Вы здесь

Поросёнок сдох, красное пузо

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Народ, подскажите советом. Сегодня утром обратил внимание что один поросёнок лежит так же как вчера вечером. Подошёл, а он холодный. При осмотре увидел что пузо у него красного цвета. Может такое быть от переедания? Два дня назад поставил им бункерную кормушку. Возраст: 4 месяца. Корм не менял, кормлю с БМВД. На выходных поведение было обычное как у всех. Кормушка у меня на два кормоместа, а свинок 4 может они подрались за место и повредили внутренние органы какие? Ещё они сбегали с садка пару дней назад, может он съел чего, целофановый пакет, саморезы мог достать. На что обратить внимание при вскрытии? Делать все буду в первый раз. :(

Вложение
img2487.jpg

21.06.2016 - 10:13
: 108

Здравствуйте!
Свинья съест столько, сколько нужно. Переедание отпадает.
Подрались...... Ну я такое наблюдаю у себя каждый день, что у них соперничество и они немного дерутся. Больше похоже на обморожение! Но это все под вопросом! При вскрытии нужно посмотреть все органы и кишки, а дальше уже думать!

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Хоть бы не инфекция. Вообще в свинарнике 10-15 градусов... печка стоит работающая постоянно. Морозов сейчас сильных нет, прошли. Но пол вообще бетонный.
Хоть бы не инфекция. Какие то органы после вскрытия оставить для лаборатории?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Похоже на гемотому, внутреннее кровоизлияние. При вскрытии сразу будет видно кровь.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Гамов Иван пишет:

Похоже на гемотому, внутреннее кровоизлияние. При вскрытии сразу будет видно кровь.

когда они делили место у кормушки двое ели, а другие двое пытались поддеть их рылом под живот...
как определить при вскрытии обычная это кровь или кровоизлеяние?

21.06.2016 - 10:13
: 108
Ilyatr пишет:

Хоть бы не инфекция. Вообще в свинарнике 10-15 градусов... печка стоит работающая постоянно. Морозов сейчас сильных нет, прошли. Но пол вообще бетонный.
Хоть бы не инфекция. Какие то органы после вскрытия оставить для лаборатории?

Значит обморожение отпадает!
Вскройте живот и посмотрите что там, сфотайте и покажите, тогда можно что-то и сказать!
Так говорить, проще к экстрасенсу сходить!

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Родион25 пишет:
Ilyatr пишет:

Хоть бы не инфекция. Вообще в свинарнике 10-15 градусов... печка стоит работающая постоянно. Морозов сейчас сильных нет, прошли. Но пол вообще бетонный.
Хоть бы не инфекция. Какие то органы после вскрытия оставить для лаборатории?

Значит обморожение отпадает!
Вскройте живот и посмотрите что там, сфотайте и покажите, тогда можно что-то и сказать!
Так говорить, проще к экстрасенсу сходить!

вечером буду вскрывать... на работе пока.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Ilyatr пишет:
Гамов Иван пишет:

Похоже на гемотому, внутреннее кровоизлияние. При вскрытии сразу будет видно кровь.

когда они делили место у кормушки двое ели, а другие двое пытались поддеть их рылом под живот...
как определить при вскрытии обычная это кровь или кровоизлеяние?

Если кровь в брюшной полости, то это кровоизлияние, скорее всего от травмы т. к. до этого от себя нормально чувствовал.

российская федерация
: уфа
27.12.2014 - 16:05
: 20

вызови ветврача.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Vladimir Псков пишет:
Ilyatr пишет:

лежит так же как вчера вечером

Лежал на пузе?Трупные пятна.

Лежал на боку

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
akberov damir пишет:

вызови ветврача.

У нас с ветами проблемы...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Доброго времени дня.
по фотографиям ни кто диагноз не поставит .
Посинение конечно посмертное , это не от чумы .
Пакет вряд ли , только если в нем было что то ну очень вкусное и то пожевали бы и ппц. Саморезы свиньи не едят .
Могу предположить на выбор молниеносная смертность - отечка , белая рожа .

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Natascha.Reznikova пишет:

отечка , белая рожа .

А как теперь можно проверить или исключить эти диагнозы на оставшихся свиньях? Труп я сжёг...
Фотографии удалю, а то жуть)

21.06.2016 - 10:13
: 108

тебе нужен вет и с ним посоветоваться....

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Ilyatr пишет:

а потом все залило кровью

Откуда кровь?
Легкие в каком состоянии? Что в бронхах? Как выглядит сердце? Клапаны?
Увеличение селезенки? Что на разрезе печени? Желчного пузыря и желчных протоков? Почки? Мочевой пузырь?
Что в желудке? Состояние слизистой? Тонкий отдел и толстый отдел кишечника? Что там со слизистой? И еще масса вопросов...

Ilyatr пишет:

нормального вскрытиях не получилось

Не путайте "распотрошить, чтобы посмотреть" со вскрытием.
Если вам действительно это нужно, то вызывайте доктора.
Заодно и поучитесь как и что.
Удачи.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Vagus пишет:

Откуда кровь?

сначала небыло, когда начал разрезать хрящ скрепляющий задние ноги там было много крови ну и потом все органы которые внизу (около хребта) тоже были в крови

Vagus пишет:

Не путайте "распотрошить, чтобы посмотреть" со вскрытием.
Если вам действительно это нужно, то вызывайте доктора.
Заодно и поучитесь как и что.
Удачи.

Вы правы, опыта у меня нету причем не только со всрытием это была вторая свинья которую я разрезал в принципе. На будущее обязательно постараюсь найти нормального вета чтобы научил хотябы чуть чуть как делать вскрытие.
можете что то сказать по внешнему виду печени? там есть белые типа как прожилки, это случайно не глисты?

Вложение
img2495.jpg
img2494.jpg
: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Ilyatr пишет:

по внешнему виду печени

Больше похоже на дистрофические изменения. Внешне- несерьезные. Но если изменилась структура печени (Это видно будет на разрезе), то тянет на что-то серьезное. Например, отравление.

Ilyatr пишет:

Возраст: 4 месяца.

В вашем случае глистную инвазию надо было искать в кишечнике.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ilyatr пишет:

А как теперь можно проверить или исключить эти диагнозы на оставшихся свиньях? Труп я сжёг...
Фотографии удалю, а то жуть)

Наблюдать.
Если кто то откажется от еды - измерить температуру тела ректально .
Правильно что сожгли .
Для представления о том , что внешне внутренние органы были в порядке , вскрытие нужно фиксировать начиная с рассечения шкурки , проверить есть ли подкожные кровоизлияния.
Размеры , цвет каждого органа , фото отдельно каждого органа на чистой ветоши .
Лимфоузлы , состояние всех отделов кишечника , желудка .

Ilyatr пишет:

сначала небыло, когда начал разрезать хрящ скрепляющий задние ноги там было много крови

мог сам подсечь сосуды .
Кровь в брюшном отделе , это когда не отрезая головы , не надсекая крупных сосудов вскрыли брюшину , а там весь ливер и кишки плавают в крови.
У Вас на фото кишечника не было видно что он плавал в крови .
Сам кишечник был в мелких кровоизлияниях и тонкий и толстый отделы.
Ну так Вы вскрывали то не только что умершего , а труп .
Окоченение было ?
Вобщем следите пристально за остальными .

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

спасибо всем за ответы!!!!

Natascha.Reznikova пишет:

проверить есть ли подкожные кровоизлияния.

на пузе были красные сгустки в некоторых местах.

Natascha.Reznikova пишет:

Окоченение было ?

вроде не было, тело было гибким. утром как вытащил его из садка засовывал в мешок, задние копыта не залезали, я на них немного надавил и они согнулись.

Natascha.Reznikova пишет:

Правильно что сожгли

Так на форуме где то встречал Ваш совет что падеж лучше всего сжигать "на костре викингов", записал запомнил.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Natascha.Reznikova пишет:

Могу предположить на выбор молниеносная смертность - отечка , белая рожа .

Какое заболевание Вы именуете термином - белая рожа? Рожа свиней она и есть рожа, не подразделяется на чёрную и белую. shok Или это что-то из местной терминологии?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Есть рожа в классической форме , с поражением верхних слоев эпидермиса , а есть молниеносная ( так называемая белая ) форма рожи .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах