Вы здесь

Азы вермикультивирования. Страница 5 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
506 сообщений
Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Все наши форумы возвращаются в перманентное состояние "вброс г-на на вентилятор". Внесу свою лепту в разговор по брендам. Этим вопросом я озадачивался более года назад и смотрел кучу роликов на ютубе, даже немного букв прочитал. Суть названия Красный Калифорнийский Червь (ККЧ) исходит из нескольких факторов.
Фактор раз- английский (американский) язык устроен так, что в быту обычно черви делятся в названиях на red worm- красный червяк (который объединяет в себе обычных классических червей, навозников, дендробену и прочих ) и white worm- белый червяк, который у нас имеет название опарыш. Как ни странно, но американцы называют личинку мухи - белым червем.
Фактор два- именно брендовый. Удачливые предприниматели из Калифорнии (а мы знаем эту местность как Дикий Запад и люди там соотвествующие) стали активно продвигать свою продукцию в середине прошлого века и конечно же под своей маркой. Этим у нас сейчас занимаются удачливые РМГ (Русский Московский Гибрид), Владимирский Старатель. Моя рыболовная популяция называется "Харинский червяк". И что, теперь требовать внесения всех этих торговых марок в Красную Книгу.
Все торговые марки технологических червей есть - навозник.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Как хорошо, что торговец червем на рынке у нас последняя и неоспоримая инстанция. Наконец хоть кто-то успокоил Алену64 в ее полете мыслей. Участники форума книжки читают, сайты американские и немецкие переводят, а Алена 64 создала ветку "Азы вермикультивирования" и с помощью рыночных торговцев выведет всех форумных шарлатанов на чистую воду.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Бадигуй!
Как говорил Шендерович, цитируя опять же анекдот, - это слишком тонкая шутка для нашего цирка...

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Дай Бог здоровья тому кто придумал интернет! roma
Я нашла объяснение своему чуду.

Алёна64 пишет:

На грядке червяки бледные, а в компостной куче - темно красные.
Хотя они все местные жители. ЧуднО! или чУдно? scratch_one-s_head

Плавая на просторах инета, на одном из форумов я читаю следующее сообщение:
"При начале нашей дачной деятельности (15 лет назад) у нас в грунте вообще не было червей, по причине отсутствия плодородного слоя. Собирали по дачам у знакомых и на полях, аборигены смотрели, мягко говоря, как на идиотов. Во многом мы ими и были… Сейчас, когда уже столько лет прошло, появились червяки. Ура! и не только на грядках, но и просто в земле. Что забавно - в отдалении от грядок, где просто нарос слой плодородный "сам" - черви светлые, обычные, какие собиралить по полям, и какие выползают на улицы в дожди, а на грядках - в красное кольцо! "
Т.е. можно сделать вывод, что интенсивность цвета червяка зависит от кормежки. wiggle : чем больше корма, тем цвет насыщеней.
И тогда червяк является индикатором насколько наша грядка заправлена органикой. А это, сами понимаете, влияет на урожай.
Бледный червяк-нужно добавлять органики.
Кравнощёкий - органики просто завались good

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Алёна, все перечисленные виды - разные.
Светлый - Выползок или земляной червь, питается преимущественно грунтом, ведёт норный образ жизни и обитает в толще земли. Он крупнее и толще других видов - это видно невооруженным глазом, и всегда он будет "белым" хоть какие условия вы ему создайте, такова его природа.
Красный кольцами - навозный червь, ведёт поверхностный образ жизни и предпочитает места богатые органикой.
Есть ещё один красный - без ярко выраженных колец среди рыбаков именуемый "Подлиственник". Этот, преимущественно обитает именно возле деревьев, под слоем опавшей листвы, точнее во влажном её горизонте и исключительно на поверхности. в землю практически не закапывается. Любимая среда обитания - опавшая листва Клёнов.
Вы сходите, погуляйте, покопайте, в навозной куче, под листвой, непосредственно в грунте и возможно совершенно неожиданно для себя обнаружите разных видов червей, и хоть как вы их кормите цвет они не изменят, образ жизни и повадки тоже. Это разные виды.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Родион.

Ветка Азы вермикультивирования - это там где Алену учат азам. Теперь ПОНЯЛ!!! huh huh huh А ОНО НАДО? dntknw

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Rodion пишет:

Алёна, все перечисленные виды - разные.

Rodion, спасибо за разъяснение. thank_you Вы мне указали вектор для дальнейшего поиска.
Пойду поищу фотки с этими червяками в инете. Что бы понять таки, кто из них у меня на даче живёт.
Думаю, что "подлиственник" точно живёт, т.к. маман на грядки для огурцов землю из ближайшего леса приносит. Она её почему-то "шиголью" зовет.
А вот как называется червяк с приплюснутым хвостом? Разве не выползок? Он у меня на хоздворе живет, под опилками, дровами, досками. В кучу я его не пускаю, мне его хвост не нра. dntknw

Земеля, и вам здравствуйте. smile3

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

ЗЕМЕЛЯ НАПИСАЛ.
Ветка Азы вермикультивирования - это там где Алену учат азам. Теперь ПОНЯЛ!!! huh huh huh А ОНО НАДО? :dntknw:[/quote]
clap

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Спасибо большое Алене 64, наставила на путь истинный. Всех своих червей выпустил в огород зимовать и удобрять почву. Весной выманю на мороженые яблоки.
Файлы:
img_3508.jpg
img_3503.jpg

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Я на оборот включу отопление и вперед зимой работать clap

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Бадигуй, большое пожалуйста. Рада, что помогла. yes3
Только я маленько недопоняла. Маленько - это "удобрять почву". Зимой? shok
Дайте-ка сообразить..., а-а-а у вас огород не рядом с Тулой? Он где-то ближе к экватору? Тогда всё сходиться. super

Dima, один вопрос на засыпку, другой простой. А чем кормить будете зимой, тем же, что и летом? Какой червяк?
Я тут логическую цепочку составила mail и просто-таки разочаровалась в калифорнийце:
покупаю сейчас калифорнийцев->кормлю отходами с кухни->они от голода помирают, но успевают бросить коконы-> вылупляется молодь, которая до весны питается кухонными отходами->весной отвожу их на дачу->в компостной яме нет кухонных отходов -> они помирают, сбросив коконы->вылупившаяся молодь питается компостом месяца 4->потом замерзает->калифорнийцы взятые из ямы на зиму домой от кухонных отходов помирают, но успевают...->...
Если червяк голодает он же, извиняюсь за натурализм, не какает dntknw
Ну и где тут гумус тогда? sad

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Алёна64 пишет:

Dima, один вопрос на засыпку, другой простой. А чем кормить будете зимой, тем же, что и летом? Какой червяк?

С кормом проблем нет ВООБЩЕ.Какой хош.Черви ККЧ,Дендра.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Алёна64 пишет:

Я всегда подозревала, что столичный украинский червяк живет сытнее столичного российского. wiggle

За город не знаю.Мой червь в деревне со всеми вытекающими,ограничений не испытывает ни в питании ни в условии содержания.С весны по осень в достаточном количестве подножного корма-зимой навоз КРС,картон в неограниченом количестве( не думал что червь так полюбляет картон),пищевые отходы.

Россися
: Чапаевск
12.10.2012 - 09:12
: 1

Привет всем)). Я на этом форуме новичок, да и в этом деле в прочем тоже. Я пока в силах, раз в неделю, выращивать 10 коробок червей по 50 штук. В связи с этим возник вопрос: "Могу ли я просто взять , завалиться в рыболовный магазин и напрямую предложить им свой товар, и что возможно они мне ответят? И куда вообще их можно реализовывать? Я конечно же понимаю, что вопросы глупые, но всё же помогите советом, кто знает). Заранее спасибо).

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39
Hohlama00 пишет:

Привет всем)). Я на этом форуме новичок, да и в этом деле в прочем тоже. Я пока в силах, раз в неделю, выращивать 10 коробок червей по 50 штук. В связи с этим возник вопрос: "Могу ли я просто взять , завалиться в рыболовный магазин и напрямую предложить им свой товар, и что возможно они мне ответят? И куда вообще их можно реализовывать? Я конечно же понимаю, что вопросы глупые, но всё же помогите советом, кто знает). Заранее спасибо).

Магазинам нужны постоянные поставки, без збоев. Хороший червь в почете у торговли. Думайте о хорошем здоровом поголовье, сбыт не заставит себя ждать. Магазин будет диктовать свои условия, цену. Пробейте конкурентов и цену в регионе. Самый выгодный бизнес, это прямые продажи рыбакам. Здесь надо время (года), и качество червя. Заработаете себе имя, на червячном рынке, все конкуренты побоку. И помните, клиент всегда прав.

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20

Скажите, вот у меня нижний слой субстрата в ящике, который пришел с червями, пахнет тиной или болотом - это нормально? А то обещали только приятные ароматы super
Вижу, что груши поздние у червей не в почёте, они хоть и сладкие но как-то "коксуются" и твердеют, а не размягчаются и черви на них пока не лезут, только мушки толпятся, а вот яблоки уже в этой грязи различить невозможно.
Шкурки от дынь жрут на ура.
Посадил сотню диких червей в банку так они за неделю сжирают картон сверху, а вот ручные верхний картон не жрут. Корма нормального у них одинаково много.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Голый Вася пишет:

пахнет тиной или болотом - это нормально?

Не достаточно аэрации.

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20

Dima 71, так я ящики показывал страницей ранее и мешка фото которым выстелил дно и стенки, ящик стоит не в ставленным в другой, а на нем, т.е. воздух ходит свободно вокруг и снизу ящика. И после всего недостаточно аэрации?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Голый Вася пишет:

..пахнет тиной или болотом..

Dima 71 пишет:

Не достаточно аэрации.

Попробуй все тчательно перемешать,если я прав то в низу будет сильный сгусток пастообразной консистенции который и дает запах.

Россия
: Томская область, село Кривошеино
15.10.2012 - 20:46
: 1

Здравствуйте! Я пока только начинающий в верми культивировании. Пока тренируюсь на обычных червях с грядки навозной(полосатые). Занёс их домой в пластиковом контейнере, грунт 3 см их родной. Нужно ли засыпать сверх кормового слоя землю или просто укладываете корм и так далее до заполнения по мере поедания? Корм им даю кофейную гущу, пока не видно чтобы ели, буду пробовать тёртый картофель. Червячки бодрые, живут дома две недели, около ста штук .

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Приветствую. hi
По поводу присыпать/не присыпать. По любому. Я не присыпала, т.к. просто было нечем. Но если присыпать, то говорят мушек не будет. Но не думаю, что всё так просто.
В этом году даже не знаю возьму на зиму или нет червей. А всё из-за этих мушек. Меня не раздражает, а вот домочадцев..... agree
Картошку лучше есть самим, а очистки от неё морозить. Потом через мясорубку/блендер и этим кормить червя. Они это хомячат за милую душу. А то, если хорошей картохой кормить у вас биогумус золотой получится. dntknw

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20

Dima 71, я так и сделал. только не все перемешал, а сдвинул их родной субстрат на одну половину ящика,раскрошив его руками на крупные куски и добавил картона, черви наверное в шоке cry но там их и было немного. На вторую половину сложил, то что они наели со всеми остатками, добавил опилок от цепной пилы, и натер картошки мороженной (зеленой), сверху положил навозик (припёр с рыбалки полный кулёк blush2 ), затаился и жду как червяки отреагируют.

После положенных груш мушек полно! Я их порезал кусками, надо будет на тёрке натереть и посмотреть.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Голый Вася пишет:

После положенных груш мушек полно! Я их порезал кусками, надо будет на тёрке натереть и посмотреть.

Если органика будет сверху-борьба человек-мошки будет бесконечно.Нужно лишать мошек питания,но это все если нечем занятся,а вообще нужно делать условия что-бы было ВАМ всеравно живут там мошки или нет.(к примеру отдельное помещение).ИМХО

YSS
RK
: Esik
04.10.2012 - 05:43
: 61

Всем доброго дня!
А какую "культуру" (породу, кросс, или как там) червей, можно кормить птичьим (утиным) пометом, без добавления другой органики ?
Читал, вроде рекламной байки, мол "Старатель" неприхотлив. Но далее нашел отзыв пользователя (Жменька), в котором утверждалось что птичьий помет в чистом виде, ведет к гибили "Старателя".
Какой-то рекламщиГ, в каждой теме про червей отписался, мол применяйте "Балхаш ЭМ-1"/ и будет всем счастье pie , только нафига тогда черви нужны, и зачем плодить конкурентов червям в субстрате, не пойму / scratch_one-s_head .
ККЧ, выращенный на отличном от утиного помета корме, тоже как я понял, после приобретения погибнет.

Хочется без заморочек, закидывать с одной стороны в "реактор" помёт, иногда с подстилкой и пухоперьевыми отходами, и на выходе с другой стороны вытаскивать гумус. Климат-контроль организовать, не вопрос.

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20

И.Н.Титов в своей книге "ДОЖДЕВЫЕ ЧЕРВИ. Руководство по вермикультуре в двух частях" утверждает, что свежий или сухой птичий помет убьёт червей из-за большого количества выделяемого аммиака и рекомендует его замачивать на несколько дней, несколько раз промыть и потом использовать.

YSS
RK
: Esik
04.10.2012 - 05:43
: 61

Голый Вася, спасибо, поищу, почитаю.
Если проблема с выделяемым аммиаком, образуещемся из мочевой кислоты, то вопрос решаем и не только промывкой помёта.
Собственно выделяемый аммиак, это не желательная, для будущего удобрения, потеря азота.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
Голый Вася пишет:

И.Н.Титов в своей книге "ДОЖДЕВЫЕ ЧЕРВИ. Руководство по вермикультуре в двух частях" утверждает, что свежий или сухой птичий помет убьёт червей из-за большого количества выделяемого аммиака и рекомендует его замачивать на несколько дней, несколько раз промыть и потом использовать.

Похоже, господин Титов слегка попутал помет и золотоносный песок. Последний действительно промывают несколько раз и получают результат. Промывая помет мы получим только процесс.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Елена66, хоть по сути ваш пост отражает действительность (сам промывал), однако не поддерживаю ваше опрометчивое высказывание в адрес уважаемого мэтра.
У меня перепелиный помёт черви согласились есть после пары месяцев выдержки оного во влажном состоянии...
Зато сожрали потом его, аж хруст стоял у них за ушами...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Елена, читайте внимательнее: НЕСКОЛЬКО СУТОК ВЫМАЧИВАТЬ...
Здравствуйте, всем.
После 2-х суток вымачивания свежий навоз червем (который еще и гореть не стал) поглощается на ура.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Сергей!
Я от вас лично получал ЭТУ же рекомендацию. Ну не получилось у меня как-то...На след. день уже получается жижа и как потом ЭТО сепарировать? НЕ понятно....