Вы здесь

Земельный пай

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
: Самара
15.07.2013 - 08:00
: 3

Здравствуйте. Заранее спасибо всем, кто ответит на вопрос.
У моего отца есть несколько гектаров пашни. В связи с переездом в другой район, земля теперь находится в 300 км от дома. Скажите, можно ли "перенести" землю в тот район, где мы теперь живем. Или выход только один - продавать там и покупать здесь?


россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

перенести не возможно . если бы можно было бы то все бы тянули землю поближе к городам и крупным поселениям .

Россия
: Самара
15.07.2013 - 08:00
: 3

А как тогда по закону поступить с такой землей? Продать там её не возможно, она и бесплатно там никому не нужна. В аренду тоже не нужна.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179
"pani Svetlana" пишет:

А как тогда по закону поступить с такой землей?

Ту продать, а там где живете сейчас купить. Больше без вариантов.

Россия
: Самара
15.07.2013 - 08:00
: 3

Вопрос в том, что продать её невозможно, а так как и мы не сможет ею заниматься, то фактически она будет брошенной, значит можно о ней забыть и просто платить налог за неё?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Продать можно, но ...никто нет. В аренду сдать можно, но ...никто не берет. Можно...подарить, может кто и возьмет. Можно отказаться в пользу государства, т.е. отдать местной администрации.... хотя бы налоги не придется платить. А можно и платить, налоги копеечные...может со временем то-то и изменится.

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

Пишу автору темы . Тогда заберите мою землю в удмуртии и дайте мне мои 15 га на рублевке.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

У меня тоже непонятка с земельными паями.
У родителей есть 2 пая по 7га. С 1994 их не возможно было оформить. Местная администрация умоляла их не трогать, бо разрушиться совхоз. Заключили со всеми пайщиками договор безвозмездной аренды. Пару лет назад договора расторгли. А сейчас пришли повестки в суд. Паи забирают в счет государства. У родителей денег на оформление нет, оформить каждый пай обойдется примерно в 22 т/р. Угрожая повестками, и штрафами их заставили написать отказ от паев.
А теперь выясняется что можно было просто зарегистрировать без межевания, а само межевание провести в течении года. Такое в принципе возможно?

28.09.2010 - 00:16
: 948

Во-первых ничего никуда регистрировать не надо. У вас есть свидетельства по которым у ваших родителей на праве общей долевой собственности два раза по 7 га.
Можно конечно пойти и обменять эти свидетельства в Росреестре на новые, но вы этого делать не обязаны (более того в Росреестре скажут, что в этом необходимости нет, т.к. старые свидетельства по закону ничуть не хуже новых).

Сейчас идет процедура отбора невостребованных паев, чтобы забрать паи с мертвых душ. Администрация скорее всего ранее размещала в местной и областной газетах список лиц конкретного колхоза, паи которых будут признаны невостребованными.

Для начала надо съездить в администрацию и узнать ситуацию. Сказать что у вас есть планы на эти паи и отдавать вы их не намерены. Далее желательно связаться в другими дольщиками, чтобы узнать их планы.
Ну и естественно идти на суд, желательно имея при себе какой-нибудь предварительный договор с кадастровым инженером или какой-нибудь земельной конторой на оформление паев.

22 000 рублей это как-то слишком дорого. В Рязанской области например примерно 15 000.
Самая дорогая часть это межевание. Если вас будет межеваться человек 5-10, то цена будет ниже.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179

Просто эти паи никак не обрабатываются, вот и стали изымать. Межевание у нас 2тр/га.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Gerx пишет:

22 000 рублей это как-то слишком дорого. В Рязанской области например примерно 15 000.
Самая дорогая часть это межевание. Если вас будет межеваться человек 5-10, то цена будет ниже.

уже узнавали количество пайщиков не влияет на цену услуг. 1 га обходиться в среднем в 2,5. + объявления, и все остальное выходит 22т.р

28.09.2010 - 00:16
: 948

На самом деле не надо бояться торговаться с кадастровым инженером. Все зависит от сложности работ. У нас например все участки паевые уже были отмежеваны в спутнике.
Поэтому когда межевал первый участок из пая, то на местности замеряли только 3 точки, остальные 9 точек взяли с данных кадастровой выписки землепользования.
Второй пай межевщики даже не выезжали, просто по координатам с выписки делали.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

а мы сегодня сделали заявку на один из родительских паев!!! Оформить надо будет до конца года ya

: Санкт-Петербург, Новгородская область
29.03.2009 - 19:14
: 72

Здравствуйте дорогие форумчане! Нужна помощь по земельным паям.
У моего деда был пай, Я ходила в администрацию узнавать по нему, но мне был ответ, что пай продан.
Но на днях я узнаю что администрация проводит суды по изьятию невостребованных земельных долей, и узнаю что в списке "невостребованных земельных долей" значится дед.
Я иду в администрацию заявить свои права на долю. Мне дан ответ - приходи в суд, земля уже включена в список невостребованных земель и поэтому ты уже не имеешь на нее право.

Можно ли без суда оформить пай?

Есть у меня на руках документы соседки, есть протокол собрания дольщиков март 2013 года( было 14 человек всего, я не слышала о собрании), которое признано не состоявшимся и не правомощным для утверждения списка невостребованных долей. Но есть есть постановление об утверждение списка невостребованных земель от 16.04.13.

Или если идти в суд, какие документы мне нужно приготовить?

Еще в администрации сказали, что вступил в силу новый закон и теперь штраф за неиспользование земель по назначению 200тыс. руб.?

Я то свой пай хочу использовать под выпас скота, но хочется знать про новые законы.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179

У вас он выделен внатуре? Скорее всего нет, а там тягомотины на год, а то и больше.

: Санкт-Петербург, Новгородская область
29.03.2009 - 19:14
: 72

В натуре не выделен, но я тягомотины не боюсь ) знать бы что делать.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

Анна ситуация примерно как у нас. Дуйте в суд пишете заявление о том что ни сном ни духом не знали про этот пай, но сейчас вдохновились и активно этим занимаетесь! Если найдете еще парочку таких же как вы, суд перенесут
на 2 месяца. За это время вы успеете собрать пакет документов и дать объявление в газету. Таким образом вас не лишат пая по суду.
Аня а если не секрет где именно на Новгородчине вы обитаете?

: Санкт-Петербург, Новгородская область
29.03.2009 - 19:14
: 72

Арина77, спасибо большое!
Меня Татьяна зовут :)
Обитаем в Солецком районе.
На нас в суд еще не подали, но собираются, вот я и хочу до суда попробовать что то сделать.
А какие документы вы готовили к суду?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179
Нюрка пишет:

Обитаем в Солецком районе.

Я с Шимского, Медведь :)

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Нюрка пишет:

Обитаем в Солецком районе.

,

Michey пишет:

Обитаем в Солецком районе.
Я с Шимского, Медведь :)

Боровичи, Мошенское!!!! ya

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Нюрка пишет:

А какие документы вы готовили к суду?

никаких написали заявление (вернее написал юрист, за 500 руб) приложили копию свидетельства, копию паспорта

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 257

Может кто поможет. Был совхоз у нас. Несколько поселков входило туда. Людям выдали свидетельство о долевой собственности. Один поселок перешел в другой район. Можно ли вблизи этого поселка выделить в натуре свою земельную долю? Если б не не переход в другой район, то точно проблем бы не было. Может кто что занет по этому поводу?

13.11.2016 - 19:07
: 105

Может кто-нибудь под скажет есть 5 выделенных паев с/х земли пашни в пределах одного населённого пункта размером 13га НО эти паи находятся друг от друга на расстояние от 500м до 3км вокруг имеется тысачи гектар свободных земель. Теперь вопрос возможно эти паи обьединить в один и зделать перевыдел в одном месте или сделать выдел этих 5 паев рядом друг с другом?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179

На руках какие документы? Если они выделены и отмежованы, то врядли

13.11.2016 - 19:07
: 105
Michey пишет:

На руках какие документы? Если они выделены и отмежованы, то врядли

есть Свидетельство о регистрации права и выписка из реестра земель с картой. как понять что они выделены и отмежеваны?

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Ewgenii555 пишет:

Michey пишет:

На руках какие документы? Если они выделены и отмежованы, то врядли

есть Свидетельство о регистрации права и выписка из реестра земель с картой. как понять что они выделены и отмежеваны?

У Вас должен быть по этим вопросам..земельный комитет или орган..хз.
А так в МФЦ тоже должны быть такие услуги. У нас в Омской обл.. справка стоит 400руб.и две недели ждать результат.
Сам только что столкнулся с подобной проблемой.

13.11.2016 - 19:07
: 105
Stepnoj пишет:

Ewgenii555 пишет:

Michey пишет:

На руках какие документы? Если они выделены и отмежованы, то врядли

есть Свидетельство о регистрации права и выписка из реестра земель с картой. как понять что они выделены и отмежеваны?

У Вас должен быть по этим вопросам..земельный комитет или орган..хз.
А так в МФЦ тоже должны быть такие услуги. У нас в Омской обл.. справка стоит 400руб.и две недели ждать результат.
Сам только что столкнулся с подобной проблемой.

это понятно просто решил узнать делал ли кто так и вообще это возможно прежде чем лезть в это дело решил прошерстить информацию. может кто по советует что-нибудь полезное. чтоб быть в полной боеготовности.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179

На кадастровый номер скажите

13.11.2016 - 19:07
: 105
Michey пишет:

На кадастровый номер скажите

я смотрел публичную кадастровую карту по номеру было написано зарегистрированные зем участки до 2004 года не вносились на карту а у меня регистрация была в 2001 году.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Ewgenii555 пишет:

Stepnoj пишет:

Ewgenii555 пишет:

Michey пишет:

На руках какие документы? Если они выделены и отмежованы, то врядли

[развернуть]

есть Свидетельство о регистрации права и выписка из реестра земель с картой. как понять что они выделены и отмежеваны?

У Вас должен быть по этим вопросам..земельный комитет или орган..хз.

А так в МФЦ тоже должны быть такие услуги. У нас в Омской обл.. справка стоит 400руб.и две недели ждать результат.

Сам только что столкнулся с подобной проблемой.

это понятно просто решил узнать делал ли кто так и вообще это возможно прежде чем лезть в это дело решил прошерстить информацию. может кто по советует что-нибудь полезное. чтоб быть в полной боеготовности.

Тут в этом вопросе только МФЦ Вам точный даст ответ, ну и в официальном виде. yes3
За спрос в нос думаю не дадут...
Да и консультацию возможно подскажут в каком направлении двигаться.