Вы здесь

Деятельность на землях предназначенных для крестьянского фермерского хозяйства

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
26.03.2014 - 17:13
: 14

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста-можно ли на земельном участке,предназначенном для крестьянского фермерского хозяйства,расположенном на землях населенных пунктов вести предпринимательскую деятельность не связанную на прямую с фермерством. Можно ли строить магазины,рестораны? у нас на подобном земельном участке в самом центре села построен магазин "Кашелка", рядом новый торговый центр с бутиками и рестораном,все сдающееся в аренду частникам..Правомерно ли это? Можно ли как то попрепятствовать в регистрации построенных зданий. Конкретно с/х деятельность вообще никакая не ведется...


28.09.2010 - 00:16
: 948

Чтобы начать на что-то жаловаться нужно сначала определить предмет для жалоб. В вашем случае нужно узнать кадастровый номер земельного участка и заказать по нему кадастровую выписку.
Я не очень верю в существование земельного участка в населенном пункте с РВИ для ведения кфх, но в любом случае какой-то разговор можно вести только после получения кадастровой выписки по участку. Если там вид разрешенного использования земельного участка будет отличен от чего-то вроде "строительство и эксплуатация магазина", то можно жаловаться. Но в любом случае следует понимать, что врядли снесут магазин. Скорее всего просто собственники попадут на деньгу и будут бегать переводить участок в другой вид использования.
Для начала попробуйте найти интересующие вас земельные участки на карте росреестра http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

P.S. Название магазина конечно доставляет. Сразу видно, что собственник не в курсе иных толкований этого слова, кроме как корзинка.

26.03.2014 - 17:13
: 14

Кадастровый номер известен.Цель использования-как я и написала. Документы оформлялись еще в 90-е годы. В те времена предполагалось, что на данном участке могут находится склады и иные строения для обеспечения деятельности крестьянского хозяйства.Сам магазин-зарегистрирован как здание-склад. По факту-супермаркет. Рядом построили торговый центр. Он еще не зарегистрирован,но уже функционирует. Разрешение на строительство выдано.Собственно и смущает-факт предоставления разрешения для строительства уж не знаю чего (ведь по факту ресторан и бутики)Считаю что выдано данное разрешение не законно. Претензии собственно к правомерности выдачи этого документа. как можно оспорить.Те же налоги платятся небольшие.А уж налог за ведение предпринимательской деятельности на земельном участке в самом дорогом квартале намного выше. За использование участка не по назначению-ну дадут штраф. Возможно в будущем и изменят цель,но на данный момент-для ведения КФХ.Вопрос-законно ли выдано разрешение на строительство. Строиться можно,но ведь не торговый же центр?

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

А Вам то, собственно, какая разница что построено? Тем более земли населенных пунктов, в чем проблема-то? smile3

26.03.2014 - 17:13
: 14

Если рассуждать так как вы можно заниматься всем где хочешь-и коноплю выращивать...производство ж:))

26.03.2014 - 17:13
: 14

на участке для КФХ-строиться ТЦ,на моем земельном участке-для лпх построен гараж.а одно и то же поселение-в моем случае не присваиваевает адрес гаражу,в другом случае разрешает строительство объекта ни каким боком не связанного с фермерством..коррупция однако

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте
Сделайте запрос в прокуратуру о законности использования ЗУ под магазин. Подождите, что они ответят (30 дней), если можно использовать, то и Вам "зеленый" свет.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте

Анна-Приморье пишет:

Сам магазин-зарегистрирован как здание-склад.

Этот магазин действительно больше похож на склад ( я была там год назад, может что и изменилось): внутри складские стеллажи, повсюду коробки, нет четкого деления торговых зон, санитарные нормы и т.д. Т.е. основные атрибуты складского помещения соблюдаются. А торговля со склада не запрещена. Возможно и Вам следует подумать как "обозвать" свой гараж может тоже складом?

26.03.2014 - 17:13
: 14

я думаю что торговать на земельном участке предназначенном для ведения КФЛ можно только продукцией собственного с/х производства.а уж если Вы там были-там как раз с/х продукции и нет,не говоря уже о собственновыращенной

26.03.2014 - 17:13
: 14

если бы в администрации поселения работали настоящие специалисты не возникла бы ситуация с моим гаражом, и не было б разрешения на строительство ТЦ...

26.03.2014 - 17:13
: 14

и собственно говоря-мне все равно: я не против супермаркета-гаража,не против ТЦ с рестораном.хочу чтоб справедливость была. либо всем все можно,либо как по закону...а пока можно только "избранным". даже поперек законов

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Анна-Приморье пишет:

я думаю что торговать на земельном участке предназначенном для ведения КФЛ можно только продукцией собственного с/х производства.а уж если Вы там были-там как раз с/х продукции и нет,не говоря уже о собственновыращенной

Реализация покупной продукции (товаров) со складов, расположенных в том числе и для ведения КФХ не запрещена. Я понимаю ваше негодование. Но не понятно, что для Вас важнее- искать справедливости в "несправедливом" мире и наказать обидчика, или сделать все возможное, чтобы присвоить адрес своему гаражу?

26.03.2014 - 17:13
: 14

Со складов торговать может и можно. но не в том складе, который находится на землях кфл....на основании чего вы так решили? укажите мне.может и я ошибаюсь.но я сужу по: Статья 19. Виды деятельности фермерского хозяйства

1. Основными видами деятельности фермерского хозяйства являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка , хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.

26.03.2014 - 17:13
: 14

по поводу вашего вопроса-сложно сказать.адрес я себе присвою,вопрос времени.скорее всего через суд. хотя мои документы в порядке...все таки справедливость важнее.вы представляете разницу в земельном налоге при предпринимательской деятельности и при цели КФХ? ведь понятно что только ради этого не меняется цель участка.

26.03.2014 - 17:13
: 14

к тому же я думаю, что объект-ТЦ не зарегистрирован еще..зато торговля идет во всю..неужели по вашему это законно? про склад-магазин я упомянула в общем.меня волнует больше-законность постройки ТЦ. Половине нашего села разрешение на строительство не дают и всячески препятствуют в оформлении. а данный "фермер" в самом центре творит все что хочет. безусловно не без поддержки сотрудников поселения

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Чтобы ответить на этот опрос надо ответить на другой: можно ли в своей квартире, предназначенной для проживания заниматься предпринимательской деятельностью, которая ну никак не связана с проживанием?... Могу ли я в квартире шить одежду, готовить еду? Правомерно ли это? Могу ли продать прямо в квартире эту пошитую одежду и накормить едой того, кто готов за это заплатить деньги? ))))

26.03.2014 - 17:13
: 14

в квартире, где проживаешь,можно заниматься предпринимательством,если это не мешает живущим в этом доме или квартире.если доказать, что квартира жилая, можно ее вообще не переводить в нежилое помещение.это не запрещено.адвокат может вести прием в квартире.ателье тоже не исключаю...в инете про это написано...к чему вы писали.речь идет об одном,вы затрагиваете другое совершенно.ни совета, ни доказательств моей неправоты.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Пример: я занимаюсь с/х хозяйством, выращиваю сою. У меня есть склад для хранения зерна. С этого склада я периодически на развес в мешках или каким-нибудь иным способом реализую свою сою. Но!- кроме сои (собственной продукции), на складе у меня имеется купленный мною товар: доски, запчасти, посуда и др. товары, не связанные с основной деятельностью. У меня есть полное право продать этот товар ( ну, вдруг он мне не нужен, или специально был куплен для перепродажи),- это называется реализация покупной продукции (товаров)! Вопрос здесь в другом: в случае, если я получу выручки от перепродажи или продажи не с/х продукции более 30% в общем объёме всей выручки, то я теряю статус с/х производителя и льготы, которые с этим связаны, в т.ч. и льготы по зем.налогу. Но, запретить продавать кроме основной другую (в рамках закона) прокцию мне никто не сможет.
Вы пишите «Со складов торговать может и можно. но не в том складе, который находится на землях кфл....на основании чего вы так решили? укажите мне.может и я ошибаюсь.но я сужу по: Статья 19. Виды деятельности фермерского хозяйства
1. Основными видами деятельности фермерского хозяйства являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка , хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.
»
В том- то и дело, что «основными видами», по смыслу данной статьи могут быть и не основные виды деятельности (побочные). Если бы был запрет на реализацию продукции не от основной деятельности, законодатель был бы категоричен в трактовки этой статьи, что-то вроде: «виды деятельности ФХ: производство и переработка с/х продукции и т.д.» всё!список закрыт.
В случае торгового центра, не берусь судить, но возможно нецелевое использование ЗУ. Контролем за целевым использованием ЗУ занимаются органы Росреестра и , возможно, Россельхознадзор, может еще какие-нибудь органы. Но сами по себе они не станут так вдруг проверять законность использования ЗУ. Они приходят либо с плановой проверкой, либо с внеплановой по представлению прокуратуры или других вышестоящих органов. Поэтому имеет смысл обратиться в прокуратуру на предмет законности использования ЗУ.

26.03.2014 - 17:13
: 14

по поводу проверок-Вы правы. но в том то и дело,что штраф за такое правонарушение небольшой.думаю максимум тысячи 2-5.и это несоизмеримо с разницей в уплате земельного налога. по поводу Вашего земельного участка- вряд ли он находится в центре села? и я все равно сомневаюсь в правомерности использования и вашего участка:)) но согласитесь,даже если вы продаете что-то кроме с/х производства-это никому не режет глаз. вы не открываете там ТЦ, да еще в публичном месте. Если вы действительно с нашего села и были в этом магазине-значит и знаете кому он принадлежит. и суть -то в том что данному господину можно так поступать, а вы вот например не открыли же Базу Стройматериалов на землях с/х использования. в общем справедливости нет:))

26.03.2014 - 17:13
: 14

справедливости ради конечно замечу, что законность оформления построенных зданий, а также использование данного участка по назначению или нет, меня беспокоят только потому, что мне чинят препятствия в оформлении моей недвижимости, в то время как привелегированные граждане строят даже без разрешений

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Анна-Приморье пишет:

справедливости ради конечно замечу, что законность оформления построенных зданий, а также использование данного участка по назначению или нет, меня беспокоят только потому, что мне чинят препятствия в оформлении моей недвижимости, в то время как привелегированные граждане строят даже без разрешений

Ну так оформляйте и используйте как нравится...а соблюдать всякую ерунду....это вообще не стоит и начинать чем либо заниматься... Читайте конституцию и все делайте на основе ее статей. Разговор не о чем...

26.03.2014 - 17:13
: 14

разговор не о чем -вы правы...ведь читать вы не умеете. я об одном-мне препятствуют в оформлении.о чем вы-не понятно

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Анна-Приморье пишет:

разговор не о чем -вы правы...ведь читать вы не умеете. я об одном-мне препятствуют в оформлении.о чем вы-не понятно

Мешают в оформление-жалуйтесь. На это есть надзорные органы. Я свою эпопею по выделу земельного пая в течение 4 лет вел...и ничего, завершил, правда дошел до Генеральной прокуратуры в Москве, только после этого дело пошло. Враги наши заставляют нас стань сильнее и умнее. Спасибо им за это. Ну и вам...читать хоть научился....)))
Загляните на профильный сайт http://forum.yurclub.ru/index.php?showforum=115 и будет вам счастье. там юристы, профессионалы ...я думаю и на ваш вопрос уже есть готовое решение, поиском воспользуетесь...читать то умеете, не то что я....)))

и собственно говоря-мне все равно: я не против супермаркета-гаража,не против ТЦ с рестораном.хочу чтоб справедливость была. либо всем все можно,либо как по закону...а пока можно только "избранным". даже поперек законов

Если уж речь о справедливости,то да....пусть сносят торговый центр и строят свинарник и ферму для коров....земля с\х назначения, пусть все будет по закону......)))

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

А что мешает в суд обратиться? Если все документы в полном порядке - то не проблема. Пара - тройка месяцев волокиты и нет проблем. good