Вы здесь

налоги КФХ. Страница 2 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
522 сообщения
Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1758
Kost пишет:

А у Вас даже книги нет? Гуглом найти и скачать можно.

книги нет, просто черновик
а вы книгу скачали и ведете ее в электронном виде или распечатали и заполняете вручную?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1758
Физика пишет:

Книгу доходов и расходов предоставлять не надо! Скорее всего в своем письме налоговая инспекция только просит Вас предоставить книгу дох. и расх., а предоставлять эту книгу или нет-Вам решать. Например, по камеральной проверке декларации по ЕСХН я подаю примерно такую пояснительную записку (во вложении). И все!-никаких дополнительных документов, т.к налоговая не праве требовать у Вас никаких документов, включая книгу дох. и расх., кассу и др.

а как налоговой эту пояснительную записку отправить почтой? или лучше отнести и лично отдать?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1758
Физика пишет:

Книгу дох. и расх (ДиР) Вы обязаны ! вести! Форму можете скачать в интернете, Перед заполнением декларации, Вы полностью заполняете книгу ДиР, и итоговые данные переносите в декларацию! Кассовый аппарат должен быть! Штраф за неиспользование кассового аппарата до 6000 руб.Успехов!

неужели нет никаких вариантов чтобы деньги принять без кассового и без счета?
ну а с кассовым аппаратом какие тонкости и какие расходы?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1758

может у кого есть образец книги учета доходов и расходов, загрузите в эту тему
а то что скачать не выходит dntknw

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте!

Игорь71 пишет:

предоставить надо книгу доходов и расходов и еще подтвердить что 70% прибыли от реализации с/х продукции
у кого есть образец книги доходов и расходов? и как провести наличные, без кассового аппарата

Книгу доходов и расходов предоставлять не надо! Скорее всего в своем письме налоговая инспекция только просит Вас предоставить книгу дох. и расх., а предоставлять эту книгу или нет-Вам решать. Например, по камеральной проверке декларации по ЕСХН я подаю примерно такую пояснительную записку (во вложении). И все!-никаких дополнительных документов, т.к налоговая не праве требовать у Вас никаких документов, включая книгу дох. и расх., кассу и др.
Книгу дох. и расх (ДиР) Вы обязаны ! вести! Но именно сейчас её заполнять для предоставления в налоговую не спешите. Форму можете скачать в интернете, Перед заполнением декларации, Вы полностью заполняете книгу ДиР, и итоговые данные переносите в декларацию! Кассовый аппарат должен быть! Штраф за неиспользование кассового аппарата до 6000 руб.Успехов!

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Игорь71 пишет:

неужели нет никаких вариантов чтобы деньги принять без кассового и без счета?
ну а с кассовым аппаратом какие тонкости и какие расходы?

Деньги принимаете и отражаете в книге ДиР примерно с такой формулировкой : "реализация с/х продукции за наличный расчет на рынке (или с поля)" Почему на рынке? - спросите Вы, да потому, что если на рынке реализация, или с поля вы торговали - то пробивать чек не надо, пробивается чек когда есть складские помещения откуда идет реализация. Помните, срок давности штрафа не пробития чека (не использования кассового аппарата) - 2 месяца. Т.е. за 2015 год Вас в любом случае уже наказать не могут-прошел срок.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Игорь71 пишет:

а как налоговой эту пояснительную записку отправить почтой? или лучше отнести и лично отдать?

Можете отправить почтой заказным письмом, а можете принести в канцелярию налоговой ( ну или там , где принимают документы) в 2-х экземплярах : один отдаете в налоговую , на другом налоговая ставит пометку о принятии и его оставляете себе.

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

Правильно ли я понял что:
1 кассовый аппарат нужен при расчете наличными
2. При расчете через безнал он не нужен
3. Кассовый аппарат при ЕСХН нужен и при расчете наличными и если расчеты только по безналу
4 А если деятельность по нулям кассовый тоже нужен?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Игорь71 пишет:

а вы книгу скачали и ведете ее в электронном виде или распечатали и заполняете вручную?

Вообщем, со временем задрало меня заполнять каждый раз расходы и доходы в книгу и последние несколько лет я просто экспортирую в exel выписку с р/с за год и удаляю из неё все не профильные и не удовлетворяющие требованиям НК расходы и доходы. Форматирую, чтобы выглядела как надо. Распечатываю. Добавляю титульный лист и сшиваю. Таким образом у меня и получается куДиР. Крупные расходы стараюсь делать через р/с, доходы практически все через р/с. Всякие мелкие расходы в виде товарных чеков и несколько мешков картошки или зерна, проданные частным лицам вообще в расчет не принимаю, т.к. это капля в море. Такой вот выход для себя нашел, чтобы не сидеть вечерами, да ночами, подбивая все расходы и доходы для декларации.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Доктор пишет:

Правильно ли я понял что:
1 кассовый аппарат нужен при расчете наличными
2. При расчете через безнал он не нужен
3. Кассовый аппарат при ЕСХН нужен и при расчете наличными и если расчеты только по безналу
4 А если деятельность по нулям кассовый тоже нужен?

Кассовый аппарат нужен при реализации за наличный расчет. Если у Вас реализация только по безналу, тогда кассовый аппарат не нужен. Если деятельности никакой не ведется, т.е Вы ничего не продаете за наличку и по безналу, то , конечно, не нужна и касса.Необходимость в кассовом аппарате только при осуществлении наличных расчетов.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1758
Физика пишет:

Например, по камеральной проверке декларации по ЕСХН я подаю примерно такую пояснительную записку (во вложении). И все!-

а почему убрали это вложение?

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270
Физика пишет:
Доктор пишет:

Правильно ли я понял что:
1 кассовый аппарат нужен при расчете наличными
2. При расчете через безнал он не нужен
3. Кассовый аппарат при ЕСХН нужен и при расчете наличными и если расчеты только по безналу
4 А если деятельность по нулям кассовый тоже нужен?

Кассовый аппарат нужен при реализации за наличный расчет. Если у Вас реализация только по безналу, тогда кассовый аппарат не нужен. Если деятельности никакой не ведется, т.е Вы ничего не продаете за наличку и по безналу, то , конечно, не нужна и касса.Необходимость в кассовом аппарате только при осуществлении наличных расчетов.

Благодарю. а то уже испугался)

Россия
01.07.2016 - 11:44
: 5

Я делаю практически так же, как и Kost

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Физика пишет:
Доктор пишет:

Правильно ли я понял что:
1 кассовый аппарат нужен при расчете наличными
2. При расчете через безнал он не нужен
3. Кассовый аппарат при ЕСХН нужен и при расчете наличными и если расчеты только по безналу
4 А если деятельность по нулям кассовый тоже нужен?

Кассовый аппарат нужен при реализации за наличный расчет. Если у Вас реализация только по безналу, тогда кассовый аппарат не нужен. Если деятельности никакой не ведется, т.е Вы ничего не продаете за наличку и по безналу, то , конечно, не нужна и касса.Необходимость в кассовом аппарате только при осуществлении наличных расчетов.

А если реализация осуществляется исключительно с рынка/поля... В таком случае можно обойтись без ККМ?

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Юрий 1978 пишет:

А если реализация осуществляется исключительно с рынка/поля... В таком случае можно обойтись без ККМ?

Здравствуйте! Согласно ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", не применять кассовый аппарат можно при реализации (цитата из закона) "...на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли (кроме торговли на рынке в павильонах, магазинах, палатка, фургонах, т.е в тех местах, которые обеспечивают показ и сохранность товара).
Кроме того без кассового аппарата торгуют при (цитата из закона) "...сезонной торговле вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами"
Делаем вывод: с поля можно торговать только сезонными овощами, фруктами и картошкой,- и больше ничем! У меня, например, есть заготовка сена прессованного, которое я продаю с поля: приезжает покупатель, а мои грузчики грузят ему на транспорт. Но я не могу продавать его без кассового аппарата, т.к моё сено, это не овощи и фрукты! Зерно также нельзя продавать с поля, можно только на рынке, но и тут надо доказать, что зерно или другая с/х продукция действительно продавалась на рынке ( должны быть квитанции об оплате места на рынке, путевка на транспорт и т.д.). А то ведь при проверке, налоговый инспектор легко и непринужденно( если Вы не докажете реализацию на ярмарке или рынке) ,влепит вам штраф за неиспользование кассового аппарата.Вот такие мысли вслух...
Юрий 1978, как там у вас , в Арсеньеве, сильно затопило? У нас Хороле объявлен ЧС, собираем документы на затопление посевов.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Физика пишет:

Вот такие мысли вслух...

Спасибо большое за развернутый ответ... thank_you
Я - КФХ на ЕСХН. В этом году первые доходы. Зимой хочу воспользоваться некоторыми банковскими инструментами, так что вопрос о правильном учете доходов не праздный...
У меня малина для "поддержания штанов" , а основной упор сделал на картофель.
Вообще в ближайшее время кассу всё равно нужно брать, но малину тоже хочется в доходах зафиксировать - в ноябре же не будешь чеки на малину выбивать).
Получается,что доходы от реализации малины можно отразить в книге доходов и расходов так:
"Реализация с/х продукции (ягод) на наличный расчет с поля".
Только вот возникает вопрос - ягоду можно отнести к фруктам? Если нет, то тогда придется писать так:
"Реализация с/х продукции (ягод) за наличный расчет на рынке".
В теории можно будет получить штраф, но

Физика пишет:

срок давности штрафа не пробития чека (не использования кассового аппарата) - 2 месяца.

А кредитным организациям думаю доказывать, что действительно была реализация на рынке не придется.
По поводу затопления - в этом году наш район вроде как "пронесло". Глобальных разрушений и ущерба нет. У нас в деревне мостик через маленькую (в обычное время) речку разрушило. В соседней деревне мост унесло (там он правда как "Дорога жизни" в Ленинграде). В Анучино те дома, что перед дамбой затопило, хотя их там постоянно топит. В общем терпимо.
По сельскому хозяйству - кто в низинах, поймах рек что-то посадил - конечно затопило. У тех, кто посадил на возвышенностях (и я в том числе) чуть лучше, но на поле всё равно "не залезть" из-за дождей. Картошка гнить начала. Хрен знает, если удастся выкопать, то всё нормально будет, если нет - придется идти работать в зиму...

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Юрий 1978 пишет:

Получается,что доходы от реализации малины можно отразить в книге доходов и расходов так:
"Реализация с/х продукции (ягод) на наличный расчет с поля".
Только вот возникает вопрос - ягоду можно отнести к фруктам? Если нет, то тогда придется писать так:
"Реализация с/х продукции (ягод) за наличный расчет на рынке".
В теории можно будет получить штраф, но

Физика пишет:
срок давности штрафа не пробития чека (не использования кассового аппарата) - 2 месяца.

Дааа.., с ягодой у Вас, также как у меня с сеном, но, может быть чуть лучше: в случае внезапной проверки кассы, малину можно попытаться назвать фруктом?! Хотя, вы правильно сказали, в книге доходов и расходов (по-русски - ДиРка) необходимо писать " Реализация за н/р с поля (ягодника). Старайтесь деньги оприходовать как можно раньше- задним числом, например: сегодня 7 сентября, отсчитываем 2 месяца назад (для того, чтобы не попасть на штраф), будет 7 июля, значит с 6 июля и раньше можно оприходовать всю выручку, которую хотите показать от малины, начиная с начала уборки до сегодняшнего дня, но это при условии если 6 июля малина уже собирается и продается, т.е нужно смотреть по агротехническим срокам, а то деньги оприходуете за продукцию, которая ещё и не думала поспеть согласно сезона!
Картофель, понятно, можно реализовывать с поля без кассового чека, но если вы будете его реализовывать за н/р не в сезон: зимой, весной , то касса нужна. Вообще с 2017 г. использование кассы очень печальное зрелище! До 01.07.2017 необходимо приобрести кассовые аппараты (или модернизировать старые если можно), которые передают сведения в налоговую через интернет, для этого необходимо ещё сделать электронную цифровую подпись ( тем, у кого её нет). Налоговая будет фиксировать каждый пробитый чек сразу, а не в ходе налоговой проверки кассы, которая будет или не будет-ещё не известно, т.к проверки осуществляются выборочно, а тут сразу все, как на ладони! Не использовать кассу могут только в труднодоступных местах (говорят где-то есть специальный перечень этих мест), и есть еще некоторые исключения, но мы под них не подходим. Кроме того, обидно, что тем кто на УСН, тем будут компенсировать покупку кассового аппарата (он очень дорогой), а нам ЕСХНшикам-фигу! Штрафы за неиспользования аппарата с июля этого года просто "конские"!!!
А у Вас, что,- ЧС не объявлен? Вы узнайте в администрации. Сфотографируйте свои поля, особенно нужно показать как переувлажнение повлияло на урожай-как все гниет. Возможно у вас уже собирают от фермеров документы на ущерб от тайфуна, Вам что, деньги лишние?Я думаю, нужно любую возможность использовать, чтобы получить компенсацию,-все зависит от вас.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Физика пишет:

Спасибо большое за информацию и советы. thank_you
По ЧС - да, оказывается у нас тоже введен (сейчас в приемную секретарю позвонил).
Позвоню районному специалисту по с/х, проконсультируюсь...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Друзья, здравствуйте. А у меня вот такая ситуация. Хочу взять в аренду у муниципалитета землю сельхозназначения от 50 Га. Техника для обработки есть. межевание только производить придется. Все колхозники знают, что на пустой земле ничего не растет, пока не посадишь и прибыли там никакой не будет. и минимум год нужен, чтоб что-то оттуда взять. Планы: первую землю хочу взять под создание сенокосов (допустим) хотя бы 50 Га. Сено продавать, есть куда (частникам). Про оформление я понял - надо! Оформился, так, какая отчетность в первый год будет? только ПФР и все? или по доходам нулевку сдавать? и как-то проверяется, где я деньги буду брать на оформление земли, обработку? И какой код деятельности выбрать - растениеводство же? А потом в планах у меня на зерновые переходить. Ответьте, кто ТОЧНО знает! И имеет ли все это делать? 30 тыс я как в ПФР найду, неофициальные доходы имеются. А оформляться хочу, чтоб земля была! У родителей ЛПХ, много коров, но я не хочу, чтоб это фигурировало где-то как предпринимательская деятельность!

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
fishawn пишет:

Оформился, так, какая отчетность в первый год будет? только ПФР и все? или по доходам нулевку сдавать?

Декларацию в любом случае сдавать надо... И нулевую тоже.

fishawn пишет:

и как-то проверяется, где я деньги буду брать на оформление земли, обработку?

Да вроде никак не проверяется...

fishawn пишет:

И какой код деятельности выбрать - растениеводство же? А потом в планах у меня на зерновые переходить.

Основной - растениеводство. И дополнительно всё подряд, что к сельхоздеятельности относится. Плата при регистрации одна и та же, но если в будущем чем-то дополнительно заниматься будете, то нужно будет дополнительные деньги платить за регистрацию...

fishawn пишет:

И имеет ли все это делать?

Есть ли смысл?
Насколько я знаю, владелец ЛПХ не может взять 50 Га муниципальной земли в аренду. Только ИП ГКФХ.

fishawn пишет:

но я не хочу, чтоб это фигурировало где-то как предпринимательская деятельность!

Непонятно, что сказать хотите...
Если будете оформляться, то вы однозначно будете везде фигурировать как Индивидуальный предприниматель Глава Крестьянского(Фермерского) хозяйства...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Юрий 1978 пишет:

Непонятно, что сказать хотите...
Если будете оформляться, то вы однозначно будете везде фигурировать как Индивидуальный предприниматель Глава Крестьянского(Фермерского) хозяйства...

У меня есть ЛПХ, молочное производство. С него я сейчас живу. Оформлено не на меня, а на родителей, а под себя хочу взять вот землю в аренду, но уже не как ЛПХ (потому что не дадут много), а как глава КФХ, но с видом деятельности растениеводство. ТО есть, Юрий, хотите сказать, что налоги на первом этапе платить не нужно будет, кроме как ПФР в размере 23 тыс вроде в год. поскольку прибыли никакой не будет? А в КУДиРе все надо будет указывать (соляра, выкорчевка деревьев и т.д.)??? или что захочу?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
fishawn пишет:

У меня есть ЛПХ, молочное производство. С него я сейчас живу. Оформлено не на меня, а на родителей

Как понять ЛПХ оформлено на родителей? Дом оформлен на родителей? Владелец личного подсобного хозяйства - любой человек, у кого в собственности дом в деревне...

fishawn пишет:

ТО есть, Юрий, хотите сказать, что налоги на первом этапе платить не нужно будет, кроме как ПФР в размере 23 тыс вроде в год. поскольку прибыли никакой не будет?

На первом или тридцать первом этапе платить налоги нужно с той прибыли, которую вы покажете... В норме - с той прибыли, которую вы заработали по результатам отчетного года.

fishawn пишет:

А в КУДиРе все надо будет указывать (соляра, выкорчевка деревьев и т.д.)??? или что захочу?

Можно указывать все расходы, которые вы можете подтвердить...
Выкорчевку деревьев чем подтверждать будете?

Россия
: Ставрополье
14.01.2015 - 17:38
: 281

.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
fishawn пишет:

У меня есть ЛПХ, молочное производство. С него я сейчас живу. Оформлено не на меня, а на родителей,

Если ЛПХ оформлено на родителей, то соответственно к их ЛПХ вы никакого официального отношения не имеете, если откроете КФХ то будете иметь 5-ю льготу то есть освобождаетесь от уплаты ЕСХН.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Юрий 1978 пишет:

Выкорчевку деревьев чем подтверждать будете?

Вот и я о том же..как? если фирма, допустим,какая-нибудь, тогда все понятно: накладные, акт о выполненных работах и все такое. это понятно, а если с улицы, это никак не подтвердить же? а как же тогда товар продавать, ни получая документов и не внося их в КУДиР? как быть?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
OLEG-123 пишет:

иметь 5-ю льготу то есть освобождаетесь от уплаты ЕСХН.

как понять 5-ю льготу?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
fishawn пишет:
OLEG-123 пишет:

иметь 5-ю льготу то есть освобождаетесь от уплаты ЕСХН.

как понять 5-ю льготу?

пять лет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
OLEG-123 пишет:

пять лет.

ну про это я в курсе уже. То есть в КУДиР нужно будет вносить только то, что можно подтвердить?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
fishawn пишет:

ну про это я в курсе уже. То есть в КУДиР нужно будет вносить только то, что можно подтвердить?

Ну конечно, чтобы в случае проверки все записи можно было подтвердить оф. документами.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
OLEG-123 пишет:

Ну конечно, чтобы в случае проверки все записи можно было подтвердить оф. документами.

а как подтверждать тогда доходы, если будут сено покупать только частники без доков?