Вы здесь

шелковые, один слепнет второй задыхается..

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

Здравствуйте.
помогите неучу.
купила себя 5 шелковых цыплят 70 дней от роду, ехали ко мне долго, перевозчик положил в коробку бутыль с водой прохладной ( а может и холодной).
по факту 3 ТТТ нормальные бегают едят.
2 с проблемами..
один начал чихать, чихал соплями, по совету ветеринара подмешиваю всем в воду Фоспренил и Энрофлон..
далее отсадила его и дала чуть чуть меда, вроде стало легче, сегодня начал дышать со свистом.. явно затрудненное дыхание.. что делать?!

второй цыплак приехала с налипшим мусором на глаз, все промыла.
Глаз стал опухать и надуваться, ежедневно капала Максидин и прочищала хлоргикседином.. через пару дней обнаружили и вытащили кусочек кукурузного семени из под 3-его века.. видимо из комбикорма, продолжаем чистить и капать.. но из глаза сочится вязкая прозрачная жидкость, глаз опухший, веки дряблые, глазом явно видит.. тоже не знаю что делать..
может кто то может что то посоветовать нам?
курят мало поэтому каждый дорого...


Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

неужели нет людей кто с таким сталкивался?!
начиталась других форумов, сделала ингаляцию с ромашкой.. эффекта не вижу((
боюсь что время идет на часы..

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Для любой птицы транспортировка это большой стресс, при этом снижается иммунитет и у птицы начинают вылазить всевозможные болезни (возбудители болезней почти всегда присутствуют в организме, но они находятся в очень малой концентрации и не взвывают болезнь, но когда иммунитет снижен то эти возбудители начинают быстро размножатся и вызывают болезнь).
Поэтому транспортировать лучше всего суточных цыплят, а не подросших.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Для чихающего цыпленка дайте фармазин или тилозин.
Для ослепшего цыпленка нужно промывать конъюнктиву левомецитиновые глазными каплями или раствором сульфацила натрия + витаминные капли цитраль.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

Спасибо!
как понимаете то выбор был не велик какого возраста цыплят брать, мне шелковых везли за более чем 100 км.. ближе не нашла..
а есть какие либо куриные препараты которые можно дать для поддержки иммунитета?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Это большой комплекс мер: сбалансированный рацион, пробиотики, иммуностимуляторы (фоспренил, тимоген, иммунобак).

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

Спасибо.. мне как новичку вообще как в лесу темном((
сейчас птенцы едят комбикорм для цыплят, + пыталась дать творог, не едят.. на скорлупу даже не смотрят.. зелень клюют без охоты..

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Это может быть стресс на новое место и т п. Вам бы лучше было бы спросить чем и как их кормили раньше.
Вообще покажите этикетку или расскажите про комбикорм.
Давать цыплятам нужно плюс к комбикорму свежую зелень (салат, листья свеклы, трава и тп) и эту зелень нарвать руками на небольшие куски и два раза в неделю поливать растительным маслом (как салат делаете).
Также очень полезно давать тертую морковь и яблоко, можно смешивать с комбикормом если конечно им понравится такая смесь (попробуйте) или туда добавлять растительное масло.
Песочек не забудьте для перемалывания зерна в зобу.
Также можно давать дробленку кукуруза, ячмень, пшеницу.
Рацион примерно 60% комбикорма, 20% зерна, 15% зелени и овощей и 5% витаминно-минерального премикса или добавки.
Толченую скорлупу лучше в СВЧ печи прокалить для дезинфекции сальмонеллы.
Один раз в две недели давать чеснок сухой или сырой для профилактики гельминтов или глистогонить раз в 2-3 месяца.
Пивные дрожжи можно сыпать сверху на дробленку.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

Спасибо! а что такое премикс?
теперь те три "здоровых" начали как то маниакально в земле сухой валяться и клевать друг другу перья.. пока вроде не выдергивают..
а комбикорм.. просто сказали для цыплят, я пришла с мешочком и показала продавцам что мне нужно и мне точно такой же вроде продали...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Скорее всего они чистят свое оперение после транспортировки, на солнышке в песочке купаются?

Комбикорм должен быть расфасованный с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ этикеткой о СОСТАВЕ! Попросите у продавцов этикетку или данные фирмы производителя. Также обязательно смотрите срок годности у них короткий срок годности должен быть.
Покупая неизвестный комбикорм Вы не сможете сбалансировать рацион своим курам, можете купить зараженный или старый комбикорм. Последствия я думаю не стоит раасказывать...
Еще обязательно нужно уточнить комбикорм идет с премиксом или нет, если нет то дополнительно нужно приобрести премикс или добавки.
Премикс это предварительно смешанные сухие компоненты, дозируемые в микроколичествах. Бывают витаминные, минеральные, витаминно-минеральные, белково-витаминно-минеральные и тп.
Они разделяются по возрасту птицы, продуктивности или назначению птицы.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

Спасибо. Про комбикорм обязательно все узнаю и уточню.
Картина пока такая 3 цыплака ТТТ в порядке.
2 обсуждаемых с изменениями.
1. который с хрипами.. начал дышать с визгами, от бессилия начала давать человеческую ринзу + коделак + антибиотик широкого спектра + ингаляции, вроде стало помогать, но все равно чихает и носовые пазухи закрыты..
2. тот что с глазом.. истечения.. + глаз отек, и на самом лазу, на роговице появилось выпуклое кровавое пятно, с белыми прожилками ( постараюсь сфоткать) явно дискомфортно, при протирании ( мягком) из глаза сочится с примесью крови.. что это не знаю.. может кто сталкивался?!

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Иханна, ну как ваши цыплята ? Я сталкивалась, прошлое лето и вот опять началось у цыплят, наказание какое-то... сначала слепнет один глаз, потом другой ... и я их уничтожаю тогда...Взрослые куры не болееют. Отсаживаю больных, даю воду с тетрациклином, глаза промываю марганцовкой, некоторые выздоравливают, другие-нет, как уже писала, на 2й глаз распостраняется и цыпленочку пипец...Это у нас июль-август такая фигня, от жары что ли у них организмы слабеют....

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

тот который задыхался сначала вроде очухался и начал прибавлять вес, потом буквально за пару тройку дней всхуднул, посидел квелый и помер((
тот что с глазом.. глаз мутный, вес маленький, а так вроде хорохорится.. еще один цыплак тоже начал куксится...
а 2 вроде орлами ТТТ...
но я решила их не спасать помрут так помрут единственное что жалею это то что первого цыплака не вскрыла((


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах