Вы здесь

На седьмой день кормления свиноматка отказалась от еды

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
03.07.2014 - 11:39
: 7

Доброго часа всем!!! Ранее занимался только птицей. Сейчас занялся разведением свиней поэтому познания в этой стезе минимальны.У меня такая проблема. Неделю назад опоросилась свинья. Опорос прошел нормально, но сегодня на седьмой день кормления свиноматка утром отказалась от еды (хотя вечером была активная и утром корыто было пустым). При подъёме стоит неуверенно на задних копытах. Привёз ветврача - измерили температуру 39,5. Сказал авитаминоз и поставил тривит 20 кубиков за два приёма сказал через неделю повторить. Спустя 2 часа пошел проверить свинью и такая картина: до еды не притронулась, свинью трясет когда хочет встать (до уколов этого не было) пятак мокрый, но в общем свинья остаётся спокойной к себе подпускает. Температура осталась 39,0- 39,5. Кормит поросят или нет пока не понял. ТТХ свиньи: вес - около 95 кг., возраст 1 год, опорос первый, ранее не болела проблем не доставляла (залет с первого раза - приплод 10 шт.). Пока так. Подскажите что делать, что предпринять, чем лечить свинью. Не верю я нашим местным коновалам, не доверяю. HELP!!! SOS!!!


Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Было такое у меня, лежа ногами перебирает, встать не может, температура в норме. Лечил ударная доза седимина 10 кубов, катозал 10 кубов, кофеин-бензоат натрия20% 2 куба, далее в течении трех дней котозал по 5куб, на третий день свинья встала. Как мне объяснили недостаток кальция или кальцевое голодание. Состав корма пересмотрите.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
combos пишет:

. Как мне объяснили недостаток кальция или кальцевое голодание. Состав корма пересмотрите.

Недостаток кальция лечить надо бы введением кальция. Начитавшись форума, я для таких случаев заготовила кальция борглюконат. Собственного опыта нет - информация с форума.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2902

Я тоже лечила борглюконатом у свиньи после опороса отказывали ноги. Да и дешевый он. Свиньи ландрасы? У них всегда проблемы с ногами.И тоже свинья не ела.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
smolga пишет:

Свиньи ландрасы?

не думаю...скорее вьеты..

Тюхасец пишет:

вес - около 95 кг., возраст 1 год,

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Лечил не форум, а вет, хорошо зарекомендованный, работает у частника, когда то работал в ветстанции. Все препараты привез с собой и оставил их мне, расплатился я с ним стаканом воды. Свинья была вьетнамка. Сало я ему подгоняю сам, если поймаю, денег не берет гад.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
combos пишет:

Лечил не форум, а вет, хорошо зарекомендованный, работает у частника, когда то работал в ветстанции. Все препараты привез с собой и оставил их мне, расплатился я с ним стаканом воды. Свинья была вьетнамка. Сало я ему подгоняю сам, если поймаю, денег не берет гад.

Если болезнь вызвана дефицитом чего-то, то можно обойтись без данного вещества, подхлестнув организм стимуляторами. Но если дефицит не ликвидировать, проблема может вернуться. Недостаток кальция (Вашей свинке диагноз поставил вет)- и как при этом не давать кальций? Симптомы похожи на послеродовой парез, при этом внутривенно колят глюкозу и соли кальция (правда информация по коровам)

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
svetust пишет:

Симптомы похожи на послеродовой парез, при этом внутривенно колят глюкозу и соли кальция (правда информация по коровам)

У вьетов такого не бывает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
svetust пишет:

Недостаток кальция

Недостаток кальция может быть и при его избытке...если нет фосфора...

03.07.2014 - 11:39
: 7

спасибо всем кто откликнулся.На сегодня дела обстоят так - колим второй день бицилином-3, большой разницы в состоянии не замечаю. Кормить мелких не бросает, стала по не многу есть, с большой охотой пьет, температура в норме, но на ноги пока не встает. Вес около 95 кг. потому что после опороса ( вообще кто ее взвешивал может больше, но не меньше). врачи говорят, что после второй дозы витаминов должна встать. Не знаю я опасаюсь почему то. Терять хрюшку не хочется мамка из нее хорошая получилась- были планы на второй опрос...

Украина
: Мелитополь
26.10.2015 - 19:24
: 2

Маленькая сильно - 95 кг , надо было в 95 случать , она бы во время опороса весила бы 130 - 150 , а так она слабая

03.07.2014 - 11:39
: 7
Николай77к пишет:

Маленькая сильно - 95 кг , надо было в 95 случать , она бы во время опороса весила бы 130 - 150 , а так она слабая

Ну что теперь поделать. Мы начинающие. Это наша первая мамка.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2902

Со вторым опоросом может хуже ещё быть. У меня так было.Н о у меня свинья очень жирная была.И после второго опороса мы её убрали.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах