?
От помета отказываться не собираюсь, я их для помета и брала. Надо дождаться появление потомства, для которого помет будет "родной" пищей - я так понимаю?

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20

Алёна64, спасибо в ветке Бадигуя пока не был.
Про червей выяснил все в том же Вормкафе. Один товарищ, тут проскакивающий, там писал:

Олег, ты предлагаешь купить у тебя ККЧ. А это ли не шарлатанство? Ведь мы же знаем что ККЧ нет в природе, что это миф. Только несведущие люди верят , что ККЧ есть, и есть гибриды червей. Это как?

Про т. Дулина Вы не так поняли меня. Я имел в виду, что он червей с асфальта приносит домой и садит в непривычный им корм, ведь не на очистные же он их будет обратно выпускать?
Про существенные признаки, одинаковые для всех людей, я конечно же знаю, но "за державу обидно" victory
Елена 66, думается мне, что перепелиный навоз от куриного отличается так же, как кандидаты одной партии от кандидатов другой, а именно, что они одинаковы. Т.е. перепелиный такой же едкий, как и куриный, он же выжигает растения если его водой сильно не разбавить. Может это червякам и не нравится? Попробуйте его в кучке с месяц подержать, что б перепрел немного.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
Голый Вася пишет:

Елена 66, думается мне, что перепелиный навоз от куриного отличается так же, как кандидаты одной партии от кандидатов другой, а именно, что они одинаковы. Т.е. перепелиный такой же едкий, как и куриный, он же выжигает растения если его водой сильно не разбавить. Может это червякам и не нравится? Попробуйте его в кучке с месяц подержать, что б перепрел немного.

Не, не вариант зимой. На улице - промерзнет, в помещении - ...
По поводу едкости у меня есть свой небольшой опыт, с куриным не сравнивала за неимением кур, но вот перепелиный свежак до июля, пока мне мои мужики навозохранилище не построили, валила по участку куда не попадя, в картошку, клубнику, морковь, лук, под садовые кусты. Ничего не сгорело, картошка уродилась - у меня сроду такой не было, в руку не входила, правда парша проскакивает.

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20
"Елена 66" пишет:

Не, не вариант зимой. На улице - промерзнет, в помещении - ...

С кроличьим все было нормально, с него аж пар валил, ничего он не промерзал. Перепелиный можно смешать с сеном или травой и пусть себе преет, может укрыть слегка, учитывая Ваш климат.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906

17-ти литровое ведро, в котором я выношу помет, промерзает меньше чем за сутки до состояния камушка. В теплое время года я, конечно же, буду давать им подпревший хотя бы месяц с травой помет, а вот зимой придется как-то с сухим выкручиваться. Я его сейчас подсушиваю на улице, складываю в мешки. Зимой его можно занести в помещение для оттайки, он хотя бы вонять не будет. Запасла торфа в мешках, травы газонной насушила, в теплице разложила пока. Могу еще ботву морковную подсушить, если посоветуете. Песок - не знаю, понадобится ли, а то тоже надо по мешкам сложить, зимой не отковырять и ломом.

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20

А за лето нельзя напреть навоза в прок, что бы пережить червям тяжёлое время, а весной когда зимний оттает и пропреет его давать? Песок люди рекомендуют подсыпать червям, они типа с ним в желудке легче и быстрее перетирают наши пищевые отходы.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906

Знаете, полуперепревший помет даже врагу не посоветую оттаивать в помещении. Единственный выход для этого - фасовать его в маленькие мешки, чтобы для одной порции корма. Занес, за пару часов растопил, и в ящик на обед. Но тогда вопрос - черви для нас или мы для червей.

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20

Я ничего про оттаивать дома не говорил!
Зиму перетянуть на пропревшем за лето и осень навозе, даже впроголодь можно. А зимний за весну оттает и пропреет и пойдет в дело дальше.
Если конечно у Вас его мало, и насобирать за лето не выйдет, то пусть зимуют на траве и заварке.

Россия
: чебоксары
26.11.2010 - 12:22
: 2

Алёна, ничего перемешивать ненадо.Червм не глупее нас. Главное, зря их не беспокоить и кормить понемногу измельчёнными пищевыми продуктами, измельчённой молодой травкой. Если у вас имеется навоз, куриный помёт, много пищевых отходов, сделайте простейший "ФЕРМЕНТАТОР". В ферментаторе растительно животные останки навоза, помёта, пищевые отходы, туалетные фекалии и ОСВ, хорошо и быстро разлагаются. Местные черви сами заползают в него. Постепенно выбирая из ферментатора рассыпчатую массу кормите ей птицу и прочую живность. это идеальный корм для птицы и животных. А самый лучший вариант, это мульчирование почвы в вашем саду-огороде останками растений, сеном, соломой, лиственным опадом, в вашем саду, огороде. Ложьте на мульчу пищевые отходы, черви сами приползут и ваш сад-огород, станет самым плодоносящим. Зачем покупать, то что у вас под ногами в изобилии. Неполенитесь, положите щепотку травы, соломы на грядку. Через неделю приподнимите мульчу и убедттесьчто ваши местные черви приползли к вам чтобы отблагодарить. Если у вас навозная куча, укройте её с боков, чтобы небыло сквозняков. Можете сверху засеять семенами пшеницы, овса, ячменя. Черви любят молодую травку. Что такое "ФЕРМЕНТАТОР"?. Наберите в браузере "ФЕРМЕНТАТОР" и активируйте слово. А также наберите "Умный выращивает урожай, а мудрый почву" И "Плодородной почвой прирастёт земля Российская".

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906

Млин, Василий, мы как на разных языках говорим!
У меня сейчас навоза по 1,5 тонны в месяц насирают, складирую в навозохранилище, поделенном на 4 секции, по три месяца на секцию. Где-то до начала декабря еще можно в старой секции что-то наковырять, если ломом пробить верхние 20-30 см, но за ночь ямка уже схватывается морозом. Вы не забывайте, что процессы горения активны в свежаке, со временем затухают. В феврале никаким чудом лежалого навозика мне не раздобыть. Компостная куча размораживается полностью до дна только к концу мая. Как мне в этих условиях, как вы говорите "перетянуть на перепревшем", то вот мне и надо его заранее осенью разложить по мешкам, оставить на улице, чтобы зимой по мешочку заносить в тепло и размораживать. Но этот вариант меня не устраивает, слишком трудоемко и запашИсто. Я все-таки попробую своих приучить к сухому ПП, с ним у меня проблем нет, у малышей он практически сухой и комбикорма там много просыпанного. Буду ферментировать сутки, постоянно перемешивая, помет, кухонные отходы, торф и биогумус из ящика. Мне кажется, что вылупившиеся коконы просто обязаны привыкнуть к этому корму.
Кстати, может кто знает, как сосуществуют черви и опарыши? У меня весной опарыши 20 литровый "куличик" из ведра ПП, вываленное на картофельное поле (еще до посадки) за сутки превращали в ровную площадку с коричневой крошкой. Я просто обалдевала от скорости. Так вот эти поганы мухи еще не сдохли и заселили ту кучку корма, которую я предложила своим червякам, так как ящик стоит в птичнике. Можно побороться, но вот надо ли?
Благовест, все что вы пишите, совершенно замечательно и просто суперорганично, но как я своим скудным умом понимаю, мы здесь разводим червей для червей и биогумуса, для очень быстрой переработки отходов, а "дикие" черви на участке кушают мало и медленно, размножаются неохотно и зимой спят.

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20

На вермифорумах встречал, что муха враг червя, видимо, что опарыши жрут мясо и наверное могут жрать малька червя и его коконы, а может и самих червей!? За пальцы они точно кусают.

"Благовест" пишет:

Наберите в браузере "ФЕРМЕНТАТОР"

И чем это отличается от моей компостной кучи, которая лежит на ветках лежащих на земле, с четырёх сторон закрыта щитами высотой 70 см и сверху засыпана землёй и накрыта старым ковром, поливается ЭМ раствором и горячая аж руку на 3 см внутрь сунуть невозможно? Только тем, что тут переносится ферментатор, а у меня вынимается перегной из кучи.
Я в теме у Бадигуя задал вопрос, но он здесь более актуален. Что бы не повторяться прошу глянуть тут https://fermer.ru/forum/tekhnologiya-vermikultivirovaniya/113309?page=1#...
а отвечать можно в этой ветке.

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20

Купил себе на пробу вот таких ящиков. Что спецы скажут? Ящики поворотные т.е могут как вкладываться так и штабелироваться. Стенки перфорированные, но я их планирую затянуть синтетическим мешком от сахара. На фото видно, что отверстия для вентиляции большие, да и щель между ящиками есть. Сверху накрою картоном и джинсами, думаю сохнуть не будет, да и под боком все будет, полить не сложно.
В общем как ваше мнение, не разбегутся черваки?
Файлы:
img_20120916_152546.jpg
img_20120916_152712.jpg
img_20120916_152616.jpg
img_20120916_152648.jpg
img_20120916_152633.jpg

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48

Не разбегутся! Если все условия нормальные будут, то они вообще никуда не побегут. Хорошие ящики! Жаль у нас такие не продаются...

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

А маскитной сеткой затянуть не лучше или старым лутрасилом? scratch_one-s_head
Сахарный мешок "не дышит", насколько я понимаю. И тогда доступ воздуха будет только сверху. Хотя червей держат в располовиненых полиэтиленовых бочках и даже без отверстий (Червивая история 1-3) И нормуль.

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20

Я имел в виду вот такой мешок
Файлы:
p9183358.jpg

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20
"Алёна64" пишет:

Потому, что этот кусок звучит не логично

Это не кусок, весь ответ целиком. И ключевое предложение в нем: "Только несведущие люди верят, что ККЧ есть, и есть гибриды червей", а не то, что Олег продает.

"Алёна64" пишет:

А как же святое чувство Родины!?

Именно поэтому одни шли против фашистов насмерть, а другие их встречали хлебом-солью...

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Елена66, у меня был канал добычи бесплатного ПП, немного, но постоянно. В это самое время я поизучал опыт коллег и поэкспериментировал с ПП. Мой результат - отрицательный. Не получилось использовать свежий ПП. На вормкафе есть такой вермер Влад из СПб, скорее он - перепелятник. Тоже развивал эту тему - результат отрицательный. По всей видимости без хорошей предварительной ферментации, а может этот процесс и по-другому называется, не обойтись. Одно могу сказать точно - после вывода аммиака (определял по запаху) черви кушают ПП забыв о правилах приличия, т.е. чавкая...
Коллеги советовали мне выдерживать ПП в воде, т.е. вымачивать и т.о. освобождать от аммиака...ну не получалось у меня.
А что получалось - так это вылёживать ПП пару месяцев, причём не в сухом виде, а в мокром. А то, что сухой ПП абсолютно не пахнет аммиаком это - да, но попробуйте его замочить и подержать пару суток - вот тогда запах о-го-го!
Я задавал вопрос лично Александру Абдуразакову по ПП, он посоветовал ускоренную ферментацию, но это уже другая тема.
Думаю, что если у вас ПП в промышленных масштабах, то наверняка вы найдёте выход...а мы если что - поможем...

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Тут что-то моё имя всуе упоминают...:)
Я уже писал, что ЗА ЧТО КУПИЛ- ЗА ТО ПРОДАЮ, а если быть точнее - то ещё дешевле...Но, понятное дело, речь про марку...или бренд.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Господа с Азов, здравствуйте. Позволю себе вмешаться в Ваш дискус . Не так давно вышла книга И.Н. Титова " Дождевые черви. ДЛЯ ЧЕГО И КАК.Руководство по вермикультуре в двух частях." Игорь Николаевич - АВТОРИТЕТ в ТЕМЕ. good
Рекомендую приобрести и проштудировать. В частности о ККЧ. Глава 7. Вермикультура: заблуждения и мифы. Мне книга подписана автором и издателем. blush2
Хотя для некоторых из вас( ну чисто как для подростков) похоже авторитетов то и нет.
Да и ещё...
Просто вырвать что то из контекста ЧУЖОГО общения и обсуждать, осуждать не совсем... этично. А уж ВАСЮ Голого ЭТОТ диалог ну ни как не касался. А если зацепил ,то на том же форуме и скажи. что не нравится. Как МУЖИК. Пообщаемся...

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Голому Васе...
1. Ну вы бы хоть оделись, что-ли...(ну правда, даже писать ваш ник как-то неприятно...)
2. На вормкафе ОЧЕНЬ дружественная атмосфера, не знаю, чего вы так обожглись...
3. Ящики - то, что надо...У меня у самого такие. Прочные и вместительные. Один минус - тяжелючие, когда полные биогумуса, но этот минус с плюсом по понятным причинам.
Насчёт мешковины...Вы понаблюдайте сами, если увидите, что субстрат подсыхает по бокам - значит нужно искать что-то другое. Я пробовал и мешковину, что у вас, но перешёл на пеленки медицинские (одна знакомая работает в поликлинике и притащила кучу неликвидов). С ними мне больше нравиться. На низ ставите ящик со сплошным дном и стенками. В торце с выступом несколько отверстий сделаете для слива чая, в этот ящик вкладываете уже решетчатый с субстратом и червём и - почти фирменный вермик. Думаю, что всё это вы и так проделали, просто хотел поделиться, как у меня...

Елена64

То, что вы (да и мы все) увидели в роликах - не значит, что именно так надо червя выращивать! Поясню - в такой таре как правило червя ОТКАРМЛИВАЮТ, т.е. доводят до товарного размера. А это существенно меняет картину. Или вы даёте ГОТОВЫЙ к употреблению корм, или вы бросаете в вермик всё, что ни попадя, а оно перед тем, как попасть червю на стол должно ещё "приготовиться"...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
Gelo пишет:

Думаю, что если у вас ПП в промышленных масштабах, то наверняка вы найдёте выход...а мы если что - поможем...

Спасибо!
На вормкафе все темы уже проштудировала, намотала на ус..., млин, на кОсу.
Сейчас у меня в теплице вместо овощей ряд тазов стоит с различными вариантами рецептов с ПП. Про запах согласна, даже и не ожидала, что сухой ПП + капуста даст такой аммиачный дух, что с ног сшибает. А вот смесь ПП с грибными остатками и перегноем из старого навоза (за неимением пока биогумуса) вообще не пахла аммиаком. Но грибы - увы и ах - очень сезонный продукт.
И опять же везде этот гадский опарыш!!! Когда же уже зима-то?!

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Грибы - это то, что черви едят сразу и без оглядки, но это действительно мимолётное явление...
А я с опарышем боролся так...В компостной куче, где как раз была смесь ПП с различной органикой, опарыш кучковался прям под ПЭ плёнкой, так я раз в пару дней снимал пленку с кучи и тащил её курям...дальше - очевидно.
В чистом виде ПП я пережигал в пенопластовых ящиках (хорошая термоизоляция и соответственно хорошие условия для термофильной фазы), мухи атаковали яростно, факт, но после этого - мухи теряли всякий интерес к ПП. Далее - в личке...

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20
"Земеля" пишет:

Просто вырвать что то из контекста ЧУЖОГО общения и обсуждать, осуждать не совсем... этично. А уж ВАСЮ Голого ЭТОТ диалог ну ни как не касался.

Никто и ничего не обсуждал и имен ведущих переписку я не указывал! Вы сами спалились :) Я показал фразу за которую зацепился: "Только несведущие люди верят, что ККЧ есть, и есть гибриды червей". Вы может и не обращали внимания, но выглядит это так: "сказки про ККЧ и прочие гибриды червей существуют для лохов, что бы нам было удобнее их рекламировать". Никакого отношения это ни к Олегу, ни к Земеле не имеет. Это просто моя реакция на фразу. И тут мы обсуждали не ваши "тёрки" в ветке на вормкафе, а тему "Миф гибриды червей или нет?"

"Gelo" пишет:

Думаю, что всё это вы и так проделали, просто хотел поделиться, как у меня...

Спасибо, Вы меня успокоили, я еще никак не сделал, черви пока в пути, но мыслил именно так, а Вы меня утвердили в намерениях.

"Gelo" пишет:

Ну вы бы хоть оделись, что-ли...

Не могу, этот ник и аватар уже несколько лет как "брэндовое имя" на различных форумах.

ГОЛЫЙ ВАСЯ - ничего не вышло; пустой номер. Г. В.-искаженное жаргонное выражение «голый вассер», имеющее несколько значений».

Смирнов Валерий Павлович. "Большой полутолковый словарь одесского языка", 2002 г.

"Gelo" пишет:

На вормкафе ОЧЕНЬ дружественная атмосфера, не знаю, чего вы так обожглись...

Я не говорил, что обжегся. Просто была одна ветка где сильно выясняли отношения с рекламой и саморекламой... Но ко мне она действительно отношения не имела и была пропущена.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Голый Вася пишет:

Это не кусок, весь ответ целиком. И ключевое предложение в нем: "Только несведущие люди верят, что ККЧ есть, и есть гибриды червей", а не то, что Олег продает.

Наконец-то до меня дошло. huh Меня с понталыку сбило слово «в природе». Я его поняла буквально: леса, поля и горы.
Не знаю, не знаю, насколько этот господин прав. scratch_one-s_head
Был у меня такой случай в жизни, я о нём уже писала выше

Алёна64 пишет:

А я в эти выходные, наоборот, хотела червя прикупить. В кои-то веки выбралась на "Садовод" (это рынок такой большой за МКАДом), хотела калифорнийцем разжиться к дачному сезону. А его и нету dntknw Навозник, выползок, дендробена, американский выползок есть, а калифорнийца нет.

Вот представьте себе, если ККЧ это миф, что мешает ушлым торговцам на «Садоводе» нафасовать простого червя по коробкам и подписать «калифорниец»? Однако они так не делают.
Значит, ККЧ не такой как простой червяк. dont И ККЧ можно по внешнему виду отличить. А значит это не миф. И Олег не занимается шарлатанством. dont

Голый Вася пишет:
"Алёна64" пишет:

А как же святое чувство Родины!?

Именно поэтому одни шли против фашистов насмерть, а другие их встречали хлебом-солью...

А Кутузов Москву Наполеону сдал. wink

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

ГОЛЫЙ ВАСЯ - ничего не вышло; пустой номер. Г. В.-искаженное жаргонное выражение «голый вассер», имеющее несколько значений».
Смирнов Валерий Павлович. "Большой полутолковый словарь одесского языка", 2002 г.

Как вы судно назовете так оно и поплывет. lol lol lol
Уже этим все о себе сказал "одесит"

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Алене 64

Книгу И.Н.Титова издал на свои кровные не безызвестный вам ГЕНЧ. , он же Мулярчик Геннадий Николаевич. Он же - Экопроект ВОРМКАФЕ, он же модератор форума Вормкафе. А подписал и подарил книгу мне как лучшему региональному представителю Экопроекта. Вот так .
Книгу можно приобрести непосредственно у него в офисе. Там и пообщаться. laugh

То что вы не в курсах, ... огорчает. Уж взялись учит азам, таки проштудируйте тему сами. И в изложении ПРОФИ. yes3
А то грустно читать. Некоторые ЧЛЕНЫ ВАШЕГО КРУЖКА lol lol lol , все больше наровят гадости творить, а не ДЕЛУ УЧИТЬСЯ.