Вы здесь

Помогите спасти тех, кто остался

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

Доброго всем дня!
Подскажите знающие люди, что делать. У нас уже сдохло голов 200 цыплят shok
А теперь поподробней. Взяли мы голов 400 цыплят суточных. Забрали сразу из инкубатора, так что застудиться они не могли. Содержались они сначала на полке, не на полу. А когда им стал месяц, перевели на пол. Кстати им сейчас около 2 месяцев.
Стали дохнуть почти сразу по 1-2 цыпленка в день. А сейчас -по 10 shok shok shok
Питание меняли уже раза 3. Сначала кормили стартом, что нужен для малышей. Они дохли. Затем, в месяц перевели постепенно на молотое зерно. Результат тот же, они продолжали дохнуть. Сейчас опять поменяли корм, зерно с гранулами (какие-то добавки). Ничего не меняется.
Теперь по лекарствам. В суточном возрасте пропоили от болезней,то что дал ветврач. Затем давали лекарства от авитаминоза, давали байкокс. Помогает немного левомицетин, ненадолго. Но им же не будешь поить все время.
Теперь симптомы. От суток до месяца все проходило так: заболевшие цыплята отходили в сторону, не ели корм. Потом запрокидывали голову, жили так несколько дней и сдыхали. Сейчас голову не запрокидывают, просто нахохливаются и дохнут, дохнут, дохнут.
Если что-то упустила, спрашивайте. Помогите кто-чем может, а то к выходным думаю, они все сдохнут cry


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Витамины давали? Рыбий жир? Добавляли ли в корм творог, лук, морковь?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Какая температура содержания?Понос,истечения из носа есть?Брали на птицефабрике или у частника,не могли подсунуть выбраковку(качество цыплят зависит от здоровья и условий кормления родительского стада тоже)?Корм надёжный?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

К двум месяцам бройлеров уже на мясо забивать пора, а не лечить... Чтож раньше-то думали? Попробуйте тиланик 5 дней пропоить(0,5г на литр воды), витамины дать и условия содержания улучшить(солнечные и песочные ванны), ежедневное промывание поилок-кормушек с хлором) может еще и выйдет толк. Спеца бы надо сразу пригласить, кто знает что там у вас- инфекция с инкубатора, паразиты или условия содержания плохие(плесень, загазованность, сырость, неполноценное кормление, немытые поилки и тд.)- из-за долгого периода болезни и неполной информации уже трудно определить, на месте надо смотреть, вскрывать и анализы делать. Никто не спасет ваших птичек, кроме вас, ищите поблизости врача.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Kolokolhik888" пишет:

на мой взгляд вашей вины нет.корм вы меняли.не думаю что на улице циплята жили.лекарства тоже применяли.непрекращающийся падеж(без поноса) это явный признак ифекции инкубационного яйца.инкубаторная станция яйцо может где попало яйцо покупать лиш бы выводок был.лечить не знаю что посоветовать.желательно в следующий раз брать по сотне с перерывами.для подстраховки.

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

Благодарю всех за помощь thank_you
Теперь по порядку.
прораб
Витамины давали периодически, рыбий жир нет. Его как давать? Лить на корм или в воду?
ptashka.arash
Температура постоянно около 25C, находятся в помещении. Постоянно проветривается. Ни поноса, никаких истечений нет. Брали цыплят у частника. Но мы брали в прошлом году у него гусей, уток, все было хорошо. Корм меняли 3 раза, результат тот же.
Alya
У нас не бройлеры, а кучинские цыплята. Условия хорошие. Сарай новый, они там первые. Корм вдоволь. Поилки тоже новые. Ветврачи местные сами не знают, что с цыплятами. Мы думали, что перерастут, а стало еще хуже. А от чего тиланик? Или для чего?
ya.romanr2012
Мы брали у частника, но у меня тоже такие мысли начали посещать.
Пока опять будем давать левомицетин, пока не найдем нужное лекарство.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я сам инкубирую птичек, конечно, не в таких объемах, зато это позволяет каждый случай гибели птенца рассматривать , как ЧП. Рыбий жир даем каждому в клюв по капле. Никакого комбикорма до полумесячного возраста никому! Пшено отварное, яйцо вкрутую, творог обезжиренный, постепенно добавляются овощи, лук, крапива. Хлопотно? Не слишком, зато приятно видеть прошлогодних покупателей приходящих за новыми покупками.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Кучинцы дохнут? нонсенс. Хотя.. встречалось мне в прошлом году подобное в одном инкубатории-дистрофики кучинцы с подагрой в двухнедельном возрасте... но там просто вовремя не продали цып и кормили кормом для бройлеров(отсюда подагра) и не дали вовремя гравий(отсюда дистрофия-голодали с полным желудком цыпы). тилан-широкого спектра антибиотик(фармазин аналог, только вдвое разбавленный), хотя если вдруг это колибактериоз-лучше фторхинолоновые препараты применить- энрофлон например. Дистрофиков лучше не лечить-хороших несушек все-равно не вырастет-сделать им санубой. Остальных пролечить. Я в прошлом году из 20 покупных цып получила всего 6 хороших(кровь обновляла своим кучинцам), зато свои радовали и выводом и сохранностью. Иногда инкубатории не соблюдают элементарных правил дезинфекции, санразрывов. Тогда даже "неубиваемые" кучинцы могут пострадать.

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

Два года назад мы взяли 40 штук домашних цыплят. Я их холила и лелеяла, кормила пшеном, яйцом, луком и т.д. Все выросли замечательно. Но когда их 400 такое питание повышает себестоимость. Невыгодно.
А можно подмешивать рыбий жир в корм? А то мы его и собакам даем и бычкам, а тут забыли...
Что обидно, они уже хорошо подросли, жалко sad

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

когда их 400- надо только сухое кормление специализированным комбикормом соответственно возрасту и направлению продуктивности (бройлерам свое, несушкам свое). Для улучшения вкусовых качеств(мяса или яйца) конечно, не возбраняется травки зеленой добавить и корнеплодов в рацион, но главное при таком количестве сохранность уже, чтобы всем хватало места у поилки и кормушки. Как пример могу привести опыт знакомого-выращивал 1000индюшат, кормил сначала только комбикормом, а уж потом, как выросли, и капустные листья в ход пошли и арбузы треснутые машинами-мясо к ноябрю-декабрю получилось вкусное, и девочки оставленные на племя стали хорошими несушками(вывод до 90%). а мешанками-кашками только пару десятков поднимите, но не сотни... анек в тему: Герасим утопил Му-Му, потому что так и не смог сбалансировать ей рацион...

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

Повезли на вскрытие. Посмотрим, что скажут.
Обычно мы подращиваем до 1-2 месяцев, а потом на травку. Этих тоже планировали так. Выпустим сегодня-завтра на улицу, посмотрим, все равно терять уже почти нечего dntknw

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Kolokolhik888 пишет:

Два года назад мы взяли 40 штук домашних цыплят. Я их холила и лелеяла, кормила пшеном, яйцом, луком и т.д. Все выросли замечательно. Но когда их 400 такое питание повышает себестоимость. Невыгодно.
А можно подмешивать рыбий жир в корм? А то мы его и собакам даем и бычкам, а тут забыли...
Что обидно, они уже хорошо подросли, жалко sad

Вы считаете, что выгоднее, чтобы цыплята сдохли? У меня другое мнение.

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

У каждого свой путь повышения благосостояния hi Шутка!
Да даже физически для такого количества цыплят нет возможности покрошить еду.
И все равно, если останутся хоть эти 200, то они уже окупят все сторицей.
Ау, люди! Еще есть какие нибудь мнения по поводу спасения цыплят?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Вообще кучинцы-выносливая порода,у меня отхода почти нет.У кого вы брали цып,своё стадо родительское держит или яйцо на стороне берёт?Что то думается непорядок был при инкубации или инфекция в родительском стаде.
По кормлению,я уже несколько лет ушла от кашек и ничуть не жалею.С первых дней кк качественный,позже зерносмесь собственного приготовления+витамины,разумеется травка вволю.Отход не более 2-5%,и то это цыпи,которые изначально вылупились слабоватыми.Минус каш-трудоёмкость приготовления и вероятнось порчи корма в тепле,цыпы сразу то корм не сьедают,едят часто и понемногу.

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

Мы брали цыплят у частника, а где он берет яйца мы не знаем. Но теперь уж точно у него брать больше не будем.
Провели вскрытие, оказывается глисты и какая-то кишечная инфекция. Ветврач сказал, ничего страшного. А мой муж говорит, как же ничего страшного, когда столько уже подохло!
Интересно откуда все это взялось? Завтра поедем за лекарствами и будем лечить victory

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

А пока выносим трупы кульками cry

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Глисты,по моему,как раз от родителей и передались,яйцо заражено было.

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

Благодарю всех за помощь! Будем лечить.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Kolokolhik888" пишет:

насчет своего маточного стада и кормежке качественным сухим кормом собственного производства самые дельные советы.если осуществите эти советы проблемы с лечением значительно уменьшатся.
пословица:нэма стада-нэма пада.вторая:всякое хозяйство приплодом стоит(ударение на"ит") smile3 hi

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

Да, вроде бы все делали по правилам. И не первый год выращиваем, но чтобы такое количество ушло в мир иной dntknw
А насчет маточного стада - нет возможности держать круглый год столько кур, чтобы было столько цыплят сколько нам надо.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

ну я сразу напечатал что циплята не на улице.судя по количеству преобретенного это у вас мини бизнес а не игрушки.тоесть люди вы грамотные и подготовленные.нет маточного и не надо.брать в разных местах прийдется.партии поменьше.или в одном месте но с промежутками по времени. victory

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

Сейчас хотим взять в другом месте голов 50, посмотреть, как они будут себя чувствовать. Проверим догадки.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"Kolokolhik888" пишет:

Сейчас хотим взять в другом месте....

А если Ваша территория заражена? Теми же глистами, хотя бы. Не боитесь ли, повторения пройденного?!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"LAV" пишет:

А если Ваша территория заражена? Теми же глистами, хотя бы.

ветработник со стажем. laugh это их профессиональный приговор laugh жаль птичий грипп не упомянут,сходство бы было 100% huh laugh

"LAV" пишет:

Не боитесь ли, повторения пройденного?!

ну пожелали так пожелали.от всего так сказать. dread

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

Ну, во-первых, мы не из пугливых hi
Во-вторых, вот и узнаем. Посмотрим, как будут себя вести следующие.
В-третьих, а как узнать, заражено что-то или нет (хотя я думала что глисты не живут на воздухе, только в теле живого организма). С другими животными цыплята не контактировали, жили в новом сарае, специально для них построенном.
ya.romanr2012 victory

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

Кстати, мне посоветовали лекарство - катозал. Якобы оно панацея от всех болезней, и для всех животных. Кто-нибудь применял? И такое ли оно чудодейственное?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"Kolokolhik888" пишет:

....(хотя я думала что глисты не живут на воздухе, только в теле живого организма).

Есть ещё яйцеглисты, устойчивые во внешней среде, к неблагоприятным условиям.

"Kolokolhik888" пишет:

....лекарство - катозал. Якобы оно панацея от всех болезней, и для всех животных.

Ну как сказать, водка для человека, в малых дозах, тоже тонизируют человека. Мобилизуют организм к болезням. smile3
Я предпочитаю от различных респираторных заболеваний, фармазин 50 (тилозин), да ампициллин.
....Не нравится поведение курочки, грустная, cry сразу укольчик антибиотика. Можно затем и тот же катозал, гамавит, иммунофан проколоть. Не лишним будут, впоследствии и пробиотики, например ветом 1.1
А перед посадкой новой птицы в сарай. Выпарьте в нём, на сковородке поставленной на эл. плитку, стакан формалина. Пусть постоит сарай закрытым, не менее суток. Можно внутри и вентилятор, на некоторое время поставить. Только включайте всё это, снаружи сарая. ....Точно всю заразу, в нём убъёте.

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

Благодарю за совет, не знала thank_you
Ветом кстати давали, никак. Я понимаю, что его надо после антибиотика давать, но вроде он же должен налаживать работу кишечника.
У нас здесь продают подрощеных бройлеров. Мы их никогда не выращивали, думаем, может попробовать. Они неприхотливые, или наоборот?

11.11.2011 - 12:46
: 584

С подрощенными не знаю но берем постоянно уже лет 10 в сезон суточных бройлеров и если создать им соответствующие условия и кормить ихним кормом то с ними вообще ни каких проблем не бывает

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Не связывайтесь с подрощенными-по любому выбраковка,их растить то всего 2-3 мес.
Вообще моё мнение по цыпам-лучше брать суточных,некормленых(легче переносят перевозку,сразу привыкают к вашему корму) и только у производителя(частника или на птицефабрике),никаких перекупов.

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

Подрощенных цыплят продает наша местная птицефабрика. Они не успевают продать малышей, а растить их больше негде, поэтому продают.
Хотим взять попробовать немного, если пойдут, удачно реализуем, тогда возьмем маленьких и побольше.
Ой, про них вообще ничего не знаю. Может подскажете ссылочку, где можно почитать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах