Вы здесь

Копытная гниль и мастит

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Псковская обл
27.09.2013 - 19:08
: 3

Здравствуйте. Уважаемые практики, подскажите начинающему зоотехнику.
Суягная овца захромала. Копытная гниль. Копыто почистить не получается(копытный рог не счищается) максимум что сделали это побрызгали "второй кожей" с алюминием. Что делать с ногой, чем лечить, как. Надо ли антибиотики. Стоит вместе с ягнившимися матками и новорожденными ягнятами. Слышала, что копытная гниль передается через подстилку. Так ли это? Надо ли хромую овцу изолировать от малышей и маток? Чтобы остальные, не заболели.
В качестве профилактики для других овец, что делать? Корытца с опилками и медным купоросом на входе и выходе? Поделитесь опытом.
У другой овцы мастит в запущенной форме. Тоже ли он передается через подстилку? Овца тоже суягная. Изолировать и дождаться ягнения, а потом на убой? Подскажите.


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Snunataly" пишет:

У другой овцы мастит в запущенной форме. Тоже ли он передается через подстилку? Овца тоже суягная. Изолировать и дождаться ягнения, а потом на убой? Подскажите.

shok
брррррр....ни как не поняла...
Может не мастит?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Раствор медного купороса с формалином дозировка есть в инете ..мы всегда делаем на глаз..., плюс нитокс внутримышечно...Для профилактики раз-два в месяц все поголовье пропускать через ножную ванну, раствор тот же купорос с формалином...p.s как понять не получается почистить копытный рог...Рог обрезается секатором и всё...

Россия
: Псковская обл
27.09.2013 - 19:08
: 3

Вот как раз обрезать и не получается.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Здравствуйте Snunataly как не начинающий животновод консультант по животноводству могу сообщить вам следующее:
Подход к лечению копытной гнили должен быть комплексным он заключается не только в ветеринарных мероприятиях но и в кормлении я занимаюсь Реализацией продуктов Шауманн с Сибирском федеральном округе и у меня в ряде хозяйств были схожие проблеммы вместе с вет и зоослужбой был разработан комплекс мероприятий лечебно профилактического характера как основу в профилактике была введена специальная добавка Сме клауэн топ кормился скот 100дней уже два года прошло все в норме . найдите своего регионального дистебьютера шауманн переговорите с ним все получется. по маститу : он может быть вторичным т.е. так называемый тазовый круг кровообращения замыкает кровоснабжение задних конечностей, вымени и мочеполовой системмы так что из за болезни одного может проявиться на другом. Бактерии специфичные для некробактериоза не являются специфичными для мастита. Удачи вы взялись за очень непростое дело

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Наташа, милая....давайте ко попорядку и с самого начала...
А то и Вы и мы все запутаемся...
Да, копытца нужно подстричь...а я вот не стригла, мои сами их стоптали, но они порядочно времени передвигаются по грунтовой дороге....стоптали
Если у Вас не так, то давайте подумаем как обрезать...
Почему у Вас не получилось?
Чем Вы пытались обрезать?
Ножницами? Ножом?
Вы вообще хоть немного предсталяете как это делается?
Если нет, то мы конечно подскажем roma
по маститу...
Мастит это заболевание вымени.
Если условия нормальные и овечку сосут ягнята, то его не должно быть...
Вы пишите что овца суягная...а вот не пишите сосут ли её ягнята, если нет-когда отбили?
Как Вы определили что мастит?
Может она просто"вымя наливает"?
Мастит и подстилка...
Если подстилка сырая и холодная то есть вероятность что вымя может настыть и будет мастит...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах