Вы здесь

Заболел Мускусный селезень. Помогите!

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Сосновый бор
17.01.2014 - 09:49
: 44

Собственно началось все четыре дня назад, он отказался подходить ко мне, хотя обычно очень шустро несся здороваться. Ну всякое бывает. Так как у нас резко ударили холода, включили обогрев лампу ИК,темрературу поддерживаем +12+15 градусов, позавчера ночью отключили свет, с утра была температура +2. Чтобы не выхолаживать еще сильнее, отлавливать его не пошла. Вчера испытала шок! Он сидел у поилки, на брюхе, грязный, мокрый и дрожал мелкой дрожью. Осмотр показал, что на носовых кораллах, рыжеватые и коричневые струпья, из одного глаза выходят мелкие пузырьки воздуха, носовые отверстия чистые, дышит ровно, без хрипов, не открывая клюв. Каловые массы были с несильным белесым налетом, сейчас коричневые, не сформированные. При поимке показал не дюжую прыть и силу! Сейчас изолирован в коробку. Пропоила "Байтрилом", кораллы промыла Хлоргексидином, и обработала "Левомиколем", в глаза закапала "Максицин" 0,15. Состояние на глазах улучшилось, обсох, поел, занялся гигиеной.
Целый день вчера изучала книги, сайты, форумы, в голове каша! Подскажите что это может быть, и правильное ли лечение я подобрала?
Ночью вел себя активно, пугал кошку, а вот к утру притих, на мой взгляд состояние ухудшилось.
Что делать, продолжать курс или менять? Помогите!
PS: Все остальные утки чувствуют себя удовлетворительно, были тщательно осмотрены.


Россия
: Сосновый бор
17.01.2014 - 09:49
: 44

Ну.... раз никто так и не ответил...
Буду рассказывать наши успехи, может кому и пригодится...
Лечение продолжили: Байтрил +Максидин+ каждый вечер миска слабого раствора перманганата калия. Кораллы смазываю "вазелином", иначе корки стали так стягивать кожу, что появилась гофра, и даже на клюве стали образовываться провалы.
Общее самочувствие довольно стабильное, и удовлетворительное. Один глаз прошел полностью, а вот на втором еще не полностью убралось второе веко,прямо в уголке торчит мешочком, есть воспаление и небольшое выделение, но динамика хорошая. Все таки склоняюсь к тому, что это коньюктивит и какая то экзема. И если с первым все понятно, то второе.....

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Очень похоже на птичью оспу.

Россия
: Сосновый бор
17.01.2014 - 09:49
: 44

Вот и закончилась наша эпопея...точнее только началась..=(
И заболевание и первопричина стали ясны сразу после возвращения селезня в утятник.
Это ни что иное, как вселенские воины, со вторым самцом. Итог такой: вечером я возвращаю в семью красивую, чистую, здоровую птичку, а с утра обнаруживаю, комок забившийся в угол, все кораллы в запекшейся крови , один глаз не открывается, сильнейший отек по всей голове, вся спина и крылья в крови,не птица, а месиво, в общем ужас! Как такое можно было сотворить за 9 часов не понимаю, но факт остается фактом...=(
На данный момент: самцов рассадили по вольерам, каждого со своими девками. Селезень опять подвергается лечению: капаю в глаза 1 раз в день, и смазываю кораллы вазелином, так как очень сохнут, и мешают ему. Идем на поправку. Общее состояние , в том числе и психологическое постепенно выправляется, уверенность возвращается....так что надеюсь в скором времени вернется к своим обязанностям.
Всем спасибо за внимание.