Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 39 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39

Сергей, спасибо за советы и ответы. Посоветуй пожалуйста, где можно купить этот вид - дендробена, с гарантией качества (цена не важна).
lidjey спасибо за ссылки, в Харьков на днях поеду.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"serega259" пишет:

Думаю их не менее 100000 шт.

Попробуйте взять один свой ящик, объемом 0,032 куб.м. и попытайтесь насчитать ради спортивного интереса хотя бы 2000 штук.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Сергей 259 здравствуй! Я хотел у тебя поинтересоваться, а в чем ты их содержишь субстрат сосотоит из чего и чем кормишь . С уважением Александр.

Обрезки овощей, чайные пакетики, прошлогодняя листва, чуть- чуть доломитовой муки, горсть песка вот стандартное меню в зимний период. С ув. Сергей.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Попробуйте взять один свой ящик, объемом 0,032 куб.м. и попытайтесь насчитать ради спортивного интереса хотя 2000 штук.

Пробовал. Легко считать крупных особей, а мелочь - нереально тяжело. Сегодня еще раз попробую, хотя бы примерно, позже сообщу. С ув. Сергей.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"serega259" пишет:

Подавляющее большинство - мальки, до 2 - 3 см. Дело в том, что имеет место жуткое перенаселение (китайцы нервно курят). Думаю их не менее 100 000 шт., но еще раз говорю - посчитать не смог. Когда берешь в руку горсть субстрата,

интересно посмотреть на фотографию с большим кол-вом малька. 25 000 штук в таком объеме просто физически не разместятся. Червь не будет плодиться и будет мельчать при таком нереальном перенаселении. Я понимаю, что червя кажется много, но с цифрами надо осторожнее. На этом форуме это не любят. Я как-то неосторожно попал с объемом холодильника, процитировав одного уважаемого человека. Считать здесь все умеют и любят.

Это не наезд :-) это рекомендация.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Ну да, когда мой первый продавец сказал, что он мне продаст 20 000 червя за 4500 руб, я его спросил - а как он их считал? может, они у него через турникет все проходят? Ушёл от ответа. А теперь я сам всё знаю...

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Я по прошествии ошибочных покупак думаю, что расчет делается именно на то что его посчитать невозможно, только верю или не верю, но определенный способ думая изобрести можно.
Например берем субстракт без тары взвешиваем, затем мешаем вместе с мальком примерно до однородной заселенной массы и затем берем например из нескольких мест кучки субстракта например грамм 200 и из него ведем пересчет малька, ну а дальше можно догодаться что нужно посчитать пропорцию.

Может еще кто идею подкинет.

И еще сегодня я решил избавиться, (то есть после того как вырастет) от червей Луки так как большой червь очень вялый и ленивый по сравнению с другими видами, хотя к моим деликатесам он приползает в первых рядах, молодь у меня растет на столько плохо что мне уже несколько человек говорят о том что это гриндаль, хотя все попытки проявить это провалились.
Хлеб влажный лежал часов 14, я их даже ложил на него никто на нем жить не захотел окромя клещиков, я посыпал золой весь субстракт и мелом то же, доводил до небольшой влажности субстракт никаких изменений не произошло, но при этом заметно не растут они, через недели 3 забью тревогу в телефоны луки если он не начнет хотябы немного краснеть, так как это будет срок 2 месяца, а он через 3 должен стать половозрелым. По генетическому коду он может быть маленький но все равно красный.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Здравствуйте коллеги! Пересчитал как смог. Взял 10 см в кубе и насчитал 250 штук. Если в ящике 32 таких кубика, то в 1 ящике 8000 штук. Соответственно в 4 - х 32000 штук. Да, Гена, спасибо за совет, ошибся, эдак в 3 раза. Но все же, со старта 300 штук, за 5 месяцев получил 30000. Рост популяции в 100 раз за 5 месяцев - отныне личный рекорд. А у вас? Кстати, Геннадий, я тоже москвич, живу в Ясенево, можем пересечься и плодотворно пообщаться. С ув. Сергей.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

А Вы уверены, что у вас все кубики одинаково набиты червями? У них же распределение не равномерное, по Гауссу там или ещё как...

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

А Вы уверены, что у вас все кубики одинаково набиты червями?

Из - за перенаселенности и равномерной влажности - думаю кубики одинаковы. С ув. Сергей.

Belarus
: -------
03.03.2011 - 11:38
: 128

Привет Всем hi Уважаемые форумчане не могли вы посоветовать как утилизировать или переработать канализацию из дома с помощью червей собираюсь строить по весне очень важно я думаю не мне одному .

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Ребята, успокойтесь, все дело в том что тогда подсчет был основан на одной методе, немцы сказали что по площади считать нельзя, вернее можно но надо воодить коофициенты....
поэтому в тот момент пребывая в эйфории я переоценил свою популяцию, после того как пересчитал по немецким рекомендациям получилось около 65% от ранее имевшейся популяции, но при этом они говорили что рост все равно очень хороший и он может быть обусловлен рядом факторов:
1. изначально повышенная кислотность
2. температрура в маточнике 10-12 градусов (что дает очень большой рост по спариваемости)
3. большое содержание железа (тоже назвали одной из причин сверспариваемости, хотя в литературе я этому подтверждения не получил)

методу как найду то обязательно выложу.....

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"serega259" пишет:

Здравствуйте коллеги! Пересчитал как смог. Взял 10 см в кубе и насчитал 250 штук. Если в ящике 32 таких кубика, то в 1 ящике 8000 штук. Соответственно в 4 - х 32000 штук. Да, Гена, спасибо за совет, ошибся, эдак в 3 раза. Но все же, со старта 300 штук, за 5 месяцев получил 30000. Рост популяции в 100 раз за 5 месяцев - отныне личный рекорд. А у вас? Кстати, Геннадий, я тоже москвич, живу в Ясенево, можем пересечься и плодотворно пообщаться. С ув. Сергей.

Для более точно подсчета используется примерно следующий метод:
в 3-5 местах (с края, в центре) на всю (!) глубину субстрата делается выемка примерно по площади как вы сказали (даже специальные такие совочки изобретают). Во всех кучках подсчитывается, усредняется, а затем уже на площадь умножается...

А что касается ваших поразительных результатов, то возникает сомнение что это дендробена. Вот что читаем в исследованиях ученых про дендробену:
Средняя продуктивность коконов равна в среднем 0,28 кокона в день при инкубационном периоде в среднем 42 дня. Среднее число вылупившихся червят из каждого жизнеспособного кокона составляет около 1,10.
Температурный диапазон: минимум – 7 С, максимум – 32 С, идеальный диапазон: от 21 С до 32 С.
Итого:
Скорость размножения: только 2 ювенила/червь/неделя при идеальных условиях.
Среднее число ювенилов в коконе: около одного в среднем.
Время вылупления из кокона: через 40-125 дней при идеальных условиях.
Срок половозрелости: через 55-85 дней при идеальных условиях.

А встретиться можно. Я живу не далеко - на Юго-Западной. Но черви у меня на работе - м.Электрозаводская. Могу там показать "перенаселение". (только я сейчас приболемши - сегодня второй день не пойду на работу, хотя на встречу в Истру придется съездить, потом на дачу, проверять дендру и кормить).

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

изначально повышенная кислотность

это по вашему хитрому pH-метру? т.е. наоборот, щелочная?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Лоцман" пишет:

1 цикл это три месяца, так называемый цикл червя.

У каждого червя он свой.
для навозника он где 3 месяца
для красного червя 1.5-2
для дендры - ближе к 4 (и почти равен сроку жизни самого червя).

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

2. температрура в маточнике 10-12 градусов (что дает очень большой рост по спариваемости)

Для ККЧ такая температура практически в ноль снижает активность червя - не до секса ему должно быть. Я читал про эксперименты с понижением до +15, но результат меня не возбудил. Есть какой-нибудь источник информации? Я читал какое-то их наших ученых исследование, там кол-во коконов сильно зависело от используемого субстрата (но не его кислотности и температуры).

Вот эти диссертация тоже была интересна: Сравнение червей

У меня дендра полтора месяца прожила в цикле, когда среди недели температура снижалось до +12, а в выходные поднималась до +22-24. Жаль только, много ее там было, повторно пересчитать не соберусь. Но сегодня вечером (если в больном состоянии соберусь уехать на дачу чтобы еще успеть на лыжах покататься) попробую поковыряться посмотреть, что с мальками из коконов, которых было много, и что с процессом откладки коконов. Да простят меня черви, что я к ним полезу ковыряться.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

"для дендры - ближе к 4 (и почти равен сроку жизни самого червя)."

Погодите, погодите! Так мало они живут? Я понял, что это у них на годА! Тогда понятно, значит, Бадигуй не шутил, когда предположил, что мой червь (я как-то не догадался даже посмертно дать ему имя) сдох от старости...

"Я читал про эксперименты с понижением до +15, но результат меня не возбудил. Есть какой-нибудь источник информации?"

У меня всю зиму в цоколе, где стоят ящики с червями, температура не выше 15 точно. Но, молодь и спаринги вижу достаточно часто. Да и работают они тоже...Хотя не так шустро.

"если в больном состоянии соберусь уехать на дачу чтобы еще успеть на лыжах покататься"

Простите за занудство, лучше не делайте этого в больном состоянии...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Gench" пишет:

это по вашему хитрому pH-метру? т.е. наоборот, щелочная?

Нет по показателям немцев, кстати китайцы тоже подтверждают что повышение небольшое кислотности может давать рост откладываемости коконов.

что касается температур, то нормально чувствовал ККК при 10-12 градусах, у меня он в 2008-2009 годах находился в широких диапазонах среднесуточных температур и нормально размножался и питался (это как раз говорит о том что одна информация опровергает другую)

например читаю в книге Чекановской о том что червь не отдает предпочтения сахару и его производным, а применение вермикультивирования говоторит об обратном, и таких примеров набирается очень много.
что касается ККЧ мое личное убеждение говорит о том что по прошествии 4-6 поколений червя мы получаем полностью адаптированную популяцию червя под свои условия (суда включено все, корм, температуры, вода - ее химия и прочие факторы).

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Gench" пишет:

У меня дендра полтора месяца прожила в цикле, когда среди недели температура снижалось до +12, а в выходные поднималась до +22-24. Жаль только, много ее там было, повторно пересчитать не соберусь.

Вот тут очень хорошо помогли бы большие объемы субстрата они давали бы большую инерцию остывания при изменении температур.
особенно хорошо это видно после переноса осенью червя в крытые условия, температура воздуха резко меняется с +7 до +21, а в субстрате процесс нагрева растягивается примерно на 4-6 дней.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Да не пишу я ничего по дендре, пишут в основном ученые, они проводят эксперименты (я предлагаю к прочтению прочитанные мной статьи).
Я делюсь своим опытом, при этом замечу что он всегда субъективен и иной раз эмоционален!
из 300 взрослых особей за 5 месяцев ну никак не выходит 100 тыс.
1. период выхода кокона
2.период созревания ювенила
3. период спаривания и откладки кокона

и опять по кругу, дают Вам кражу большей части времени из ваших 5 месяцев, поэтому имея перед глазами раскладки по физиологии дендры можно будет посчитать сколько на данный момент у вас червей...

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Для переработки канализационных стоков надо иметь:
1. территорию возле места куда сливается канализация.
2. изготовить деревянный ящик (размеры зависят от количества отходов канализации) например 3 на 3 метра и высотой 40-50 см. Днм ящика будет земля.
3. в этот ящик загрузить прошлогоднюю листву
4. В канализацию ставят насос и обильно поливают в течении 1-2 недель.
5. Запускаются черви.
6. По мере наполнения канализации - откачивают в ящик с листвой и червями.
7. один раз в 1-2 года канализационную яму выгребают полностью (делать это можно авто по откачки канализации, у них давольно мощный насос). Выгребное *добро* тож выкладывается на корм червям. Так же в этот ящик можно складывать пищевые отходы, сорняки , дерн, короче - любую органику.
8. Следующей весной ящик очищается и используется как компост на свой огород. Черви отбираются и закладываются в новую партию органики в том же ящике.
Таким методом я пользовался, пока была возможность все это добро где расположить. Затем сосед начал строить дом и .... пришлось отказать от использования своего дерьма для своего благо wiggle
Минус это конечно период - теплое время года, но и этого достаточно. Будите иметь и компост и большое количество червя clap

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

У меня есть предложение для более системных опытов разделиться и накидать все возможно интересующие варианты опытов и условия для их проведения и каждому желающему дать по таким опытам, а затем под совместным контролем условий собирать результаты. Получается что кадый из нас делает одно и то же со своими погрешностями и при этом во многом получается результаты разные, разные способы подсчета, разные методики проведения, а так можно по одним критериям сделать боле менее достоверные опыты, при чем можно один опыт отдать например на 3 человека и потом собрать всю инфу воедино начиная от услови, методики проведения до конечного результата. Тогда наши опыты думаю будут эффективнее по времени в разы.
Цель, условия, сам опыт, конечный результат. При этом мы можем приблизиться к истине. Даже можно раградировать опыты на садистские для Бадигуя и его последователей и на плодовитость и на влияние субстракта на червя и много чего еще.

Прошу высказать конструктивную критику, нас уже на форуме много и при более структурной работе результаты будут получаться конкретнее с учетом многих ньюансов.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Псилог
Ну у кого есть время и желание рыться и считать поголовье, пусть роется. Моё предложение : попробуйте, предложите страдающим экземой намазывать руки на 10 минут биогумусом , разведённым в чае. Есть реальный положительный результат. И не только на руках. Как народное средство.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

что касается температур, то нормально чувствовал ККК при 10-12 градусах, у меня он в 2008-2009 годах находился в широких диапазонах среднесуточных температур и нормально

Мои наблюдения:PH для размножения не играет роли(перестал этим заморачиваться) очень важна температура 20-22 и плотность заселения,при 10-12 активность снижается на 50% так что не до спаривания IMHO sad

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Лучще считать по времени переработки и кол-ву субстрата! Естественно с пониж коэф

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

Бытовой вермикомпостер (объемом 30-40 литров) расчитан на утилизацию органических отходов от одной семьи 3-4 человека. применение бытового вермикомпостера в семье дает утилизацию около 600-700 кг. отходов в год, экономию по воде около 15-17 литров в день, и получение 300 кг биогумуса. ...поэтому данные вермикомпостеры очень распостранены на западе (они просто умеют считать деньги и доросли до понятия экологичность - тут правда моё мнение расходится с мнением автора статьи по применению бытовых вермикомпостеров).

А за счет чего экономия воды получается? В роде бы наоборот должно увеличиваться за счет полива

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

Вот тут очень хорошо помогли бы большие объемы субстрата они давали бы большую инерцию остывания при изменении температур.

Так мне наоборот интересно влияние колебаний температур. С инертностью системы все понятно. В эти выходные еще во внутрь датчик засуну температуры, чтобы вместе с ежедневным отчетом о состоянии дома, приходила и температура внутри (и снаружи) вермикомпостера. Так, для прикола.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"parent" пишет:

А за счет чего экономия воды получается? В роде бы наоборот должно увеличиваться за счет полива

Это американские раскладки соотвественно вся бытовка у них уходит через канализацию...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

кстати по скорости размножения и плотности червя я уже года 2 как не заморачиваюсь, оно надо ??? на место выбывших бойцов встают новые, и если ранее ты их знал всех в лицо, то сейчас не имеет значения.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Псилог" пишет:

У меня есть предложение для более системных опытов разделиться и накидать все возможно интересующие варианты опытов и условия для их проведения и каждому желающему дать по таким опытам, а затем под совместным контролем условий собирать результаты.
Прошу высказать конструктивную критику, нас уже на форуме много и при более структурной работе результаты будут получаться конкретнее с учетом многих ньюансов.

Увы, я на этот год я уже не опытник! во всяком случае до осени, сейчас важно количество, а чистота экспериментов только по осени...

И кстати, нужно как нить раз сесть и почитать что я там накалякал в своем блоге года полтора назад, вот наверное посмеюсь, я к ящичной технологии возвращался и бросал её за эти полтора года уже 3 или 4 раза...
Сказано ведь: лучшее враг хорошего.

И по периоду жизни у дендры предлагаю не париться, все равно она используется на наживку и рост червя от 6 см. это верный поход на рыбалку...

Тема закрыта