Вы здесь

Первотёлка. Вымя. Правая задняя доля на ощупь твёрдая

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Отелилась первотёлка в ночь на 28.12. Доились довольно исправно, одна доля самая молочная, вчера эта правая задняя доля на ощупь была твёрдой. Крупки, хлопьев в молоке нет, никаких привкусов тоже. Может ли задержаться отёк так надолго? Мог повлиять холод? У нас за бортом минус 40, в сарае минус 20, увы.Температура у коровки в норме, вымя не горячее. На ночь намазала ихтиолкой, сегодня отдоились нормально - без махания ногой. Но очень страшно пропустить что-то. Как увериться, что всё нормально?
И второй вопрос по выделениям. Неприятного запаха нет, но очень яркие выделения в последние дни. На что обратить внимание или до 21 дня не волноваться?
Спасибо.


Россия
08.01.2017 - 18:20
: 21

Если в сарае минус 20, то что вы хотите? Оптимальная температура для коров от плюс 12 до плюс 15 в зимнее время, или вы ошиблись? А зачем опухшую долю мажете ихтиолкой? Это же биостимулирующее средство для заживления ран, если использовать поверхностно. Есть другие средства и народные, и ветпрепар -аты. Я сам делаю мази. Если интересно могу поделиться секретами.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Здравствуйте.
Мази - это интересно. Зачем ихтиолкой - старая доярка посоветовала, пока врача и советов нет. От безнадёжности.
Насчёт температуры не ошиблась. Увы, нам с утеплением не повезло.

Россия
08.01.2017 - 18:20
: 21

На время ограничьте корову в воде. Отек может появиться при избыточном поении. В любимое лакомство добавьте семена укропа (половина стакана) и дайте съесть, это тоже избавляет от отёков. Вымя (опухшую долю) попробуйте натирать соком квашеной (без консервантов)!!! белокочанной капусты. Согревающие мази. Хорошо помогает смесь пихтоина с йодом после доения. А ёще я бы посоветовал вам сделать теплый чехол на вымя или просто чем-то его укутывать, но не плотно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Wladimir Karabaev пишет:

На время ограничьте корову в воде. Отек может появиться при избыточном поении.

Вы вообще чего советуете ?
Воду никогда не ограничивают .

Россия
08.01.2017 - 18:20
: 21

Вы вообще чего советуете ?
Воду никогда не ограничивают .

При избыточном отеке, когда он может переходить даже на живот, ограничение в воде может хорошо помочь. Это вынужденная мера. Я же не предлагаю лишить корову воды вообще.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Всё оказалось не так страшно. Так что обсуждение можно завершить. Спасибо.

россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

Ребята ну вы и спецы.Этож первотелка так всегда у них.Называется РАЗДОЙ.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах