Вы здесь

Ламанчи из Лисего Носа.. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
206 сообщений
20.10.2016 - 02:33
: 670

У нас начались осенние окоты. Позавчера родились козлик Эльф и козочка Суслик. Оба чисто белые.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Наталья, поздравляю!
Я стартую в декабре. Очень мне понравился этот месяц для окотов, к осени получаются хорошо сформированные девки и отличные шашлычки.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Натали СПб пишет:

Наталья, поздравляю!
Я стартую в декабре. Очень мне понравился этот месяц для окотов, к осени получаются хорошо сформированные девки и отличные шашлычки.

Вот и я в этом году решила таким же образом попробовать, по тем же причинам окоты ожидаю в конце декабря...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
луч пишет:
Натали СПб пишет:

Наталья, поздравляю!
Я стартую в декабре. Очень мне понравился этот месяц для окотов, к осени получаются хорошо сформированные девки и отличные шашлычки.

Вот и я в этом году решила таким же образом попробовать, по тем же причинам окоты ожидаю в конце декабря...

Значит вместе будем нянчится. :)
А ещё я хочу растить их по новому методу, на минимальном молоке и стартере. Оч понравилась коровья схема, опробую на козлятах её теперь.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Натали СПб пишет:

А ещё я хочу растить их по новому методу, на минимальном молоке и стартере. Оч понравилась коровья схема, опробую на козлятах её теперь.

Как интересно, если будет свободная минутка, эту бы схему в "студию", с огромным удовольствием бы ознакомилась, благо до декабря есть время, ума-разума набралась.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я распределяю окоты на весь год равномерно. Стараюсь. Но мне ноябрьские окоты не понравились. Я перенесла основные окоты на январь. Так вот мы сейчас в интересном состоянии. Гон.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

roma hi

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Добрый день хозяйке блога!
Хорошо у вас тут, гон, да роды.
У меня в этом году непонятное что-то. Вроде козы начали гулять, за 2 недели погуляли 5 голов и все, тишина. Ничего не понимаю, да уже и не силюсь понимать, после прошлогоднего дружного слива. В общем как им надо, так пусть и гуляют, козел в стаде. Смотрю только за малолетками, теми что совсем соплюшки, чтобы ненароком не покрылись.
Две козы со сроками в июле и сентябре меня похоже опять прокатили. Та, что в июле так и не окотилась, хоть живот огроменный сейчас, ну точно по виду тройня. laugh Та, что в сентябре, вылиняла до голой розовой кожи, тоже вроде животатая, но котная ли? Обе в запуске с марта. laugh

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Елена, да я этот год уже и не стараюсь головой да логикой осилить, все через...Урожая нет от слова вообще. Смешно кому сказать , два яблока висит, 4 сливки , да один кабачок борется за выживание. Вот реально счет идет на штуки dntknw Помидор на две небольшие баночки наскребли ( и это теплица!!!), одни огурцы-молодцы, прут...Козам ни тыквы нет, ни кабачков, ни яблок...Козел в глобальном гоне уже 2 недели, глаза шальные, меня от безысходности пытается уговорить из своего загона blush2 Двух девах покрыл: одна с 31 декабря на 1 января должна родить, другая с 6 на 7 января , т.е. с моего РД на Рождество...Грядет веселуха. Малышню от козла скрываю, вроде все уже перегуляли. Самая проверенная коза-Клепа, неделю назад слила, сейчас загуляла втихую. Герда-некозь, вымит, по литру, полтора с нее сдаиваю девичьего молока, через каждые 5 дней, а ей рожать только в январе (если покрылась). Боюсь без молока в осень остаться. Короче голова кругом...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Схема простая и экономичная.
Молоко два раза в день, первый месяц - по литру, второй месяц 1 литр 1 раз в день.
Стартер для телят с первого дня, сначала по чуть-чуть в рот, потом пусть сами едят. Сена два месяца не давать.
Как только хорошо будут есть комбикорм, начинаешь приучать к сену. С молока снимать в два месяца, они в нем уже не нуждаются, так как желудок полноценно усваивает кк.
Это кратенько:)

20.10.2016 - 02:33
: 670

У нас еще 2 пацана. Эльфы, цветные. Симпатичные. На подходе еще 5 коз. Сегодня привезли еще опилок. Опять машину в 30 кубов. И это уже вторая за лето. Что-то многовато у нас уходит опилок. Но я их не жалею. Зато чисто. Купила в понедельник сено из Ростова. Сено сухое. Заложили на зиму. Правда всего 5 тонн. Для нас это на один зубок.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Натали СПб пишет:

Схема простая и экономичная.
Молоко два раза в день, первый месяц - по литру, второй месяц 1 литр 1 раз в день.
Стартер для телят с первого дня, сначала по чуть-чуть в рот, потом пусть сами едят. Сена два месяца не давать.
Как только хорошо будут есть комбикорм, начинаешь приучать к сену. С молока снимать в два месяца, они в нем уже не нуждаются, так как желудок полноценно усваивает кк.
Это кратенько:)

Наталья, спасибо!

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я тоже пришла к мнению что много молока препятствует развитию желудка и развивает ленность на пастбище. Поэтому тоже стала ограничивать в молоке.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
НатальяГанатовская пишет:

Я тоже пришла к мнению что много молока препятствует развитию желудка и развивает ленность на пастбище. Поэтому тоже стала ограничивать в молоке.

Не, Наталь, тут дело в чем-то другом. В этом году я 7 козочек оставила расти под мамами, мам не доила, все выпивали малышки, некоторые особи сосали до 7 месяцев. Плохим аппетитом не страдали, ели все что не приколочено и что приколочено тоже. Растут добротными жоркими девахами, некоторые переросли мам. А вот кто был на искусственном вскармливании, заметно отстаёт от этих девах, и аппетит у них не такой, и общий вид тоже уступает.
Но вот телка росла и развивалась очень хорошо, мне очень понравилась эта схема.
Теперь хочу опробовать на козлятах. Часть оставлю под мамками, часть на эту схему и буду сравнивать результат.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Наталья, делись результатами. Я тоже в этом году провела эксперимент. У меня были три козленка, слабенькие и я их отняла от матерей. Сначала я их кормила молоком из бутылки по 6 раз в день, потом по 5 и 4 раза в день. Ну в результате они ели по 250 мл 4 раза в день. С месяца я 2 кормления постепенно заменила на смесь овсянки и молока. Кашу я не варила, просто заливала овсянку горячей водой, размалывала и добавляла молоко. Потом в 3 месяца перевела на овсянку с молоком совсем. Козлята выросли нормальными, здоровыми и шустрыми. Так что если молока мало, то можно даже слабеньких козлят поднять без ущерба.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А я давно говорила, что на кашах вырастают отличные козлята. Только возни много, это единственный минус.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Особой возни не было. Я кашу не варила. Видимо поэтому и не почувствовала неудобств.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
НатальяГанатовская пишет:

Особой возни не было. Я кашу не варила. Видимо поэтому и не почувствовала неудобств.

Все равно. Перемолоть, заварить,перелить, отнести, мордочки помыть и тд.
Само беспроблемное - под мамами, но самое невыгодное. :)

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, одну козюлю, ради чистого эксперимента, в этом году с двух полных месяцев выпаивала смесью геркулеса с молоком (не варила, делала болтушку) до 4,5 месяцев . ЕЕ сестричка-близнец получала молоко до 4, 5 месяцев. Разницы между ними нет вообще, ни в росте, ни в весе, ни в поведении. Пока за ними наблюдаю, интересно посмотреть, может в дальнейшем в "Молочности" что-либо "проклюнется"...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
луч пишет:

Девочки, одну козюлю, ради чистого эксперимента, в этом году с двух полных месяцев выпаивала смесью геркулеса с молоком (не варила, делала болтушку) до 4,5 месяцев . ЕЕ сестричка-близнец получала молоко до 4, 5 месяцев. Разницы между ними нет вообще, ни в росте, ни в весе, ни в поведении. Пока за ними наблюдаю, интересно посмотреть, может в дальнейшем в "Молочности" что-либо "проклюнется"...

Не проклюнется. У меня кашники уже несколько лет прекрасно доятся.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Вот и получается, зачем "вливать" лишнее молоко... dntknw При наших 2-3х дойных это "сэкономленное" молоко вообще не лишнее для себя.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Согласна.

20.10.2016 - 02:33
: 670

У нас опять прибавление. Утром еще 2 козленка. Один серебристый, второй светло коричневый. Оба козлики.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Мальчишки красавцы? Поздравляю!!!

20.10.2016 - 02:33
: 670

Катюша, спасибо. Сама восхищаюсь их красотой. Но к сожалению покупателей на них нет и пойдут в холодильник. Очень жаль. Такие красавчики украсили бы любой козлятник.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

С сожалением и болью приходит понимание, что люди финансово истощены, каковы тому причины, я думаю все разумные люди понимают. Ну нет у простых людей денег, ни на животных, ни на достойные продукты питания...Хороших животных безумно жаль, они могли бы действительно быть украшением...С болью понимаю, что свои зимние окоты придется пускать под нож, не прокормить еще несколько ртов. Наталья, извини, настроение что-то сегодня не айс, зарплату задерживают, молоко не продается, а детей в школу собирать. Бог даст, все у всех наладится.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ну судя по нашим магазинам, совсем не плохо идут дела у людей. Я с жалостью смотрю как люди выгружают в машины целые телеги магазинной гадости. Жаль особенно детей, которых пичкают этой дрянью. Дети ведь не понимают чем их кормят. А все из=за обычной человеческой лени. Лень готовить, лень ехать за хорошими продуктами. Лень даже пройти пару шагов за молоком. Дети уже светятся от магазинной гадости, а мамаши все ленятся. Поражает это. Мы вот ради своих внуков трудимся что бы дети ели нормальные продукты. Лень погубит многих детей. И это особенно обидно.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
луч пишет:

Елена, да я этот год уже и не стараюсь головой да логикой осилить, все через...Урожая нет от слова вообще. Смешно кому сказать , два яблока висит, 4 сливки , да один кабачок борется за выживание. Вот реально счет идет на штуки dntknw Помидор на две небольшие баночки наскребли ( и это теплица!!!), одни огурцы-молодцы, прут...Козам ни тыквы нет, ни кабачков, ни яблок...Козел в глобальном гоне уже 2 недели, глаза шальные, меня от безысходности пытается уговорить из своего загона blush2 Двух девах покрыл: одна с 31 декабря на 1 января должна родить, другая с 6 на 7 января , т.е. с моего РД на Рождество...Грядет веселуха. Малышню от козла скрываю, вроде все уже перегуляли. Самая проверенная коза-Клепа, неделю назад слила, сейчас загуляла втихую. Герда-некозь, вымит, по литру, полтора с нее сдаиваю девичьего молока, через каждые 5 дней, а ей рожать только в январе (если покрылась). Боюсь без молока в осень остаться. Короче голова кругом...

Ну что ты так далеко живешь,а? Я уже устала банки крутить.Сегодня снова собрала 18 ведер помидор и то не все,жара в дом загнала.Сладкие,вкусные.Козы едят яблоки вволю Я в этом году не брызгала от плодожорки,так что сыпятся,но им надоедает однообразие,так что чередую яблоки-арбузы-тыква.Тыква в этом году мелкая,лист сгорел от жары,а стебли лежат как шнурочки.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
НатальяГанатовская пишет:

Ну судя по нашим магазинам, совсем не плохо идут дела у людей. Я с жалостью смотрю как люди выгружают в машины целые телеги магазинной гадости. Жаль особенно детей, которых пичкают этой дрянью. Дети ведь не понимают чем их кормят. А все из=за обычной человеческой лени. Лень готовить, лень ехать за хорошими продуктами. Лень даже пройти пару шагов за молоком. Дети уже светятся от магазинной гадости, а мамаши все ленятся. Поражает это. Мы вот ради своих внуков трудимся что бы дети ели нормальные продукты. Лень погубит многих детей. И это особенно обидно.

За всех говорить не буду,скажу про свое окружение...лодыри!!! Живет недалеко семейство-все из магазина...даже курицы нет.Мама-папа и два сына подростка.Блин у нас такая жарища,такая сушка могла б быть,но яблоками ,а они размером с кулак,земля устлана-преют,пекутся.Да просто без сахара в банки ж можно отправить.На рынке продают колбасу по жаре просто на прилавках-покупают люди,а уж в супермаркете вообще аншлаг.Не думает народ что ест,чем детей кормит.Помидор у нас тут море,ну купите если не хотите выращивать,сделайте сами томат,так нет будут покупать том.пасту в которой кроме помидор еще и крахмал и какая-нибудь бяка ввиде консерванта.Мы коз держим так многие чудачеством считают(мягко говорю) Но я больше по этому поводу больше не заморачиваюсь,чего кому-то доказывать что молоко и его производное супер...пусть "носик морщат".Вообще-то трудно тем у кого проблемы со здоровьем,а все остальные могут потопать,сами полопать ,детей и внуков накормить.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
луч пишет:

С сожалением и болью приходит понимание, что люди финансово истощены, каковы тому причины, я думаю все разумные люди понимают. Ну нет у простых людей денег, ни на животных, ни на достойные продукты питания...Хороших животных безумно жаль, они могли бы действительно быть украшением...С болью понимаю, что свои зимние окоты придется пускать под нож, не прокормить еще несколько ртов. Наталья, извини, настроение что-то сегодня не айс, зарплату задерживают, молоко не продается, а детей в школу собирать. Бог даст, все у всех наладится.

Катя,это конечно имхо,но считаю что можно и с теми доходами что есть приобрести достойных животных...просто не надо за брендом популярным гнаться,вот лично я считаю что проблема в доставке...уж больно далеко порой видишь в продаже то что можно было б приобрести.Самим поехать нет возможности,а на перевозчиков тоже нет надежды...ведь порой доставка если не равноценна цене,то даже больше бывает.А вот дети-школа,это да,дорогое удовольствие,но его отменить нельзя.У нас внучка на след.год пойдет в школу так я уж многое прикупаю ...канцтовары к примеру.Их много не бывает.Банты к примеру.Внучку как постригли в годик,так с тех пор и растет коса.Надо сразу 2 банта.А он один бывает до 250р стоит.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах