Вы здесь

Ламанчи из Лисего Носа.. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
206 сообщений
20.10.2016 - 02:33
: 670

Елена, добрый вечер. Я бы не стала мучится сама и козу мучить. Кормите и доите её один раз в день. Кормите с учетом и беременности и молока. Бывает такое что козы не могут запустится. Витамины проколите после родов. Я бы до родов не стала колоть. Не люблю я тревожить беременных коз уколами.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Старушка моя опять слила водную беременность. Смотрю : сегодня закрутила любовь. Буду раздаивать. А потом будем решать, видимо на котлеты.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

Елена, добрый вечер. Я бы не стала мучится сама и козу мучить. Кормите и доите её один раз в день. Кормите с учетом и беременности и молока. Бывает такое что козы не могут запустится. Витамины проколите после родов. Я бы до родов не стала колоть. Не люблю я тревожить беременных коз уколами.

Видимо так и получится. Ну не хочет запускаться и все тут. Так больше двух литров в сутки и доит, нисколько не убавила. Коза сама по себе справная в альпийском типе, гладенькая, черная. До еды жадная ух. Козлятки хорошо шубуршатся, а вперед было что слила она. Прокалывала Овариовит. Будет рожать от Лельки, очень хочу козочку получить от Зоси.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Дай Бог, что бы Ваши желания сбылись.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
НатальяГанатовская пишет:

Что-то у меня в этом году частенько понсятся малыши. Вот еще одна красавица запоносила. Ей всего то неделя. Теперь сидит дома. В козлятнике чисто, все вычистили, свежее сено на полу. Переедают что ли?

Наташа,наверное все-таки это индивидуально...кто переедает,а кто нет.В прошлом году у нас был козлик и он напивался молока так,что был шире, чем выше.Молока у нас предостаточно и козлят не ограничиваем,выпивают столько сколько хотят.Когда уже все...наелись...могут сразу отойти или начать пить,а потом уйти и снова назад.И если начали такие движения отправляю на место-не голодные.считаю что ограничивать надо когда переедают,а если в норме стул,то значит пусть ест.Так вот этот козлик до сих пор с кормлением не имеет проблем,хотя живет в другом хозяйстве и уже стал папой.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Да, видимо это индивидуально. Вот сейчас у меня 3 козленка на сосках. Даю 3 раза в день по 250 мл. И все. Едят хорошо. Думала что будут страдать что мало молока, но вижу что козлята растут ХОРОШО. Вот и думаю, а зачем мы вливаем в козлят так много молока? У меня был козел, выпивал по 3 литра молока в день. Вырос как лошадь. Но вот здоровьем не радовал. Ноги выросли длинные и слабые. Ходил плохо, пастись ему было тяжело, голову наклонять до травы трудно. Ну и кому это нужно? Раньше кормила козликов под мамками. Росли не очень рослыми, но за то были крепкими и выносливыми. Думаю пока, посмотрю. Возможно и буду ограничивать молоко.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у меня вырос нормальный здоровенный - с месяца по 0.8 л три раза в день с 2х - по 3л в день и так до 3х мес потом с 4х мес. по 2л в день до 5.5 мес. дул ))) А потом заводчица сказала - давно надо было с молока снять )))) Сняла с молока в 6 мес. huh laugh
Козлятки все разные - одному норма литр, другому и половины хватает ))).

20.10.2016 - 02:33
: 670

Вот и наступило лето! Мало того что мухи полетели, так сегодня еще и комары прилетели. Да и клещи уже атакуют. У одной козы место укуса воспалилось, видимо буду вскрытие делать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Каждый день клещей оббираю с коз, а от мух купила Агиту, буду все прыскать, как начнут кусаться.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, и у нас клещей тьма...Страшное дело.

Россия
: Усть-Лабинск
15.01.2017 - 01:32
: 135

Добрый вечер Наталья, моя ламанча не хочет прибавлять молоко, за день надаиваю 1,5л,вымячко небольшое, но соски крупные легко помещаются в руку, легко доятся, молоко сильно отличается, жирное, одно печалит, что мало дает! Надеюсь вторым окотом увеличит удой. Наталья, может, что то можно предпринять для увеличение молока?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ламанчи дают довольно жирное и с большим содержанием белка молоко, поэтому его много, как у зааненцев, не может быть. 1,5-2 литра молока у первоокотки НОРМА. Я никогда не раздаиваю первоокоток. Даю им освоится с молокоотдачей и хорошо сформировать вымя. А вот на последующих лактациях они дают уже до 4-5 литров. Не стоит и себя мучить и козочку. Все у Вас идет правильно. Тем более что впереди довольно непростой период- лето. Там и жара и мошка и комары и оводы и сухая трава. Наслаждайтесь пока есть время и условия.

Россия
: Усть-Лабинск
15.01.2017 - 01:32
: 135

Наташа, спасибо! Вы меня успокоили, а то я здесь себе мысли гоняю, уже почти крест поставила на козе, думала толку от нее не будет! blush2

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Наташа, доброе утро!
Как там ваши козлятки поживают, очень хочется на них посмотреть. hi

20.10.2016 - 02:33
: 670

Козлята расу. У нас неприятность. В последнее время козы на прогулке от меня шустренько так убегали и я не могла их найти в лесу. Пока был снег, разыскивала по следам, а как сошел снег, совсем ошалели. У них 4 ноги, а у меня только 2. В общем в последнее время гуляли без присмотра. В пятницу 28 апреля с прогулки не пришла одна дойная коза 4 годовалые и 4 козленка. искали несколько дней, дали объявление в местные форумы. Но так никого не нашли. Вот такие у нас дела. Теперь козы от меня ни на шаг.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Наташ, сочувствую очень тебе, видать забрели козы, да вернуться не смогли. У нас то не заблудишься, все вокруг в полях колхозных, плюнуть некуда. Да и степи кругом, лесом и не пахнет. scratch_one-s_head

20.10.2016 - 02:33
: 670

Судя по козам, напали собаки. Теперь они и от своих собак мечатся.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ой, Наталья, как жаль...У нас бродячие собаки просто бедствие районного масштаба, из-за них далеко от дома боюсь отходить. Несколько дней назад вместе с козами и козлятами ( со мной 7 голов получается ), вспомнила спортивную молодость, бежали все вместе от собак так быстро, что впору в общество "Олимпийские резервы" записываться. Смех смехом но страху все натерпелись, хорошо у меня козочки всегда рядом ни на шаг не отходят, а так страшно подумать что могло быть...7 огромных кобелей нас догоняли. На участок забежали, закрылись, прижались друг к другу и минут 10 отдышаться не могли.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Катя, у нас бродячих собак нет, у нас есть дурные хозяева.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Наталья, тогда это гораздо хуже...

Россия
: Усть-Лабинск
15.01.2017 - 01:32
: 135

Наташа сочувствую вам, очень жаль козочек, я на днях тоже от своих коз собак отгоняла, это бедствие какое то!!!

20.10.2016 - 02:33
: 670

Сегодня вышли не прогулку. Изольда стоит, орет. Смотрю, торчат ножки. Ну родили прямо на поле, отнесла домой. А козленок ну просто чудо. Писанный красавец.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

А козленок ну просто чудо. Писанный красавец.

Где козленок, подать его сюда! fotku
Я своим уже под хвост заглядываю, а рановато, с 10 буду особенно бдеть. laugh После праздичков, так сказать. Народ уже звонит, суетется, козлят ждут, но безухих не дождутся, всех себе заграбастаю, кроме козликов, естественно. laugh Мало мне 32 головы, надо до пятидесяти добавить. laugh

20.10.2016 - 02:33
: 670

Вот обсохнет, придет в себя, покажу вместе с другой малышней. Сегодня еще один ламанчик родился, белый. Вернее не белый а желтый. Видимо миконии вышли раньше времени, Сейчас мамаша облизывает, вроди белеет. А сам такой малюсенький, как гуттаперчивый. Есть еще два козленка. В общем пополнение идет в постоянном режиме.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Сижу и думаю, а может это и не собаки напали на моих коз. Было сообщение, что в нашем лесу видели следы рыси. Я и сама видела кошачьи следы на снегу. Сначала удивилась, а потом не предала этому значение. У нас лес довольно пустой, живность только птицы, да и то мелке. Думаю со страхом, а что будет, если рысь заявится к домам. Сейчас козам связываю ноги что бы в лес не убегали, пасемся у дома. Но что же я смогу сделать если она захочет опять закусить моими козами. Не насчиталась уже довольно многих. И как мне защитить своих коз. Вот и неприятная сторона жизни на отшибе.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Да, задачка еще та. Есть выпас а не попасешь. scratch_one-s_head

20.10.2016 - 02:33
: 670

Сегодня днем решила прилечь на часок. Потом прихожу в козлятник а там 3 сюрприза. Две козочки и козлик. Суок порадовала меня козочкой "Суслик" цвета пьяная вишня и черной полоской по спине, черными ножками. Недавно дочка Суок подарила такого же козлика, только эльф. Хочу все стадо такого окраса.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Наталья, что это за цвет такой необыкновенный? Покажите, очена любопытно. fotku

20.10.2016 - 02:33
: 670

Пусть подрастет. Такая крошка. Уже сделала вывод, что практически все суслики мелковаты. Эльфы и рождаются крупнее и вырастают крупнее.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это что за цвет то такой - " пьяная вишня " ? lol Козу пьяную видела а вот вишню ни разу - все трезвые стоять ))) laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах