Вы здесь

Шелушение и корки на коже у козы

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Новороссия
: Анновка
21.12.2014 - 20:49
: 13

Доброго времени суток, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным явлением и чем эту неприятность можно побороть. Купили дойную козу в начале марта, по приезду домой при дойке обнаружил сухое вымя на задней поверхности была корка. Стал регулярно смазывать вымя мазью "Де Лонг", довольно быстро корка отшелушилась и вымя стало как новенькое:) Но радость, как говорится, длилась не долго....

С 11-12 апреля снова вымя стало грубым, в складку, вновь стала образовываться корка, снова стал мазать "де лонгом", но пару дней назад обнаружил, что это не локальное шелушение вымени! Весь живот и ноги в нижней части тоже в сильнейшем шелушении и корках, частичное облысение в этих местах. Коза чешется, особенно живот. Погуглив обнаружил вот такую, как я понял, не редкую проблему - псороптоз! Очень похожи симптомы на то, что я вижу у моей козули. Одно пока не ясно, что спрашивать в ветаптеке и как предотвратить появление этой гадости впредь.

Всем заранее спасибо, жду ваших советов!


22.05.2014 - 13:13
: 10713

уколите ей ивермек. И глистов не будет и от клещей избавитесь.

Новороссия
: Анновка
21.12.2014 - 20:49
: 13

Спасибо, нашёл его описание на просторах сети и вот что смущает:

Противопоказания: Не разрешается применение Ивермека® дойным, больным инфекционными болезнями и истощенным животным, а также беременным самкам менее чем за 28 дней до начала лактации.

У меня козочка дойная, как в этом случае быть?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=134&id=3413
Молоко от дойных козочек запрещается использовать для пищевых целей в течение 7 дней.
Владимир, если ставить ивермек 2 раза в год (весной - перед пастбищем, осенью после него), то это и будет профилактика от этой гадости. Можно мазать серной, дегтярной мазью...но укол будет проще и быстрее..... только не передозируйте.

Новороссия
: Анновка
21.12.2014 - 20:49
: 13

Спасибо большое! Теперь всё ясно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Лечите козочку, потом расскажите о результате. Желаю ей скорейшего выздоровления.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах