Вы здесь

Вопрс по оказанию туристических услуг

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
РФ
: Москва
16.11.2015 - 10:09
: 30

Добрый день!
Подскажите, как сейчас может кфх (если да то какой правовой формы ИП или ООО) оказывать услуги в области туризма (проживание в домиках)
В ОКВЭД, есть такой пункт как туризм, но как быть с ВРИ на землю

вроде в сентября появилось такой пункт
"Отдых" (рекреация)
Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности;
создание и уход за парками, городскими лесами, садами и скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также обустройство мест отдыха в них.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1 - 5.5

и вот есть 5.3. Охота и рыбалка
Обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы.(введено Приказом Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709)

Мое мнение: Сами услуги туризма может оказывать юр. лица (закон о туризме) получается кфх только как ООО и менять часть земельного участка на "Отдых"

Или есть более простой способ для кфх оказывать туристические услуги?


Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6700

Посмотрите здесь, может что и пригодится.

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Если земля частная то на ...... я их всех видел.Чек пробивай на сторонние услуги что бы налоговая не пристовала.Вот такие построил и дал людям отдых.Пока все благодарны.

Вложение
2015-02-1116-32-51.jpg
2014-12-1815-40-50.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр Ф пишет:

Или есть более простой способ для кфх оказывать туристические услуги?

агротуризм - это могут оказывать КФХ. при этом назначение земли менять не надо, так как агроуризм является отраслью селького хозяйства. во всяком случае, так было. может, что-то новое в законы недавно втихаря внесли..

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Очень громко внесли.Вместе с налогами.

РФ
: Москва
16.11.2015 - 10:09
: 30
Посторонним В. пишет:
Александр Ф пишет:

Или есть более простой способ для кфх оказывать туристические услуги?

агротуризм - это могут оказывать КФХ. при этом назначение земли менять не надо, так как агроуризм является отраслью селького хозяйства. во всяком случае, так было. может, что-то новое в законы недавно втихаря внесли..

а можно по подробнее надо ли ООО или можно без организации юр лица?

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Можно до завтра?Немного устал.

РФ
: Москва
16.11.2015 - 10:09
: 30
Дмитрий Б пишет:

Можно до завтра?Немного устал.

Да конечно, Дмитрий, буду ждать.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Дмитрий Б пишет:

Если земля частная то на ...... я их всех видел.

clap clap clap и это правильно...!!!!!

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Могу ли я строить на земельном участке? Объемы строительства (размер строений, пятно застройки, высота зданий)
Право собственника любого земельного участка на его застройку предусмотрено ст. 263 ГК РФ и ст. 43 ЗК РФ. Из всех разрешённых видов использования земельных участков действующим законодательством установлен только один случай запрета строительства на землях сельскохозяйственного назначения, предусмотренный п. 3 ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», согласно которому полевые земельные участки используются для производства сельскохозяйственной продукции. При этом в Свидетельстве о государственной регистрации права вносится запись: «без права возведения на них зданий и строений». Закон разрешает возводить на землях сельхозназначения предназначенных для сельскохозяйственного производства здания и сооружения используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. При этом он не раскрывает четкий перечень таких зданий и сооружений. Если, например это будет конюшня, то можно справедливо полагать что это не одно здание, а некий комплекс, в том числе и с помещениями для персонала, гостевыми помещениями, помещениями для приема пищи и т.д. А уж качество материалов используемых для отделки вышеуказанных помещений зависит исключительно от финансовых возможностей собственника, то же самое относится к размерам комплекса. Что касается высоты возводимых зданий и плотности застройки, то это определяется планом зонирования территории и указывается в разрешении на строительство. Для строительства объектов промышленности и иных не сельскохозяйственных нужд предоставляются земли, непригодные для ведения сельского хозяйства. По этому для строительства ремонтных мастерских, складов ГСМ и т.п. участки под этими сооружениями придется переводить в земли промышленности.

Что необходимо для того что бы начать строительство?
Для получения разрешения на строительство и возведение зданий, строений и сооружений необходимо осуществить действия по формированию, утверждению и согласованию пакета документов, необходимых для получения разрешения на строительство, которое выдаёт Администрация района. Перечень документов, необходимых для этого определён в ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и одинаков для земельных участков под дачное строительство, садоводство, ведение Крестьянско Фермерского Хозяйства и других. Как следует из содержания этой статьи, в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. После получения разрешения на строительство необходимо в течение 3-х лет приступить к возведению построек. Так как сбор пакета документов и их согласование процедура длительная владельцы участков часто приступают к строительству не дожидаясь получения разрешения на строительство. Лишь после возведения («задним числом») формируется проект застройки и согласование в инстанциях. Таким образом, избегается несоответствие реальной застройки с предварительными требованиями её возведения. Это возможно только в случае, если застройщик заранее учёл и точно следовал всем необходимым СНиПам самостоятельно! Иначе возможны существенные проблемы при проверке построенного здания и сдаче его в эксплуатацию. Данный путь более быстрый и менее затратный. Главное при возведении постройки – соблюдать требования Строительных Норм и Правил (СНиП).

Могу ли я поменять статус или вид разрешенного использования своего участка?
Законом предусмотрена процедура изменения категории земли. Этот вопрос решается на уровне администрации субъекта РФ, по заявлению собственника. Изменить вид разрешенного использования не изменяя категорию земель гораздо проще, этот вопрос решается на уровне местной администрации на чьей территории находится земля.

Как можно использовать землю сельскохозяйственного назначения?
Как следует из содержания ст. 78, 81 Земельного кодекса РФ, земля сельскохозяйственного назначения – одна из 7 категорий земель имеющая несколько видов разрешённого использования: для ведения личного (подсобного) хозяйства,- для дачного строительства,- для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства,- для садоводства, животноводства, огородничества, для производства сельскохозяйственной продукции и др. Все вышеперечисленные способы разрешённого использования относятся к одной категории земель – земли сельскохозяйственного назначения и имеют одно правовое поле. Отметка в графе свидетельства о праве собственности «для производства сельскохозяйственной продукции» вовсе не означает, что Вы будете обязаны засевать свой участок озимыми и картошкой. Если следовать букве закона то высадка и культивация плодоносящих деревьев (разбивка сада), создание клумб и цветников, выращивание в пруду необходимого Вам количества рыбы, а так же содержание лошадей пчел и т.д. есть сельхоз производство. При этом ни один закон не обязывает Вас реализовывать полученную продукцию, а равно как и не устанавливает объемы ее производства.

Что будет, если землю использовать не по назначению или вообще временно не использовать? Могут ли ее изъять?
Согласно ст. 6, закона «О землях сельскохозяйственного назначения» Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет. Право частной собственности гарантируется п. 1 ст. 35 Конституции РФ. Требования земельного законодательства (ст. 42 ЗК РФ) ст. 6 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» использовать земельные участки принадлежащие к той или иной категории земель и разрешённым использованием, способами, которые не должны наносить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности. Только в этом случае возможно принудительное изъятие земельного участка сельскохозяйственного назначения. В судебной практике не встречается изъятия земельного участка в случае его не использования!!! Изымают или предъявляют санкции только в случае нецелевого использования, т. е. использования не по назначению. Пример – использование земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения для производства стройматериалов, складирования ГСМ и иных технических жидкостей в промышленных масштабах и т.д.

Если я планирую продавать продукцию со своей земли – процедура оформления КФХ?
Если идея создать КФХ имеет целью прикрыть факт использования земельного участка не только для производства сельскохозяйственной продукции (в той форме в какой это указывалось выше) но и как дачу, усадьбу, загородное имение, то по нашему мнению это абсолютно излишне. Согласно существующему порядку, на сегодняшний день регистрация КФХ осуществляется по свободной воле собственника. Если не планируется продажа продукции с земельного участка и, соответственно, официальное подтверждение права продавать выращенную продукцию, то в регистрации КФХ нет необходимости. Более того, лицо зарегистрировавшее КФХ приобретает статус частного предпринимателя и соответственно получает дополнительную финансовую нагрузку связанную с составлением и подачей различного вида отчетностей и т.д. Если же вы в действительности планируете производить сельхоз продукцию и в последующем ее реализовывать то, процесс регистрации (создания) КФХ ни чем не отличается от регистрации индивидуального предпринимателя.

Могу ли я поставить забор вокруг своей земли (если да то какой высоты?)
Госстрой России в 1997 году разработал и утвердил, а в 2001 году дополнил строительные нормативы (СП 11-106-97 и СНиП 30-02-97), обязательные для дачников и садоводов, их объединений при застройке территории. Данные требования распространяются и на собственников иных участков. Согласно статье 6.7 СНиП 30-02-97, минимальные расстояния от жилого строения (дачи, дома) до соседских участков должны быть не менее 3 метров, других построек - 1 метр. От построек для содержания мелкого скота и птицы - 4 метра. А статья 6.2 СНиП 30-02-97 предусматривает, что ограждения между участками должны быть сетчатыми и решетчатыми (штакетными), высотой не более полуметра. Устройство глухих заграждений допускается только со стороны улицы, проезда, леса при этом ни их высота ни материал изготовления законом не установлены. Предполагаю что высота забора в этом случае будет ограниченна допустимой высотой сооружений указанных в разрешении на строительство и плане зонирования территории.

Должен ли я предоставлять право проезда по своей территории, если поле делиться дорогой?
Если поле делиться дорогой, по факту, а на листе В2 кадастрового паспорта Вашего участка дороги нет то эта дорога возникла в силу исторических фактов и традиций. Её существование не законно и соответственно требования третьих лиц об использовании данной дороги так же незаконно. Вы в праве огородить Ваш участок забором и исключить его использование третьими лицами, в том числе и для прохода, проезда.

Могу ли я свободно менять ландшафт территории – создавать водоемы например?
Можете. Как записано в п. 3 ст. 40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право проводить на нем - в соответствии с разрешенным использованием участка - оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты, но, не нарушая установленные законодательством экологические, строительные, санитарно-гигиенические и иные специальные требования. При этом водоемы на землях сельхозназначения могут использоваться не только для разведения рыбы, но так же и для поливки насаждений, водопоя скота, как пожарный водоем, а так же для личных нужд собственника участка. При этом стоит учитывать требования к инженерным сооружениям, установленным законом о недрах. Глубина таких сооружений не должна превышать 5 метров. Исключения составляют оводненные карьеры. А так же то, что создаваемый вами водоем не должен выходить за пределы принадлежащего Вам участка.

Могу ли я продавать частично или целиком свою землю?
Конечно да. Согласно действующего законодательства, право владения, распоряжения использования имущества принадлежит собственнику этого имущества, и земля не является исключением. Единственное что отличает куплю-продажу земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, это право первоочередного выкупа этой земли администрацией субъекта РФ на условиях и за цену предложенных Вами. В случае отказа администрации от выкупа Вашего участка вы в праве продать его на тех же условиях любому третьему лицу.

Какие налоги я буду платить (земельный, другие)?
Налоговым кодексом предусмотрены налог на землю и налог на имущество. Налог на землю Вы обязаны платить с момента получения Вами свидетельства о праве собственности на земельный участок в регистрационной службе района. Налог на имущество с момента получения Вами свидетельства о праве собственности на возведенные здания и сооружения на вашем земельном участке в той же регистрационной службе. Порядок уплаты и размеры налоговых ставок устанавливаются Налоговым законодательством РФ, и ни чем не отличаются от порядка уплаты налога на иное имущество (квартира, машина, гараж). Размеры налога и сроки его уплаты указываются в Извещении которое Вам пришлют из Налоговой инспекции. Средний размер налогового платежа за 2008 год, для Смоленской области составил 500 руб. за участок из состава земель сельхозназначения, в 10 га.

Могу ли я использовать земельный участок в аренду под рекреационные цели (кемпинг или стоянку для байдарочников например)?
Ваш вопрос относится к активно развиваемому в данный момент направлению агротуризма. Само понятие агротуризм в законе пока отсутствует, однако ни кто не может Вам запретить построить на участке гостевые домики и принимать там гостей, в том числе и прибывших водным путем. Угощать медом с Вашей пасеки, накормить овощами и фруктами с вашего участка, устроить им конные прогулки на лошадях с Вашей конюшни.