Вы здесь

Видеосоветы по ветеринарии от Сергея Матрипула (Гуковские куры). Страница 9 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
430 сообщений
: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3750
Юроля пишет:
lborodach пишет:

а то я даже не представляю куда звонить и где этот номер, по которому звонить, искать...

Сусанна, а интернет Вам для чего? У академии сайт имеется, а там все телефоны есть http://www.mgavm.ru/contacts.php Я же Вам писала выше телефон. (пост 210) А если честно, книжка бестолковая. Очень там все поверхностно. А симптомы болезней , которые описаны, подходят почти под любой диагноз. Лишняя трата денег.

О, скрябинка.... Любимая точка маршрута, блин. Там киоск с книжками богатый был, да. Жаль, кур не было тогда. У меня, во всяком случае. Надо наведаться на осмотр собачки, проверить киоск.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3750
Ираида Иннокентьевна пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Да - куры у него замечательные!

Никто и не спорит! Но профилактика вирусных заболеваний антибиотиками!!!??? Это что-то!!! Против вирусных заболеваний может быть только одна профилактика - вакцинация в положенные сроки, начиная с момента рождения. Складывается впечатление, что автор метода мало сведущ в этом вопросе.

Меня в этом видео тоже смутила подмена понятий: антибиотик " бьет столько-то вирусов". После этих слов я стала очень осторожно фильтровать всю инфу, а в итоге-попробовала на одном выводке эти пропойки и все прокляла, вернувшись к вакцинам. Это как мертворожденных растить, после всех байтрилов-то.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3750
Ираида Иннокентьевна пишет:
andrey batalov пишет:

Профилактика вирусных болезней у молодняка кур, в возрасте от нуля до двух месяцев

Полный атас! Профилактика вирусных заболеваний заключается в вакцинации цыплят суточного возраста. Кишечная микрофлора цыпленка в первые сутки стерильна, и пропаивать его антибиотиками - для чего? Антибиотики не могут влиять на вирусы. А вот витаминами пропаивают начиная с первых суток, а не на шестые сутки, как советует Сергей. Только в этом случае у цыплят формируется собственная крепкая иммунная система (противовирусная вакцина плюс витамины). Полнейшая безграмотность автора подобных рекомендаций. Птица напичкана антибиотиками на протяжении всей ее жизни. И кому нужна такая птица?

Ираида Иннокентьевна, почему суточного? Ну Марек да. А ведь в большинстве инструкций написано-нельзя одновременно или сколько-то дней до и после применять другие вакцины. У меня схема растягивается именно из-за этого. Я еще даю переболеть спокойно. Например, после ИБК некоторые хрюкают дней 5- я жду, пока прохрюкаютсч, а уж потом новую вакцинацию. Или можно-таки бубенить в сутки все сразу?

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3750
lborodach пишет:
sasha57 пишет:
lborodach пишет:
sasha57 пишет:

Ищите в Б.Ф. Бессарабов болезни кур. Там точно есть.

А вы что-то предполагаете? Просто интересно, что это такое может быть.

Сейчас поисала эту книгу, есть много других этого автора,
Болезни певчих и декоративных птиц и др, а кур не находится что-то...

Вот выдержки из разных источников:

При кожной форме оспы обычно обнаруживают бородавчатые образования, покрытые бурым кровянистым струпом, чаще на гребне, бородках, серёжках, у основания клюва, на щеках, иногда на коже по всему туловищу.
Чаще всего у павшей птицы на характерных участках можно обнаружить одновременно и желтовато-белые возвышающиеся пятна разного размера, иногда покрытые красно-кровянистым струпом
Иногда оспа протекает своеобразно, при этом формируются плотные образования в перьевых фолликулах, расположенных в области груди, на крыльях
Хроническая форма оспы, как правило, протекает в виде поражения кожи. На поперечных участках тела (крыльях, клюве, веках, глазах, подошве, стопе но!) образуются оспинки. Общее состояние птицы нарушается, может произойти отпадение пальцев ног.
При кожной форме на 4…5-й день после заражения или позже на коже вокруг клюва и носовых отверстий, на неоперенных участках ног и тела, век, на гребне, бородках, в окружности клоаки появляются участки дегенерации эпителия (пятнышки), постепенно превраща-ющиеся в бородавчатые эпителиомы (струпья, наросты).

Спасибо!! Кажется, прям повторение тех признаков, что выше описаны.
а следующее, про тремор и ножки? Это под что подходит?
Хочу эту книгу, как же ее купить??
Ой, из разных же источников.. нужно в институт поступать на врача )))
вот бы тему такую открыть, с описаниями, да еще и с фото вскрытой птицы...

Сусанна, зайди на сайт издательства Лань-они высылают наложенным платежом все! Я Бессарабова и этого, и еще чего интересного( про инкубацию, про профилактику болезней) заказывала напрямую в Лани.

Вложение
image.jpg
: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3750

Еще:

Вложение
image.jpg
Galina.V.
Лилу Букашкина пишет:

Еще:

А скачать такие книги можно? Я не поняла их только покупать в книжных магазинах и рынках?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21356
Лилу Букашкина пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
andrey batalov пишет:

Профилактика вирусных болезней у молодняка кур, в возрасте от нуля до двух месяцев

Полный атас! Профилактика вирусных заболеваний заключается в вакцинации цыплят суточного возраста. Кишечная микрофлора цыпленка в первые сутки стерильна, и пропаивать его антибиотиками - для чего? Антибиотики не могут влиять на вирусы. А вот витаминами пропаивают начиная с первых суток, а не на шестые сутки, как советует Сергей. Только в этом случае у цыплят формируется собственная крепкая иммунная система (противовирусная вакцина плюс витамины). Полнейшая безграмотность автора подобных рекомендаций. Птица напичкана антибиотиками на протяжении всей ее жизни. И кому нужна такая птица?

Ираида Иннокентьевна, почему суточного? Ну Марек да. А ведь в большинстве инструкций написано-нельзя одновременно или сколько-то дней до и после применять другие вакцины. У меня схема растягивается именно из-за этого. Я еще даю переболеть спокойно. Например, после ИБК некоторые хрюкают дней 5- я жду, пока прохрюкаютсч, а уж потом новую вакцинацию. Или можно-таки бубенить в сутки все сразу?

Все правильно! Суточным от Марека и ИБ, или БГ. Все зависит от схемы и графика вакцинации внутри хозяйства.Никто и не говорит, что нужно сразу все вакцины забубенить! Некоторые, например, вообще не нужны! Но я делаю все, потому что моя птица расходится по разным регионам, в которых своя эпизоотическая обстановка, и отсутствие прививки будет означать уязвимость приобретенной птицы. Некоторые покупатели, заказывая птицу, прямо указывают на то, что птица должна быть привитой от конкретной болезни.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3750
Galina.V. пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Еще:

А скачать такие книги можно? Я не поняла их только покупать в книжных магазинах и рынках?

в книжных накрутка 100-300%, я проверяла. Наверно, можно. Просто мне был удобнее бумажный носитель, я не искала особо электронные версии. Скорее всего, пиратских копий полно.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3750
Ираида Иннокентьевна пишет:
Лилу Букашкина пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
andrey batalov пишет:

Профилактика вирусных болезней у молодняка кур, в возрасте от нуля до двух месяцев

Полный атас! Профилактика вирусных заболеваний заключается в вакцинации цыплят суточного возраста. Кишечная микрофлора цыпленка в первые сутки стерильна, и пропаивать его антибиотиками - для чего? Антибиотики не могут влиять на вирусы. А вот витаминами пропаивают начиная с первых суток, а не на шестые сутки, как советует Сергей. Только в этом случае у цыплят формируется собственная крепкая иммунная система (противовирусная вакцина плюс витамины). Полнейшая безграмотность автора подобных рекомендаций. Птица напичкана антибиотиками на протяжении всей ее жизни. И кому нужна такая птица?

Ираида Иннокентьевна, почему суточного? Ну Марек да. А ведь в большинстве инструкций написано-нельзя одновременно или сколько-то дней до и после применять другие вакцины. У меня схема растягивается именно из-за этого. Я еще даю переболеть спокойно. Например, после ИБК некоторые хрюкают дней 5- я жду, пока прохрюкаютсч, а уж потом новую вакцинацию. Или можно-таки бубенить в сутки все сразу?

Все правильно! Суточным от Марека и ИБ, или БГ. Все зависит от схемы и графика вакцинации внутри хозяйства.Никто и не говорит, что нужно сразу все вакцины забубенить! Некоторые, например, вообще не нужны! Но я делаю все, потому что моя птица расходится по разным регионам, в которых своя эпизоотическая обстановка, и отсутствие прививки будет означать уязвимость приобретенной птицы. Некоторые покупатели, заказывая птицу, прямо указывают на то, что птица должна быть привитой от конкретной болезни.

А какие, по Вашему мнению, в Мо не нужны? Я делаю марек, ньюкасл, гамборо, бронхит, потом поливалентную бронхит/ньюкасл/ гамборо/ сся. Ларинготрахеит и реовирус есть, но не делала еще никогда. Что надо и необязательно?
....так марека можно все же с ньюкаслом в сутки объединить, да? Нормально переносят?

Galina.V.
Лилу Букашкина пишет:

Просто мне был удобнее бумажный носитель, я не искала особо электронные версии. Скорее всего, пиратских копий полно.

Давно свекровь моя заразила меня электронной книгой. Назакачиваю туда и читаю ))) Удобно и вообще)))

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3750
Galina.V. пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Просто мне был удобнее бумажный носитель, я не искала особо электронные версии. Скорее всего, пиратских копий полно.

Давно свекровь моя заразила меня электронной книгой. Назакачиваю туда и читаю ))) Удобно и вообще)))

Верите-лежит уже лет 5). Даже в отпуск таскаю пахучие талмуды с картинками. Ну как без тактильности?))) а если это справочник, то мне с книженцией и удобнее-и закладки делать, и подчеркивать что-то, и сравнивать ту же симптоматику болячек)).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21356
Лилу Букашкина пишет:

так марека можно все же с ньюкаслом в сутки объединить, да? Нормально переносят?

Марека лучше объединить с Гамборо (если птица у вас мясная), плюс ИЛТ (спрей), ньюкасла можно и позже сделать, хотя в нашем регионе это не обязательно для кур, более актуально для индеек. Если для несушек - то в сутки Марек и ИЛТ. А вообще надо договор заключать с СББЖ (он бесплатный) после обследования хозяйства, и они сами должны вам составить график. Вакцину будете сами покупать, колоть тоже можно самим или их приглашать (это платно но не смертельно). В обязательном порядке составляются акты вакцинации по специальной форме и предоставляются в СББЖ. Сейчас паспорт хозяйства ведется у них на компьютере, потом при необходимости выписать ветсвидетельство не возникнет никаких проблем, они сразу в свидетельство внесут все прививки. Как-то так. Это в идеале.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Ираида Иннокентьевна, а для южных регионов какие прививки актуальны и надо делать?

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3750
Ираида Иннокентьевна пишет:
Лилу Букашкина пишет:

так марека можно все же с ньюкаслом в сутки объединить, да? Нормально переносят?

Марека лучше объединить с Гамборо (если птица у вас мясная), плюс ИЛТ (спрей), ньюкасла можно и позже сделать, хотя в нашем регионе это не обязательно для кур, более актуально для индеек. Если для несушек - то в сутки Марек и ИЛТ. А вообще надо договор заключать с СББЖ (он бесплатный) после обследования хозяйства, и они сами должны вам составить график. Вакцину будете сами покупать, колоть тоже можно самим или их приглашать (это платно но не смертельно). В обязательном порядке составляются акты вакцинации по специальной форме и предоставляются в СББЖ. Сейчас паспорт хозяйства ведется у них на компьютере, потом при необходимости выписать ветсвидетельство не возникнет никаких проблем, они сразу в свидетельство внесут все прививки. Как-то так. Это в идеале.

Спасибо! А ИЛТ точно спрей?( у меня просто пузырь, я думала-капать, пока что не добралась до инструкции). Насчет договора спасибо, надо скататься к ним.
...что-то страшно илт в сутки... Его не с 2-х мес делают?-какие-то обрывки памяти всплывают)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Лилу Букашкина пишет:

Меня в этом видео тоже смутила подмена понятий: антибиотик " бьет столько-то вирусов". После этих слов я стала очень осторожно фильтровать всю инфу, а в итоге-попробовала на одном выводке эти пропойки и все прокляла, вернувшись к вакцинам. Это как мертворожденных растить, после всех байтрилов-то.

Ну выразился человек не совсем точно... мне тоже эта фраза по уху ударила, и что??
По СУТИ все сказано правильно!
Представьте мое удивление, когда именно это подтвердилось в разговоре с доктором, куриным, именно, вернее птичьим, вирусологом. Так вот, на самом деле есть возраст у цыплят, когда они могут заболеть и накануне очень правильно перестраховаться, мы ведь не можем предвидеть, что может ударить по цыплятам и даже диагноз вам не поставят, сейчас столько разнообразной заразы, вирусной заразы, а определять ее у нас не могут, нет бызы для этого. Соответственно, предварительно вакцинировать от этого эфемерного врага не получится, к сожалению. А вакцинировать по какой-то схеме от всего и сразу - это как из пушки по воробьям, увы ((
От чего они гибнут? В основном от вторичной инфекции, и применение антибиотиков определенно помогает в том, чтобы победить инфекцию в самом начале.
Так что вот эти громкие заявления со множеством !!! - это все... мягко говоря...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Лилу Букашкина пишет:

Спасибо! А ИЛТ точно спрей?

Лиля, ИЛТ ужасная зараза и прививать можно только после того, как ее у вас выявили. Все врачи советуют не делать эту вакцину! Потому что вы именно с ней занесете себе заразу от которой уже будет не избавиться..

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3750
lborodach пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Спасибо! А ИЛТ точно спрей?

Лиля, ИЛТ ужасная зараза и прививать можно только после того, как ее у вас выявили. Все врачи советуют не делать эту вакцину! Потому что вы именно с ней занесете себе заразу от которой уже будет не избавиться..

Так я потому и не решаюсь, что я уже бессарабовский учебник прочла)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21356
АллаЮгРоссии пишет:

Ираида Иннокентьевна, а для южных регионов какие прививки актуальны и надо делать?

У вас Ньюкаслская болезнь бушует. От нее обязательно. А лучше консультацию вам даст местная СББЖ.

lborodach пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Спасибо! А ИЛТ точно спрей?

Лиля, ИЛТ ужасная зараза и прививать можно только после того, как ее у вас выявили. Все врачи советуют не делать эту вакцину! Потому что вы именно с ней занесете себе заразу от которой уже будет не избавиться..

При большом поголовье эта зараза если пристанет, повалит всех. Потери несравнимы с десятком домашних куриц на обычном подворье..

Galina.V.
Лилу Букашкина пишет:
lborodach пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Спасибо! А ИЛТ точно спрей?

Лиля, ИЛТ ужасная зараза и прививать можно только после того, как ее у вас выявили. Все врачи советуют не делать эту вакцину! Потому что вы именно с ней занесете себе заразу от которой уже будет не избавиться..

Так я потому и не решаюсь, что я уже бессарабовский учебник прочла)))

Читаю прямо дивлюсь. У вас что птицефабрики?
Вот отругали Сергея за антибиотики,а прочитала далее сколько там прививок собираетесь сделать и ещё хуже стало))
А чем он отличается тогда от вас?
И на сколько я помню сама Ираида Иннокентьевна где то писала ,что нет смысла прививать цыплят в небольших хозяйствах.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21356
Galina.V. пишет:

нет смысла прививать цыплят в небольших хозяйствах.

Я и сейчас так считаю. Но это годится только для тех, кто не продает регулярно птицу на сторону.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3750
Ираида Иннокентьевна пишет:
Galina.V. пишет:

нет смысла прививать цыплят в небольших хозяйствах.

Я и сейчас так считаю. Но это годится только для тех, кто не продает регулярно птицу на сторону.

Я перестала так считать, когда в соседней деревне с похожими на респираторный микоплазмоз, бронхит или илт симптомами вымерли стадами куры у людей. Я помчалась в сббж, совет был-прививайтесь, или тоже влипнете.
Кроме того, продажа продажей, а ведь и покупают люди птицу со стороны, и яйцо покупают. Уже на этом всем можно занести подарки.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ираида Иннокентьевна][quote=АллаЮгРоссии пишет:

Ираида Иннокентьевна, а для южных регионов какие прививки актуальны и надо делать?

У вас Ньюкаслская болезнь бушует. От нее обязательно. А лучше консультацию вам даст местная СББЖ.[quote=lborodach]

Спасибо! А вакцина от Ньюкаслской болезни живая или нет?

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3750
Galina.V. пишет:
Лилу Букашкина пишет:
lborodach пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Спасибо! А ИЛТ точно спрей?

Лиля, ИЛТ ужасная зараза и прививать можно только после того, как ее у вас выявили. Все врачи советуют не делать эту вакцину! Потому что вы именно с ней занесете себе заразу от которой уже будет не избавиться..

Так я потому и не решаюсь, что я уже бессарабовский учебник прочла)))

Читаю прямо дивлюсь. У вас что птицефабрики?
Вот отругали Сергея за антибиотики,а прочитала далее сколько там прививок собираетесь сделать и ещё хуже стало))
А чем он отличается тогда от вас?
И на сколько я помню сама Ираида Иннокентьевна где то писала ,что нет смысла прививать цыплят в небольших хозяйствах.

Я? Отругала? Вы меня с кем-то перепутали). Прививки я делаю, да. И не так уж много, как я считаю. Есть на форуме люди, прошедшие через Ньюкасла-попробуйте им внушить, что прививки не нужны и опасны))). Когда у тебя сдыхает все стадо, территория заражена на годы и потомки тоже дохнут через одного( тут в одной теме рассказывала форумчанка это все)-да лучше я капну в носик, знаете ли, ттт, авось, не увижу такого сама.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3750
АллаЮгРоссии][quote=Ираида Иннокентьевна][quote=АллаЮгРоссии пишет:

Ираида Иннокентьевна, а для южных регионов какие прививки актуальны и надо делать?

У вас Ньюкаслская болезнь бушует. От нее обязательно. А лучше консультацию вам даст местная СББЖ.

lborodach пишет:

Спасибо! А вакцина от Ньюкаслской болезни живая или нет?

Живая есть и есть неживая, но потом и дорого. )

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Я так понимаю - лучше делать неживую? А дорогая какая?

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3750
АллаЮгРоссии пишет:

Я так понимаю - лучше делать неживую? А дорогая какая?

Неживая. Начинать все равно надо с живой, если верить учебникам. Напряженность иммунитета создают именно они. Убитые его продляют и закрепляют.вот выдержка( на мои пометки не обращайте внимания, я с универа так читаю все-помогает запоминать и сортировать по важности)

Вложение
image.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Спасибо большое! roma Буду изучать прививки. Детям своим и себе всегда делаю, а вот курам - как-то и не задумывалась blush2

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21356

В тему - сегодня в Вестях по РОССИЯ-1 в 20-00 как раз о применении антибиотиков в качестве профилактического средства для животных и птицы. Повторение выпуска в 23-00 на канале ВЕСТИ-24. Ученые прямо говорят - применение антибиотиков в качестве профилактики заболеваний напрочь убивает иммунную систему организма животного и птицы. Зато болезнетворные организмы приобретают этот иммунитет, а попадая в наш организм с тем же мясом или яйцом, уже не реагируют на привычные антибиотики. Ставится вопрос о запрещении продажи антибиотиков без рецепта. Так что еще раз убедилась - видеосоветы Сергея Матрипулы вредны. Это наглядное пособие "КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ" ним в коем случае.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:

Зато болезнетворные организмы приобретают этот иммунитет, а попадая в наш организм с тем же мясом или яйцом, уже не реагируют на привычные антибиотики. Ставится вопрос о запрещении продажи антибиотиков без рецепта. Так что еще раз убедилась - видеосоветы Сергея Матрипулы вредны. Это наглядное пособие "КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ" ним в коем случае.

А вы считаете ,когда мы едим их мясо или яйца мы здоровее будем?)))
Я давно для себя решила лучше буду есть одну картошку ,чем куплю в магазине мясо или птицу.
Наши знакомые обычно берут у нас яйца(не продаём,а просто дружеский обмен)))...Так вот как то перестала давать им их,у кур делала профилактику альбеном. И им пришлось покупать в магазине . Мнение знакомых на магазинные яйца после своих. У магазинных привкус антибиотика. Пробовали покупать несколько раз,вдруг показалось. Покупали в "Пятерочке".
Смотрела это видео,конечно антибиотиков многовато .
Тогда вопрос встречный. Для чего Сергею советовать такую профилактику для птицы?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ираида Иннокентьевна пишет:

В тему - сегодня в Вестях по РОССИЯ-1 в 20-00 как раз о применении антибиотиков в качестве профилактического средства для животных и птицы. Повторение выпуска в 23-00 на канале ВЕСТИ-24. Ученые прямо говорят - применение антибиотиков в качестве профилактики заболеваний напрочь убивает иммунную систему организма животного и птицы. Зато болезнетворные организмы приобретают этот иммунитет, а попадая в наш организм с тем же мясом или яйцом, уже не реагируют на привычные антибиотики. Ставится вопрос о запрещении продажи антибиотиков без рецепта. Так что еще раз убедилась - видеосоветы Сергея Матрипулы вредны. Это наглядное пособие "КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ" ним в коем случае.

100% super
И там причем написано на упаковке - принимать ТОЛЬКО по назначению врача! причем и по сей день пишут - только кто читает.......все увлеченно играют в дочки-матери...иногда и мужики...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах