Вы здесь

Вырубка деревьев на поле для пашни. Нужно ли согласовывать?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Российская федерация
: Барнаул
19.07.2015 - 20:02
: 2

Добрый день.
Взяли в аренду земельный участок под пашню, но на 20-30% площади земли растут деревья (береза, сосна), приблизительно от 3 до 15 лет, на плане земельного участка их нет.

Нужно ли с кем то согласовывать вырубку этих деревьев?


Россия
: село Сотнур. Марий Эл
03.02.2014 - 22:55
: 24

У меня такая же ситуация .Взял в аренду землю и там тоже молодая поросоль 10-15 лет . я узнавал в с/х отделе района ,что площадь деревьев и кустарников не должна превышать 30% общей площади земли. Согласовывать не надо.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5193

Только нужно аккуратно возить, у нас человек напилил и вез себе домой, ему штраф дали, не было документов на лес.

Россия
: Москва - Рязанская обл., Михайловский район
17.01.2012 - 15:29
: 81

Участок на кадастровом учёте стоит? Наверное, стоит. Категория земли сельхозка? ВРИ какой? Для сельскохозяйственного использования? Под пашню? Если да, то нет там никакого леса. Есть сорная растительность, за наличие которой наказывать надо, по-хорошему, арендодателя, кем бы он ни был. С попытками придраться к арендатору, а тем более как-то его наказать надо бороться нещадно.
Есть пробельчик в законодательстве в этой сфере, вот они и выдумывают. Но это борзость.
Только нюанс один есть. Надо внимательно изучить договор аренды. Не следует ли из него, что вы не вправе вырубать эту растительность или, допустим, забирать древесину себе.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

А скажите пожалуйста, у нас оформленные паи (совхоз развалился,землю выделили) Но когда оформляли ,сразу было процентов 15 заросшее кустарником и деревьями.На наше возмущение,что земля то пахотная вообще то считается,только фыркнули.Могу ведь я всю эту землю очистить и все вырубить? Земля то вроде как моя собственность?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5193

Можешь.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

У нас ведь всегда кто нибудь найдется "умный" и придерется к "нарушениям".Ходи потом,доказывай .....

07.05.2015 - 22:23
: 36

при вырубке леса на своей земле( для сельхоз производства) местный лесник устроил шумиху, вызвал полицию, написал какие-то заявления. Его послали, попросив меня показать заявление о собственности.

Россия
13.10.2016 - 11:32
: 2

Добрый день!

Отрезали нам по паям сотню гектар "леса" (по документам - С/Х). Лесу 15-25 лет, в основном березы, но и сосны не мало.

Леса так много, что есть смысл его продавать, чтобы окупать затраты на избавление от него, но непонятно, где брать документы - какие могут быть варианты?

Россия
: Тюмень
24.02.2016 - 18:00
: 1

я три года назад купил сельхоз землю. скупил паи у местных. все поля были заросшие березами лет 10. разрешения не спрашивал ни у кого тк это моя земля. все вырубил и выпилил и выбросил. проблем небыло.омская область.

РФ
: Москва
21.04.2015 - 14:30
: 10

Доброго дня.

Сейчас тоже рассматриваю сей вопрос.

ALF_2015 пишет:

при вырубке леса на своей земле( для сельхоз производства) местный лесник устроил шумиху, вызвал полицию, написал какие-то заявления. Его послали, попросив меня показать заявление о собственности.

Только сейчас вместо свидетельства кадастровый паспорт и договор дарения. В моем случае.

Мне тоже надо вырубить участях с/х назначения для с/х производства. В тверской обл.

Ситуация следующая — половина участка в водоохранной зоне реки, в пределах 100—200 м

Васич пишет:

Добрый день!

Леса так много, что есть смысл его продавать, чтобы окупать затраты на избавление от него, но непонятно, где брать документы - какие могут быть варианты?

Может стоит обратиться в сельскую администрацию за какой нибудь справкой о том что «не верблюд»?

А вот этот вопрос меня тоже интересует:

Michey пишет:

Только нужно аккуратно возить, у нас человек напилил и вез себе домой, ему штраф дали, не было документов на лес.

Какими бумажками подстраховаться чтобы перевозить лес или дрова?
Собственник земли —отец.
Вырубка и перевозка через реку и по автодорогам общего пользования — сыном.
Перевозка скажем на дачу.

Я вычитал что для перевозки нужны документы:
1. О продаже древесины собственником (от отца — сыну?) —ДКП подойдёт?
2. Наличие какого либо документа, что данная древесина в виде леса, вырублена на участке собственника — от какой инстанции?
3. Нужна ли транспортная накладная для личного НЕ грузового транспорта.

Рассматриваем сразу вопрос «для личного использования».

Прошу проконсультировать тех, кто сталкивался.
Сумбурно получилось(

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 549
Victorist пишет:

Какими бумажками подстраховаться чтобы перевозить лес или дрова?

В сельской местности владельцу деревянного дома по закону положено каждый год по 10 кубов деловой древесины. При отводе древесины выдаются все необходимые документы и на перевозку тоже. Можно отвести эти 10 кубов и возить по этим документам почти год 11 месяцев. Если у вас нет в собственности дома в деревне то можно найти такого у кого он есть и по доверенности от него составленной в сельсовете отвести эти 10 кубов. Это в Вологодской области.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

я у себя на пастбище выпилил всю осину и берёзу, оставил только сосну. Ни от кого не прятался. предварительно только написал письмо в местный минприроды с указанием кадастрового номера участка и его назначения. Ответ положил в папочку и спал спокойно. Проблема только одна - начинаешь пилить сам, тут же жди гостей. Каждая сука норовит мимоходом загрузить кузов или багажник. Особенно если напилено. Я потом уже стал хитрее. Свалю у дороги пять-шесть хлыстов и жду. Как пила заработала в той стороне - собираюсь. Как затихла - выезжаю на тракторе грузить. Спасибо, говорю, мужики за работу. Может ещё загрузить поможете? blush2

РФ
: Москва
21.04.2015 - 14:30
: 10

Больше никто не сталкивался с вырубкой на землях с/х назначения?

Не могу найти в интернете ни одного образца запроса в структуры. У кого просить, у кого согласовывать и т.п.

Поделитесь пож—ста информацией.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Victorist пишет:

Не могу найти в интернете ни одного образца запроса в структуры. У кого просить, у кого согласовывать и т.п.

У меня даже мыслей не возникало , что бы кому то такие вопросы задавать . Беру и раскорчёвываю , остаётся почти полтора гектара . Вот такие трактором дёргаю .

Вложение
sam5458.jpg