Вы здесь

как узаконится??

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Ахтубинск, Астраханская обл.
15.10.2009 - 17:45
: 13

День добрый! Помогите советом!!! Я занимаюсь выращиванием саженцев плодовых деревьев на своей даче, и дальнейшей реализацией на рынке. До весны этого года случаев общения с "Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору" небыло. В один из рынков выписали мне штаф за торговлю без документов удостоверяющих сортовые и посадочные качества!! Дело в том, что занимаюсь саженцами лет 7 и никогда ни кто документов никаких и не спрашивал!! А сегодня еле пропуск на городскую ярмарку получил!!! Масштабы "производства")) у меня не большие 2-3 тыс.шт, это не основная работа, но это дело мне по душе и "сворачивать лавочку" очень не хочется!! Подскажите пожалуйста как "узаконится", стать ЛПХ или КФХ, где и какие получать документы на саженцы для реализации, чтоб спокойно заниматься любимым делом!!!


Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

bender...извините, вы не тот, кем называетесь, а вот граждане, которые "В один из рынков выписали мне штаф за торговлю без документов удостоверяющих сортовые и посадочные качества!!"...это они из породы Бендеров....Это же надо такое придумать... lol Извините, но вас развели, поздравляем со званием ЛОХА!!!

Россия
: Ахтубинск, Астраханская обл.
15.10.2009 - 17:45
: 13

Многоуважаемый, Ульян!!! вы читали когда нить закон "О семеноводстве"?? почитайте, мож тада перестанете пустословить!!!

Россия
: Ахтубинск, Астраханская обл.
15.10.2009 - 17:45
: 13

•семена - части растений (клубни, луковицы, плоды, саженцы, собственно семена, соплодия, части сложных плодов и другие), применяемые для воспроизводства сортов сельскохозяйственных растений или для воспроизводства видов лесных растений; (ст.1)
Запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства (ст.21)
согласно 21 статье, за посадку любой растительноти не имеющей сопроводительной документации и удовлетворяющей ГОСТам любого дачника можно привлечь к статье))))))))

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Бендер прав. Что бы торговать свободно саженцами, в Вашем случае необходимо получить статус "Питомника". Это не так сложно, особенно если вы известны, размер участка у нас -от 6 соток. Вопрос этот в вашей области надо задать в Минсельхозе своем.
М.б. Ульян просто не обращал внимания, но именно в Калужской области на выставках и ярмарках продают "Питомники", а кто продает семена и луковицы -имеют именно те сопроводительные документы, которые вам указали.
Кстати, именно поэтому не так легко купить семена (даже цветов). Вернее, их не легко продать.
Черный рынок был и будет, но с\х - один из самых "нормативных" рынков.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
bender пишет:

Многоуважаемый, Ульян!!! вы читали когда нить закон "О семеноводстве"?? почитайте, мож тада перестанете пустословить!!!

Читал...и сейчас перечитал вновь...
Статья 37. Государственные инспектора в области семеноводства сельскохозяйственных растений

Государственные инспектора в области семеноводства сельскохозяйственных растений в пределах своей компетенции имеют право:
беспрепятственно посещать физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области семеноводства, и получать от указанных лиц безвозмездно необходимую информацию;
давать физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области семеноводства, предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в области семеноводства;
осуществлять иные полномочия, установленные Правительством Российской Федерации.
Порядок деятельности государственных инспекторов в области семеноводства сельскохозяйственных растений устанавливается Правительством Российской Федерации.
Государственные инспектора всех уровней в пределах своей компетенции имеют право:
а) беспрепятственно посещать физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области семеноводства, и получать безвозмездно от указанных лиц необходимую информацию;
б) приостанавливать использование семян в случае, если выявлено нарушение законодательства Российской Федерации в области семеноводства;
в) давать физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области семеноводства, предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в области семеноводства;
г) выбраковывать семенные посевы в случае нарушения технологии производства семян;
д) осуществлять государственный контроль за использованием семян охраняемого сорта;
е) отбирать пробы из партий семян в порядке инспекционного контроля;
ж) изымать документы о качестве семян в случае несоответствия результатов анализа пробы, отобранной в порядке инспекционного контроля, ранее полученным результатам;
з) налагать запрет на реализацию импортных семян, не соответствующих государственным стандартам Российской Федерации.
3. Главному государственному инспектору Российской Федерации, главным государственным инспекторам субъектов Российской Федерации также предоставляется право:
а) направлять при необходимости материалы о нарушениях законодательства Российской Федерации в области семеноводства в соответствующие органы исполнительной власти, органы прокуратуры или суд;
в) приостанавливать реализацию семян в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации в области семеноводства;
г) вносить предложения о прекращении государственной поддержки физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области семеноводства и не выполняющих мероприятий федеральных программ развития семеноводства, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
И где вы видите чтобы было написано о том, что инспектор имеет право штрафовать? Только суд может установить вашу виновность....Если дать всем волю, то и в ГИБДД платили все и сразу, минуя административные комиссии и суд....У вас было постановление суда? Максимум что могли позволить себе оштрафовавшие вас люди-написать протокол об административном нарушении...но лишать вас право на защиту....так что от своих слов не отказываюсь, поимели вас. Это и я могу сказать про любого, что он верблюд и не имеет право находиться в общественном месте без упряжи и потребовать уплаты штрафа...

Россия
: Ахтубинск, Астраханская обл.
15.10.2009 - 17:45
: 13

Ульян, я не вдавался в подробности))) Инспектор составил протокол об административном нарушении, направил его в астраханский суд где и было вынесенно решение о наложении штрафа)))

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Ага....я так понял что у вас вообще никакого документа нет?
Тогда что за инспектор и за что штрафовал суд по протоколу?
У вас ЛПХ...торгуете продукцией с участка, налоги платить не надо...

Россия
: Ахтубинск, Астраханская обл.
15.10.2009 - 17:45
: 13

именно так, кроме паспорта гражданина РФ и документов на приватизированную дачу)))
инспектор из отдела по обороту семян(или что-то такое) выписал протокол о том что я занимался реализацией таких-то саженцев такого-то количества. как ЛПХ я нигде не оформлялся(как это делается и надо ли я ещё не разобрался):))

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Выращивание саженцев на своей даче это не есть ЛПХ....
ЛПХ может быть создано на земле с/х назначения и можно взять справку в местной администрации о том, что продукция выращена на ЛПХ...А дачный участок-это совсем другая тема....продажа выращенной продукции на даче вообще не может облагаться налогом...тут вас судья уже подставил, зачем ему разбираться с вами и с инспектором...просто в протоколе, который писал инспектор обязательно должна была быть строка с объяснениями нарушителя, который допустил административное нарушение...в этой строке надо всегда писать где-бы то ни было, и когда-бы то ни было такую фразу-"С НАРУШЕНИЕМ НЕ СОГЛАСЕН, ТРЕБУЮ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ". И пусть потом инспектор в суде доказывает что вы верблюд...Если же вы просто подписали протокол, то автоматом согласились с нарушением...что суд и принял во внимание, для этого уже даже вашего присутствия не надо в зале суда...есть протокол, есть ваше согласие с нарушением, остается вынести решение...Понятно? Но даже и в этом случае можно оспорить решение суда, по закону в любом случае вас обязаны уведомить о дате суда под роспись..
Не думаю, что будете связываться сейчас и оспаривать решение суда, время дороже...но ЛПХ никакого создавать не нужно...
У меня вот на даче 10 семей пчел стоит, накачал мед и продал...мне что на мед сертификат надо?....пожалуйста...100грамм на анализ и вперед...но никаких документов никогда и никому не предъявлял...паспорт....на вопрос милиционера откуда мед отвеча что с моего дачного участка...
Разве5лось паразитов вокруг, плюнуть некуда, а мы уже все начинаем бояться их и стараемся жить по их законам....ШИШ им!!!!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

"100грамм на анализ и вперед...но никаких документов никогда и никому не предъявлял...паспорт....на вопрос милиционера откуда мед отвеча что с моего дачного участка.." - это, Ульян, вы погорячились. Даже не спецместе на рынке этого недостаточно, паспорт пасеки нужен, ЛПХ не канает. Только втихаря. И результаты анализов из районной ветстанции, где расположена пасека. И ЛПХ не обязательно на землях с\х назначения, важна регистрация в органе власти по месту нахождения.
Но саженцы, семена и мед - это очень разные вещи. Мед - это Роспотребнадзор, да еще и что он непригоден для пищи - доказать надо. А его хоть месяц на анализе держи -не протухает, не колбаса. Вот отнести саженцы к продукции ЛПХ сложно, только через питомник. Или сказать, что кусты съедобные. Мол, сорта съедобных кустов, корма, мол.
С тем, что вы написали ниже -согласен. В Калуге начали штрафовать за стоянку на газонах. Хотя и где они тут есть, эти газоны. Асфальт, плавно переходящий в грязь еще во многих местах. да и сами знаете, как наш губер разогнал продавцов с обочин (в т.ч. и саженцами). И один из формальных поводов - газон. А там штрафик до 5 тыр и доказывать незаконную торговлю и обороты не надо. Вобщем, "а пули свистят, пули.."

Россия
: Ахтубинск, Астраханская обл.
15.10.2009 - 17:45
: 13

Про налоги то и ни кто не говорит, не за налоги то штафанули, а за отсутствие документов!!!
http://www.lawmix.ru/doc.php?id=13633 - вот такой сертификат нужон

Приказ Минсельхозпрода РФ
от 8 декабря 1999 г. N 859
http://zakon.kuban.ru/private/prmsh859.htm

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Алексей Иванович пишет:

"100грамм на анализ и вперед...но никаких документов никогда и никому не предъявлял...паспорт....на вопрос милиционера откуда мед отвеча что с моего дачного участка.." - это, Ульян, вы погорячились."

Да, есть чуток....втихаря и торгую, а также помню еще о том, что "Мед, не реализованный в течение дня и не сданный для хранения, подлежит повторной экспертизе" и что "запрещается продажа меда, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу и не имеющего разрешения на продажу"
Мед принимают на ветеринарно-санитарную экспертизу при наличии у владельца ветеринарно-санитарного паспорта пасеки. При продаже меда за пределами района - ветеринарного свидетельства.
Нарисовать его? Сказать сколько стоить будет такая бумажка? Сами наверное знаете...Понаплодилось дармоедов вокруг и все есть хотят и все больше законов, распоряжений и всякой чепухи придумывают, чтобы брать мзду и "доить" тех, кто работает...

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Сорри за наивность, если что, а нельзя ли чем угодно торговать прямо на своём участке? Дать рекламу - люди пусть приезжают за мёдом и саженцами. Какие тут паспорта и сертификаты, если прямо с грядки/улья???

А проверяющих специальной какой-нибудь пыльцой ещё незаметно намазать, чтобы пчёлы роем налетели и их "отблагодарили" за визит...)))

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Есть у меня фермер, который так и делает...занимается клубникой и картофелем...к нему прямо на поле приезжают...отчеты сдает нулевые...
Проверяющих вот что-то не видно...боятся видать мимо кладбища проезжать, а другой дороги к нему просто и нет... lol