Вы здесь

Земля в аренду под покосы. Как?

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Здравствуйте уважаемые фермеры.
Заранее спасибо вам за ответы , это наверно единственный в России фермерский форум, где так много отвечают друг другу по существу вопросов.

Вот какой мой вопрос, подскажите :

Я хочу взять много земли в аренду. Ну вот сколько одной МТЗешкой засеять травой / потом скосить и убрать смогу - столько и взять. Вообщем явно больше чем там 10га.

Главный вопрос - как ?

Вот я выбрал область, куда хочу переехать. Нашел какой-то дом где-то. С более менее живой дорогой. И тут стоит вопрос, прежде покупки - смогу ли я потом найти землю в аренду. Допустим визуально стоят заброшенные луга. Какие мои дальнейшие действия? Я хочу сделать все более менее легально, без самозахвата и прочего. Я хочу на старте ЛПХ, но ведь там ограничение 1га. Оно касается и аренды? Но это ладно, можно и кфх. Ну дальше что?

Объясните мне ( если конечно я не слишком много прошу ) на примере.
Вот теоретически, нашел я какой-то дом на Авито. Берем первый попавшийся -
.. avito.ru/pskov/doma_dachi_kottedzhi/dom_45_m_na_uchastke_50_sot._124362134
Находим значит эту деревню на карте кадастровой. Кадастровый квартал: 60:18:0042601
Ну или в поиске там просто - 60:18
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Вот. И скажите мне - что дальше то? Куда идти? Что именно смотреть на этой карте кадастровой? и так далее... Буду признателен за развернутые ответы. Голова пухнет у самого уже. Что выйдет в ценой в аренду?


россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
CarpeDiem пишет:

Здравствуйте уважаемые фермеры.
Заранее спасибо вам за ответы , это наверно единственный в России фермерский форум, где так много отвечают друг другу по существу вопросов.

Вот какой мой вопрос, подскажите :

Я хочу взять много земли в аренду. Ну вот сколько одной МТЗешкой засеять травой / потом скосить и убрать смогу - столько и взять. Вообщем явно больше чем там 10га.

Главный вопрос - как ?

Вот я выбрал область, куда хочу переехать. Нашел какой-то дом где-то. С более менее живой дорогой. И тут стоит вопрос, прежде покупки - смогу ли я потом найти землю в аренду. Допустим визуально стоят заброшенные луга. Какие мои дальнейшие действия? Я хочу сделать все более менее легально, без самозахвата и прочего. Я хочу на старте ЛПХ, но ведь там ограничение 1га. Оно касается и аренды? Но это ладно, можно и кфх. Ну дальше что?

Объясните мне ( если конечно я не слишком много прошу ) на примере.
Вот теоретически, нашел я какой-то дом на Авито. Берем первый попавшийся -
.. avito.ru/pskov/doma_dachi_kottedzhi/dom_45_m_na_uchastke_50_sot._124362134
Находим значит эту деревню на карте кадастровой. Кадастровый квартал: 60:18:0042601
Ну или в поиске там просто - 60:18
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Вот. И скажите мне - что дальше то? Куда идти? Что именно смотреть на этой карте кадастровой? и так далее... Буду признателен за развернутые ответы. Голова пухнет у самого уже. Что выйдет в ценой в аренду?

Сначало ищи землю а уже потом дома

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

А почему для ЛПХ только 1 га в аренду ,если у тебя 2 коровы штук 10 овец 2 телёнка и 2 годовалых бычка ты далеко даже не КФХ простой крестьянин и живёшь на Урале ,где лето самая короткая пора года ,где косить сено

senj2011
василий овер пишет:

А почему для ЛПХ только 1 га в аренду ,если у тебя 2 коровы штук 10 овец 2 телёнка и 2 годовалых бычка ты далеко даже не КФХ простой крестьянин и живёшь на Урале ,где лето самая короткая пора года ,где косить сено

потомучто такие законы..хотят налогов много..

senj2011

CarpeDiem
поузнавай поземле сначала...можно пролететь...и будет потом гемор

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

Это не так давно стало или было всегда ,просто я знаю одну деревню там у всех сенокосы минимум 2 га у моего брата там же 12 га у дядьки 8 га всё официально не какого самозахвата

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

И тишина...
.... Господа, дамы - хотя-бы свой опыт получения земли опишите ) Или тут у всех самозахват?

senj2011
CarpeDiem пишет:

И тишина...
.... Господа, дамы - хотя-бы свой опыт получения земли опишите ) Или тут у всех самозахват?

где дамы??)
или покупка паев..или аренда у администрации...бывает еще собственность.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
senj2011 пишет:

администрации

Вот интересует, насколько это реально. Денег на покупку на старте вряд ли будет много.

senj2011
CarpeDiem пишет:
senj2011 пишет:

администрации

Вот интересует, насколько это реально. Денег на покупку на старте вряд ли будет много.

все зависит от региона..у вас наверно земли мало(
у нас геодезию сам делаешь это 2 тысчи га и арендаоколо 100 рубь в год за гектар..это за прошлый год

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
senj2011 пишет:
CarpeDiem пишет:
senj2011 пишет:

администрации

Вот интересует, насколько это реально. Денег на покупку на старте вряд ли будет много.

все зависит от региона..у вас наверно земли мало(
у нас геодезию сам делаешь это 2 тысчи га и арендаоколо 100 рубь в год за гектар..это за прошлый год

Чуть подробнее можно?

05.06.2012 - 21:59
: 26316
CarpeDiem пишет:

И тишина...
.... Господа, дамы - хотя-бы свой опыт получения земли опишите ) Или тут у всех самозахват?

Все от региона зависит. Я например купил выделенный пай в 5.8 га за 20 тыр и оформление 5 тыр.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Алексей 29 регион пишет:
CarpeDiem пишет:

И тишина...
.... Господа, дамы - хотя-бы свой опыт получения земли опишите ) Или тут у всех самозахват?

Все от региона зависит. Я например купил выделенный пай в 5.8 га за 20 тыр и оформление 5 тыр.

Оформление 5тыс - вы как кто? Кфх / лпх? Почему купили? Почему не взяли в аренду землю просто?

05.06.2012 - 21:59
: 26316
CarpeDiem пишет:
Алексей 29 регион пишет:
CarpeDiem пишет:

И тишина...
.... Господа, дамы - хотя-бы свой опыт получения земли опишите ) Или тут у всех самозахват?

Все от региона зависит. Я например купил выделенный пай в 5.8 га за 20 тыр и оформление 5 тыр.

Оформление 5тыс - вы как кто? Кфх / лпх? Почему купили? Почему не взяли в аренду землю просто?

Был пай выделенный в собственности у человека , ему не нужен — за разговором пообещал мне так отдать . Что бы ускориться предложил ему 20 тыр , 4 тыр нотариус за оформление купли —продажи , ну и в пределах тыщи думаю госрегистрация.
Зачем мне аренда , собственность надежннее . Пока ЛПХ , далее посмотрим.

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
CarpeDiem пишет:
Алексей 29 регион пишет:
CarpeDiem пишет:

И тишина...
.... Господа, дамы - хотя-бы свой опыт получения земли опишите ) Или тут у всех самозахват?

Все от региона зависит. Я например купил выделенный пай в 5.8 га за 20 тыр и оформление 5 тыр.

Оформление 5тыс - вы как кто? Кфх / лпх? Почему купили? Почему не взяли в аренду землю просто?

как почему купил?ты же дом тоже не в аренду ищещ huh купил и это твоя собственость у меня тоже все земли купленые

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Алексей 29 регион пишет:

Пока ЛПХ , далее посмотрим.

Алексей, меня очень волнует тогда ответ вот на какой вопрос :

Согласно закону федеральному, вы больше не ЛПХ.

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.

Как вы избегаете перерегистрации в кфх?

05.06.2012 - 21:59
: 26316
CarpeDiem пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Пока ЛПХ , далее посмотрим.

Алексей, меня очень волнует тогда ответ вот на какой вопрос :

Согласно закону федеральному, вы больше не ЛПХ.

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.

Как вы избегаете перерегистрации в кфх?

А у нас даже в администрации района о этих законах не знают , не трогают пока ни кого.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
cigan9 пишет:

как почему купил?ты же дом тоже не в аренду ищещ huh купил и это твоя собственость у меня тоже все земли купленые

Вы знали о возможности выкупить арендованную землю в приоритете, за % от кадастровой стоимости? Если бы такое было бы возможно с домами, я бы искал дом в аренду )

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Алексей 29 регион пишет:

А у нас даже в администрации района о этих законах не знают , не трогают пока ни кого.

Администрации все равно. Вы с налоговой осторожней.
Спасибо за ответы.

05.06.2012 - 21:59
: 26316

2 коровы на 5 тыс человек и огромные горящие не кошенные поля и луга ро весне… Будут придирки будем решать . Я ЛПХ не регистрировался , а как частное лицо имею право иметь земли сколько хочу …
Правда если ее не обрабатываешь более 3 лет тоже могут изъять в пользу госва …
Умом Россию ее понять :)

05.06.2012 - 21:59
: 26316
CarpeDiem пишет:
Алексей 29 регион пишет:

А у нас даже в администрации района о этих законах не знают , не трогают пока ни кого.

Администрации все равно. Вы с налоговой осторожней.
Спасибо за ответы.

Будут дергать — раздроблю участок согласно норм и оформлю на родных.
Поживем , увидим .
Как на одном га заготовить сено для коровы ? 6 тонн надо , а + телята…
А вторая корова?

05.06.2012 - 21:59
: 26316
CarpeDiem пишет:
Алексей 29 регион пишет:

А у нас даже в администрации района о этих законах не знают , не трогают пока ни кого.

Администрации все равно. Вы с налоговой осторожней.
Спасибо за ответы.

А как же законы о изхятии земель не обрабатываемых ? Это работа администрации…
Закон о ЛПХ заточет под те регионы где земли востребованы , а у нас этот сырой закон не работает , но госво
при желании в любой момент может его применить.
И исчезнут последние коровы…

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
CarpeDiem пишет:
cigan9 пишет:

как почему купил?ты же дом тоже не в аренду ищещ huh купил и это твоя собственость у меня тоже все земли купленые

Вы знали о возможности выкупить арендованную землю в приоритете, за % от кадастровой стоимости? Если бы такое было бы возможно с домами, я бы искал дом в аренду )

знаю я и о выкупе и обовсем сам работаю в сельской администрации и лпх на жену а у меня на данный момент70га в собствености еще 40 буду оформлять

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
cigan9 пишет:
CarpeDiem пишет:
cigan9 пишет:

как почему купил?ты же дом тоже не в аренду ищещ huh купил и это твоя собственость у меня тоже все земли купленые

Вы знали о возможности выкупить арендованную землю в приоритете, за % от кадастровой стоимости? Если бы такое было бы возможно с домами, я бы искал дом в аренду )

знаю я и о выкупе и обовсем сам работаю в сельской администрации и лпх на жену а у меня на данный момент70га в собствености еще 40 буду оформлять

Я безмерно рад, что у вас были деньги на 70га. А я стою на старте, где нет денег на 70га, поэтому только аренда.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Алексей 29 регион пишет:

Закон о ЛПХ заточет под те регионы где земли востребованы

Алексей, ЛПХ всего-лишь говорит о том, что вы можете иметь кусочек земли под личные нужды и различные постройки, не имея при этом вопросов с налоговой. Ну многие еще реализуют якобы излишки, под видом лпх.

05.06.2012 - 21:59
: 26316
CarpeDiem пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Закон о ЛПХ заточет под те регионы где земли востребованы

Алексей, ЛПХ всего-лишь говорит о том, что вы можете иметь кусочек земли под личные нужды и различные постройки, не имея при этом вопросов с налоговой. Ну многие еще реализуют якобы излишки, под видом лпх.

Ограничив в земле закон заставляет или отказаться от собственности или платить деньги в пенсионный как минимум .
Ну не хватит гектара земли под корову , а вот под картофель например и 5 соток выше крыши.
Не доработан закон нормально .

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

Подниму темку!И так.взял 25га в аренду под покосы.косил я их правда уже лет 15,но оформить дали только сейчас.земля конечно не близко 20км от дома,но ближе нет,всё разбито на паи и распахано.
так вот,занялся этим вопросом 25 дек 2017г. обратился к "земле устроителю",метки по всем участкам у него уже стояли,по этому план он сделал мне за сутки,потом в администрацию района ,уточнил что и как.дали добро.земле устроитель отправил доки в кадастр и к 1 марта участки встали на учёт.затем позвонили с администрации и пригласили написать заяву на аренду ,09 04 2018 подписал договор аренды на 3года с последующим продлением.аренду поставили 3500р(мелочь).земля как поняли была не межована и кадастр вышел по 10000р за участок(2 участка=20000р)было бы в одном месте обошлость бы в 10000р.но как мне объяснили, если вдруг они откажутся продлить со мной договор ,то эту двацадку можно вернуть через суд.так вот теперь вопрос.нужно ли будет платить налог на прибыль с земли?есть ещё пай в 10га,в аренде у фермера,так там он платит налог за меня с той суммы,что платит он мне в качестве арендной платы

Россия
: Санкт-Петербург, Павловск, Лен область - деревня Сабры
03.01.2016 - 18:55
: 38

Здравствуйте всем! Какая сейчас в среднем плата за год аренды 1 га сель хоз земли? Я имею ввиду адекватную цену, т.к. часто вижу неадекватную в 25-30 тысяч. недавно хотел взять 1 га заброшенного поля заросшего кустами под огород - 20 тысяч в год, и аренда только год. вот мне и интересно стало на какую нормальную цену надо ориентироваться?

05.05.2018 - 01:39
: 286

Зависит от региона, инфраструктуры и пр. Адекватная цена - та, за которую готовы взять :)
Можно здесь https://torgi.gov.ru прицениться. В расширенном поиске укажите нужные параметры.

Россия
: Санкт-Петербург, Павловск, Лен область - деревня Сабры
03.01.2016 - 18:55
: 38
Vadim_select пишет:

Зависит от региона, инфраструктуры и пр. Адекватная цена - та, за которую готовы взять :)

Можно здесь https://torgi.gov.ru прицениться. В расширенном поиске укажите нужные параметры.

регион - мой. лен область.
ну сами посудите. допустим голое поле под сенокос - это цена аренды, продисковать распахать культивация, посев травы и покупка самой травы. проще купить готовое сено, чем ждать что тебя через год выгонят в данном случае.