Вы здесь

налоги КФХ. Страница 3 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
522 сообщения
Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

И вообще 5 лет можете спать спокойно, в этот период для налоговой вы не представляете никакого интереса. laugh

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
fishawn пишет:
OLEG-123 пишет:

Ну конечно, чтобы в случае проверки все записи можно было подтвердить оф. документами.

а как подтверждать тогда доходы, если будут сено покупать только частники без доков?

Ну я сеном не торгую так, что не знаю, но написал бы так - с такой то площади га, убрано столько то цен. сена, реализовано населению по такой то цене руб/ц.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
OLEG-123 пишет:

Ну я сеном не торгую так, что не знаю, но написал бы так - с такой то площади га, убрано столько то цен. сена, реализовано населению по такой то цене руб/ц.

а смысл это писать, если никак не подтвердить?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
fishawn пишет:

а как подтверждать тогда доходы, если будут сено покупать только частники без доков?

Вот совсем недавно человек очень подробно объяснил:

Физика пишет:

Здравствуйте! Согласно ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", не применять кассовый аппарат можно при реализации (цитата из закона) "...на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли (кроме торговли на рынке в павильонах, магазинах, палатка, фургонах, т.е в тех местах, которые обеспечивают показ и сохранность товара).
Кроме того без кассового аппарата торгуют при (цитата из закона) "...сезонной торговле вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами"
Делаем вывод: с поля можно торговать только сезонными овощами, фруктами и картошкой,- и больше ничем! У меня, например, есть заготовка сена прессованного, которое я продаю с поля: приезжает покупатель, а мои грузчики грузят ему на транспорт. Но я не могу продавать его без кассового аппарата, т.к моё сено, это не овощи и фрукты! Зерно также нельзя продавать с поля, можно только на рынке, но и тут надо доказать, что зерно или другая с/х продукция действительно продавалась на рынке ( должны быть квитанции об оплате места на рынке, путевка на транспорт и т.д.). А то ведь при проверке, налоговый инспектор легко и непринужденно( если Вы не докажете реализацию на ярмарке или рынке) ,влепит вам штраф за неиспользование кассового аппарата.Вот такие мысли вслух...

Т.е. кассовый аппарат вам в помощь...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Усё понятно))

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

чек обычно мало кто берет, если цену занижать по чеку?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
fishawn пишет:

чек обычно мало кто берет, если цену занижать по чеку?

Цель? Приключения?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

ЕСХН - 6% с чистой прибыли - разве много?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

НУ ВОТ как ККМ пробивать человеку чек о продаже сена, если он этот чек не получит? или же с частником тоже придется договор составлять?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Конкретный пример.Взял я сельхозку 50 Га, как планирую. Оформился, начал пахать. Допустим, оформился в июле месяце 17-го, все готово. начало разработку почвы для будущего посева. Осенью 177-го продисковал, перепахал, оставил на зиму. Весной опять же продисковал и посеял костре, допустим. услуги писать не буду, а в КУДиРе запишу только расходы на солярку с приложением чеков с заправки. Работать буду сам. С июля по декабрь в ПФР придется заплатить чуть более 15 тыс рублей. НДФЛ платить не буду. ЛЬгота на 5 лет типо. Ну и за аренду земли заплачу 0,08% от кадастровой стоимости земли. У нас такая ставка, официально все узнавал. Все правильно?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
fishawn пишет:

Взял я сельхозку 50 Га, как планирую. Оформился, начал пахать.

Сначала оформили ИП, затем взяли землю...

fishawn пишет:

Допустим, оформился в июле месяце 17-го, все готово. начало разработку почвы для будущего посева.

Оформиться - "плёвое" дело... Между регистрацией ИП и взятием земли в аренду может пройти ... Ну в общем не меньше полутора месяцев и до бесконечности - имейте ввиду.
Я вообще рекомендую сначала в отдел земельных отношений (или как их там - забыл уже) дорогу "протоптать", узнать всё на счет земли, подобрать участок (при наличии))), затем записаться на прием к главе администрации и выяснить, что ваши планы относительно этого участка не идут в разрез с его. smile3 Затем только регистрировать ИП...
А так вроде всё правильно.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Юрий 1978 пишет:

Оформиться - "плёвое" дело... Между регистрацией ИП и взятием земли в аренду может пройти ... Ну в общем не меньше полутора месяцев и до бесконечности - имейте ввиду.
Я вообще рекомендую сначала в отдел земельных отношений (или как их там - забыл уже) дорогу "протоптать", узнать всё на счет земли, подобрать участок (при наличии))), затем записаться на прием к главе администрации и выяснить, что ваши планы относительно этого участка не идут в разрез с его. smile3 Затем только регистрировать ИП...
А так вроде всё правильно.

значит, я правильно иду. В администрации уже был, по поводу участка конкретного узнавал, все нормально, только межевать надо. Стоимость у контор узнал, терпимо. Теперь на повестке у меня другой вопрос. При развале хозяйства, которому принадлежали все земли в округе, взяла в аренду другая фирма, объемы большие у нее. около тыс Га обрабатывали, потом пошли долги у предприятия, находится на грани банкротства, процедура толи началась, то ли идет. Гендиректора судят по нескольким статьям за невыплаты и т.д. Земли уже более 4 лет не обрабатывают. Договор аренды с администрацией города у них до февраля 2019-го, как в администрации в письме указали. узнавал у этого предприятия, типо могут дать и они землю в аренду. В администрации сказали, что конешно и предприятие может дать вам землю, как договоритесь. Был у гендиректора этого предприятия, говорит, что без проблем мол можем дать. Мы на их территории сенокосы вели в этом году, чисто за спасибо. ВОПРОС такой: а что, если я не буду оформлять ИП и просто как частник возьму у них, дадут? и итакой договор будет ли потом иметь силу? Если уж дело до такого пошло, что обанкротятся, земля перейдет к администрации или же после окончания у них срока аренды с администрацией, потому как пролонгировать договор, мне кажется, они не будут. Земли очень много у них, порядка 3 тыс Га точно....Что думаете?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
fishawn пишет:

ВОПРОС такой: а что, если я не буду оформлять ИП и просто как частник возьму у них, дадут?

К сожалению не компетентен в данном вопросе...
Если чисто рассуждать, то например я сдал в субаренду часть земли, которую я арендую у администрации. Сдал я её такому же ИП ГКФХ, т.е. с одной стороны он уже не владелец ЛПХ, но с юридической точки зрения он - физическое лицо.
В ближайшее время сделаю попытку сдать еще участок в субаренду уже "настоящему" владельцу ЛПХ - думаю договор зарегистрируют...

fishawn пишет:

и итакой договор будет ли потом иметь силу?

Потом - это когда?

fishawn пишет:

Земли очень много у них, порядка 3 тыс Га точно....Что думаете?

Мультик про Винни-Пуха смотрели же...)
Я бы сравнил землю с мёдом - она есть... и её сразу нет...
Может у вас в Оренбурге это неисчерпаемый ресурс, а у нас в Приморье сельхозугодий не так много... Раньше земля была не востребована, а сейчас рубль ослаб и заниматься с/х стало крайне интересно, так вот разбирают "во всю". Хорошо я успел пустующую взять близ своего села два года назад, а так бы ездил бы на тракторе за "дцать" км...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Юрий 1978 пишет:

"настоящему" владельцу ЛПХ - думаю договор зарегистрируют...

Все-таки этот вопрос лучше всего решать с самим гендиректором и юристом. Если будет потом такая ситуация, что действительно обанкротят предприятие, а субаренда у них с ЛПх, если вдруг удастся добиться этого, что потом будет с администрацией? землю отберут, ведь ЛПХ не может иметь в аренде большие площади сельхозугодий....

Юрий 1978 пишет:

Хорошо я успел пустующую взять близ своего села два года назад, а так бы ездил бы на тракторе за "дцать" км...

вот чего я и остерегаюсь...

Юрий 1978 пишет:

Потом - это когда?

после банкротства этого предприятия...

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
OLEG-123 пишет:

И вообще 5 лет можете спать спокойно, в этот период для налоговой вы не представляете никакого интереса. laugh

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,где Вы видели (на основании какого документа?), что есть освобождение от уплаты ЕСХН на 5 лет вновь образованным ( и не только) фермерам? Насколько мне известно, ( я могу, конечно, ошибаться), налоговые каникулы только для УСН. А льгота по уплате ЕСХН только для жителей Крыма.
На сегодняшний день вновь образованные ИП ГКФХ уплачивают ЕСХН 6%, взносы в пенсионный, транспортный и земельный налог уплачивают как физлица.

fishawn пишет:

ВОПРОС такой: а что, если я не буду оформлять ИП и просто как частник возьму у них, дадут? и итакой договор будет ли потом иметь силу? Если уж дело до такого пошло, что обанкротятся, земля перейдет к администрации или же после окончания у них срока аренды с администрацией, потому как пролонгировать договор, мне кажется, они не будут. Земли очень много у них, порядка 3 тыс Га точно....Что думаете?

Я думаю, если у предприятия в договоре аренды с Администрацией предусмотрено, что предприятие может сдавать землю в субаренду третьему лицу , то есть Вам,- то, конечно, имеет смысл заключить договор субаренды с предприятием сроком не более 1 года ( например на 11 месяцев), т.к такой договор не нужно регистрировать в Росреестре п. 2 ст. 651 ГК РФ ,а по истечении срока аренды, если ни Вы ,ни организация не заявит о расторжении договора, этот договор становиться автоматически заключенный на неопределенный срок, т.к согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Заключать какие-либо дополнительные соглашения для возобновления договора на неопределенный срок не требуется.Этот вариант выгоден Вам и в том случае, если у предприятия закончится срок аренды с администрацией, то у вас будет право на перезаключение вашего договора с новым арендодателем (т.е. с администрацией). Вопрос о том, даст ли в аренду как частному лицу предприятие землю ?-все зависит от смелости и самонадеянности Вас и указанного вами предприятия. Если предположить, что предприятие находится в стадии банкротства, то с их стороны было бы смело не проводить этот договор по бухгалтерским документам, т.к банкротство с/х предприятий процесс слишком хлопотный, за ним тщательно следит прокуратура, ОБЭП и др.органы.Ну а с Вашей стороны рисков поменьше, главное, чтобы договор был заключен в письменной форме и были документы ( расписки или приходные ордера, кассовые чеки) о том, что аренда уплачена.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Физика пишет:

На сегодняшний день вновь образованные ИП ГКФХ уплачивают ЕСХН 6%, взносы в пенсионный, транспортный и земельный налог уплачивают как физлица.

Насколько известно, на срок до 5 лет освобождается начинающий фермер от НДФЛ 13 % и все. Все остальные налоги, включая ЕСХН 6%, платит как и все остальные. Сейчас то предприятие, у которого эти земли, находится на стадии банкротства (конкурсный управляющий http://bankrot.fedresurs.ru/OrganizationCard.aspx?ID=3F387C3B6BC2F60A9CD...). С ним сейчас бесполезно, наверное, что-либо заключать? земля у них уже более 3 лет не обрабатывается....

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
fishawn пишет:

Насколько известно, на срок до 5 лет освобождается начинающий фермер от НДФЛ 13 % и все

Начинающий фермер, да и просто давно работающий фермер не платит НДФЛ 13% только потому, что он является плательщиком ЕСХН, а не на том основании, что есть (якобы) освобождение на 5 лет для начинающих. Все ИП ГКФХ, которые находятся на ЕСХН не платят НДФЛ за себя. НДФЛ 13 %-это налог с заработной платы, а так как фермер сам себе з/плату не начисляет, а живет (имеет доход) только с прибыли (доходы-расходы), поэтому НДФЛ заменен на ЕСХН ( по сути являющийся налогом с прибыли или с дохода предпринимателя). Ну, а если у фермера есть наемные работники, то тогда все отчисления с з/платы делаются как положено.

fishawn пишет:

С ним сейчас бесполезно, наверное, что-либо заключать?

Честно сказать, не совсем уверена, что управляющий пойдет на это. Хотя..., для сдачи в аренду нужно, чтобы сдаваемое имущество не входило в имущество должника-предприятия банкрота (конкурсную массу). В Вашем случае, землю предприятие само арендует, значит она не является его имуществом, т.е препятствий для заключения договора нет. Обращайтесь к управляющему, а там действуйте по обстоятельствам

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Физика пишет:

Начинающий фермер, да и просто давно работающий фермер не платит НДФЛ 13% только потому, что он является плательщиком ЕСХН, а не на том основании, что есть (якобы) освобождение на 5 лет для начинающих. Все ИП ГКФХ, которые находятся на ЕСХН не платят НДФЛ за себя. НДФЛ 13 %-это налог с заработной платы, а так как фермер сам себе з/плату не начисляет, а живет (имеет доход) только с прибыли (доходы-расходы), поэтому НДФЛ заменен на ЕСХН ( по сути являющийся налогом с прибыли или с дохода предпринимателя). Ну, а если у фермера есть наемные работники, то тогда все отчисления с з/платы делаются как положено.

То есть открываю ИП ГКФХ, плачу пенсионку, транспортные, земельные и 6% ЕСХН и все? я сижу и думаю: я сам себе начальник, всем заплатил, работникам заплатил и что осталось - мое. Если бы я был по УСН, то платил бы еще за себя 13% с того, что осталось мне, так?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
al274 пишет:

Ребята, подскажите - когда начинают платить налоги и социалку КФХ.

насколько знаю, нет прибыли-нет налогов (ЕСХН 6%), кроме пенсионного, транспортного и земельного (эти платить будешь хоть кровь из носа)

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
fishawn пишет:

То есть открываю ИП ГКФХ, плачу пенсионку, транспортные, земельные и 6% ЕСХН и все?

Открываете фермерское хозяйство, пишите заявление на применение ЕСХН, регистрируетесь в пенсионном фонде ( при регистрации спросите в налоговой: нужно ли самому регистрироваться или налоговая сама автоматически зарегистрирует Вас в фонде). Если нет у Вас работников, то Вы платите:1) Фиксированные взносы в конце года в пенсионный фонд ( там два платежа: один в пенсионный на будущую пенсию, второй на медстрах), 2)ЕСХН 6% (доходы-расходы) платите авансовый платеж до 25 июля (если есть что платить), окончательный платеж до 30 марта следующего года. Одновременно подаете декларацию по ЕСХН.Обращаю внимание, что все расходы должны быть подтверждены и оприходованы на производство.3) Что касается транспортного налога, квитанция об оплате приходит на Вас как на физическое лицо, а не ИП ГКФХ!
И Вы , например, за трактор платите как Иванов И.И., а не как ИП ГКФХ Иванов И.И.. Но, если Вы используете трактор в производственных целях (на благо ИП ГКФХ), то по налоговому кодексу освобождены от уплаты транспортного налога, но для этого нужно подтвердить, что Вы действительно используете трактор на полях и др.целях, выручку от которых направляете на развитие ИП ГКФХ ( необходимы путевые и учетные листы тракториста). 4) По земельному налогу: если землю используете в ИП ГКФХ и статистикой подтверждено её использование, то сумму уплаченного земельного налога можно отнести на расходы по ЕСХН, а если земля не используется в производстве, то на расходы не отнести.
Отличие ЕСХН от УСН очень небольшое. УСНшики также, как и ЕСХНшики не платят за себя НДФЛ, так как я уже говорила УСН и ЕСХН представляют собой подобие налога с прибыли (дохода). Отличие в авансовых платежах и др.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Если земля под парами, ее обработка (расход соляры с чеками) фигурирует в КУДиРе как расходы?

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
al274 пишет:

сезон начнётся только в апреле а продажи и вовсе в августе. Сейчас не потяну ещё и налогов КФХ, и так с ноября придётся устраиваться на работу до весны, чтоб на сезон заработать.

Здравствуйте! Если нет дохода, то платите налоги за счет собственных средств или кредита. Всю уплату налогов смело ставите в расход по книге Доходов и Расходов (ДиР).Так как личные деньги предпринимателя и кредит не считаются доходом, то до августа (например в Вашем случае) у Вас в ДиР будет один расход и, соответственно, убыток. Потом, к концу года, в доход добавите выручку и ситуация будет выравниваться.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
al274 пишет:

И могу ли я вообще устроиться на работу являясь КФХ?

Можете. Я сама так работаю.Нельзя только чиновником работать, и то - как-то умудряются!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Физика пишет:

Здравствуйте! Если нет дохода, то платите налоги за счет собственных средств или кредита.

какие налоги отражаются в КУДиР?

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
fishawn пишет:

земля под парами, ее обработка (расход соляры с чеками) фигурирует в КУДиРе как расходы?

Вы покупаете ГСМ на АЗС за наличку или оптом через расчетный счет? Если за наличный расчет, то ВСЕ
1.чеки собираете, внимательно смотрите в чек: правильно ли он заполнен, там в обязательном порядке должно быть
наименование ГСМ
кол-во
название организации продавца, ИНН
2. Считаете сумму, потраченную на ГСМ, делаете какой-нибудь простой приходный документ можно сделать в конце года один на весь приобретенный ГСМ, например: ИП ГКФХ Иванов И.И.приобрел на производственные нужды (цели) дизтопливо зимнее 120л на сумму 4320 руб Печать.Подпись Это делается для того, чтобы при нал. проверке, инспектору доказать, что ГСМ будет потрачен на производство, а не будет подарен соседу. Налоговики любят выбрасывать такие расходы! И, конечно, нужен еще учетный лист тракториста.
3. В книге ДиР делаете запись: "дата____Приобретено дизтопливо", в графе расход ставите на какую сумму.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

В КУДиР указываю уплату в ПФР, земельный налог, транспортный?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Физика пишет:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,где Вы видели (на основании какого документа?), что есть освобождение от уплаты ЕСХН на 5 лет вновь образованным ( и не только) фермерам? Насколько мне известно, ( я могу, конечно, ошибаться), налоговые каникулы только для УСН. А льгота по уплате ЕСХН только для жителей Крыма.
На сегодняшний день вновь образованные ИП ГКФХ уплачивают ЕСХН 6%, взносы в пенсионный, транспортный и земельный налог уплачивают как физлица.

Доброе утро! По всей видимости отстал от жизни wub в свое время (97 г) имел 5 летнею льготу по НДФЛ и освобождение от НДС, платил только З/Н, ПФР ну и медицина, думал и сейчас так, а оказывается нет лафа кончилась, так, что строго не судите если что. 5 летняя льгота сохранилась на НДФЛ если остаться на ОСНО но там НДС 10-18%, так, что лучше на ЕСХН 6%.
http://taxpravo.ru/analitika/statya-308225-dlya_fermerskih_hozyaystv_dey...

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
fishawn пишет:

В КУДиР указываю уплату в ПФР, земельный налог, транспортный?

Указываете
-ПФР за себя
-земельный налог, но только в том случае, если земля обрабатывается для производства продукции ИП ГКФХ
- транспортный? Если с/х техника используется для ИП ГКФХ (трактора, комбайны), то вы освобождены от уплаты транспортного налога. Транспортный налог на грузовые а/м тоже можно не платить, если есть освобождение на региональном уровне (нужно смотреть в законе). Остается транспортный на легковые машины и спецмашины. Если Вы их используете на благо ИП ГКФХ-то сумму уплаченного налога ставите в расход.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Физика пишет:

Если с/х техника используется для ИП ГКФХ (трактора, комбайны), то вы освобождены от уплаты транспортного налога. Транспортный налог на грузовые а/м тоже можно не платить, если есть освобождение на региональном уровне (нужно смотреть в законе). Остается транспортный на легковые машины и спецмашины. Если Вы их используете на благо ИП ГКФХ-то сумму уплаченного налога ставите в расход.

для доказательства, что используется для нужд КФХ, нужно иметь путевые листы тракториста?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Физика пишет:

-ПФР за себя

За работников не указываю?