Вы здесь

налоги КФХ. Страница 16 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
522 сообщения
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Совет наш не против мне её отдать , но сейчас все через район делается.А там говорят что только дробить нужно .А это нарушение закона нашей области, по этому закону, предоставляется до двух гектар под лпх.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Юрий 1978 пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Взять все семь в аренду на 49 лет..под ЛПХ......

Не знаю как по РФ в целом - у нас на такой срок уже лет пять как не дают...

Где то на 49, где то на 29...это не существенно....смысл в том что аренду перевести в собственность БЕЗ аукциона можно... а иначе только с открытых торгов и не факт что достанется инициатору этих торгов....
при ограничении размера советую взять сколько дадут, но зону прилегающую к Вашему участку(с обязательным межеванием и регистрацией в кадастре) - остальное БЕЗ Вас всё равно никто не получит(требуется Ваше разрешение как соседа),..
Оставшуюся часть запросите под выпас-сенокос на следующий год дополнительно.. hi .от имени супруги

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

А если земля в аренде под сенокос на 3 года, имею право оформить в собственность?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
fishawn пишет:

А если земля в аренде под сенокос на 3 года, имею право оформить в собственность?

С разрешения администрации и Через аукцион...
Только непонятно какая это земля....(нас пунктов или с\хозка) и коли она сэх - то администрация разрешения скорее всего НЕ даст ..
Хотя с\х земли ГРАНИЧАЩИЕ с землями нас пунктов - могут быть ПЕРЕВЕДЕНЫ в др формы использования, при наличии определенных факторов...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Владислав Владимирович пишет:

С разрешения администрации и Через аукцион...
Только непонятно какая это земля....(нас пунктов или с\хозка) и коли она сэх - то администрация разрешения скорее всего НЕ даст ..
Хотя с\х земли ГРАНИЧАЩИЕ с землями нас пунктов - могут быть ПЕРЕВЕДЕНЫ в др формы использования, при наличии определенных факторов...

Земли населенных пунктов, для сельскохозяйственного использования (15 видов использования)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
fishawn пишет:
Владислав Владимирович пишет:

С разрешения администрации и Через аукцион...
Только непонятно какая это земля....(нас пунктов или с\хозка) и коли она сэх - то администрация разрешения скорее всего НЕ даст ..
Хотя с\х земли ГРАНИЧАЩИЕ с землями нас пунктов - могут быть ПЕРЕВЕДЕНЫ в др формы использования, при наличии определенных факторов...

Земли населенных пунктов, для сельскохозяйственного использования (15 видов использования)

Так сенокос?? или 15 видов использования ???
Сенокос перевести в собств. не разрешат (скорее всего.)..поэтому и давали под сенокос - значит имеются ограничения по использованию по каким то соображениям....сделайте запрос в адм-ю...при отказе указываются причины...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Владислав Владимирович пишет:

Так сенокос?? или 15 видов использования ???
Сенокос перевести в собств. не разрешат (скорее всего.)..поэтому и давали под сенокос - значит имеются ограничения по использованию по каким то соображениям....сделайте запрос в адм-ю...при отказе указываются причины...

В выписке из реестра указана 15 группа использования для сельскохозяйственного производства. Взял 130 Га под сенокос. МОжно было взять просто в аренду на 15 лет, но там плата огогошная.....я провел без торгов по 0,08 % от кадастровой стоимости. Сущие копейки по сравнению с оценкой с торгами...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

"дали" или "взял под сенокос".... dntknw фразеология... в документах то что сказано/?
не видя их сложно... сельско-х-ое производство позволяет постройки - сенокос - нет...
Без стр-ва "строения" на участке получить в собственность можно только через аукцион...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

dntknw
участок зарегистрирован - информацию о зарегистрированных участках обычно получают, по запросу, из кадастровой выписки на участок - там она полная , на сей момент....

Вложение
vidyrazreshennogoispolzovaniyazemuchaskov.doc
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

В то же время необходимо учитывать, что в соответствии с частью 11 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.
Вместе с тем, в настоящий момент возникает ряд вопросов, связанных с применением классификатора, а именно:
Во-первых, вышеуказанные положения Федерального закона № 171-ФЗ вступают в силу только с 1 марта 2015 года, так как к числу исключений, установленных статьей 35 указанного закона, отнесены только части 37-46 статьи 34 (которые вступили в силу с момента официального опубликования 171-ФЗ). В связи с этим возникает правовая неопределенность по вопросу о применении части 11 статьи 34 и признании действительными видов разрешенного использования земельных участков, установленных до дня утверждения классификатора и ему не соответствующих.
Второй проблемный вопрос вытекает собственно из формулировки срока, установленного частью 11 статьи 34 Федерального закона № 171-ФЗ, так как "днем утверждения" классификатора является день издания приказа Минэкономразвития № 540, то есть 01 сентября 2014 года. Представляется более логичным и юридически чистым применение формулировки "до даты введения в действие", однако этого в законе мы не видим.
Третья и, наверное, основная проблема правоприменения, усматривается в вопросе о выборе вида разрешенного использования земельного участка в населенных пунктах после введения в действие классификатора, если виды разрешенного использования установленные градостроительным регламентом (в соответствии с зонированием в Правилах землепользования и застройки), не соответствуют классификатору.
Так, согласно положениям статьи 7 ЗК РФ и собственно приказа Минэкономразвития от 01.09.2014 № 540 виды разрешенного использования после вступления приказа в силу должны выбираться только в соответствии с классификатором.
В то же время согласно абзацу 1 пункта 2 той же статьи 7 ЗК РФ правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Общий порядок проведения зонирования в населенных пунктах устанавливается главой 4 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ).
Так, в соответствии со статьей 37 ГрК РФ виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются применительно к каждой территориальной зоне и изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом, который в свою очередь является составной частью Правил землепользования и застройки (пункт 3 части 2 статьи 30 ГрК РФ).
Таким образом, выбор нового вида разрешенного использования для земельного участка после 24.12.2014 должен с одной стороны осуществляться из числа видов, установленных классификатором, а с другой стороны - в соответствии с градостроительным регламентом согласно ПЗЗ.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Из выписки ,по кодам, можно определить что с участком сделать будет можно, а что нет...
Ну либо обратиться в администрацию за разрешением на стр-во на участке строения для с\х производства - если откажут - значит собственность на льготных условиях .....маловероятна, я бы сказал....тогда аукцион..

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
fishawn пишет:

[изображение]

Такие земли раньше вообще были бесплатными. И жители сами договаривались между собой где кто косит и пасёт. А то что село обкашивали от администрации только благодарность. А насчет приватизации только для жилья можно один раз в жизни получить.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
А-р-т-е-м пишет:
fishawn пишет:

[изображение]

Такие земли раньше вообще были бесплатными. И жители сами договаривались между собой где кто косит и пасёт. А то что село обкашивали от администрации только благодарность. А насчет приватизации только для жилья можно один раз в жизни получить.

Нет.. один раз получить участок бесплатно(ну или почти бесплатно) имеет право Любой гражданин РФ....
для ИЖС, ЛПХ ....колхозных наделов(паев) это не касается...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
А-р-т-е-м пишет:

Такие земли раньше вообще были бесплатными. И жители сами договаривались между собой где кто косит и пасёт. А то что село обкашивали от администрации только благодарность. А насчет приватизации только для жилья можно один раз в жизни получить.

У нас межа проходит одна с участком с/х назначения, но он относится к землям с/х назначения и к другому городу, так вот его оформили через аукцион в собственность...Тот участок, который я указал и который по цели использования под сенокос, изначально мне был предложен администрацией через аукцион по цене 51 тыс руб в год....я покрутил у виска и послал их. Но хотел я там выращивать зерно для себя. Потом покурил ЗК, пошел и поговорил, да мол так можно сделать. И оформил его без торгов и через месяц участок уже был в моем распоряжении. Правда, на 3 года только, но при посеве многолетки, у меня будет первоочередное право на перезаключение договора или как?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
fishawn пишет:

или как?

вот облагородите, придёт подставной, и подымет вам аренду в 100 раз , и вам как первоочередному отдадут, опять на 3 года, потом законы изменяться и заберёт ваш сосед а как оформить способ найдут, ухо в остро нужно держать.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Владислав Владимирович пишет:
А-р-т-е-м пишет:
fishawn пишет:

[изображение]

Такие земли раньше вообще были бесплатными. И жители сами договаривались между собой где кто косит и пасёт. А то что село обкашивали от администрации только благодарность. А насчет приватизации только для жилья можно один раз в жизни получить.

Нет.. один раз получить участок бесплатно(ну или почти бесплатно) имеет право Любой гражданин РФ....
для ИЖС, ЛПХ ....колхозных наделов(паев) это не касается...

Что именно в моём последнем предложении вас не устраивает? то что не указал лпх и ижс? просто для строительства жилого дома вам мало.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Не факт что такое право будет...покос не плодовый сад....короткий срок аренды предполагает ограничения по использованию земли....какой ? в кодах кадастра есть вся инфа...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
А-р-т-е-м пишет:

вот облагородите, придёт подставной, и подымет вам аренду в 100 раз , и вам как первоочередному отдадут, опять на 3 года, потом законы изменяться и заберёт ваш сосед а как оформить способ найдут, ухо в остро нужно держать.

Я тоже так думал, что когда оценка прошла, выставили на аукцион, ценник был 51 тыс за 130 Га. Я всю структуру на уши поднял, почему так дорого, когда у нас урожайность пшеницы в этом р-не 8-10 ц. Потом начал копаться в ЗК и нашел статью, которая и подошла.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
fishawn пишет:

что когда оценка прошла, выставили на аукцион, ценник был 51 тыс за 130 Га.

можно по подробнее что за оценка была, кто её делал, и как решил вопрос,на какую статью опирался?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Владислав Владимирович пишет:

Где то на 49, где то на 29...это не существенно....смысл в том что аренду перевести в собственность БЕЗ аукциона можно... а иначе только с открытых торгов и не факт что достанется инициатору этих торгов....

Я слышал, что на данный момент при любом раскладе земля с/х назначения продается/сдается в аренду через аукцион, не? Знакомые недавно сообщили, что якобы Путин дал поручение правительству вернуть всё как было. ( у меня аренда в 25-м заканчивается, поэтому пока точных знаний по этому вопросу нет, но помню, когда узнал об изменениях - что арендатор больше не имеет приоритета - весьма расстроился...)

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Юрий 1978 пишет:

что на данный момент при любом раскладе земля с/х назначения продается/сдается в аренду через аукцион, не?

Сейчас, даже если на что-то нет аукциона, земля под КФХ например, или ЛПХ в населенном пункте, как выше человек спрашивал, при появлении второго желающего проводятся торги. По тихому сейчас можно только полевой под лпх и сенокос утащить. Т.е. в порядке очереди рассматриваются.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
ИгорьБ пишет:

Сейчас, даже если на что-то нет аукциона... при появлении второго желающего проводятся торги.

Иными словами аукцион всегда, правильно? smile3
А раньше насколько я знаю - если арендатор(который сейчас пользуется этой землей) проявлял желание заключить договор аренды на новый срок, то никаких аукционов проводить было не нужно, т.к. у него было приоритетное право на аренду земли, которую он обрабатывал.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Юрий 1978 пишет:

Иными словами аукцион всегда, правильно?

Получается так, поскольку судя по всему основания для продления теже, что и для взятия. Мне попадалась инфа, что если подать заявление на продление до окончания договора, то без торгов. А если прозевал срок, то всё сначала начинай. Возможно это уже устаревшее dntknw

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Аукцион не всегда... у первоочередного права есть условия....
а наши законы ВСЕГДА делались так , что бы оставалась лазейка для их обхода....

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Юрий 1978 пишет:

Иными словами аукцион всегда, правильно?
А раньше насколько я знаю - если арендатор(который сейчас пользуется этой землей) проявлял желание заключить договор аренды на новый срок, то никаких аукционов проводить было не нужно, т.к. у него было приоритетное право на аренду земли, которую он обрабатывал.

И мне землю дали, никаких извещений на сайте и в газете не давали. Написал заявление 5 марта, 5 апреля у меня договор в юстиции уже был.

Батрак пишет:

можно по подробнее что за оценка была, кто её делал, и как решил вопрос,на какую статью опирался?

Не знаю как где, но у нас так: администрация заключает договор с оценочной фирмой (все делается через систему госзакупок). Выигравшая компания оценивает участки перед дачей в аренду. Поступило заявление мое в администрацию на аренду земли для с/х производства, администрация передает данные оценщику, тот в свою очередь делается анализ, оценку по РЫНОЧНЫМ ценам на подобную площадь, срок и т.д. и выдает потом заключение администрации. Потом следует аукцион, на который может заявиться не только подаватель заявления. Мне выставили цену 51 тыс. я почесал репу и прикинул, что если посадить зерно, то рентабельном при нашем урожае будет крохотная. Начал мыслить и читать закон. Но и параллельно этому я думал засадить поле многолетней травой и пользоваться им много лет. Статья 39.6 пункт 2 подпункт 19:
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
.....19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.
Поскольку у нас земли населенных пунктов, то вопросов никаких не возникло. Таким образом я оформил под себя 300 Га под сенокос laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Сейчас прорабатываю 15 пункт данной статьи:
15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вот в случае получения Вами разрешения на постройку на участке строения(любого для с\х производства - я баню построил и назвал курятник :good:) Вы и получите право получить в собственность эту землю один РАЗ бесплатно(ну или почти)...без торгов и после сдачи в экспл-ию строения......
смущает лишь короткий срок аренды , но иного пути обойти торги не вижу...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Владислав Владимирович пишет:

Вот в случае получения Вами разрешения на постройку на участке строения(любого для с\х производства - я баню построил и назвал курятник :good:) Вы и получите право получить в собственность эту землю один РАЗ бесплатно(ну или почти)...без торгов и после сдачи в экспл-ию строения......
смущает лишь короткий срок аренды , но иного пути обойти торги не вижу...

то есть что получается: на этой земле я могу построить с/х предприятие и оформить ВСЮ землю в собственность??????бесплатно еще??????

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вы вначале запросите и попробуйте получить разрешение на стр-во.... я не видя кодов из выписки из кадастра не могу сказать что на Вашей земле можно а что нет...
Но построив на арендованной земле строение(и сдав в экс-цию) - можно (ОДИН раз) получить эту землю в собственность МИНУЯ аукцион....без конкурентов...и почти бесплатно...(межевание..оформление и пошлина)...
У меня нет полной информации, но меня смущает короткий срок аренды Вашего участка....обычно этому сопутствуют некие ограничения использования и пр...в т.ч градостроительные соображения...
Если в разрешении будет отказано - укажут почему - тогда будет видно как действовать далее....