Вы здесь

При запуске козы какое лекарство эффективнее?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Добрый день. Я запускаю козу, сейчас дойка через день, удой 0,4-0,35л, т.к. коза болела маститом-посоветовали после последней дойки ввести в вымя орбенин дс или нафпензал дс, это для профилактики и лечения мастита в сухостойный период и больше не доить до окота. Кто знает какое лекарство лучше и эффективнее?


Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Друзья, ответьте пожалуйста.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

Если нет болезни, то любое лекарство яд.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Александр Кочурков пишет:

Если нет болезни, то любое лекарство яд.

Я писала, что коза болела маститом, есть вероятность рецидива после окота, оч не хотелось бы

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Маргарита 68 пишет:

Я писала, что коза болела маститом,

Если Вы когда-то болели воспалением легких, то это не повод проколоть антибиотики кабы что не вышло.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Маргарита, если Вы полным курсом лечили и потом по анализам лабораторным (не тестам) коза здорова и мастита нет, то здесь любым можете воспользоваться. А если анализ не делали, то нужно сделать все-таки, и пролечить если что, потому что даже лекарство от мастита не спасет, если он перешел в хроническую форму.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Хотя какое сейчас лечение беременной-то. А так оба препарата примерно одинаковы, это дело предпочтений.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Добрый день. Юля, у нас не делают никаких анализов, в ветлаборатории, что при рынке находится, только тест на мастит и все, а масттест у меня и дома есть, я каждый месяц коз тестирую. По близлежащим районам тоже все позакрывали, только в областную платную, но и там в основном по кошкам и собачкам спецы сидят. Разговаривала с врачом клинической лаборатории при больнице, просила, чтобы сделали, так там даже у рожениц такие анализы не делают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Больше орбенин как-то на слуху. Все равно куда деваться, делайте что-либо и ждите окота, а там если вдруг что, то уже полноценно антибиотиком пролЕчите. Если без анализов лечить будете, то берите широкого спектра действия, из цефалоспориновых.
А Вы какой использовали уже?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Добрый день. Сначала нитокс-200 и антимаст три дня в вымя, не помогло, далее прокололи дорин 7 дней по 5 кубиков и опять антимаст три дня, но была аллергия-соски распухли, слава богу, что Вы вовремя про гидрокортизоновую мазь посоветовали, все прошло. Для повышения резистетности организма прокололи гамавит. После этого все было хорошо. Сейчас боюсь, что опять беда вернется как только совсем доить перестану. Я вообще планирую подоить ее сегодня, ввести орбенин(Альфира посоветовала), а потом ее доить нельзя совсем, даже если вымя набухнет, вот я и боюсь.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Маргарита 68 пишет:

а потом ее доить нельзя совсем

Легенды и мифы деревенской жизни. У меня козы постоянно с козлами и поэтому понятия не имею, когда у них срок. В "запуск" уходят, когда резко сбавляют удои, но вот одна коза не снизила совсем - утром подоил, а к вечеру козленок. И никаких проблем ни у козы, ни у козленка.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Александр, а как же молозиво? ведь, если доить до последнего, то молозиво не образуется. Мою козу прежняя хозяйка не запускала, а просто за неделю до окоза бросила доить, в итоге мастит. Лечили козу довольно долго, а вот теперь боюсь, все как один говорят, что, если был мастит, то он опять проявится со следующим окозом. Потому-то и приходится прибегать к таким средствам.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Маргарита 68 пишет:

Александр, а как же молозиво?

Понятия не имею... Просто описываю факт.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Александр Кочурков пишет:

В "запуск" уходят, когда резко сбавляют удои,

Маргарита 68 пишет:

Сейчас боюсь, что опять беда вернется как только совсем доить перестану.

А сколько она дает сейчас?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Александр Кочурков пишет:
Маргарита 68 пишет:

Александр, а как же молозиво?

Понятия не имею... Просто описываю факт.

А с молозивом очень просто. Или молоко станет как молозиво за пару часов до окота, или после окота. После окота это собственно молозиво. Потом опять будет молоко. Иногда кажется, что молозиво не образуется, а все время молоко, но это не так. Молозиво ж это не консистенция, это состав. А во время окота происходит выброс гормонов, из-за чего, собственно, молоко и становится молозивом. Существует практика замораживания молозива, если козу сдоили до окота. Но мне уже теперь кажется, что это еще не молозиво, молозиво только после окота.

Маргарита 68 пишет:

Мою козу прежняя хозяйка не запускала, а просто за неделю до окоза бросила доить, в итоге мастит. Лечили козу довольно долго, а вот теперь боюсь, все как один говорят, что, если был мастит, то он опять проявится со следующим окозом. Потому-то и приходится прибегать к таким средствам.

Если мастит вернулся, то лечение не было доведено до конца. Или прежняя хозяйка запустила козу с маститом, или бросила доить когда молока было много. Да и не дело за неделю бросать доить, у козы уже молоко начинает прибавляться к окоту, а ее доить бросили. Потом жалуются - коза не отдохнула, поэтому молока нет, мастит. А молока нет по другой причине - биологические часы сбили. А мастит по причине, что запустили процесс образования молока и резко оборвали, а молоко прибывает, а его не сдаивают. Если не запускается коза, то и нечего насиловать. У ТАтьяны ГТА спросите, у нее некоторые козы без запуска годами доятся.
Вы оцените, сколько молока сейчас дает и как. Может, она за месяц сама благополучно запустится, но орбенин все-таки надо будет ввести.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Юля, коза 2 дня назад дала 0,28л, завтра думаю последний раз подоить, ввести лекарство и больше не доить до окота.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маргарита 68 пишет:

Юля, коза 2 дня назад дала 0,28л, завтра думаю последний раз подоить, ввести лекарство и больше не доить до окота.

И правильно. Только вымя все равно проверяйте, чтобы жестким не стало.Оно какое-то время будет как полное, потом молоко начнет перегорать, и вымя уменьшится.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Вымя у нее сейчас уменьшилось примерно раза в 2-2,5, я его ежедневно щупаю, сами доли стали как апельсины, не каменные, но и не мягенькие, может сейчас процесс перегорания молока и поэтому они плотненькие?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маргарита 68 пишет:

может сейчас процесс перегорания молока и поэтому они плотненькие?

Скорее всего. Как наш вет говорит, пощупать бы...

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

По названию темы. Применяли Велактис от Сева. Работает.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах