Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 37 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Господа, товарищи. А ветки то уже разделили, или как? shok

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Земеля" пишет:

Господа, товарищи. А ветки то уже разделили, или как?

Сегодня пытался понять, но не нашел ничего. Может просто группа товарищей куда-то тихонько перешла просто.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Группа товарищей, АУ! Вы где? Сергей Валентинович, АУ!

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Настаивающему Гело.
Перетонит исключается, так как черви не болеют.
Свежий навоз, который им так понравился за один день не убьет.
Остается одно- старость.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Вот теперь поняла...

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31

Всем, здравствуйте!
Примите еще одного новичка в свою дружную вермисемью. Прежде чем представляться столь уважаемому сообществу, прочитал весь форум от начала до конца, ушло на это почти 2 недели :). В голове пока сумбур, но уже кое что проясняется.
А теперь разрешите представиться - Евгений. Про ККЧ и биогумус первый раз услышал в начале 90-х, но поскольку дача в то время интересовала меня только как место отдыха, особого значения не придал. Но время идет, и годы к сожалению тоже, решил в этом году завести себе червячнуюкомпостную кучу. Начал искать информацию в инете, так и попал сюда. Пока читал форум, увлекался этой темой все больше и больше, даже стали появляться идеи организации небольшего бизнеса. Но это, может быть, в будущем. вот вкратце и все.
Да, еще: громное спасибо всем кто делится своими знаниями и опытом. Вы, наверное, и представить не можите, как интересно читать это человеку ничего не знающему о червях...

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"parent" пишет:

Примите еще одного новичка в свою дружную вермисемью.

Добро пожаловать! Только семья не очень дружная, но мы стараемся :-)

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Приветствую Перент. Если взять время существования форума, мы тут все новички. Наши дедушки эксперты по ходу бросили нас на произвол судьбы. Купите себе немного червей и развлекайтесь с ними, это гораздо интересней чем просто читать. Видели как я весело время провожи с моими подопечными.

СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ СКАЖИТЕ ХОТЬ СЛОВО. НАС ЧТО БРОСИЛИ!!!!????????

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31

Так и собираюсь сделать. Жду пока у aridifа бурты оттают.
Бадигуй, а Ваше творчиство меня вообще восхищает (без сарказма). Хочу сделать себе вермикомпостер описанный Вами. Ну а последний опыт... :) Нет слов!

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Да по судам он (Сергей Валентинович) торчит! Он же говорил, что проходит по нескольким делам! mail
Во, компашка собралась: убийца-маньяк из тулы , садист-лаборант из омска, агроном-гроза жуков, беларус-вермикороль, остап-биробиджанский, гена-верни компостер! lol

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Да по судам он (Сергей Валентинович) торчит! Он же говорил, что проходит по нескольким делам! mail
Во, компашка собралась: убийца-маньяк из тулы , садист-лаборант из омска, агроном-гроза жуков, беларус-вермикороль, остап-биробиджанский, гена-верни компостер! lol

Радует, что по крайней мере не молчит крупнейший производитель шкафчиков для спортивных раздевалок Московской области. Так сидит себе тихонько наблюдает за проиходящим, а потом что - нибудь скажет и снова молчит.
Кстати помнится кто -то на форуме спрашивал про недоростков. У меня тоже такие карандухи попадаются.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Картинка для взрослых сначала повесил, потом убрал, пока меня критики не закидали камнями. Лучше вот эту повешу.
Файлы:
img_0100.jpg

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Нифига Вас не бросили...
не дождетись, занимаюсь в плотную переводами и сайтом чтобы перед началом весенних работ Вас порадовать...

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31

Чеченин Сергей, несколькими страницами выше Вы предлогали желающим отправить статью о вермичае на мыло. Вышлите и мне, пожалуйста. (parent3986@gmail.com)

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39

Всем добрый вечер. Очень хочу заняться разведением и продажей червей, исключительно для рыбалки. Живу на Днепре, а поэтому этот бизнес имеет будущее. Подскажите, посоветуйте мне как человеку, новичку в этой теме, ответы на следующие вопросы:
1. Какие типы червя, по Вашему мнению, нужно разводить, чтобы отвечали следующим требованиям. Крупный(чем крупней, тем лучше). Особый спрос, на червя, который на асфальте после дождя ( как правильно он называется?), и реально ли его разводить.
2. Сырьевая база следующая. В 10 км. от нас птицефабрика, помет кур есть ("возраст" разный).
3. Место для бизнеса. Свой дом. 4 сотки чернозёма. Погреб 4=4 под летней кухней (пол глина). Гараж. Возможность отопить погреб есть.
4. Порекомендуйте, если знаете, куда на Украине можно подъехать и посмотреть, пообщаться по этой тематике.

россия
: волгоград
20.05.2010 - 19:14
: 30

Gench-Геннадий Николаевич здравствуйте! Вы как-то писали, что приобретали в Wormfarme дендробену. Я хотел у вас спросить, как она сейчас у вас поживает после приобретения? А также, еще один вопрос- в какой субстрат вы ее поместили для проживания? Если не затруднит, ответьте пожалуйста. С уважением Александр.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Чеченин Сергей ...
Ну слава те... clap
Лоцману
А про лётчика - налётчика забыл face

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"александр юрьевич блинков" пишет:

Gench-Геннадий Николаевич здравствуйте! Вы как-то писали, что приобретали в Wormfarme дендробену. Я хотел у вас спросить, как она сейчас у вас поживает после приобретения? А также, еще один вопрос- в какой субстрат вы ее поместили для проживания? Если не затруднит, ответьте пожалуйста. С уважением Александр.

Добрый день!
Дендра поживает, несколько страниц назад я на нее жаловался, что она в лоток для сбора вермичая сползает и там тонуть пытается. Поместил я ее с родным субстратом на размоченный кокосовый блок, который идет в комплекте с вермикомпостером, ну и с конца января кормлю пищевыми отходами, которые образуются за выходные на даче. До последних выходных среди недели держал температуру порядка 15 градусов, с прошлых - примерно 20. По выходным 22-24. В прошлые выходные обратил внимание, что стали появляться мальки. Проверю еще в эти, что с ней и как. Я ее специально не балую - не стал никаких адаптаций устраивать, за исключением того, что вместе с червем приобрел еще субстрат типа питательный, но он больше похож на торф - у меня даже сложилось мнение, что ее откармливают специальными добавками, а базовым субстратом используют торф. Я субстратом просто присыпал отходы, которые кидал в вермикомпостер, включая наполнитель и какашки декоративного кролика.

В выходные сниму миниролик и выложу на ютюб.

Старые недоделанные ролики здесь (как считал и как собирал вермикомпостер и туда выпускал). На речь внимания не обращать - иногда в род не попадал, т.к. на ходу придумывал что сказать :-) Ну и резал ролик, т.к. софт отказывался для ютюба больше 10 минут делать.
http://www.youtube.com/watch?v=d-k1DWtdhKU (как мы считали дендробену от WORMFARM)
http://www.youtube.com/watch?v=TqBRi7xcxYg (установка вермикомпостера WormCafe)

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Про Дулина, я бы сказал так:
Летчик-истребитель со своей многомилионной элитной бригадой дендродесанта, которая активно высаживается с воздуха по всей территории СНГ.
Бадигуй (а почему не БадиХолли?) про шкафчики мне понравилось! Потешил. super

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Здравствуйте,уважаемые продвинутые и начинающие господа червятники! Разрешите влиться в Ваши ряды.
И сразу же,не отходя,как говориться,от кассы,вопрос Виктору Алексеевичу Дулину:"Скажите,пожалуйста,а на
Украину,в Донецкую область,Вы можете выслать 50-100 особей Дендробены?"

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Дулин здесь редко бывает...лучше брякните ему на скайп. А скайп найдёте на его официальном сайте.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"lidjey" пишет:

Здравствуйте,уважаемые продвинутые и начинающие господа червятники! Разрешите влиться в Ваши ряды.
И сразу же,не отходя,как говориться,от кассы,вопрос Виктору Алексеевичу Дулину:"Скажите,пожалуйста,а на
Украину,в Донецкую область,Вы можете выслать 50-100 особей Дендробены?"

Если нужно могу с дендрой помочь.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Лоцману.
А почему не шкипер? Шкафчики красивые, респект и уважуха.
Дулин тут бывает постоянно. Напишите ему в личку и он отправит даже на северный полюс, если туда доберется почтальон. Сейчас его днем не бывает, видимо сети расставляет на дендробену и отгружает биогумус евросоюзу.

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Господа!Спасибо Вам всем за то,что Вы делитесь на форуме такой ценной информацией,сам я только после прочтения всей ветки решил зарегистрироваться,уж больно близкой мне тема оказалась.Заинтересовался темой
вермикультивирования ещё в прошлом году,приобрёл у частного лица вроде бы "Старателя",в чём время от времени сомневаюсь. Приобрёл 20 особей,к апрелю должно было бы быть около 30000,что равняется при минимальном весе одной особи 0,2 грамма шести килограммам,то есть за сутки уже должны съедать от 3-х до 6-ти кг субстрата.Правда,где-то с октября держал ящик в погребе(живу в частном доме,но отапливаемого сарая или гаража не имею-маленький участок). Зимой замерял температуру в погребе-2 градуса тепла,конечно,при такой температуре о каком размножении может идти речь(минимум-это 8 градусов тепла),хотя червячков видел-но какие-то вялые они были.Отсюда делаю вывод-нужно или в вермикомпостере разводить,если цель-
с минимального количества червей за год получить максимум или же делать тёплое помещение.Часть червячков перенёс в дом,в ведре теперь у меня живут-заметно повысилась активность.Температура-выше двадцати градусов. Ещё думаю-может,у меня за прошлый сезон не было роста популяции из-за состава субстрата-кормил практически одной спитой чайной заваркой.Да,кстати,на данный момент мой интерес-производство биогумуса
для повышения плодородия истощённых почв.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Ну и чё. Купил Дендрув В ВОРМФАРМЕ. Показалась чёйто маловата. Развернулась.Сейчас по 10 -15см. Коконов море. Субстрат торф -однозначно, догадываюсь даже чем пропитан. Посадил тоже в торф,позолил, пофруктил.. урылась махом.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"lidjey" пишет:

Приобрёл 20 особей,к апрелю должно было бы быть около 30000

Это вы как считаете? Как в сказках про 1500 червей в год от одной особи? Забыть это пора.
Максимум раз в 10 популяция за год при оптимальных условиях у вас увеличится.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"lidjey" пишет:

Приобрёл 20 особей,к апрелю должно было бы быть около 30000,что равняется при минимальном весе одной особи 0,2 грамма шести килограммам,то есть за сутки уже должны съедать от 3-х до 6-ти кг субстрата.Правда,где-то с октября держал ящик в погребе(живу в частном доме,но отапливаемого сарая или гаража не имею-маленький участок).

Такой прирост популяции мечта любого "червивода",я думаю многие согласятся и вряд ли кто-то сможет подтвердить такие цифры.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Обратил внимание что "дендра" лучше переживает адаптацию(меньше отхода) чем "калифорниец" или "старатель" это + по переработке также как и выше перечисленные.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Dima 71" пишет:

Обратил внимание что "дендра" лучше переживает адаптацию(меньше отхода) чем "калифорниец" или "старатель" это + по переработке также как и выше перечисленные.

дендра более живучая, но требуешь большей влажности. А вот по переработке они явно уступит даже старателю, т.к. в несколько раз медленней размножается и растет.

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Да,такой большой,а в сказки поверил. Спасибо за комментарии.Значит,для более быстрого роста двадцать особей-маловато будет?

Тема закрыта