Вы здесь

ЕСХН (нужна помощь)

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

Здравствуйте , помогите пожалуйста . mail Я зарегистрировал КФХ , за 2010 надо сдать отчет в налоговую (есхн) расход- доход, не знаю как заполнять путевые листы грузового и на трактор bang , нужно показать расход ГСМ , наемного рабочего нет ,на технике езжу сам.Если не трудно выложить, то пожалуйста форму и образец заполнеия. sos Зарание благодарен. yes3


РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79

Мы вообще не заполняем. ГСМ по купаем на базах, а также чеки подшиваем в ведомость(произвольной формы) и все это в расход. Правда пока не проверяли вот уже боллее 3 лет.

: где-то в Приморье
18.01.2011 - 11:04
: 17

При ЕСХН необходимо подтверждать обоснованность расходов. Путевые листы водителей и учетные листы трактористов-первичные документы. Вы можете быть освобождены от ведения бухучета, но первичка должна быть в обязательном порядке. Из своего опыта налоговых проверок, скажу - налоговая в обязательном порядке смотрит эти документы, т.к. они помимо подтверждения расходов еще являются подтверждением льготы по уплате транспортного налога ( т.е. действительно ли ваш грузовик работает в производстве или просто целый год стоит). Ничего сложного в оформлении этих документов нет, тем более что сейчас стало возможным оформление путевых и учетных листов на неделю или на месяц, например: на боронование зяби (весновспашки) можно закрыть один учетный лист на целую неделю; подвоз семян зерновых (автомобиль) на три дня и т.д. Расход ГСМ ставите по факту в специальную графу в путевке, заполняете Ф.И.О. , наименование организации, маршрут (например: произ.база-поле-з/ток-произ.база), км. сведения о транспортном средстве .и т.д.Удачи!

РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

Спасибо за ответ , вобщем я заполнил путевые листы груз. авто и учетные листы тракториста, вот только сомниваюсь в правильности ,боюсь при проверке в налоговой найдут ошибки и начнутся проблемы. Очень хотел бы посмотреть заполненные путевые листы грузового авто. а с учетными листами тракториста ,там все понятно.

: где-то в Приморье
18.01.2011 - 11:04
: 17

Кто-то из великих сказал: делаешь-не бойся, а боишься-не делай! Самое важное в заполнении -соблюсти все требования: наименование организации (на путевом листе предусмотрена печать-не забудьте), сведения о транспортном средстве(наименование, номер), сведения о водителе (ФИО, удостоверение,класс(если есть), время начала и окончания работы, пробег(обязательно), кол-во топлива заправлено по факту(еще есть графа "топливо по норме", но это долгая "история"-нужны приказы или распоряжения о нормах расхода топлива на транспорте и т.д.-это в основном для организаций-для Ип не так строго), не забывайте где предусмотрено ставить подписи. И самое важное,на мой взгляд,маршрут, он должен показать что машина использовалась именно для обслуживания с/х произ-ва. На лицевой стороне укажите место погрузки и разгрузки или отправки и прибытия, На оборотной стороне, у нас водители пишут в строчку , не обращая внимания на таблицу, которая там есть, подробный маршрут.Например: Гараж-зерносклад(простой под погрузкой)-весовая(взвешивание)-поле№5(на карте полей пронумеруте поля и составьте список расстояний до каждого поля) -выгрузка зерна в сеялки-зерносклад 9простой под погрузкой) и т.д. У нас используются путевые листы формы 4-с, они по-проще, можно использовать 4-п, кому как лучше.В неиспользуемых графах-прострочки.
Вопрос по медобслуживанию, если нет отметки- нечего хорошего, налоговая не привлечет, но может транспортная инспекция. В скинутом Вам путевом листе я не претендую на истину (все-таки не транспортная компания), просто делюсь опытом как у нас.Удачи!
Файлы:
putevoy_list.xls

РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

thank_you Огромное спасибо!!! smile3

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1758

кто нибудь подскажите
какие первичные документы для подтверждения доходов необходимо оформлять?
например при реализации молочной продукции на рынке
или при реализации зерна, сена, мяса и т. д . частным лицам

Российская Федерация
: Южноуральск
22.08.2009 - 11:04
: 51

насколько я знаю, необходимо выписывать при продаже мяса, молока, зерна приходный кассовый ордер с выдачей квитанции населению которому продали товар. кто поправит?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Путевые листы не прикладываю к декларации, я вообще и не знал что это надо, а может не надо? Просто чек на ГСМ или когда оптом через р/с безналом - выписку банка соответствующую, прикладываю в качестве первичного документа вот и всё, с путевыми не заморачиваюсь вообще.
Проверяли один раз книгу расходов и доходов вместе с первичными документами о расходах и доходах, потому что в начале деятельности показывал каждый раз убыток и они при камеральной проверке меня два раза вызывали, я писал объяснительные почему так вышло, а они смотрели мои расходы и доходы, вот и всё.
Мне кажется, что не надо настолько уж усложнять себе жизнь, когда вы всего лишь КФХ (ИП) без бухгалтерии, да еще, возможно, и без наёмных рабочих.
Хотя и в налоговой тоже люди разные бывают один слишком умный, другой попроще - тоже вроде как человеческий фактор. Вот и получается - кто во что горазд...
Я всегда старался все максимально упрощать в отчетности, у меня вообще этим заниматься не возможности, ни желания особого нет. Ведь если быть уж очень правильным, то по идее, каждый свой рабочий день я бы вынужден был заканчивать посиделками до глубокой ночи, подшивая всякие там бумажки о доходах и расходах за прошедшие сутки. Но когда расход муторно подтвердить проще и не показывать никакой расход... не было - да и всё. Никто ведь расходы твои искать в налоговой и не станет они им, в отличие от доходов, вообще не интересны.
Я понял, что нужно показывать каждый год, будто бы работаешь с прибылью (хотя на самом деле далеко может быть и не факт, что с прибылью), и платить с этой прибыли 6%. Больше ей (налоговой) ничего не и надо. Т. е. убытки лучше не показывать, за убыток надо объяснительную сразу , типа, почему. Второй раз убыток - уже вызывают к начальнику поговорить почему убыток (у меня так было). Потом мне это все надоело и убытков я больше решил не делать.
Это чисто ИМХО.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Потом мне это все надоело и убытков я больше решил не делать

я думаю это не правильно. Убытки должны быть, воттолько убыток убытку рознь. К примеру заложив сад, доход начнешь получать лет через 5 не раньше, а расходы будут все 5 лет и не шуточные, в первый год на закладку выложишь с уходом, а потом пойдет только уход и реставрация, ну не считая приобретения техники разной. Удыток будет уменьшаться, но он будет.
Да налоговая принимает декларации, изредка проверяет книги д/р, а первичные, ну если уж совсем в книге ничего не понятно.
КФХ сейчас ведет бух учет, но совсем в упрощенной форме. Да даже если бы он и не нужен был, неужели для порядка просто самому не интересно, на сколько ты доходное дело ведешь.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Для себя это для себя, а для них - это для них. Для себя каждый все знает сколько убыток, сколько прибыль. И , конечно, для себя это интересно и даже очень важно!
Им, в любом случае, небольшую прибыль и 6% небольшой налог заплатить, чтобы не вызывать интерес. Это дает спокойствие тебе, и отсутствие вопросов у них. Просто в случае убытка, лучше небольшую прибыль показать. Так, мне лично, стало спокойнее, чем когда они вызывают и их интересует почему... Просто мне надоело им писать и устно рассказывать ходить почему в сельском хозяйстве так долго убыток и прибыль будет чистая но намного, намного позднее, а не сейчас, вот потерпите ещё чутка, я немного поднимусь на ноги и тогда... и т.д, и т. п.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1758
"Альфия Шафикова" пишет:

насколько я знаю, необходимо выписывать при продаже мяса, молока, зерна приходный кассовый ордер с выдачей квитанции населению которому продали товар. кто поправит?

Альфия а если у меня нет этой двойной системы? У меня нет рабочих и реализую сам.
я что сам себе буду писать приходники и расходники. Это как то нелепо.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Да, показать легальный доход в нашем деле и занести его по первичному документу в книгу расходов и доходов очень не просто, если нет р/с или кассового аппарата, вот и я сидел придумывал чо ж сделать-то, чтобы потом не схлопотать. На самом деле все эти приходники потребуют от вас ведения кассы (потому что они кассовые), а значит будет кассовая дисциплина. Держать кассовый аппарат начинающему мелкому предпринимателю, очень и очень накладно, начиная от покупки и кончая обслуживанием. И все это усугубляется не частыми продажами и редкими операциями с кассовой машиной, иногда она будет простаивать по-месяцу и более, никак себя не оправдывая, а три выбитых чека за месяц - как вам, мне, например, это не то что бы не по карману, мне нахер такое оборудование не нужно вместе с его ЭКЛЗ и прочими обдирательскими заморочками, ведь я же не розничный магазин, который не одну сотню чеков в смену выбивает. Хотя его и для магазинов уже отменили совсем - те что на ЕНВД. А нам блин оставили, такое ощущение, что про нас никто даже и не вспомнил. Я из-за нескольких чеков в месяц эту дрянь приобретать не стану! Это дебилизм на основе закона. Для небольшого предпринимателя все это целая цепочка длинных заморочек и расходов, отвлекающих его. И вести кассу с расходниками и приходниками, и осуществлять наличные расчеты с населением без кассового аппарата по нашим законам НЕ ЗАКОННО, кроме перечисленных там исключений, ну а если под эти исключения не всегда попадаешь или вообще не попадешь, короче на ЕСХН -кассовый аппарат для налички - это по закону и это просто пипец, когда он мало используется!
Безналичный расчет в этом плане беспроблемный, и совсем почти не затратный.
Но обычные покупатели не смогут через расчетный счет, вывод продавать все оптом по безналу. Но опять так все не продашь, или цены не устроят. Значит просто сделать вид, что вся продукция продана так. Нужен просто знакомый ИП с магазином на ЕНВД, ему ведь кассовый аппарат не нужен по закону. Он, типа покупает всю твою продукцию, оплачивая по выставленному тобой счету через свой р/с. Т.е. на его счет вносится твоя наличка, которая уходит с его р/с на твой р/с. И выглядит это так - ты выставил счет на оплату, тебе его оплатили, наличка оприходована без всяких там кассовых приходных ордеров, и еще сколько надо столько и оприходовано. А он, типа эту всю продукцию продал в розницу через свой магазин. Хотя на самом деле товар продавался тобой за наличку людям. А и ему по барабану, сколько там у него оборотов по счету идет, потому что он на ЕНВД. Он платит налог с площади магазина, а не с оборота и по закону он имеет право так делать, а он так и работает. И вот этот доход уже официально видно по выписке с твоего р/с, и его уже можно смело показывать в книге доходов и расходов. Мало доходов - взял ещё раз эту сумму прогнал через счета - стало больше доходов, не надо - не прогнал или прогнал сколько надо.
И можно не вводить кассовую дисциплину.
Вывод: Не ту страну назвали Гондурасом!

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Зачем так все сложно!!!
Во-первых. я сама лично в налоговой у начальника отдела по работе с налогоплательщиками уточняла, нужен ли мне ККМ? Мне сказали - нет!! Он у меня есть и на вмененке я с ним работала, ежемесячное обслуживание, ежегодная замена ЭКЛЗ (которая каждый год дорожает не шуточно).
- Как мне доказать свой доход?
-Любой первичный документ!!!
Формы первичного документа могут быть стандартные, а могут быть произвольные (накладные, акты,), вплоть до расписки, но содержащие обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона "о бух учете"
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц;

И еще есть закон
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
...
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
...
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, (сх продукцией торгуем на рынке?)
...
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом); (я знаю что на рынках требование для торговли молочкой-наличие холодильника, значит определенные условия хранения продукции есть)
...
торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Ну значит Вы попадаете под исключения в НК, там типа ярмарки, развозная торговля, у вас в населенном пункте нет, например, даже электричества, или этот нас. пункт входит в список таких где допускается у нас в районе некоторые н. пункты входят в этот список. Почитайте там написано. кому можно без ККМ.
А сложного ничего нет тут, наоборот, минимум бумаг.
Или это я так много написал, поэтому выглядит сложно.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Нет то, что много написали не страшно, и не сложно. А вот то что морочите голову с ККМ.

пункты входят в этот список.

Чета, я не пойму о каком вы списке н. пунктов?

Почитайте там написано. кому можно без ККМ.

где написано? Поконкретней пожалуйста.

короче на ЕСХН -кассовый аппарат для налички - это по закону

По какому закону? Ссылку дайте?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Это как то нелепо.

Игорь, ну почему нелепо? По окончанию продаж подсчитали кол-во проданного молока, заполнили накладную, в качестве покупателя написали просто"физ. лицо", ведь там не нужны данные паспорта или ИНН. И все, у себя провели в доходах эту накладную.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Кстати. Попробуйте-ка в своем КФХ со своего хранилища продать тонн 5 картофеля за наличные с места и выписать приходник или просто товарный чек без кассового чека проверяющему нологовику с милиционером, а не обычному человеку-покупателю. Вот тогда сразу все станет понятно. Нужен по закону ККМ или НЕТ. А где-то там продавая в разнос продукцию ЛПХ по кабинетам в госучереждениях, да по знакомым, ккм не требуется, но вопросы-то будут так и так, если что.
А ведь к приходникам и расходникам нужна какая-то книга их учета с кассовой дисциплиной, а без их учета, т.е. при отсутствии кассовой дисциплины, они просто бумажки, типа товарного чека, что опять же незаконно. А оно надо эту книгу-то вести? Опять же будет куча бумаг от себя самому себе.

Вот если здраво рассудить, то он (ккм) нафиг не нужен. Все равно, все что там навышибает в нем фермер, будет полная лажа, тут выбил, там не выбил чек, надо выбил побольше, покупателю-то вообще обычно наплевать на чек, не телевизор ведь с гарантией покупает. А возни с этим ККМом он получит дофига. Вывод не для блага покупателей все это, и не для упрощения учета фермеру, для сбора денег в другие карманы! Потом, кто мешает четко выписывать товарные чеки как сейчас на ЕНВД, без всякой регистрации их даже в налоговой, можно бы ведь было, конечно можно, просто тогда чей-то доход станет меньше. И ККМщики обеднеют малость.
Но в таком случае они уже сейчас выглядят как блохи на собаке, а блохи паразитируют и мешают жить.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Dusya- Елена, в налоговом кодексе о применении ККМ, все и написано. А список нас. пунктов в местной налоговой есть.
Просто при торговле на улице-ярмарке, власти проявляют какую-никакую, но лояльность, вот и всё. А можно ли накладную сунуть в качестве первичного дока в декларацию? Тут уж, если не заметят - значит прокатило, если обратят внимание, значит придется объясняться. Но главное оштрафовать, в этом случае, не могут за неприменение ккм, вот что главное. Потому что штраф за это можно дать только при контрольной закупке. А её не было. Вот этим мы все немного и пользуемся.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Уважаемый Kost, вы где этой мути начитались или это от незнания?
Я еще раз повторяю для КФХ ККМ не нужен!!! Нужна книга регистрации доходов и расходов, в которой фиксируются любые!!! первичные документы.
Если вы пользуетесь ККМ, что впринципе законом не запрещено, то вы заполняете кроме книги д/р и журнал кассира-операциониста (который регистрируется в налоговой). И если возникает проблема в фискальной памяти то ее можно проверить по этому журналу и наоборот.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1758
"Dusya- Елена" пишет:

Игорь, ну почему нелепо? По окончанию продаж подсчитали кол-во проданного молока, заполнили накладную, в качестве покупателя написали просто"физ. лицо", ведь там не нужны данные паспорта или ИНН. И все, у себя провели в доходах эту накладную.

да, такой вариант меня устраивает
только определится надо с формой документа накладную надо или товарный чек или еще что то

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Дык вот же вы сами из закона все исключения и процитировали, а если ну не подходишь ни как, тогда что?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

какую-никакую, но лояльность

Какую лояльность? если в законе написано что ККМ на рынке можно не применять.

А можно ли накладную сунуть в качестве первичного дока в декларацию?

А зачем ее в декларацию сувать? Вы ее в книге регистраций проведите и в папочку сложите( для доходов или расходов), а если вас налоговая решит проверить, вы ей принесете для подтверждения своих доходов/расходов.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Дык вот же вы сами из закона все исключения и процитировали, а если ну не подходишь ни как, тогда что?

Чем вы занимаетесь конкретно, что под закон не подходите?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

...... вы где этой мути начитались или это от незнания?
Я еще раз повторяю для КФХ ККМ не нужен!!! Нужна книга регистрации доходов и расходов, в которой фиксируются любые!!! первичные документы....
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот где это написано, что не нужен для КФХ ККМ в случае реализациии за наличные. Это нигде не написано. А написано как раз, что обязаны применять!!!

Я подозреваю, что у Вас пока , слава богу, все прокатывает. Потому что они в налоговой не особенно-то и смотрят наши каракули в книге доходов и расходов, это долго муторно, да еще почерк... Так глазами пробегут да и все. Им ведь тоже не больно и охота работать - искать, Но стоит их ткнуть носом, дать зацепиться , и усё...начнется.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Чем занимаюсь? Картофель свой с хранилища реализую. Нынче много очень. На ярмарках не торгую, объемы большие, смысла кататься нет, процентов 5 не продать будет за теплое время. На ЕСХНе, конечно. Все изчитал, везде изконсультировался, в налоговой тоже. Сказали ККМ, адназначна! Вот выворачиваюсь. Все перечитал сам понял что, адназначна, и они это понимают!
Я бы очень хотел показать доход по накладной-то... но чот очкую.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Игорь, какая вам форма нравится ту и пишите!!!!
Мне супруг просто товарные чеки набирал, на обычном принтере, завтра выложу.
Когда ККМ отменили я его перепрошила и стала использовать как принтер, для внутреннего контроля за продавцом, и именно такой чек силы для отчета не имеет в налоговой, ККМ при снятом ЭКЛЗ снимется с учета в налоговой, но некоторые покупатели просят для отчетности чек. А такая простая бумажка напечатанная на принтере (можно и вручную писать, если упомните все свои реквизиты) заменяет чек ККМ.
Можно в типографии заказать сразу 1000шт, на темной бумаге как стандартный документ. Между ними положить капирку, обин оставляете себе, другой клиенту. Вот только точно сейчас не скажу который себе, тот что ручкой вроде.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

А написано как раз, что обязаны применять!!!

Хорошо! Тогда где написано, что обязаны применять!

в налоговой тоже. Сказали ККМ, адназначна!

Знаете, в таких случаях, можно вежливо попросить указать где это написано, на какой закон они ссылаются!

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1758

я как раз купил такие самокопирующиеся бланки, накладных и товарный чек
а реквезиты же будут на печати или дублировать надо
спасибо за ответы
конечно еще у себя в налоговой надо все это уточнить

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

...........А такая простая бумажка напечатанная на принтере (можно и вручную писать, если упомните все свои реквизиты) заменяет чек ККМ.
Можно в типографии заказать сразу 1000шт, на темной бумаге как стандартный документ. Между ними положить капирку, обин оставляете себе, другой клиенту. Вот только точно сейчас не скажу который себе, тот что ручкой вроде...........
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А если контрольная закупка....
Главное не попадаться!!! У нас не ЕНВД. У нас ЕСХН это совсем по другому!

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Почему ЕСХН по другому? Вы где молоком торгуете? На рынке, да? на рынке применять ККМ не надо!!! Если вы будете во дворе дома торговать, там вас налоговая не накажет, а накажет администрация, за торговлю в неположенном месте (и то если поймают). Куда вы еще можите пойти с молоком, в торговый центр вас не пустят, там работа по договорам.