Вы здесь

Можно ли и чем вызвать охоту у свиоматки?. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
96 сообщений
россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

с местом туговато

это когда хочется шоб все свиноматки сразу племенными были laugh надо выделить станок или два для проверки ремонтных первоопоросок.все равно ремонт постоянно нужен.если есть основных три-пять свиноматок,то две супоросных проверяемых первоопороски должны быть постоянно.тем более шо проверку желательно дважды сделать.пусть племяши сами себе поросятся,а проверкой просто догружайте.поросят всегда можно скинуть по дешовке от проверяемых(если вдруг не нравятся laugh ).

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

и дело не в том сколько приводит свиноматка

я не сказал шо 12 даст свиноматка.там же гнезда ровняют. :laugh:но я же не могу ровнять.

"G.V.N." пишет:

, я там чаще бываю чем у тещи на пирожках,

laugh у нас не пускают.запрещено уже давно.

"G.V.N." пишет:

а какой падеж молодняка, а там он приличный.

это потому что свиней много.1% от 5000 свиноматок со 108тыс. общего это больше чем 1% от пяти свиноматок всего. laugh

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

У нас тоже не пускают, карантин ввели, но мне можно laugh
Ровняют, то ровняют, ну падеж все равно большой.

"ya.romanr2012" пишет:

это потому что свиней много.1% от 5000 свиноматок со 108тыс. общего это больше чем 1% от пяти свиноматок всего.

Я же говорил о процентном соотношении, а не численном.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

Я же говорил о процентном соотношении,

тогда да.

"G.V.N." пишет:

ну падеж все равно большой.

не себе потому что laugh

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Ром, что бы не быть голословным, только что позвонил другу который там работает и имеет точную информацию. И так средняя рождаемость 10,1 на матку, падеж до отъема 10-12%, вот и считай. Я понимаю что цифры средние, но +/- где то оно так и есть. Это все без учета прохолоста.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Комплексы разные бывают. Итоговые показатели могут вдвое отличаться у двух комплексов.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Согласен на все 100%, но что то у меня сомнения закрадываются что на комплексе у Роминых друзей результат такой как они озвучили, что то они не договариваю. Или там не комплекс, а ферма-репродуктор или же специально свистят не правду. Но может я и не прав, бес его знает, показатели уж больно хорошие, прям как при коммунизме, но тогда было только на бумаге, а в реалиях совсем другое.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

Или там не комплекс,

я не могу озвучить поголовье ихнее.но меньше 108 точно.у нас в крае таких размеров нет.цикл замкнутый.но эта ферма(наз. ее так) последний писк свинячей моды+грамотные спецы+забугорные свиньи как культуристы+научное сопровождение=то шо мне было сказано.да и смысл им мне врать. laugh у них между корпусами соревнования идут.кто лучше сработает.типа социалистических. laugh а я же в ихнем турнире не участвую.так шо прихвастнуть могли но приврать наврядли.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"ya.romanr2012" пишет:

последний писк свинячей моды+грамотные спецы+забугорные свиньи как культуристы+научное сопровождение=то шо мне было сказано

Тогда может так и есть как они говорят, у нас комплекс с 80-х годов, на плем ферме тоже завозные модные свиньи, но ясен перец что на комплексе нет того что есть на современной ферме, я имею ввиду скрупулезность более индивидуальный подход и т.д. здесь поток гонят.

"ya.romanr2012" пишет:

да и смысл им мне врать

А что бы ты чаю греческого на халяву не хлебанул, laugh но те условия что они тебе озвучили, в домашних условиях реально осуществить.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

Комплексы разные бывают. Итоговые показатели могут вдвое отличаться у двух комплексов.

Виталичок.вот мнение науки.я не говорю шо одни хорошие,а другие работать не умеют.просто все работают по разному.это их полное право laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

А что бы ты чаю греческого на халяву не хлебанул,

да я хенеси(тьфу на вкус,привыкать долго надо laugh )и в прошлый раз на халяву пил.они пацаны нормальные(не скряги),только трошки больше моего зарабатывают laugh намного трошки. laugh ну как вывод и трошки больше моего знают(тоже намного трошки laugh ).

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"ya.romanr2012" пишет:

только трошки больше моего зарабатывают намного трошки. ну как вывод и трошки больше моего знают(тоже намного трошки ).

Да ладно, Ром, мы тоже не лыком шиты, ты вот вроде имеешь ученую степень, да и с меня был бы перспективный нейрохирург, но жизнь повернулась так что оба мы кормим свиней и самое главное что это нам по душе, а все остальное суета сует.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

ученую степень

не знаю как точно называется,то что я имею,но оно точно не по профилю сегодняшнему,хотя свиноводство слово очень часто встречалось в дипломной работе dntknw помер бы не знал laugh ,шо спустя столько лет прийдется занятся тем шо раньше видел только на консультациях,и дергать только тех знакомых которые связаны с свиноводством. laugh чудны дела Твои!Господи! laugh mail mail свиноводсво shok scratch_one-s_head mail mail

"G.V.N." пишет:

Да ладно,

не Виталичок :laugh:есть умнее,факт,но......не Боги горшки...... laugh меня не стремает чужая грамотность,меня стремает чужая безбашенность laugh давай Виталя dri выпьем хоть на форуме(дома редко получается laugh )

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

Мужики,подскажите, термин -"наступление охоты"-это рефлекс неподвижности,или это просто начало течки? blush2

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Мужики,подскажите, термин -"наступление охоты"-это рефлекс неподвижности,или это просто начало течки?

Комплекс физиологических процессов, повторяющихся в организме самки в определенной последовательности, называется половым циклом. Он состоит из нескольких фаз или стадий, соответственно и в половом поведении маток, и функциях аппарата наступают характерные изменения.

Стадия возбуждения характеризуется изменениями в наружных половых органах: они заметно набухают, краснеют, половая петля расслабляется, заметны антиперистальтические движения, иногда истечения.
Это - течка, свидетельствующая о созревании фолликулов и выделение фолликулярного гормона; по мере созревания фолликулов она усиливается. Постепенно у маток усиливается беспокойство. Большую часть времени они передвигаются, визжат, проявляют обнимательный рефлекс. Аппетит у них понижается или совсем отсутствует.
Период повышенной половой активности переходит в охоту - матка проявляет рефлекс неподвижности и допускает хряка к покрытию.

Своевременное определение начала охоты у свиноматок один из наиболее важных элементов организации интенсивного воспроизводства стада. Наступление охоты у свиней можно обнаружить проверкой хряком-пробником или надавливанием кулаком на поясницу. Стадия полового возбуждения продолжается 3-5 суток, а половая охота - от 36 до 90, иногда до 120 часов.

Несмотря на то, что оплодотворение маток осуществляется в таком широком диапазоне от начала охоты, многоплодие их зависит от времени осеменения, что связано со сроками наступления овуляции. Выход яйцеклеток из фолликула у поросившихся маток происходит через 18-24 часа после начала охоты, у ремонтных свинок через 24-30 час.

В среднем продолжительность овуляции составляет 10-15 часов, иногда от 1-3 до 24-48 часов.
Стадия торможения наступает после окончания охоты и отличается ослаблением и прекращением признаков беспокойства, восстановлением аппетита, отрицательной реакцией на хряка-пробника. В этот период для свиней характерно состояние депрессии, «сонное» поведение. Они много лежат, неохотно поднимаются, на прогулках часто отстают от стада.

В этой стадии исчезает отечность тканей наружных половых органов, вульва сморщенная и втянутая. Половая петля плотно сжата, влагалищное зеркало вводится в половые пути с трудом. На место овулировавшего фолликула в яичнике развивается желтое тело. Период угасания полового возбуждения продолжается 5-7 дней.
Стадия уравновешивания отличается отсутствием течки и охоты. Свиноматка спокойна, на хряка не реагирует. Продолжительность периода покоя 8-10 дней, иногда доходит до 14 дней.

КОГДА НУЖНО СЛУЧАТЬ СВИНОМАТКУ

Оптимальные сроки покрытия связаны с протеканием овуляции и передвижением спермы в половых путях матки. Поэтому случку необходимо проводить в такое время, чтобы к моменту овуляции в яйцеводах матки находились спермии, так как яйцеклетка сохраняет способность к оплодотворению в течение 5-8 часов.

Продвижение спермы в половых путях матки зависит от времени ее покрытия с начала охоты и от метода покрытия. При однократном покрытии маток сперма появляется в верхней части рогов матки через 17,1 мин., при двойном покрытии - через 14,7 мин. В первом случае объем спермы, достигающей яйцеводов, равняется 38,2 мл, во втором - 96,9 мл.

При спаривании свиней в начале охоты сперма проходит рога матки за 15 минут от начала садки хряка, при спаривании в разгаре охоты через 11 и в конце - через 22 минуты. Быстрее всего сперма достигает яйцеводов при покрытии примерно через 24 часа после начала охоты, то есть в ее разгар. В этом случае больший объем спермы достигает верхней части рогов матки и быстрее спермии проникают в яйцевод.

От момента покрытия спермии попадают в яйцевод через 1-2,5 часа, причем скорость их продвижения зависит от периода охоты, в который производится покрытие. При покрытии маток в середине и конце охоты спермии в яйцеводах обнаруживаются через 1 час, при покрытии в начале охоты - через длительное время.

Примерно через 24 часа после случки число спермиев в яйцеводах начинает уменьшаться и окончательно они исчезнут через 8-10 дней, однако подвижные, активные, способные к оплодотворению спермии исчезают значительно раньше. Оплодотворяющую способность спермии сохраняют в течение 20-24 часов.

Чтобы не пропустить овуляцию покрывать свиноматок нужно за 2-3 часа ее наступления: молодых свинок через 22-28 часов после начала охоты, поросившихся - 15-22 час. К моменту овуляции спермии достигнут яйцевода и будут готовы к оплодотворению.
Свиноматок с признаками течки на состояние охоты проверяют не менее двух раз в сутки; при этом ошибка в определении начала охоты составляет около 12 час. Чтобы повысить оплодотворяемость, взрослых, свиноматок покрывают через 12 часов после выявления у них охоты, молодых - через 18 часов. Для полного оплодотворения всех выделившихся яйцеклеток целесообразно повторное покрытие через 12 часов.

Материал газеты "Окуловский вестник", Окуловский район, Новгородская область
на основе:
1. Животноводство в фермерском и личном подсобном хозяйстве / Сост. С.Н. Ижболдина. – Ижевск: Удмуртия, 1994
2. Советы по свиноводству / Сост. М.П. Ухвертов, Г.М. Бажов, В.П. Павлов, А.М. Ухвертов. – Кнель, 1998

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

сначала течка...потом охота(рефлекс неподвижности ее признак)...потом заканчивается все...у нас все"охотой" называют или" свинья гудит"...о том шо это не так я узнал от местных форумчан...как говорится помер бы не знал..о как ..но так правильнее..единственно шо я трошки не согласен со сроками случки научными...ну а в остальном записываем и запоминаем...

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

кто пользовался препаратом ПГ 600 (1д) INTERVET? интересны отзывы.

Течка у свиньи есть, охоты (рефлекс неподвижности) отсутствует.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"аля1974" пишет:

Течка у свиньи есть, охоты (рефлекс неподвижности) отсутствует.

не у всех свиней есть рефлекс неподвижности

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Тата11" пишет:

не у всех свиней есть рефлекс неподвижности

Бывает под хряком стоит а под проверяющим (человек) не хочет! Было один раз бегал сзади с катетором но всё вышло осеменилась!

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

mail ясно. Всем спасибо.
Хочу попробовать искусственное осеменение,вот и уточняю,чтоб со сроками не пролететь.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"ya.romanr2012" пишет:

единственно шо я трошки не согласен со сроками случки научными.

Ром,а в чём не согласен?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Донбасыч здорово во первых,где долго был? scratch_one-s_head наука категорически советует посля определения времени наступления охоты(т.е. когда встала и замерла) подождать 18-24 часа и осеменять...я предлагаю осеменять сразу же как замерла....охота в домашних условиях бывает очень быстрой,так же способность у свиньи к оплодотворению может быть не 4-5 часов,а 1-2 макс....и не факт шо эти 4-5 часов прийдут именно в середине охоты...сарайный тип накладывает поправки...поэтому сам осеменяю сразу же как замерла,и с промежутком не более 12 часов....бывает шо встала в обед-осеменил и повторно вечером после еды....50 грамм семени стоит не сильно смертельно...есть единственный риск шо приплод будет малочисленным если сильно рано осеменить,но это было один раз за шесть лет....и то не факт шо это не врожденное шо нибудь...так шо и тебе Эдик советую....встала...быстро за семенем...шоб не затягивал...и осеменяй каждые 12 часов....обычно 2-3-4 раза получается...потом обязательно запиши...как стояла..сколько семени брала...сколько осеменений было...сколько по времени стояла...точное время осеменений...в последующих осеменениях уже будеш знать шо от нее ожидать в охоте как себя ведет...это важно...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"ya.romanr2012" пишет:

последующих осеменениях уже будеш знать шо от нее ожидать в охоте как себя ведет.

Ром,спасибо за совет. Я вообще-то хочу хряка вырастить. Но пока он только в планах, попробую ис кусственно. Сразу осеменить не получится-ехать за семенем часа 3 в один конец. Я прозванивал,сказали,что как только встанет,то можно к ним ехать. Вот и получится часов через 8-10.
А интересно,если привезти заранее? Как только течка начнётся?Как мыслишь,получится или нет?
А я и не пропадал,ежедневно заглядываю сюда scratch_one-s_head ,просто до советов не дорос,а спрашивать нечего было. Свинья опоросилась,поросята (ТТТ) растут без проблем . В 28-от 7.5 до 10 кг. Правда те четверо,что на искусственном-от 2.8 до 3.5 bang
Как то так

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

хочу хряка

у меня хряк постоянно есть...но все равно стараюсь семенем работать...если семя путевое,то домашний хряк рядом не валялся по качеству...но однажды у моего хряка на заднем копыте ноготь подорвал и все...так ходит нормально,как только садка то стоять не может....пришлось скинуть...так шо на хряка надейся а сам не плошай...

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

получится часов через 8-10.

нормально...это же не ты затягиваешь...тем более большинство свиней "замирают"либо с 10 утра либо вечер 18...после пожрачки всигда...

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

заранее?

можно брать и зараннее...если предположим увидел шо она жрать носом воротит,тут же за семенем...но желательно шобы точно знать шо она не жрет от охоты,а не от того шо хандрит или заболела..записи предидущих охот нужны...по ним хорошо сроки смотреть...ну и с хранением семени нужно определится...оно пару дней вполне нормально стоит,только температуру хранения уточни там где семя брать будешь...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

Сроки течки я знаю точно,только если они не "сбились" после опороса scratch_one-s_head А почему по жрачке ориентироваться? А если когда петля покраснеет,так и ехать за семенем?

"ya.romanr2012" пишет:

..так шо на хряка надейся а сам не плошай...

Был у меня горький опыт с осеменением,правда там скорей всего с хранением неполадки были(привезли дозы в кармане халата в сорокоградусную жару,ввели дозу,сказали вечером повтор.Хранил при 17градусаз,а что перед введением подогреть надо-не сказали. Я и вбухал холодную dntknw ) Нихрена не получилось,потерял месяц,потом хряка нашёл,покрыл-и всё получилось

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

отпишусь чуть позже...изв. с ув.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"ya.romanr2012" пишет:

отпишусь чуть позже

dri Ждёмс

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

А почему по жрачке ориентироваться

ну у моих в корытах всигда чисто...даю шобы за раз умолатили...перед примерным сроком охоты чуть больше начинаю давать,и тогда в начале течки у них более явный отказ от корма наблюдается...носом рыть начинает и плохо жрет..про петлю и прочие признаки они чуть позже отказа от корма начинаются...она может не жрать хорошо,но еще и не замереть...просто гудит...глянул не ест,начинаю руки с мылом мыть.....ха-ха(смайликов нет)

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

холодную

можно и холодной...свинка просто чуть хуже берет ее...сжимается както вся...прохолост из-за холода не возможен...просто ты холодное влил..пока нагрелось семя внутри ее..пока спермии поплыли активно...а охота кончилась(яйцеклетки не зрели а те шо были состарились...хе-хе и смайлик не вставить).

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

в кармане халата в сорокоградусную жару

тут могло испортится...термос надо пока везеш и не колыхай сильно...если хранить надо больше дня надо не очень плотно закупоривать..шоб не задохнулось...от солнца пряч...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"ya.romanr2012" пишет:

шоб не задохнулось.

А тут,пожалуйста,поподробней. Смысл в термосе,если его не закупоривать?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Смысл в термосе,если его не закупоривать?

Донбасыч !едрена матрена laugh не ты.....ну само собой когда везеш закрыто должно быть....я же говорю про хранение больше одного дня..привез...поставил его в холодок и тенек...пошел...свиноматку погонял коленом нежно...свинья не стоит...тогда семядозу либо резинки на крышке чуть ослабь либо скуси кончик(если запаяно)...и оставь на хранение в чистом ,сухом,темном месте с темп. соотв.(градусник уличный положи рядом с семенем)...а если свинья стоит ,тогда грей семя и в перед...только сначала глянь шобы свинья точно стояла...потом семя грей...грей по пол дозы...хватит и этого..и осеменяй...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах