Вы здесь

Коза мочится кровью!!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Россошь
25.03.2010 - 17:10
: 2

Здравствуйте, люди добрые!
Помогите советом.
Моча у козы серо-красного цвета. Изменений в поведении или болезненного вида нет. Может это быть от моркови (как от свеклы, например)?
Что делать? Заранее благодарю. sos


02.03.2010 - 22:57
: 1302

С моркови может измениться цвет мочи. Проверьте цвет мочи на кусочке ваты, если будет похоже на кровяные выделения в моче, то есть повод для беспокойства.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Roman Sergeevich пишет:

Здравствуйте, люди добрые!
Помогите советом.
Моча у козы серо-красного цвета. Изменений в поведении или болезненного вида нет. Может это быть от моркови (как от свеклы, например)?
Что делать? Заранее благодарю. sos

У моих тоже бывает периодически такое.
Причины, по моему, могут быть три:
1) Краситель в пище (кстати от моровки и свеклы не наблюдал такого), а вот какая-то трава на пастбище может давать такое.
2) Травма почек или мочевыводящих путей
3) Моечекаменная болезнь (я заметил, что кровь в моче появляется в определенный период, может преимущественно растительная пища приводит к росту оксалатных камней).

Так как точно не удалось установить что это, то я не лечил, проходит само. В следующий раз попрошу ветов - пусть делаю анализ мочи, что бы понять, что это краситель или кровь.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

У козлика Соломона вчера заметила кровь на морде и внутренней и задней поверхности передних ног - куда попадает моча в период гона. Дала 2 табл. тетрациклина на ночь и сегодня утром (он их сам слопал).
Вопрос: продолжать давать 3 р. в день или прекратить, как думаете? Все таки ему еще коз крыть, вдруг это инфекция?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

А почему Вы думаете что это кровь? Надо сдать анализы,если это возможно.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Анализы очень дорого мне обойдуться. Вернее - не потяну не по времени ни по деньгам. А что это еще может быть? По цвету - точно кровь. А как еще определить кроме анализов? Дала 2 дня тетрациклин - все прошло.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Sara9505" пишет:

А что это еще может быть?

Лептоспироз. Но там симптомов куча общеклинических - Вы бы про них упомянули, я думаю.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо, Флипп. Все наладилось через день (ТТТ). Соломон в полной боевой готовности обхаживал козочек.

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

При лептоспирозе не обязательно должно быть много симптомов, эта болезнь вообще очень коварна, может протикать вообще почти без симптомов, а проблемы с почками могут быть одним из первых звоночков. 3 дня антибиотика - не лечение, так, слегка прибили болезнь, а она наоборот выроботает устойчивость к этом антибиотику, и потом как шарахнит с новой силой dread
Я бы порекомендовала собрать мочу в банку и дать отстоятся (30-40 минут), а потом провести несколько несложных тестов, хоть примерно можно будет понять состояние, но это очень приблизительно, лабораторию не замениш.

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

А кровь у козлов во время гона может быть следствием небольшой травмы преуция или пениса, но желательно посторатся его осмотреть, сразу давать антибиотик, не установив причину, нежелательно. Если есть инфекция, то 3 дня это очень мало, чтобы ее вылечить, даже если симптомы сразу пропали, это может говорить о том, что вы угадали с антибиотиком, но лечение продолжают от 10 дней и больше, чтобы болезнь больше не вернулась.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо, Катя, за ликбез.... Я ведь могла об этом догадаться и продлить курс до 10 дней! Теперь буду звонить новой хозяйке Соломона, объяснять, что бы наблюдала.
Мы козла в зиму не собирались держать (на трех коз-дорогова-то нам), а резать - все рука не поднималась - уж очень я его люблю. Да всем "для шашлыка" отказывала. А тут знакомая для своего стада решила его забрать, оставив и на следующий год. Вот и обменялись мы Соломон - на козлика для шашлыка. ya Теперь он живой и очень всеми любимый smile3

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Антибиотики жвачным животным перорально давать категорически нельзя - убивают всю кишечную микрофлору в рубце и сычуге кажется,где идет перебраживание поглощенной пищи.Только внутримышечно.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А кровь в моче может быть из за банальной простуды мочеполовых органов.Ну полежал козлик на сыром и холодном.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах