Вы здесь

Слабеет теленок. Страница 12 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
539 сообщений
рф
: Белгородская область
21.07.2013 - 23:51
: 155
Михаил 01 регион пишет:
reney пишет:

Пока на день поставить на воду, можно добавить по 15-20 табл. активированного угля, пусть выйдет всё.

Вчера не написала- дело в том, что я свой вопрос на форуме не в тот раздел написала. я его писала 8 августа. Не дождалась ответа и с утра начала давать теленку по 1 л сухого молока на рисовом отваре. Через час - полтора - просто отвар 1 л. в обед -- 1 воды соленой, через час - 2 белка. Вечером так же молоко на отваре, затем отвар. Рифициклин по 2 ч. л. в день продолжаю. Стул у теленка раза 4 за сутки. То вроде погуще, то опять вода оранжевая, но немного. Бычок на вид нормальный, есть просит, хоть и худой, но встает. А сегодня увидела, что у него из носа как сопля какая-то висит, прям большая. Слизь какая-то белопрозрачная. Потом ее не стало (высморкался наверно dntknw )))). Скажите, что с отваром рисовым делать? может прекратить? Яйца сегодня давать? Второй бычок нормализовался. Даю все тоже, что и больному, только без антибиотика. Может что изменить? Актуальна ли тема о активированном угле?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Я от рифициклина не в восторге, из-за него и оранжевый цвет.
Проще и безопаснее всего поставить на день на диету на воду с акт. углём, а там видно будет. Яйцо с желтком давать, разбить всё, кроме скорлупы, это потом.
Неизвестно качество этого сух. молока. Найти нормальное пока поить им.

рф
: Белгородская область
21.07.2013 - 23:51
: 155

Сухое молоко хорошее. Поим им уже давно. Берем в одном месте. Всегда телята быстро растут. А тут такой казус. Второй теленок бодр и весел. Наверное первого привезли уже больного. Сажаем его на воду и уголь. Напишу потом.

рф
: Белгородская область
21.07.2013 - 23:51
: 155

За день диеты понос не прошел. Начала давать лоперамид. Дня за два после него все нормализовалось ( а может и диета помогла). Сейчас уже даю по 1,5 л молока утром и вечером, поставили крупно дробленый ячмень и в обед воды по 2 л. Боюсь ставить пока воду в свободном доступе, она же холодная будет dont Или не страшно уже? scratch_one-s_head

рф
: Белгородская область
21.07.2013 - 23:51
: 155
reney пишет:

Я от рифициклина не в восторге, из-за него и оранжевый цвет.
Проще и безопаснее всего поставить на день на диету на воду с акт. углём, а там видно будет. Яйцо с желтком давать, разбить всё, кроме скорлупы, это потом.
Неизвестно качество этого сух. молока. Найти нормальное пока поить им

Спасибо за совет. roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
reney пишет:

Боюсь ставить пока воду в свободном доступе, она же холодная будет Или не страшно уже?

Воду никогда не страшно , её ставят с первых дней жизни в свободном доступе , не подогревая . Она должна быть температуры окружающей среды .
А если поить редко и много , то может начаться кровяная моча и телёнок может кашлять .

рф
: Белгородская область
21.07.2013 - 23:51
: 155
nad пишет:

reney пишет:
Боюсь ставить пока воду в свободном доступе, она же холодная будет Или не страшно уже?
Воду никогда не страшно , её ставят с первых дней жизни в свободном доступе , не подогревая . Она должна быть температуры окружающей среды .
А если поить редко и много , то может начаться кровяная моча и телёнок может кашлять .

Да. Век живи-век учись. Значит надо поставить им поилку. Спасибо за подсказку. Ячмень едят оба. Сегодня и молока давала не 1,5, а по 2 л обоим. Обошлось. А то я уж запаниковала. blush2

Россия Сибирь
: Омская Область Кормилоский район
08.02.2010 - 23:18
: 117

у теленка 1 месяц коленка опухла на передней ноге и кожа слезла на коленке с пятак размером типа гнойничек, ходить не хочет лег лежит как с этим бороться? кушает нормально.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Воеславъ пишет:

Самое простое - повязка с ихтиолкой. Перед этим посмотреть чтобы там ничего не было застрявшего.

РФ
05.04.2016 - 21:50
: 2

Здравствуйте!Бычку 1 месяц,уже 3 дня навоз похож на манную кашу,по цвету тоже. Ест,активный,но нас напрягает его стул.Жена дала сегодня лоперамид. Подскажите пожалуйста,что может быть и что делать?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Нельзя давать жвачным лоперамид!!! Он перистальтику киш.тракта останавливает! Он хорош только людям, чтобы прилюдно не обгадится, не более того. Не давайте его!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Отец семейства пишет:

На сутки на воду, пересмотрите корма и не перепаивайте.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688

Подскажите может кто сталкивался ,телята болеют и дохнут как не когда .Лежат дышат как будто в лёгких вода .Одного зарезали легкие чистые хорошие ,а перед легкими на рёбрах приросли не знаю что это подскажите может бронхи все в гнойниках.Сегодня делали прививки приезжал вет врач и загоняли телят в раскол ,у одного глаза начали вылазить из орбит ,укололи выпустили он вышел и упал ноги вытянул не может вздохнуть, полежал. кое-как начал дышать встал и начал ходить ,телёнок отстаёт в росте и подкашливает,что может быть ,что за болезнь?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Евгений93 пишет:

Набрать Диктикаулёз. Картину напоминает? В бронхах есть что-то из глистов?

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688

Да но у меня они не пасутся ,с фермы их за тридевять земель привезли и сразу в сараи.И йодный раствор я не смогу ввести в бронхи ,если я правильно понял.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Евгений93 пишет:

Если похоже, то не надо раствор, есть внутримышечные антгельминтики, если рядом есть аптека и посмотреть что там имеется в наличии.
На фермах гуляет полно инфекций и инвазий, на будущее в таких случаях обязательно фото, все мелкие подробности, возраст, чем кормили, что кололи и с врачом фермы надо поговорить, что у них там бывает регулярно.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688

С врачом фермы это очень сложно.так как телят привозят перекупы ,а им лижбы продать да и сами они не всегда знают чем и как их даже кормили.Подскажи где у нас в крае можно нормальных телят купить ,я беру для откорма по 10 голов партию ,чтоб легче уследить за ними , да и сарайки рассчитаны на это.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Евгений93 пишет:

Подскажи где у нас в крае можно нормальных телят купить

Я тебе скажу, что в таком кол-ве нормальных всех не купить, организации продают обычно выбраковку, а частнику нет выгоды поить хорошего телка, а потом продать выпоенного, он молока на большую сумму выпьет. Могут быть только отдельные случаи срочной продажи неплохих телят. Самое предпочтительное - покупать 3-5 дневных у частников только от ИО по ранней договорённости недорого и поить своим молоком, потом как вариант переводить на ЗЦМ. Часто телята и особенно быки людям торгующим молоком в розницу, не нужны.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688

У меня нет возможности поить молоком от коровы столько голов (от 30-40) в год .Всё что Вы описали это правильно ,только у нас и коров уже столько не де ржут чтоб меня обеспечить поголовьем.Мне приходится выкручиваться из тех возможностей которые есть .Приходится покупать у перекупщиков телят от 15 дней до 1,5месяца в лучшем случае ,если маленькие то приходится отпаивать сухим молоком ,что естественно не хочется и стараешься купить постарше ,а их нет ! и не будет ,потому как не кто не хочет тратится себе в убыток.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Евгений93 пишет:

от 15 дней до 1,5месяца в лучшем случае ,если маленькие то приходится отпаивать сухим молоком

Моё мнение - на ранних сроках вообще не стоит их поить ЗЦМ, как бы он не был сбалансирован на этикетке и как бы не рекомендовали им поить с 5 дня, молока там или очень мало или нет совсем, там пальма и введённые витамины синтетические, т.е. там дешёвые компоненты с водой, которые в полной мере не заменят натурального молока. Всё таки для себя надо хотя бы эти 1,5 мес отпоить молоком, а потом уже ЗЦМ.
Всё-таки для выращивания полноценного молодняка нужно цельное молоко, моё мнение.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688

Всё правильно Вы говорите thank_you только где его столько взять.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Евгений93 пишет:

Да взять только от своих дойных, полноценное выращивание молодняка возможно в большинстве случаев при своих коровах, а так всегда будьте готовы к таким вещам, то же касается и самого молодняка, редко кто продаст телка в отличном состоянии и молоко к нему такое-же, лучший вариант - покрыть своих коров нужным семенем, правильно довести до отёла и то бывают косяки и приходится отдавать их за шапку сухарей, потому как растить недоделанного дороже. Ну это я может прописные истины говорю wink .

Россия
: Барнаул
02.01.2017 - 17:41
: 54

Добрый день. Взяли 5 телят с фермы,черно-пестрые, возраст 2 двухнедельных два 3трех и один месячный.с виду бодренькие веселые кушали охотно пили тоже,поили зцм, как привезли по 800мл постепенно увеличивая по мл за кормление и так до двух литров за кормление,большому чуть больше,водичку теплую кипяченую,через час после кормления,давали цельный овес попробовать старшие охотно ели маленькие не очень,понос был но не сильный,цвет желтый,прям по ногам небежало,с утра покушали к обеду 5 лепешек.давали настой сенный.иногда поджимались спину выгибали,но как то отходило,сегодня один вялый завтра бодренький.
А потом резко начали умирать,с утра покушали к обеду один не встает к вечером судороги конвульсии и все,с утра второй как пьяный ходит температура 36,упал вызвали ветеринара,глюкозу физраствор прокапал,тот встал два метра прошел опять лег,антибиотик поставил,уехал.Теленок и 3 часов не прожил.на следующий день с утра один вялый к обеду второй,температура резко падает,ветеринар сказал помочь не смогу делайте сами что хотите,отнесли в котельную там тепло, сами поставили капельницу глюкозу физ раствор, кофеин подкожно,1 числа ветаптеки не работают, в обычной купили человеческий антибиотик,вроде сильный от сальмонелеза назначают,одного,весь вечер под капельницей лежали один до полуночи дожил,второй вроде оклемался,т-37.7 стала встать пытался.но до утра не дотянул.остался один самый большой кушает бегает.но надолго ли.звонили другому ветеренару,сказал что или инфекция сильная или врожденное чтото.
Может кто с таким сталкивался???

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Сашка Сашкина пишет:

Тут нужно обратиться к врачу этой фермы, напоминает колибактериоз, наберите, почитайте, обычно глубокостельных вакцинируют в хоз-вах где гуляет эта инфекция. Вообще я не советую брать молодняк с ферм. помимо явной выбраковки которую вам продадут, в занесёте домой махровую инфекцию, которая будет плохо поддаваться антимикробным препаратам. Старайтесь покупать у частников использующих ИО.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Сашка Сашкина пишет:

колибактериоз

Можно подробно как поите? с ведра или через соску .

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688

Михаил с такой проблемой не сталкивались ?Заметил что после сильных морозов это происходит.

Вложение
022.jpg
025.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Евгений93 пишет:

Набрать "Бурсит скакательных суставов КРС" и что у вас там есть с лечением, возможно это хроническое и по холоду обостряется.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Прочитала всю тему. Спасибо всем. Очень полезно.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Здравствуйте! Ситуация такая - купили с фермы 5 телят от суток до недели от роду. Поила молоком. Стали через неделю переводить на ЗЦМ постепенно. Начался бело-желтый понос. Пробовала лечить "народными методами" сенным отваром и т.п. два дня - не вышло. Один аж водой стал ходить и слабый, почти не вставал. Позвонила вету - назначил сульфетрисан. Колола всем по 5 кубиков 3 дня. Понос прекратился у всех на второй день. Поила также растровом Лерсина (глюкоза+хлорид натрия+ повидон и еще какие-то кислоты и кальций) 4 теленка быстро пришли в себя - едят, бегают. Тот, что ходил водой, стал слабеть. Почти не встает. После антибиотика прошло 2 дня. С каждым кормлением все хуже. Кормлю молоком, каждый раз поднимаю его. Еле идет, ноги заплетаются, после кормления падает. Сегодня вечером еле встал. Ест слабо. Сегодня начала колоть Кальций борглюконат. Уколола седемин и тетравит повторно(первый раз колола как привезли), катозал, в молоко ветом1.1., подкожно кардиомин 1 кубик. За неделю лечения теленок ВЫРОС!!! Жвачка есть, кал хороший... Скажите, что делать дальше? Правильно ли я его лечу? Продолжать колоть ему кардиомин, кальций, катозал? Может еще добавить витамины какие(в6,в12?) Теленок крупный, мясной породы, возраст 4 недели.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я бы проколола цефтриаксон...
кормила бы жидким овсяным киселём....
после восстановления постепенно переход на ЗЦМ...
а может даже и на молоко сначала


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах