Вы здесь

Бычку 5 мес. стал плохо стоять на ногах

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Карпинск
21.08.2010 - 21:31
: 5

Подскажите пожалуйста, бычку 5 мес. стал плохо стоять на ногах, ест нормально жевачка есть, что делать чтобы его поставить на ноги?


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Расскажите рацион бычка.

Россия
: Карпинск
21.08.2010 - 21:31
: 5

держу быков не первый год . рацион стандартный комбикорм универсальный, соль,картофель в сыром виде,трава или сено.Проблем раньше никогда небыло.Сейчас за ним наблюдаю ему трудно стоять на передних ногах,они аж дрожат,постоит минут 5 и сразу ложится.Привозил ветеринара, сказал что слабые кости,прописал пиницилин и подкормку "Гаврюша" но он ее не ест.Пиницилин уже проставил но улучшений нет, еще сейчас даю глюконат кальция.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Может быть банальная нехватка кальция, а очень может быть НЕУСВОЕНИЕ организмом бычка кальция по следующим причинам:
гормональная дисфункция (гормона роста, гормона щитовидки или эстрогена)
стрессы, гиподинамия, панкреатит.
избыток или недостаток магния и фосфора
низкая белковость рациона
петрушка
нельзя кормить отрубями с молочными продуктами

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Другов пишет:

Подскажите пожалуйста, бычку 5 мес. стал плохо стоять на ногах, ест нормально жевачка есть, что делать чтобы его поставить на ноги?

По времени как это было - вчера стоял - сегодня перестал? Или в течении месяца по нарастающей стоял все хуже и хуже?

Россия
: Карпинск
21.08.2010 - 21:31
: 5

Конечно не сразу стал падать а постепенно, где-то наверное с месяц,сначало я думал из-за жары недоедает траву и больше лежит. По началу у него ничего не оставалось ел почти наровне с годовалым быком, в данный момент у меня их 2 и кормлю всех одинаково.

Россия
: Карпинск
21.08.2010 - 21:31
: 5

Конечно не сразу стал падать а постепенно, где-то наверное с месяц,сначало я думал из-за жары недоедает траву и больше лежит. По началу у него ничего не оставалось ел почти наровне с годовалым быком, в данный момент у меня их 2 и кормлю всех одинаково. Возможно ли его поставить на ноги, или лучше убрать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Другов пишет:

Конечно не сразу стал падать а постепенно, где-то наверное с месяц,сначало я думал из-за жары недоедает траву и больше лежит. По началу у него ничего не оставалось ел почти наровне с годовалым быком, в данный момент у меня их 2 и кормлю всех одинаково.

Это я спросил, что бы исключить какую-нибудь острую инфекцию. А так это действительно похоже на недостаток каких-то элементов. Кстати, а мел им не даете?

Другов пишет:

Возможно ли его поставить на ноги, или лучше убрать?

Я бы ему все таки попробовал сначала подавать препараты кальция, селена с витаминами проколоть. Просто не знаю дозировки, может ветеренары подскажут.
Да и какого вида у него навоз, не густой? Сколько воды пьет в день?

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Если для Вас это ещё важно, то могу расписать лечение вашему бычку. Борглюконат кальция или глюконат кальция для инекций, нитамин, витам. Припухлости суставов нет?

Россия
: Карпинск
21.08.2010 - 21:31
: 5

Если Вы распишите лечение, буду очень признателен, только чего, сколько и когда. Глюконат кальция даю в таблетках, начал колоть тривитам. Припухлости в скокательных суставах есть, я на них сразу обратил внимание.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Ортофен (в чел.аптеке)- 3 мл. 1 раз в день, два дня подряд, внутримышечно. Борглюконат кальция 100 мл подкожно, 1 раз в день , через день , 4 раза. Нитамин 3 мл. однократно, внутримышечно. Седимин - 5 мл. 1 раз в день, с интервалом в 3 дня, 2 раза. Витом - 1 чайную ложку на 20 мл. воды, 2 недели 1 раз в день. Если через 2-3 дня не начнёт привставать на ноги, напишите.

ama
Россия
: Воронежская обл
26.06.2020 - 13:38
: 1
Liliya L пишет:

Ортофен (в чел.аптеке)- 3 мл. 1 раз в день, два дня подряд, внутримышечно. Борглюконат кальция 100 мл подкожно, 1 раз в день , через день , 4 раза. Нитамин 3 мл. однократно, внутримышечно. Седимин - 5 мл. 1 раз в день, с интервалом в 3 дня, 2 раза. Витом - 1 чайную ложку на 20 мл. воды, 2 недели 1 раз в день. Если через 2-3 дня не начнёт привставать на ноги, напишите.

Здравствуйте, а можно поинтересоваться об этом лечении, я начинающий фермер, и у меня такая же проблема, бычек подскользнулся, ушибся и плохо встает. Да и худоват. Вот я правильно поняла, что Ортофен .1 раз в день, два дня подряд. Затем в этот же день Борглюконат кальция 1 раз в день, через день, 4 раза. итд, т.е в первый день 4 укола (Ортофен. Борглюконат кальция. Нитамин. Седимин) , во второй день 1 укол (Ортофен. ), третий день 1 укол (Борглюконат кальция. ), четвертый день 1 укол (получается ничего. ), пятый день (Борглюконат кальция. Седимин), шестой ничего, а седьмой день(Борглюконат кальция)...? ( Про Витом понятно)
Или в первый день Ортофен, потом на второй день Борглюконат кальция получается 8 дней если через день, это я колоть буду уже 9 дней, потом далее идет 10 день Нитамин итд?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Здравствуйте как вашь бычок.У меня вчера было тоже страшное дело.остановился рубец.с вечеро все норма .а утром пришла бык на вытежки лежит.поставила уколы темпонола.масаж рубца пока отрыжка не пошла.зделала после этого уздечку из толстого ремня что бы жувал.все хорошо стало.но бык не встовал на ноги.проколола борглюканат.для разогрева.сегодня повторила с утра.пропоила сладкой водой теплой.и скепитила еловые ветки.эту воду отсудила и выпаила быку.все выпил.пожевал маленько сено.и через два часа встал сам на ноги.Сейчас уже ходит как и раньше.Слава Богу.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах